Егор Радов

Прозаик Егор Георгиевич Радов родился 28 февраля 1962 года в Москве в семье публициста Георгия Радова и поэтессы Риммы Казаковой.

Окончил Литературный институт им. Максима Горького. Работал контрибьютером (поставщиком информации) в журналах «Птюч» и «Рlауbоу».

Автор книг «Змеесос» (1992), «Искусство - это кайф» (1994), «Якутия» (1999), «Дневник клона» (1999), «Рассказы про все» (2000), «Я/или Ад» (2001), «Суть» (2003), создавших писателю скандальную репутацию «нового Уильяма Берроуза» и «литературного беспредельщика».

Критики характеризуют прозу Радова как «странное сочетание неестественно вычурного языка и довольно четко сконструированного сюжета», а главной темой его творчества называют «сумасшествие и границы рационального у человека».

Наиболее известным романом Радова является «Змеесос», написанный в 1989 году и подпольно изданный в 1992 году (также был переведен и издан в Финляндии). Это философский фантастический роман, сюжет которого построен на возможности людей перевоплощаться и менять тела. По мнению критиков, стиль Радова, ярко заявленный и в последующих книгах, находится под сильным влиянием Достоевского и экспериментальной «наркотической» традиции, а основные элементы его прозы – поток сознания, внутренние монологи, полная условность персонажей и нарушение всех литературных «конвенций».

Был женат на популярной рок-певице, филологе Анне Герасимовой (Умке). Их сын Алексей Радов - известный молодой политический деятель, создатель движения «Либертарный прорыв», политтехнолог Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» (с 2006 по 2008 год).

Егор Радов скоропостижно скончался на 47-м году жизни 5 февраля, находясь на отдыхе в Индии вместе с дочерью.

На странице представлена биография автора Егор Радов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Егор Радов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Егор Радов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Змеесос, Я / Или ад, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Егор Радов.