Рецензия на книгу Живые люди от psymag

написала рецензию13 февраля 2024 10:15

Первая книга Вонгозеро мне понравилась, но сильного впечатления не произвела. Хотя читать или не читать вторую часть сомнений не было. Яна Вагнер пишет действительно классные тексты. Мне очень нравится ее манера изложения, выразительность текста. Мне нравится как она мастерски может нажимать на болевые точки читателя. Но именно по содержанию к автору остаются вопросы.
Во-первых, кто не читал первую часть вряд ли сможет разобраться, как эти 11 человек оказались оторванными от цивилизации. Обычно авторы, которые знают, что будет продолжение как-то вплетают "превью" в последующие книги. Здесь этого не случилось, типа "читайте начало господа".
Во-вторых, прием автора из Кто не спрятался: история одной компании, когда дамочки садятся возле костра и делятся своими историями жизни здесь, на мой взгляд не сработал. В той книге он помог раскрыть характер героинь, мотивы их поступков. Здесь характер не имеет принципиального значения. Когда люди оказываются в экстремальных условиях, на первый план выходят инстинкты и базовые потребности.
В-третьих. Схема распространения болезни. Мне она не совсем понятна с точки зрения науки. Не буду вдаваться в долгие рассуждения, я не специалист. Но почему-то по тому, как заболевали люди и как разворачивался вокруг этого сюжет, часто возникало впечатление, что меня вводят в заблуждение.
В-четвертых, главные герои. Да, сложно сказать, как бы повел себя человек в экстремальных условиях, когда не удовлетворены базовые потребности. Но истерики типа "мне нужен отдельный дом" мне кажутся неуместными. Вообще ни Аня, ни Сережа, ни Ирина мне не импонировали как личности. Мои любимцы Мишка и пес.
Но в целом, текст у Яны Вагнер получился неплохой. Она держит напряжение, она постоянно подбрасывает дров в пламя сюжета, когда кажется, что он начинает затухать. И вообще, я поняла, что, несмотря на то, что книги Вагнер я не оцениваю выше 7 баллов, но жду ее новый роман с нетерпением и точно буду его читать.
#универ_зппп_2

@loki 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Редко, очень редко бывает так, что вторая часть мне нравится больше первой, но сейчас именно такой случай. После эпидемии гриппа, которая описана в Вонгозеро, ...Читать далее
@tea_snake 7 ноября 2015
В моей голове ещё вибрирует, как и в голове Ани, приближение окончания. Только для меня «Живые люди» закончилась, а жизнь оставшихся ещё нет. И это ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" . Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним ...Читать далее