23 июня 1944 г.
Берн
Паскаль Мерсье

В настоящий момент информация о Паскаль Мерсье подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Паскаль Мерсье, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Паскаль Мерсье, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Паскаль Мерсье.

Ночной поезд на Лиссабон
<p>Он почувствовал жжение в глазах, предвестье близких слез, а потом сделал такое, что навсегда определило его взаимоотношения с этим истерзанным человеком: поднеся к губам чашку Эсы, он одним глотком отхлебнул половину ее содержимого.</p>
Добавил(а): utangatta
Ночной поезд на Лиссабон
<p>Слепота других - моя безопасность и моя свобода.</p>
Эстефания Эспиноза
Ночной поезд на Лиссабон
<p>Мы существа поверхностные, состоим из ряда неглубоких напластований, с душой из переменчивой ртути и таким же непостоянным нравом, меняющим свои цвет и форму, как в калейдоскопе, который непрерывно трясут.</p>
Амадеу ди Праду
Ночной поезд на Лиссабон
<p>Может быть, в действительности встречаются не люди, а тени, отбрасывающие представление о себе?</p>
Амедеу ди Праду
Ночной поезд на Лиссабон
<p>Глухота - хорошее средство, чтобы не выслушивать всякую чепуху.</p>
Котиньо

написала рецензию25 мая 2016 5:32

Паскаль Мерсье написал книгу про душу. Про одну неповторимую, уникальную, жаждущую душу, которая принадлежит двум героям – Раймунду и Амадеу. Сначала с этой душой жил Амадеу, но однажды он перестал верить в неё. Он назвал душу фикцией, которую придумали люди, для объяснения своих безрассудств. И душа улетела, и долго блуждала по Свету, пока не обрела свою суть в Раймунду. И именно душа вела его в Португалию, именно она направляла его, дарила ему жизнь. А до того, как Раймунду обрел эту душу, он был всего лишь сухим Папирусом.

На поверхности страниц читатель встретит двух людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле вся книга об одном. В первых главах читатель уловит дух авантюризма и подумает, что это книга-приключение, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это книга-философия. В Лиссабоне читатель познакомится с множеством уникальных людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это не люди, а тени своего прошлого. Всё что читатель увидит невооруженным глазом, ему придется рассмотреть ещё раз, но уже в очках. Какими будут эти очки - с массивной, несуразной оправой, или же наоборот, изящными, обрамленными золотым кружевом, решать читателю.

Автор не поставил точку в своей книге. Тут я имею в виду, что он не взял ручку и не написал по порядку, как всё закончилось. Дело в том, что этого было просто не нужно. Прочитав последние строки, я уже чётко знала чем, закончится эта история. Это знание пришло ко мне спонтанно, вдруг. И ни какими словами это не опишешь.

И, да, Слова. Слова имеют в этом романе ключевую роль. Они – это то, ради чего была написана вся книга.

#флешмоб_Н

Дарья (@elloissa)27 мая 2016 8:29

@reiden_coldflame, да, наверное, так и есть. Вся жизнь в поисках компромисса. Быть может, перечитывать книгу нужно только в крайних случаях, тогда, когда ты понимаешь, что не перечитав её, ты совершишь непоправимое преступление!)

Nyut Bari (@nyut)16 августа 2016 23:49

@Elloissa, вы - поэт! Красота) и вопрос с перечитыванием актуален)

Дарья (@elloissa)17 августа 2016 5:00

@Nyut, спасибо, я аж покраснела немножко от таких приятных слов )) Эта одна из немногих книг, которые действительно интересно перечитывать раз за разом..

