Рецензия на книгу Элена знает от bedda

написала рецензию7 марта 2024 10:33

Элена страдает агрессивной формой Паркинсона, и ее тело глухо к приказам «свергнутого императора» - мозга. Ее жизнь теперь подчиняется не обыкновенным ритмам, а промежуткам между приемами лекарств. Горизонт планирования - пара часов, от приема таблетки и до прекращения ее эффекта. Если не принять леводопу вовремя, то есть все шансы почувствовать себя механической игрушкой, у которой закончился завод.
Как если бы этого было мало, у Элены погибает дочь Рита. Для полиции это очевидное самоубийство, но Элена знает, что это невозможно. Ей необходим точный ответ на вопрос, что произошло.

Я невольно проводила параллели с некогда потрясшей меня книгой Навеки Элис. В обеих книгах героини больны дегенеративными заболеваниями нервной системы с быстрым прогрессированием. Но насколько разные эти книги, насколько разные эмоции они транслируют. Даже написаны они совершенно по-разному, и словно подчеркивают стилевым решением совершенно противоположные модели взаимоотношений в семьях, столкнувшихся со схожей бедой. Насколько «Элис» написана текучим, плавным языком и практически насквозь пропитана любовью, настолько «Элена» прямо-таки фонит напряжением и злостью, и фразы в романе все соответственно короткие, рубленые, жесткие. В «Элене» нет сердечности и заботы, как в «Элис», в ней - исполнение постылых обязанностей из чувства долга и с трудом сдерживаемый гнев.

Принять злую действительность очень непросто, и на то, в какой мере это получится, большое влияние оказывает характер и сила духа человека. Но не меньшее значение имеет эмоциональный фон, царящий в семье. Потому что да, на стиснутых зубах можно долго тянуть ненавистную лямку, но насколько проще, а, главное, человечнее, нести тяжесть невзгод, когда сердце наполнено любовью.

Клаудиа Пиньейро поднимает сложные темы взаимоотношений матери и дочери, и материнства в целом. Если мать не дает ребенку внешних проявлений необходимой ему любви - объятий, безусловного принятия, нежности, - то сложно ожидать от повзрослевшей дочери ответного душевного тепла. Не говоря о том, что иногда лучше вообще не становиться матерью, и в этом книга перекликается также с Цена нелюбви.

Другая важная тема - человек в условиях несвободы управления своей жизнью в широком смысле. Так или иначе, все три героини романа вынуждены жить по велению обстоятельств, и писательница очень хорошо дает понять читателю, что они при этом испытывают.

Очень непростые впечатления вызвала книга. Сразу после прочтения их у меня было примерно на «семерочку». Такая резкая подача текста затрудняет для меня эмоциональное восприятие. Но темы, поднятые в романе, продолжали звучать в голове, и эмоции вызрели позже. Прошел день, а душу все еще саднило. Страшная книга, на самом деле. О том, как все могло бы быть, но не стало.

«Вот и весь план на сегодня – сидеть и гладить кота». Если бы пораньше, Элена…

#универ_женский_2

Блин. Препарат старинный противопаркинсонический даже я помню//

@psymag 22 января 2024
Это один из самых сильных текстов, которые я читала за последнее время. Я плакала. Объем книги совершенно небольшой, но текст настолько выверенный, настолько точный, без ...Читать далее
@areliya Медея 21 апреля 2024
С этой книгой у меня произошло что-то странное. Книга поднимает много серьезных, тяжёлых тем, причём не мимоходом, а довольно подробно рассказывается. Но почему-то читалась она ...Читать далее