Рецензия на книгу Простые смертные от bedda

написала рецензию20 сентября 2024 22:23

Мне было очень-очень интересно! Я читаю книги Митчелла в произвольном порядке, и пока не поняла - или я удачно выбрала последовательность чтения его романов, или просто Митчелл пишет так, что в каком порядке не читай, все равно будет классно, но каждая новая книга обогащает и расширяет понимание ранее прочитанных. После третьего романа у меня уже сложилось вполне ясное представление о созданной Митчеллом микровселенной и о мировоззрении и философии самого писателя.

Этот роман по сюжету совершенно не похож ни на Тысяча осеней Якоба де Зута, ни на Утопия-авеню, и вообще каждая из этих книг совершенно самостоятельная, но за счет кочующих героев создается ощущение общего замысла и взаимосвязи всего происходящего на страницах романов писателя.

Эта книга состоит из нескольких частей, в которых повествование ведется от имени разных персонажей, так или иначе связанных с главной героиней - Холли Сайкс. Начинает рассказ она сама, в 1984 году, когда подростком переживает непростые моменты взросления, любви и предательства. Она же и закончит его, в 2043 году, когда привычный нам мир столкнется с последствиями бездумного расходования ресурсов и окажется на грани отката к средневековым реалиям. А в промежутке между этими датами слово возьмут мужчины, сыгравшие каждый свою роль не только в жизни Холли, но и в целой истории, придуманной Митчеллом.

Этот роман вмещает в себя множество важных и нужных тем, актуальных вопросов и, кроме того, он на диво многогранен в жанровом плане. Здесь и социальная драма, и антиутопия, и любовный роман, и магреализм, и приключения, и бог весть что еще.
Но все это разнообразие поддерживается главной интригой: противоборством анахоретов с хорологами. В «Якобе де Зуте» о них не было никакого упоминания (по крайней мере мне так помнится), и зловещая мистика японского монастыря воспринималась сама по себе. В «Утопии-авеню» впервые для меня появились хорологи, и зародилось понимание того, что из себя представляют они сами и их враги анахореты. А вот этот роман объясняет все и полностью, и за борьбой добра со злом с мистическим уклоном следить было невероятно увлекательно.

Выбор следующей книги Митчелла уже предопределен простым наличием ее в моем книжном шкафу, так что буду надеяться, что метод тыка не откажет и на этот раз.

#Радогощь (яблоко на обложке книги издательства «Иностранка» в другом переводе с названием «Костяные часы»)
#балда (буква С - второй столбик, четвертая строка - слово СЛАВА)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)21 сентября 2024 10:28

О, это ж мой любимый «Якоб»! Надо вернуться к нему! Но после сильно впечатлявшей книги как бы боюсь разочарования и меньшего эффекта.

Шамаханская Царица (@bedda)21 сентября 2024 11:42

@natalya.s.alex, а ты забудь Якоба и просто читай, ничего не ожидая)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 февраля 2018
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала) #книжные_жирушки Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 апреля 2019
После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных". Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 февраля 2021
Что-то не срослось Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, ...Читать далее