Рецензия на книгу Собачье сердце от tulupoff

написал рецензию2 февраля 2015 20:20

Здравствуйте, Михаил Афанасьевич. Надеюсь что Там вам хорошо потому что если бы вы жили в наше время вы бы действительно долго не выдержали, но написали бы еще больше гениальных произведений и мы были бы счастливы что ваша литературная звезда горела дольше чем вам отмерил Господь. Не знаком со многими вашими произведениями, но очень стремлюсь познать ваш гений. Искренне понравился роман «Мастер и Маргарита» потому что считаю, что этот роман является его визитной карточкой, свои впечатления я писал в рецензии на эту книгу. Ну а теперь хочу обратиться к вам с благодарностью, потому что вы как никто другой дали всем нам, читателям, понять, почему опасен эксперимент по скрещиванию собаки и человека.
По сюжету профессор Преображенский находит на улице бездомного пса Шарика и оставляет его у себя для того чтобы провести эксперимент века и делает из собаки человека и что из этого получается. Если вкратце, то именно в этом и состоит основной костяк сюжета. В этом произведении очень хорошо искать аллюзии и сатирические выпады в сторону новой власти и формирующегося общества с неправильными ценностями. В качестве научно-фантастического элемента выступает исследование профессора Преображенского, в котором он ищет новые способы омоложения и пересаживает собаке человеческий гипофиз и семенники. Сейчас и в то время это не было фантастикой, ибо многие задумывались о коррекции своего возраста, а сейчас технологии медицины дошли до такого уровня, что можно изменить себя до невозможности с минимальными повреждениями.
Основная мысль здесь скорее заключена в сфере взаимодействия с обществом, потому что из собаки сделали Шарикова Палиграфа Полиграфовича, который оказался, повторюсь еще раз, гибридом собаки Шарика и беспартийного пьяницы Клима Чугункина, отличавшегося при жизни скверным характером и соответствующими его характеру манерами. Из чего можно сделать вывод, что Шариков охоч до выпивки, обожает приставать к женщинам и вообще выглядит в глазах общества абсолютно асоциальным элементом. В лице Шарикова Булгаков показывает нам как страшно производить на свет «Франкенштейна» из неравнозначных материалов и чем этом может кончиться для тех нормальных людей, что обитают в огромном доме, который выкупил профессор Преображенский для своих опытов. (Возможно, я эту мысль повторял чуть выше).
Также Булгаков показывает нам Швондера – ассистента доктора Преображенского, который воспользовался уникальной возможностью и гением Преображенского и превратил маленького, битого жизнью и людьми Шарика, обладающего чувствами и своим мнением на окружающую действительность в опасного социопата, не вписывающегося в идиллические представления о советском человеке. Он был пособником всего плохо, что получил Шарик в результате опасного синтеза собачьего сердца и пьянчужного мозга. Швондер может вызывать ненависть, отвращение, но факт остается фактом: таких, как Швондер в то время, да и сейчас пруд пруди.
В итоге я хочу сказать что вы , Михаил Афанасьевич, подарили всему миру великолепную возможность осознать что многие отрицательные стороны нашего современного общества идут из глубины и даже в Советском воспитании были свои дыры и их невозможно было избежать. Их можно было только высмеять и указать, понадеявшись на то что когда-нибудь человеку удастся искоренить в себе все то, что отрицательно влияет на человеческую личность. А книгу советую прочитать, потому что о многом можно будет подумать и поразмыслить на досуге. Спасибо за внимание!

Михаил Тулупов (@tulupoff)2 февраля 2015 20:49

Я пойму, если никто не залезет, в связи с тем, что я скрывал "позаимствованные" куски своих рецензий. Невинная шалость выросла до уровня скандала, чего я совсем не хотел, не жду ваше доверие ко мне вернется, и не знаю что мне еще сделать кроме красивых слов, которые не могут убедить, ибо в них нет души. Надеюсь что шумиха со временем утихнет и я наконец смогу делать отсылки на цитируемые источники. Прошу еще раз меня простить! Хотя знаю что никакие мои словесные излияния уже не помогут

@neveroff2 февраля 2015 21:05

@tulupoff, не делайте себе нервы, Михаил, а катите дальше свой камень, Сизиф Вы наш))) Придется искупать шалость обильным излиянием собственных мыслей))

@ekaterin_a2 февраля 2015 21:23

Стоит у меня в ближайших планах "Собачье сердце". Уже даже забрала к родителей томик Булгакова) очень нравится его творчество. В декабре прочитала "Записки юного врача" - тоже великолепное произведение. Если не читали, обязательно прочтите, не пожалеете.

@ekaterin_a2 февраля 2015 21:24

А насчет вопроса с заимствованиями чьих-то идей, то как говорится "повинную голову меч не сечет")))

Елена (@bonita_senorita)2 февраля 2015 22:20

Спасибо за рецензию, очень интересно написали, в списке давно, но вот все никак)
P.S. Есть такая житейская мудрость: Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается.
Так что радуйте нас своими рецензиями)

@katya3 февраля 2015 8:13

@tulupoff, Вы просто исправьте свои "ворованные куски" и все) Вы же с нами давно! И рецензии Ваши мы любим

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее