Рецензия на книгу Остров доктора Моро от brainik

написал рецензию7 апреля 2015 22:07

К этой книге я подошел уже скромненьким любителем творчества Герберта Уэллса. На его имя я уже успел ссылаться в своих рецензиях, а теперь наконец прочитан и "Остров доктора Моро". Интересно, вот для вас это уже звучит жутковато?

Если кому и везет по жизни, то главный герой один из замыкающих в этой очереди. Цепь неприятностей увенчалась ещё и островом. Тут абсолютно уместно употребить выражение, что автор попал "с корабля на бал", причем практически в прямом смысле. Ну а далее, далее мастер Уэллс с так знакомой мне научной фантастикой, со своим воображением и это в 19 веке!

А на острове на том, лучший, я так понимаю, пластический хирург своего времени, непризнанный гений. Вот тут автор использует конфликт в инакомыслии. Сталкиваются две точки зрения: одна и в гордом одиночестве царила на острове десять с лишним лет, другая случайно попала сюда вместе с главным героем! Стоит лишь гадать, как бы развивались события не будь главного героя, но суть всей книги по мне так, что Бог сделал нас по подобию себя, но никому не дано стать Богом!

По содержанию говорить не собираюсь, скажу только, что читать Уэллса совсем не страшно, но при желании по этой книге можно без труда соорудить жуткую и щекочущую сердце в пятках экранизацию.

@overdrive 23 декабря 2013
По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 25 июня 2014
Иногда я чувствую себя совершено чужим, или как это принято называть... В полном одиночестве блуждаю я по бетонным равнинам острова серых и тусклых городов. Я ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 9 февраля 2015
Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая ...Читать далее