Рецензия на книгу Остров доктора Моро от overdrive

написал рецензию23 декабря 2013 16:08

По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый доктор Моро сделал их из обычных животных и наделил их кое-какими человеческими качествами, сделав вызов самой природе. Они могут мыслить, говорить, выполнять различные поручения.

Доктор Моро для них он Отец и Бог. Все эти существа подчиняются Закону, который был создан доктором для контроля над ними. Однако контролирует он их, в первую очередь, путем запугивания и физического насилия.

По ходу развития сюжета зверолюди преступают Закон, начиная убивать. Вкусив крови, они не могут совладать со своими животными инстинктами и соответственно не могут остановиться. Человеческие нормы, прививаемые им с помощью боли и страданий, становятся им невыносимо чужими. Убив доктора, они понимают, что он вовсе не Бог. Они теперь бесконтрольны и превращаются обратно в зверей, убивающих ради пищи и защиты.

Герберт Уэллс в своем романе полностью отражает наше общество: при том, что оно человеческое, оно может быть и совсем животным. Люди, наплевавшие на закон и мораль, они больше не могут быть людьми. Также, как и животные, принявшие человеческий облик, останутся животными, живущими своими инстинктами, живущими по закону стаи и не умеющими, в отличие от человека, лгать.

@jackofjump Артем Андрановский 25 июня 2014
Иногда я чувствую себя совершено чужим, или как это принято называть... В полном одиночестве блуждаю я по бетонным равнинам острова серых и тусклых городов. Я ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 9 февраля 2015
Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая ...Читать далее
@brainik Александр 7 апреля 2015
К этой книге я подошел уже скромненьким любителем творчества Герберта Уэллса. На его имя я уже успел ссылаться в своих рецензиях, а теперь наконец прочитан ...Читать далее