Рецензия на книгу Жгучая тайна от lanalana

написала рецензию18 октября 2024 21:23

У меня даже сомнений не возникло, кого из писателей взять на пункт "новелла" #АК_2024 (6). Ну, конечно же Стефана Цвейга.

Каким же тонким психологом был Стефан Цвейг. Как тонко сумел он описать всё то, что творилось в душе ребёнка, все его сомнения, мучения и радости. Я очень потрясена психологической точностью этой новеллы. В отеле на отдыхе встречаются трое: двенадцатилетний Эдгар, его мама и некий барон. Всем троим ужасно скучно. Но я бы тоже скучала. Какие в отеле занятия? Прогулки, чтение газет да игра в карты по вечерам. Ребёнку тем более скука смертная. Мальчика привезли сюда восстанавливаться после болезни. Барон притащился, потому что так положено. Я так и не поняла, зачем ему это было надо.

Но барон был охотником. Охотником на женщин. Любил он закручивать интрижки. Ну и положил глаз на мать Эдгара, а сблизиться с ней решил через мальчика. Читателю сразу известны его намерения, а вот мальчик ничего не знает, только подозревает какую-то тайну между взрослыми. Ему отчаянно хочется быть взрослым, помешать барону обидеть маму и раскрыть ту самую жгучую тайну.

Несмотря на то, что в основном описываются чувства и поступки Эдгара, читать было интересно. Мальчик то казался слишком разумным для своих лет, то вёл себя как сущий ребёнок. Меня зацепило отношение к нему взрослых. Детей можно не замечать, им можно врать. Причём врать совершенно в открытую. Иногда казалось, что и барон с матерью Эдгара ведут себя как дети. Кажется, о чувствах ребёнка никто не думает, даже его мать. По духу новелла напомнила "Гувернантку" Цвейга.

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 25 октября 2017
#флешмоб_Стометровка Небольшая новелла описывает вынужденные каникулы 12-летнего мальчика и произошедшие за это время события: его жестокие (благодаря взрослым) открытия и потерю максимализма, который был приобретен ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Этот рассказ построен на истории процесса взросления мальчика, который, возможно, заставит каждого из нас углядеть что-то своё в нём. Ведь все мы внутри дети, какими ...Читать далее