Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от psymag

написала рецензию21 апреля 2024 21:47

С первой строчки мы узнаем, что пропала молодая девушка. Последний раз свидетельница видела, как за ней гонится какой-то мужчина. С этого все началось.
Не могу сказать, что я читала книгу взахлеб. С Книга Балтиморов было даже как-то больше включенности в текст, хотя у "Гарри" куда более высокий рейтинг. Но в целом, могу сказать, что Жоэль Диккер все-таки мой автор. И тексты у него вроде бы простые, но со смыслом.
Итак, пропадает молодая девушка. Спустя много лет находят ее тело и подозрение падает на одного известного и уже немолодого писателя. Гарри Квеберта Он оказывается за решеткой. Но в его виновность не верит ученик, тоже молодой писатель Маркус, автор нашумевшего романа, которому кровь из носа надо придумать сюжет для новой книги. И понеслось.
Пять причин прочитать эту книгу.
Во-первых, динамика сюжета. Иногда кажется, что книга где-то немного буксует, автор вводит много новых персонажей. Но, как мне кажется, этого требует как раз динамика сюжета, автор разворачивает перед нами правдивую историю Гарри Квеберта как бы распутывая клубок, развязывая узелки и вплетая это в сюжет новой книги.
Во-вторых. Персонажи. Очень характерные, самобытные. Ты до конца так и не можешь понять, кто хорошо, а кто плох, где злодей, а где жертва. Все не без изъяна и даже самая пушистая белая овечка может оказаться волком в овечьей шкуре. Иногда, на мой взгляд Диккер сознательно гиперболизирует некоторых героев. Например, мамаша Нолы - исчадие ада, а матушка Маркуса - ну очень комичная дама с идеей фикс женить сыночка. Но в целом в книге нет ничего, чего не могло бы случиться в реальной жизни.
В-третьих, литературные приемы. Переплетение реальной истории с художественным вымыслом. Книга, которая рождается здесь и сейчас. И автор не знает, каков будет конец.
В-четвертых. Советы опытного писателя начинающему. Можно разбирать на цитаты.
В-пятых. Концовка. Даже если вам местами будет казаться, что книга скучная. Даже если у вас будет появляться желание бросить ее, не дочитав. Боритесь! Читайте до конца. Вам может понравиться, может не понравиться, но какие-то эмоции вы точно испытаете. #универ_зад_2

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее