Рецензия на книгу Остров доктора Моро от betmen

написал рецензию9 февраля 2015 19:57

Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая пороки.

Тонкая параллель между обитателями острова и нашим обществом красной нитью тянется через всю книгу. Краткие характеристики, которые главный герой даёт людям на удивление метки и порою вызывают ироничную улыбку, вызывая в памяти знакомых и коллег. Атмосфера ужаса, одиночества и отчаяния, созданная Уэллсом будоражит фантазию. Не думаю, что возможно снять фильм более точный, чем то, что данная книга выжигает в вашем воображении.

Отдельного внимания заслуживает диалог героя с доктором Моро. Он затрагивает множество острых вопросов, позволяя читателю сформировать своё мнение по каждому. Поэтому книга рекомендую к прочтению всем и каждому, кто достиг моральной зрелости и способен мыслить критически.

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2015 9:58

Рецензия не менее интригующая

О каких характеристиках речь и какие острые вопросы затрагивает автор?
Честно говоря, даже мне, читавшему это произведение, не совсем понятно)

@andres, описания обезьяно-человека, свино-людей. Острый вопрос- влияние этики на науке. Например, сейчас по причине "неэтичности" в большинстве стран запрещено клонирование людей. Да и много чего ещё освещается хотя бы в том же диалоге с доктором.

@small_hatter9 марта 2015 1:16

Я пока не читала эту книгу, но по вашему описанию (я про диалоги между главным героем и доктором) очень похоже на то, что "творится" в "Волхве" Д.Фаулза. Также многие диалоги заставляют не только призадуматься, но и пораскинуть мозгами.

@small_hatter, а Вы прочтите) Остров не особенно велик в объёме, я быстро управилась)))

@small_hatter9 марта 2015 1:34

@nuta2019, Всему свое время. :)

@overdrive 23 декабря 2013
По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 25 июня 2014
Иногда я чувствую себя совершено чужим, или как это принято называть... В полном одиночестве блуждаю я по бетонным равнинам острова серых и тусклых городов. Я ...Читать далее
@brainik Александр 7 апреля 2015
К этой книге я подошел уже скромненьким любителем творчества Герберта Уэллса. На его имя я уже успел ссылаться в своих рецензиях, а теперь наконец прочитан ...Читать далее