Рецензия на книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино от alyonaivanishko

написала рецензию21 октября 2024 12:34

Это не будет ностальгическая рецензия о том, как изменился взгляд на книгу после взросления – если честно, я даже сомневаюсь, что читала её раньше. Прокачивать СПГС тоже нет желания – другие рецензенты достойно с этим справились. Эта рецензия будет с точки зрения мамы, отлетевшей на теме осознанного материнства.

Возможно, моё впечатление и отношение к книге было бы другим, если бы дочь была несколько старше двух с половиной лет и гораздо более социализированной. Но так сложилось, что у нас в Самаре открыли новый сквер в честь творчества Алексея Толстого, поставили очень красивые интерактивные и световые объекты, скульптуры Мальвины и Артемона [Буратино давно есть], и, конечно, я старалась не просто гулять, а рассказывать, что это за герои, почему Мальвина держит на коленях азбуку и при чём тут огромная замочная скважина на входе. Так и заинтересовались. [Напомню, я очень смутно представляла, что конкретно ждёт внутри книги.]

Сказать, что наполнение меня озадачило, это не сказать ничего. Эта книга и рядом не стоит со светлой доброй сказкой про вечные ценности, умение справляться с жизненными ситуациями и собственными чувствами.

Начну с того, что мне пришлось более подробно объяснять дочери, что такое деньги, почему папа Карло заложил куртку, почему Карабас Барабас дал Буратино пять золотых и почему их хотели отобрать лиса Алиса и кот Базилио. А ещё, что такое драться. И зачем. Кто такие разбойники и почему полицейские пытаются утопить Буратино. Ребёнок вообще искренне не понимал, почему персонажи с завидной регулярностью применяют друг к другу силу.

Радует, что на какие-то моменты она просто не обращала внимания, и мне не пришлось объяснять, почему, например, у Джузеппе синий нос, и на что такое намекает Карло, спрашивая, не выпил ли он чего.

А этот отрывок я вообще не стала читать, потому что даже для меня это жёстко:

«И вот, когда один из бульдогов широко разинул пасть, чтобы вычихнуть ядовитую муравьиную кислоту, старый слепой уж бросился головой вперёд ему в глотку и винтом пролез в пищевод. То же случилось и с другим бульдогом: второй слепой уж кинулся ему в пасть. Оба пса, исколотые, изжаленные, исцарапанные, - задыхаясь, начали беспомощно кататься по земле.»

Если что, в тексте подчёркивалось, что ужи итак были очень старые и собирались умирать, и их позвали закончить своё существование геройской смертью. Таким вот способом. Ну а что, они ж всё равно бы умерли.

Из героев больше всего вопросов возникло к Мальвине. Симпатичное личико, судя по всему, даёт право, вообще никого ни во что не ставить, а тебе, при этом, все должны. Звери и птицы приносят ей еду, шьют одежду, завивают локоны. Припудривается она пыльцой с цветов, которую приносят бабочки, а ещё любуется на своё отражение в зеркального карпа, которого притащили из озера. Спасибо хотя бы, что карпа поливали водой, чтобы он не откинулся.

А когда Буратино среди ночи прибежал к её дому и колотил в дверь, чтобы она спасла его от разбойников, она даже не открыла глаза. Она его просто послала, а наутро нашла подвешенным вниз головой на дереве и почти сразу принялась учить жизни. Девочка настолько отлетевшая, что вместо того, чтобы бежать от опасности на первом же привале, который сделали, чтобы обработать раны Артемону, она снова начала свои образовательные предприятия.

К сюжету, собственно, тоже вопросики. Буратино разжалобил черепаху Тортилу своей душещипательной историей, в которой оказался исключительно по собственной глупости. Но бог с ним, всё-таки он вчера родился. И черепаха достаёт ему из пруда золотой ключик, который, внимание, обронил туда Карабас Барабас. При этом, история очень удобно умалчивает, как именно ключик у него оказался. Соответственно, Карабас Барабас мог быть в равной степени как законным его владельцем, так и незаконным. Прошу впустить в чат презумпцию невиновности.

Далее Карабас Барабас просто пытается вернуть себе своё имущество, которое черепаха из личной неприязни ему не отдала. Да, не спорю, человек он не святой, и кукол своих розгами бьёт, и черепаховый суп любит, и выбирает силовые решения для восстановления справедливости. И я его не оправдываю. Я всего лишь говорю, что присваивать чужое имущество на том лишь основании, что оно тебе случайно досталось, а предыдущий владелец плохо себя ведёт, тоже, мягко говоря, не комильфо. Это про ключик. А Мальвину с Пьеро папа Карло в конце просто взял и унёс. Я бы сказала, что это грабёж, но тут можно порассуждать, имущество это или всё-таки куклы живые находились в заложниках и их спасли от побоев и жизни впроголодь..

В целом, всё описанное выше соотносится у меня с утверждением, что игрушки должны быть чугунными. Да, описано всё в точности так, как это работает в нашем мире. Но в моих влажных фантазиях изменить этот мир, воспитав человека, у которого буду другие ценности. И радует, что я такая не одна, и что есть много современных книг, которые мне в этом помогают.

Ваш Алён
#АК_2024 (19. Фэнтези или сказка)

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2024 11:35

Алена! Спасибо за рецензию - такой объективный "взрослый" разбор детской книжки

Русалка (@alyonaivanishko)23 октября 2024 10:28

@jasa_anya, спасибо, что откликнулась))
Чем больше думаю про эту книгу, тем больше вижу в ней политическое и тем больше разочаровываюсь в Толстом. Есть желание прочитать ещё и Пиноккио, с которого Толстой написал Буратино - сравнить сюжеты и посылы. Из тех кратких пересказов, которые мы читали с дочерью, там вообще про другое.

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2024 18:04

@alyonaivanishko, можно потом рецензию - сравнение сделать)))

@ekaterin_a24 октября 2024 9:32

Это ты еще с дочерью до Чипполино не дошла😆😆 а вообще я поняла, что в детстве все воспринимается проще, сказки не кажутся жестокими и странными. Те, которые в детстве нравились, когда читала ребёнку вызывали недоумение, если не ужас. Это во взрослом возрасте уже включаешь психолога и разбираешь их поведение))
Помню, когда мы вместе читали Тома Сойера, мне тоже казалось, что там жуть. Хотя именно я была инициатором чтения и книга мне нравилась. В итоге я даже не стала дочитывать, а дочь дочитала и ей понравилось.

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго. Итак, о сюжете ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2015
Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения. Очень интересно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 27 сентября 2015
#флешмоб_З Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот ...Читать далее