Две крепости

1954
Властелин колец (2 книга из 3)

«Две крепости» — это весьма успешное продолжение прославленной трилогии «Властелин колец». Данное произведение достаточно оригинального стиля, рассказывает про удивительный мир — Средиземье и так тонко подчеркивает невидимую грань между настоящей справедливостью и страшным желанием заиметь всепоглощающую власть.
Такие разные, но уже ставшие неразлучными члены Братства, продолжают дальше свой неизведанный путь, после того, как их отряд рассеялся. Что ждет их в новом приключении? Смогут — ли они преодолеть вновь возникшие опасности? Это станет известно только при упоительном чтении достаточно своеобразного произведения.
Продолжение читайте в произведении «Возвращение короля».

9,2 (1 240 оценок)

Купить книгу Две крепости, Дж. Р. Р. Толкин

Вся серия «Властелин Колец» состоит из шести «книг», не считая предисловия, пролога и шести приложений. В процессе подготовки к публикации роман был разделён на три отдельных тома; причиной послужили послевоенные перебои с бумагой, а также соображения, связанные с размером книги и её ценой. «Две твердыни» состоят из книг III и IV.

<p>У всех судеб один конец - <br />Вот мой ответ простой</p>
Арагорн
Добавила: anna172015
<p>Я говорю сам с собой: издавна принято обращаться мудрейшему из присутствующих. Остальным бы пришлось долго втолковывать, а это скучно...</p>
Гэндальф
Добавила: allyssa
<p>- Кто не может расстаться с сокровищем, тому оно станет в тягость. Так, и никак иначе.</p>
Арагорн
Добавила: emrys
<p>- Да нет,путь-то найдется,- сказал Фродо.- Раз уж судьба мне туда попасть, то кривая вывезет. Другое дело - что это будет за кривая. сказано было нам: промедление смерти подобно. Всякая оттяжка на руку врагу, а мы вот застряли, и ни с места. Может, нас уже водят на крючке из Черной Башни? Эх, что ни делает дурак, все он делает не так: давно надо было мне оставить Отряд, еще на севере, и обойти Привражье с востока посуху, а там как-нибудь и в Мордор горными тропами....</p>
Фродо
Добавила: nekomata
<p>- Диковинно могущество наших врагов, и диковинна их немощь! - сказал Теоден. - Издавна говорят: нередко зло пожрется злом.</p>
Теоден
Добавила: nekomata

написала рецензию27 марта 2016 16:31
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Продолжение истории про хранителя кольца и приключения его друзей. Распавшийся отряд кольца идет разными путями, и с каждым героем читатель встречает новые приключения.

Вторая часть трилогии также интересна как и первая. Также, как и в первой книге, вторая поделена на две части. Во второй части автор рассказывает про приключения Сэма и Фродо, первая же часть полностью посвящена приключениям оставшихся членов отряда кольца.

Помимо эльфов, гномов, орков и прочей живности во второй части автор знакомит нас с еще одним народом - энтами. Эти большие древние существа пришлись мне по душе. Уж очень они своеобразные. Так же хочу отметить, что приключения Пиппина и Мерри мне понравились больше, чем все остальные. Также очень приглянулся мне Фарамир с которым встречаются по пути Фродо и Сэм, а также отважные роханцы с которыми нас тоже знакомит автор.

Минусов в книге лично для меня нет. Именно вторая глава содержит в себе множество приключений, чего не сказать про первую и завершающую часть. Сюжетная линия интересна и повествование не заставляет скучать, хоть и идет плавно. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 2 часть

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)27 марта 2016 16:43

Я думала самая насыщенная третья)

Екатерина (@katenok1616)27 марта 2016 17:09

@cvbnbvcvbn123, третья насыщена событиями, но не приключениями. Основная часть пришлась именно на вторую часть. Здесь и знакомств с новыми героями больше)

написала рецензию21 января 2016 21:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Вторая часть трилогии позади и действие перевалило за середину. В ней наши герои в конце концов разделяться и пойдут разными дорогами. По прежнему я влюблена в Арагорна но так же по другому предстает Сэм, настолько он стал для меня в этой части героическим и важным. Но обо все по порядку.
Во-первых простите меня фанаты властелина колец но я уже вторую книгу читаю очень долго, причем местами действие захватывает а местами я еле еле прохожу сквозь тернии текста. Я не намекаю что история плоха, думаю я не в то время начала ее читать а может то время уже и прошло.
Открытием этой книги стал конечно же Сэм! Поистине преданный и верный друг который всегда на чеку и помогает недотепе Фродо который стал меня утомлять. Пусть Фродо главный персонаж но для меня есть свои любимые ключевые персонажи которых я успела полюбить и зауважать. Первый это конечно же Гендальф (этакий прототип Дамблдора), на втором месте милашка Арагорн и третий отныне Сэм Гужни храбрый хоббит.
Книга обрывается на самом интересном месте что честно говоря для меня удачно, подогревает интерес к последней третей части а то что-то я местами совсем скучала.
Но в целом книга выше всяких похвал!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3

Nyut Bari (@nyut)22 января 2016 2:25

Удачи в Олимпийских играх! Я сдалась, не успеваю)) буду читать для Бойцовского клуба. И за рецензию спасибо!

@Nyut, спасибо!!) Я уже думаю успею ли я? Осталось всего чуть чуть а мне еще третью часть и тяжелую книготлетику осилить))

написала рецензию2 января 2016 23:56

#Олимпийские_игры

Когда ты начинаешь этот путь вместе с Фродо и Сэмом, всё кажется немного не всерьёз, преувеличенно. Да, за ним гоняться, ему страшно... Но ведь это скоро кончится, правда? И что такого там можно растянуть на 3 тома? Но вот мы узнаём, что теперь на этом маленьком, но смелом и мужественном существе лежит ответственность за судьбу целого мира Средиземья! И он отправляется на верную смерть с надеждой и верой.
Во второй части знаменитой трилогии нас ожидает множество неожиданностей, приключений, сражений... Всего и не упомнишь! Мы знакомимся с сильными и голыми роханцами, видим Белый город и его обитателей.
Заходи на страницы этой книги и отправляйся на борьбу с Властелином Колец!

Достойное продолжение первой части. По-прежнему большие главы. Но это, пожалуй, единственный минус моей любимой книги. Обожаю трилогию! Если вы понимаете, о чём я;))

Приятного чтения!