Морис Палеолог

13 мая 1895 г.
Париж, Франция
21 ноября 1944 г.

Французский политик, дипломат; с января 1914 года работал послом Франции в России (Санкт-Петербург). Как политик, часто высказывался за антигерманскую и пророссийскую позиции. Писатель, пожизненный Член Французской академии.
Жорж Морис Палеолог родился в Париже, куда его отец — революционер и румынский подданный Александру Палеологу — эмигрировал из исторической области Валахия после неудачного покушения на принца Георге Бибеску во время революции 1848 года. Румынская фамилия Палеологу во Франции трансформировалась в Палеолог.
С 1880 года работал в МИД Франции после получения университетской степени по правоведению.
Последовательно занимал должности секретаря посольств Франции в Танжере во французском Марокко, Пекине и Риме.
В 1893—1907 годах работал в центральном аппарате МИДа Франции.
В 1907—1909 годах — дипломатический агент и генеральный консул Франции в Болгарии.
В 1909—1910 годах — полномочный министр Франции в Софии.
В 1912—1914 годах работал в центральном аппарате МИДа Франции, был директором политического департамента МИДа.
С января 1914 года и до июля 1917 года был Послом третьей Французской республики в Российской империи. Способствовал вовлечению России в Первую мировую войну, во время которой, отстаивая интересы Франции, пытался оказывать давление на российское правительство с целью более активного участия войск Российской империи в военных действиях. Приобрёл широкие знакомства в аристократических, правительственных и общественных кругах Петрограда.
3 мая 1917 года Палеолог уехал во Францию и продолжил работу в центральном аппарате МИДа Франции. В 1917—1918 годах играл активную роль в подготовке французской военной интервенции в Советскую Россию.
В 1920—1921 годах был Генеральным секретарём МИДа Франции. В качестве Посла Франции и Генерального секретаря Министерства иностранных дел 10 августа 1920 года в Севре участвовал в подписании Мирного договора между главными союзными державами (Британская империя, Франция, Италия, Япония), союзными державами (Армения, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Сербо-хорвато-словенское государство, Хиджаз, Чехословакия) и Турцией.
В 1921 году вышёл в отставку из МИДа Франции.
В отставке продолжил успешно заниматься активной литературной деятельностью, которую начал ещё в 1887 году.
После двух неудачных попыток в 1923 и 1924 годах, Жорж Морис Палеолог был избран в 1928 году пожизненным членом Французской академии. С 1928 года до смерти в 1944 году занимал кресло № 19, в котором его предшественником был Шарль Жонар, а преемником — Шарль де Шамбрен

На странице представлена биография автора Морис Палеолог, который родился 13.05.1895 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Палеолог. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Палеолог. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Распутин. Воспоминания, Царская Россия накануне революции, Царская Россия во время мировой войны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Палеолог.