Рецензия на книгу Лисьи Броды от SKantor

написала рецензию5 марта 2024 23:44

"Смерть обязательно найдет способ всех усыпить, увести, отвлечь. Она останется со своей добычей один на один, сожрет ее, чавкая и хрипя. "
Я люблю большие книги, чтоб с размахом, с подробностями, с временем и возможностью привязаться к героям. Я не могла заранее не полюбить этот кирпичик, тем более прочитав аннотацию из которой понятно только то, что ничего не понятно.
Эта книга - атмосфера. Она соединяет в себе то, что соединению не подлежит. СССР со всеми атрибутами, китайские легенды, японские опыты над людьми, староверы. И вся эта буря образов соединяется в небольшом поселении Лисьи Броды, проклятом месте.
А началось все с Макса Кронина, которого лишили чего-то очень важного, только он и сам не знает чего именно. Бывший циркач, потерявший жену, прошедший через ад Второй Мировой, ныне он сидит в лагере для предателей, только и сам вроде не помнит за что. Но долго там засиживаться он не собирается, у него есть цель, и ради неё он готов пройти через многое.
Но Макс Кронин - это всего лишь кусочек мозаики Лисьих Бродов. Важный, но не единственный. Лисьи Броды стоит на стыке стран, времен и реальностей. Здесь не придётся удивляться ни мертвецам, ни лисам и тиграм, ни красным, ни староверам, ни вообще чему угодно. Даже человеку с тысячами жизней. Или беглому зэку. Просто не стоит удивляться.
Возможно я необъктивна, но мне показалось, что к концу все кусочки сложились в очень чёткую и интересную картину. В ней есть логика хаоса (его еще называют судьбой), согласно которой, все случайности оказываются совсем не случайными, а лишь являются частями большого объёмного пейзажа Лисьих Бродов. И главное, только дочитав, становится понятно, как много намеков было разбросано по страницам.
Очень красивая и необычная книга. Не для всех, но с красивым языком, интересной смесью мистики и реальности, с яркой атмосферой. Если объёмными книгами и магическим реализмом, то книга может вам понравиться.
#книжный_клуб_2024

@ekaterin_a 27 августа 2023
#дом_дракона Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2023
Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос. Максим ...Читать далее
@areliya 20 февраля 2024
В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, ...Читать далее