написала рецензию28 июля 2016 12:12

У каждого в жизни бывает такой поворотный момент, после которого меняется весь привычный ход жизни. Нормальное течение вещей уже невозможно и человек решается на поступки, которые раньше казались чуждыми его натуре. Люди начинают ценить мгновения после болезни, трагедии с близкими, чудесного спасения, иногда такое чувство способны внушить самые гениальные из творений искусства.
Раймунду Грегориусу повезло, если можно так сказать, ему отправной точкой послужила обычная встреча с женщиной из другого мира. Он уважаемый учитель гимназии, над консервативностью, замкнутостью и сухостью которого насмехаются все и каждый. У него большой счет в банке, но носит он поношенную одежду и огромные несуразные очки. Он, как краб, прячется в древних текстах от современной жизни, мир, где все течет и меняется не для него. Вы удивитесь, но он был женат. Девушка сначала была очарована такой верностью традиций, а потом она начала его стыдиться перед своими друзьями за его внешний вид, за его желание доказать свое первенство, за его пренебрежение ее интересами и т.д. У него есть только один друг: врач Константин Доксиадес. Грек, также как и Грегориус, страдает бессонницей, это и подарило им множество часов бесед и игры в шахматы.
Так и жил наш преподаватель, никак не ощущая ограниченности своего мирка пока не встретил на мосту ее. Португалка была на грани суицида и хотела сохранить в памяти лишь один номер телефона, для этого и написала его на лбу Грегориуса. Он по нему так и не позвонил, но этого было и не нужно: далее судьба вложила ему в руки, возможно, единственную в своем роде книгу соотечественника той женщины Амадеу ди Праду и бросается по его следам.
Сначала я думала, что книга про Грегориуса, о том какие изменения претерпела его жизнь и какой она будет в дальнейшем. Встречи с новыми людьми не могли пройти бесследно. Но нет, несмотря на то, что швейцарец перемотал всю жизнь перед глазами, вспомнил пару моментов, где его судьба могла пойти по другому руслу, осознал влияние родителей на его личность, герой здесь не он, а человек, которого мы можем увидеть только глазами других или через его записки – это аристократ, врач, интеллектуал, боец Сопротивления и просто невероятный человек Амадеу ди Праду.
Его записи сложно понять сразу, иногда их приходится перечитывать по несколько раз, особенно мне понравилось сравнение жизни с запертым купе поезда: ты едешь сначала неспешно, потом машинист набирает скорость и ты несешься, уже неспособный изменить маршрут; ты пытаешься украсить стены купе или хотя бы закрепить предметы, чтобы не дрожали в пути, но вот новый поворот и все труды насмарку. Посредством такого эпистолярного жанра перед нами предстает человек философ, подвергающий сомнению все и, в первую очередь, себя, он размышляет о вечном и будничном, чередуя мысли о высоких материях с воспоминаниями из жизни.
Мысли современников ярче : они дополняют холодный портрет новыми красками. Сестра, которой он спас жизнь, помнит его всесильным полубогом, которому все завидовали, она ревновала его ко всем – к друзьям, пациентам, жене, стране, и делала все возможное, чтобы сделать его жизнь приятнее; для младшей он был авторитетом, суровым и стойким, он внушал страх и уважение; бедным пациентам, с которых не брал ни копейки за прием, он казался целителем и избавителем, но когда-то давно он спас жизнь одному видному деятелю тайной полиции и конец своей жизни врач провел в тени ненависти бывших пациентов, которые считали его предателем; лучший друг не хотел рассказывать про Амадеу, несмотря на то, что именно он подарил аптеку бывшему соседу по парте, между ними никогда не было дистанции из-за разницы в социальном положении, но все изменила женщина; подруга детства знала о Праду все и больше всех, но рассказать могла только о черточках экстравагантности и неординарности в личности товарища всей жизни; друг по сопротивлению рассказал о почти безграничной отваге и памяти героя, о его любви к путешествиям и дому, которые, порой, соперничали; и, наконец, женщина, которую он встретил на закате пути сказала, что он хотел все в жизни поменять, сбросить оковы, которыми сам себя окутал, но она не поняла тогда его порыва…
Грегориус общался со всеми этими людьми, собирая по крупицам портрет человека, который выполнив свой долг, потом многие годы пытался восстановить репутацию перед обществом и собой, романтика, над которым всегда тяготела скрюченная тень отца…
Мне очень понравилась эта книга, читается она долго, в силу объема, но оно того стоит. Волшебна сама идея, что человек снялся и отправился неизвестно куда, не думая о трудностях, последствиях, просто поддался зову души, ну а потом его подхватил вихрь нового места, где он пришелся ко двору. Но, конечно, больше всего меня поразила история ди Праду, рассказ о его горечах, невзгодах и ноше, которую он сам на себя возложил. Когда люди рассказывали о нем, не верилось, что им по 80 лет, нет, воспоминания разглаживают морщины и дарят блеск в глазах.
Хотелось бы чтобы это путешествие не заканчивалось, но увы, оно закончилось как для читателя, так и, скорее всего, для Грегориуса…

написала рецензию24 января 2015 23:31

Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка.
Какие использованы обороты, метафоры, слова, с какой изящностью и любовью, невероятно!
История очень понравилась, вроде бы что в ней такого, старый профессор-филолог увлекся книгой на португальском из-за какой-то девчонки. С одной стороны девушку и книгу ничего не связывает, а с другой, благодаря встречи запустилась цепь последующих событий. Сюжет разрастался, как дерево, с ростка-деяния - крона-последствий. Следить за тем, как ГГ "передавали из рук в руки" в начале, как потом самостоятельно продолжал поиски, как узнавал Праду, как менялся сам, это увлекает, затягивает. И все это преображение сопровождалось записями Праду опубликованными посмертно, мощными, затрагивающими, меня, читателя.
Мудрый не по годам, умный, требовательный, в первую очередь к себе самому, обаятельный и такой несчастный Праду предстал романтичным и меланхоличным, человек, который никогда не жил в полную силу. Весьма харизматичный образ, но меня не задел, мысли его и поступки куда интереснее, эдакий колодец с которого хочется черпать воду неустанно и никогда не утолишь жажду.
Удивительный тот момент, что данный роман нельзя назвать не реальным, не жизненным, ведь есть люди, которые так же желают узнавать, искать, удовлетворять любопытство, как и этот довольно старый, покинутый, страдающий бессонницей швейцарец. Я понимаю ГГ, сама люблю пройтись по прошлому любимого автора/музыканта/художника/личности, даже героя худ. произведения. Для меня это роман-мотивация, учащий откидывать страхи.

