Паскаль Мерсье цитаты из книг - страница 3

добавил(а) цитату31 августа 2015 8:24

Очертания родительских желаний и страхов раскаленным стилом пишутся в души малюток, а они пребывают в полной беспомощности и незнании, что с ними творят.

добавил(а) цитату31 августа 2015 8:21

Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать.

добавил(а) цитату31 августа 2015 8:21

Вселенная существует сама по себе, и ей нет до нас никакого дела, абсолютно никакого.

добавил(а) цитату31 августа 2015 8:20

Как, если не через разочарование, мы можем познать, чего ждем и на что надеемся?

добавил(а) цитату31 августа 2015 8:18
добавила цитату29 августа 2015 0:18

О поэзии нельзя болтать. Ее надо читать. Чувствовать на языке. Жить ею. Ощущать, как она тебя подвигает, преображает. Как благодаря ей твоя жизнь обретает форму, цвет, мелодию.

добавила цитату26 августа 2015 7:56

Встречи людей — кажется мне порой — похожи на встречи поездов, когда они, промелькнув друг мимо друга, равнодушно разъезжаются в глубокой ночи.

добавила цитату26 августа 2015 7:18

Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу.