Рецензия на книгу Однажды ночью в августе от beshenaia

написала рецензию14 сентября 2024 10:00

#Радогощь (2. Обложка цвета ягод рябины)

Поистине хорошая история хороша тем, что к ней всегда можно вернуться и от этого она не потеряет своего былого очарования. Даже если эта история была целостной и законченной, далеко не факт, что в ней было сказано решительно всё и у читателя не возникнет желания ещё раз встретиться с полюбившимися персонажами. Хотя, думаю, что от продолжения ожидаешь в первую очередь именно продолжения: хочется знать, что было с героями уже после того, как последняя страница книги была перевёрнута. Ну, или хотя бы то, что было до, то есть предысторию, помогающую лучше понять сущность, даже душу персонажей.
Но в этой книге автор использовала другой подход. Ведь роман «Однажды ночью в августе» больше напоминает недостающие главы «Острова», случайно затерявшиеся где-то в недрах стола Виктории Хислоп. Ну, или специально запрятанные, как бы прибережённые только для тех, кто сможет в полной мере прочувствовать их прелесть и очарование. Как изысканный десерт или старое вино, случайно обнаруженное в пыльном погребе.
Потому и подход к этой книге должен быть особенным: думаю, её не стоит читать отдельно от «Острова». Хоть автор и напоминает основные события из жизни персонажей, всё же картина будет неполной. Слишком велика вероятность увидеть героев именно такими, какими они были в ту памятную ночь однажды в августе. И пусть эта ночь стала поворотной в судьбе многих, всё же она не была всей их жизнью.
Любопытно, что приступая к чтению романа (естественно, если благодаря «Острову» уже побывал на Спиналонге), ты уже точно знаешь, с чего началась и чем закончилась эта история. Это примерно как встретить друга детства, с которым не виделся много лет. Ты знаешь, каким он был тогда, и видишь, каким он стал сейчас. Но ужасно хочется разведать и то, что было между. То есть самую жизнь человека.
Так и с этой книгой. Во время чтения мне даже казалось, что у неё не будет конца. Ведь она реально могла продолжаться бесконечно долго, постепенно обрастая новыми подробностями и судьбами второстепенных персонажей, не становясь от этого хуже. Эта история была очень ровной, без особых тревог и потрясений. Она затягивала и убаюкивала, как стук колёс в поезде или шум прибоя на морском побережье. Её хотелось читать, но не хотелось дочитывать. В этом и заключалось её очарование.

@rina_rot Катя 31 марта 2024
КТО НЕ ЧИТАЛ "ОСТРОВ", ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИЮ. Возможны спойлеры на предыдущую книгу серии, не на эту. Если вам запала в душу история, рассказанная в ...Читать далее