Рецензия на книгу Неведение от natalya.s.alex

написала рецензию28 августа 2024 10:55

Сто лет назад, когда я с восторгом познакомилась с Кундерой через его Невыносимая лёгкость бытия и такого рода литературой, я потихоньку скупила почти все его книги. И на удивление, именно этот роман остался непрочитанным, проехав со мной пол-страны. Это и к лучшему. Вряд ли в том нежном возрасте я бы поняла по-настоящему о чем в книге речь.

Я и сейчас восприняла книгу с первых страниц буквально и поверхностно. Как историю неудачного разочаровывающего возвращения эмигрантов на Родину, в Чехию, через 20 лет жизни в Западной Европе. Продолжала читать с мыслями "м-да, не шедевр...". Но постепенно или я прониклась и углубилась, или автор расписался и стало понятно, что именно он хотел сказать.

По мере продвижения сюжета и любовь стала "интереснее", не такой плоской, появились некоторые шокирующие моменты, и Кундера таким образом вошел в свою обычную вольную манеру, показывая жизнь без прикрас, со всеми её не всегда адекватными приключениями.

Тут и собака появилась (куда Кундера без собаки) и тепло повяло Карениным из "..легкости бытия".

И много- много ностальгии. И рассуждения о восприятии времени в течение нашей жизни.

Особенно понравились рассуждения о музыке. Неожиданно. Но куда история Европейского континента без музыки. Противостояние Шёнберга со Стравинским. Преобразование музыки из искусства (который слушают и понимают, наслаждаются и готовятся к нему) в "сточную воду музыки", когда она льётся и рвется отовсюду без разбора и ограничений по количеству и качеству. Ох, как актуально для нежных ушей и разборчивого мозга, не привыкшего к мутному шуму.

Долго было непонятно, к чему отнести название книги "Неведение". И только в последних главах из писателя буквально посыпались объяснения. Неведение - это и возраст, в котором мы делаем выбор первых партнеров для жизни, профессии, направления в жизни. Неведение - это и сам стиль жизни, в котором мы зачастую пребываем, наблюдая лишь видимую нам обстановку. Неведение - однозначно и намек на политический строй и на относительность любого кажущегося где-то там более светлого будущего и более правильной жизни.

В итоге несмотря на крошечный для романа размер, темы подняты и рассмотрены довольно-таки глубоко и интересно. И настроение из безнадежно-гнетущего выруливает в нежно-светлое.

#европейский_вояж (5. Чехия)

Добавлю) Мне под правильное настроение Кундера хорошо заходит. Правда, такого эффекта, как от Невыносимой легкости в свое время, больше не было

@bedda, даааа. и какое счастье, что когда-то в студенческой библиотеке мне попалась у него первой именно она, "Легкость". Иначе бы может любви и не случилось.

@snowwhite Юлия 21 января 2015
Неведение, подобно чёрному небу, проникает в нашу жизнь осмотрительными и неторопливыми шагами. Увы, мы осознаём его присутствие, когда с дерева нашей жизни начинают опадать пожелтевшие ...Читать далее