Рецензия на книгу Два брата от tanusha2015

написала рецензию11 февраля 2015 17:57

Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать я вообще молчу. Но немного покопавшись в горе сетевого мусора, я наконец нашла её в полном объёме. И как оказалось, все старания были не напрасны.

Столько книг написано о событиях Второй мировой войны: ситуации в концлагерях, жизнь в деревнях, городах, бои на передовой. Поэтому я думала, что и эта книга будет в их числе. Но не тут то было. Войне там уделяется лишь десятая часть книги. Она же рассказывает самое начало всех бед, “корень зла” всего, что будет потом происходить и приведёт к неизбежной войне. Именно этим злом была национал- социалистическая немецкая рабочая партия. Автор описывает её зарождение, как рождение малыша. Новое существо, такое беззащитное и сделать что-либо плохого оно пока не может. Но малыш рос, как и братья Штенгель. Становился буйным и не контролированным подростком, который решил взбунтоваться и сделать всё по-своему.

Ужасно представить ситуацию, когда люди жили нормальной жизнью, работали, отдыхали, растили детей, были кем-то в обществе, а потом пришедший к власти человек в одну секунду изменил миллионы судеб, перечеркнул всё, что было ДО. Жизнь у всех началась с чистого листа. Кто был другом – станет врагом. Кто когда-то был уважаемым гражданином Германии, в один щелчок стал никем. И наоборот.

В книге была ощутима напряжённость атмосферы. Как будто сам ждёшь, когда в дом к тебе постучится гестапо или встретишься с очередным издевательством штурмовиков. Ощущение, как будто туча повисла над тобой, которая в любой момент может пустить молнию, а за ней пойдёт проливной дождь.
Мне ни на секунду не было скучно читать. Смотреть за взрослением мальчиков было очень интересно, так как у них жизнь была полна разных событий. Как плохих, так и хороших. Прочитав роман “Два брата” вы узнаете не пару лет из жизни братьев Пауля и Отто Штенгелей, а всю их жизнь.

Читая, с одной стороны мне хотелось узнать, какой конец этой истории, а с другой – не хотелось, чтоб книга заканчивалась. Книга зацепила, но не могу понять чем. А может просто не могу объяснить словами мысли, которые клубятся роем в моей голове. Короче, всем советую её.
#флешмоб_Д

@loki11 февраля 2015 18:05

а я вообще ее случайно в бумажнов варианте увидела и сразу же купила. Как чувствовала, что из всех книг в тот день купленных, именно она мне понравится больше всего

Татьяна (@tanusha2015)11 февраля 2015 18:09

@loki, кстати, благодаря Вам я о ней и узнала)) Я не думала, что мне она на столько понравится)

@loki11 февраля 2015 19:47

@tanusha2015, приятно! и я рада, что она вам понравилась!

@mani12 февраля 2015 12:46

@loki, я ее тоже сейчас читаю,и пока она мне оч нравится-)))

@loki12 февраля 2015 13:17

@mani, как вовремя начался флешмоб))
на нее обратили внимание))

@ekaterin_a12 февраля 2015 13:26

Я на эту книгу тоже обратила внимание не так давно, но в очереди пока другие. Зато вовремя рецензии на нее попадаются )

@mani12 февраля 2015 13:49

@loki, а разве она подпадает под флэшмоб?там же вроде надо или чтобы написано в эти годы или про сам советский союз?

@loki12 февраля 2015 13:53

@mani, флешмоб Д сейчас тоже идет)

@mani12 февраля 2015 14:09

@loki, ааа,вот ты о чем-)сюда,да,можно отнести-)))

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@mani 24 февраля 2015
Выражаю огромную благодарность @loki,без твоей наводки вероятно я бы прошла мимо книги! Перелистнув последнюю страницу мне мучительно захотелось взять ручку и к названию "Два брата" ...Читать далее