Рецензия на книгу Уроки химии от rina_rot

написала рецензию10 февраля 2024 15:43

США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и всегда улыбается. Что в этом плохого? Может быть, и ничего, если бы такое было вообще возможно. Да, конечно, не все женщины мечтали тогда, как главная героиня, состояться как настоящий ученый или крутой профессионал в каком-то деле. Однако, согласитесь, невозможно жить с осознанием того, что тебя воспринимают только как уборщицу, жену и помощницу по хозяйству. При этом ты должна всегда выглядеть счастливо и прекрасно и никогда не перечить. Так и с ума сойти недолго.

Книга написана ненавязчивым языком, где многое было утрировано, однако всё это совсем не портит историю. Тема здесь нелегкая, ты никогда не позавидуешь судьбе Элизабет Зотт, настоящей женщине-учёному, которой даже не посчастливилось получить учёную степень. А всё почему? Потому что миром правили мужчины. Сколько всего на разных стадиях развития её карьеры ей пришлось вытерпеть! Но она всё равно верила в себя и шла вперёд.
Элизабет била жизнь. Было столько потерь: от любимого дела до любимых людей. Был период её жизни, когда она не жила, а просто существовала ради чего-то. Основную часть книги занимает период судьбы Зотт, когда ей пришлось зарабатывать на жизнь не напрямую научной деятельностью, а работой ведущей в кулинарном шоу. Но работала она там на своих условиях. Эта деятельность Зотт помогала вдохновить многих зрительниц обратить взор на себя и попробовать реализоваться в чём-то ещё. Сколько бы ни было лет этим женщинам, они начали понимать, что всё равно изменения в жизни возможны.

В книге затронуты так же темы отношений в семье, вопросы религии и науки, будет и про настоящую большую любовь. С чем-то в книге читатель может не соглашаться, но жизнеутверждающая её сторона – это явный плюс. Сериал, возможно, посмотрю.
#БК_2024 (Книга, которая была экранизирована в 2023 году)

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 декабря 2022
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.) «В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 20 марта 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 июня 2024
#книжный_клуб_2024 Такие уроки мне не нужны! Еще одно литературное разочарование, а ведь сколько высоких оценок и положительных отзывов у этой книги, да и аннотация намекает ...Читать далее