Автор хорошо окончил книгу, это ведь история Амадеу Инасиу ди Алмейда Праду.
Не хотелось расставаться с книгой, очень жаль, что она не бесконечна.)
В моём придуманном конце Мундус вернулся в Португалию.

Дарья (@elloissa)24 мая 2016 10:42

А в моём конце он тоже умер от аневризмы.. Последние главы такие печальные, что мне не верилось в его возвращение..

написал(а) рецензию31 августа 2015 8:24

#О1_1курс
#Ойконимика

Может ли книга быть настолько философской и настолько отчаянной? Одно верно: после ее прочтения прежним ты уже не будешь.

Обычная жизнь, похожая на многие наши. Но вдруг: женщина, книга, бунт. А почему бы и нет? Что терять? А в чем тогда смысл нашего существования?
Всем нам когда-то хочется бросить всё и что-то поменять, но Мундус решился и сделал это.

Вначале пребывание в Португалии казалось таким бессмысленным, но книга Амадеу Праду, желание понять его «засасывает». «Я хочу понять, каково это, быть им.» Мысли врача - это мысли Грегориуса. Эти двое мужчин - оба необычные личности (где люди, которые являются таким профессиональными врачами, к которым люди так и рвутся; и где люди, которые так знают и чувствуют древние языки и культуры, как Грегориус?).

Почему именно Португалия? Может, потому что это Finis terrae, «конец света», что помогает думать о главном? А как бы сложилась жизнь, если бы Он стал ученым, а Он не стал врачом?..

Одно ясно: случайности не случайны. Все сложилось так, как должно. Встреча и расставание с Флоранс, работа в школе, португалка, книга Амадеу, Силвейра, Мариана Эса, гимназия, пастор, Жуан Эса, Адриана, Мелоди, Хосе – все это произошло с Грегориусом не зря, это помогло ему обрести себя, … чтобы вскоре потеряться. Хотя, может, не все так печально заканчивается?

Книга просто умопомрачительная (будто у тебя, как и у героя книги, иногда кружится голова). Она не может оставить равнодушным, затрагивает все струны души, открывает самые потайные ее уголки, дает право ПОДУМАТЬ о БОЛЬШЕМ.

PS: когда начинала читать, книга не очень увлекала, не была настолько интересна, как я ожидала, но где-то с 60 страницы меня было просто не оторвать! Так что, рекомендую эту восхитительную книгу.

написала рецензию29 августа 2015 18:39

Начиная читать "Ночной поезд на Лиссабон", я готовилась погрузиться с книгой в захватывающую историю о том, как случайные события изменили жизнь одного человека. Но на деле я получила две истории о двух мужчинах, чьи жизни и судьбы различны, но интересны каждая по-своему.

Ученый, живущий однообразной и не слишком увлекательной жизнью, под влиянием мимолетных событий заинтересовывается личностью Амадеу ди Праду. Стремясь узнать о жизни "золотых слов мастера" Раймунд Грегориус неожиданно даже для себя самого бросает все и спонтанно уезжает в Лиссабон.

За время своей поездки главный герой общается с людьми, оставившими свой след в жизни этого талантливого интересного человека. Через призму воспоминаний окружавших Амадеу ди Праду людей автор доносит до читателя размышления о семье, дружбе, любви, страхе, смерти, унижении, чувстве долга и чувстве вины.

Параллельно с этим Грегориус вспоминает свою жизнь, анализирует прожитые годы и пытается понять, в какой момент его, как он всегда думал, счастливая жизнь, стала казаться ему неполной; когда он решил примерить на себя чужую жизнь и понять, каково это быть Амадеу ди Праду.

Завораживающий и в то же время не перегруженный помпезностью слог Паскаля Мерсье не оставил меня равнодушной. Меня буквально покорила удивительная красота и простота его фраз. Так и хочется процитировать автора и сказать о произведении его же фразой: "Сдержанно и изящно. Как матовое серебро".

#Ойконимика
#О1_1курс

@ekaterin_a29 августа 2015 21:47

@aberracia, спасибо) согласна, не под каждое настроение она подойдет.
@nikfrock, я, конечно, понимаю тебя лучше всех, но не уловила твою мысль)

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 21:53

@ekaterin_a, а мысль-то в том и была, что ты единственный человек, кто меня понимает... Прикинь, как все просто)))

Валерия (@nvaleriaa)29 августа 2015 22:21

Ох как я давно искала эту книгу, ни как я не хотела читать в электронке) Надо либо уже прочитать, либо возобновлять поиски) Особенно после такой рецензии)

На странице представлена биография автора Паскаль Мерсье, который родился 23.06.1944 в Берн . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паскаль Мерсье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паскаль Мерсье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной поезд на Лиссабон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паскаль Мерсье.