Рецензия на книгу Квадратный корень из лета от Julie-K

написала рецензию25 июля 2024 20:36

Эта книга случайно «вклинилась» в мой список чтения – как-будто нарочно запрыгнула мне в руку, когда я искала произведение с женским персонажем в главных героях. Специально не смотрела о чем повествование, в каком жанре, не читала отзывы – просто положилась на волю случая и начала читать.

Это роман о том, как по-разному люди переживают значимые для себя потери. В книге мы видим, как справляется с утратой близких людей 17-летняя девушка, главная героиня романа, и, через ее мировосприятие, понимаем, как преодолевают боль потери ее отец и брат.

Роман полон переживаний. Очень хорошо передано состояние того периода, когда ты еще не взрослый и уже не ребенок - эгоцентризм, проживание первых любовных отношений, ощущение себя в них, чувство вины за мысли и желания, чувство одиночества среди близких и знакомых людей, нелогичные поступки и неумение «вписаться» в ситуацию, уход от реальности (в случае главной героини - в просторы точных наук), и, наконец, принятие себя и своего опыта.

По моему мнению, все здорово придумано. Как психолог, меняя «картинки» подсознания человека, может помочь ему решить проблемы в настоящем, так и героиня романа, перемещаясь во времени и пространстве, помогает себе вернуться к жизни, осознать и принять все произошедшее с ней, найти силы идти дальше и разрешить себе быть счастливой. И даже не важно, реальны эти путешествия, или они существуют только в сознании героини, важно, что они помогают ей в итоге «собрать» себя, обрести цельность, наладить отношения с собой, семьей и друзьями, вернуться к жизни «здесь и сейчас».

@daria_nau 21 октября 2016
«Яблоня увешана моим нижним бельем.» – забавное начало у книги, не правда ли? :) В первую очередь в этой книге привлекает название, с элементами математики, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 20 апреля 2020
Вопросы в молоко. Я уже не знаю, как оценивать Young Adult, чаще всего это плохо написанные книги без смысла. И хорошо бы всегда так, сразу ...Читать далее