Жажда жизни

1934

Роман "Жажда жизни" увлекательно рассказывает о жизни и творчестве Винсента Ван Гога - «гениального безумца». Автор в произведении удачно точно показывает исторические реалии и даёт психологические характеристики героев, опираясь на действительно существовавшие письма художника, адресованные брату. В ней Стоун, простым языком пытается рассказать читателю о сложной и драматичной жизни глубокоуважаемого им человека.

А было в ней бесконечное одиночество мастера, любившего людей. Его манеру писать не принимали даже обитатели Монмартра, привыкшие к экспериментам. Понимал Ван Гога, безоговорочно верил в его талант только брат Тео. Винсент ценил это. И только, общаясь с братом, в письмах, «гениальный безумец» мог полностью раскрыться, рассказать об отношениях с людьми, о своих картинах.

Купить книгу Жажда жизни, Ирвинг Стоун

<p>Вот почему раньше у меня ничего не выходило - я был не на своем месте.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Такова уж неизбежная участь большинства людей - они долго должны искать света. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой не была жизнь. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Он только теперь понял, что без любви многое в нем было мертво, знай он это раньше, он не рассуждая влюбился бы в первую встречную женщину. Любовь - главное в жизни, только в любви человек может почувствовать счастья бытия.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Как я был слеп. Все последние годы во мне что-то шевелилось, стремясь вырваться наружу, но я противился, я подавлял в себе это. И вот мне уже двадцать семь, и я ничего не сделал, ровным счетом ничего. Какой же я был идиот и слепец!</p>

написала рецензию30 сентября 2018 23:59

#свояигра
13. Книга, в которой герой с психическим отклонением

Я ожидала чего угодно от этой книги, только не жизнеописания Винсента Ван Гога. Это был приятный сюрприз. Хоть я и интересовалась творчеством Ван Гога, я ровным счетом ничего не знала о его биографии. И она тоже оказалась для меня настоящим сюрпризом.

Ван Гог – он странный. Ну, если смотреть на его картины. Они для меня всегда звучали вызовом, эпатажем. В моем воображении образы Ван Гога сплелись для меня с образами Дали и Пикассо. Почему? Совершенно неясно. Может, это все ухо? Все же знают, что Ван Гог отрезал себе ухо. Это поступок с явным запашком ненормальности. А картины Пикассо и Дали – ну тоже не без этого пикантного флера. И вот эти последние двое (особенно Дали) позаботились о том, чтобы об их биографии широким массам уж кое-что было известно. Всякие Гала, муравьеды и прочие выходки. Увидев имя Ван Гога в книге, я ожидала чего-то аналогичного.

А тут хлоп – и совершенно другое. Человек - вообще примерный сын, картинами торгует, пытается сделать из себя самостоятельную личность. Засада только в том, что порывы собственной души ему контролировать не дано. Наверное, слишком большая душа. Винсент не может смириться с дурновкусием покупателей (или, по крайней мере, с несовпадением вкусов покупателей с собственными вкусами), с малой ценностью для человечества своей профессии, с несправедливой судьбой обездоленных… Примерный сын пустился искать себя. Самое удивительное, что на поиски он пустился вовсе не в творческом шарфике с мольбертом подмышкой. Сначала он с кучей сложностей и ослиным упрямством влез в сутану. Дабы не заниматься пересказом, ограничусь лишь мнением, что какую бы область для погружения Винсент не выбрал – он не останавливался, пока его не останавливали уже чисто физиологические причины, не успокаивался, пока не достигал самого что ни на есть дна, не отступался, пока жизнь не начинала покидать его тело. Но как-то незаметно получилось, что рисовал он, в общем-то, всегда. Долго рассказывая себе сказки, что это просто его способ проводить свободное время.

Винсент так глубоко впитывал то, что окружало его, что его деятельность в этом окружении удобнее всего описывать словом «одержимость». Так тщательно пропуская через себя абсолютно все, что потом ложилось на холст или бумагу, не мог Винсент не отразить в своих картинах те самые акценты жизни, что его глубоко задевали. А ведь современники картины его, как правило, только критиковали… Причем, вне зависимости от того, друг ему был смотрящий или враг. Просто друзья высказывались мягче в том смысле, что надо больше заниматься. А Винсент, тем временем, непоследовательно решил, что да – рисование и живопись – его призвание. И погрузился в эту пучину. Он вовсе не цветочки собирал на поле гениальности. Он впахивал, как настоящий псих. Работал и работал и работал. И сам же видел, как неловка его рука, как слаба композиция, как плохо выходит передать то, что он видит, какие «детские» ошибки совершает. И мучился и мучился и мучился. И работал до голодных обмороков. Тут уж было не до зарабатывания денег. А тем временем, Винсент был давно уже не юн. Неустроен. Склонен, к тому же, сажать себе на шею тех, кого находил обездоленными. Точнее, не себе на шею.

И тут неплохо бы упомянуть о Тео. Младший братик Винсента. Тот, кто ни единого раза не отвернулся от Винсента, тот, кто научился зарабатывать деньги, тот, кто верил в призвание брата. И платил за пропитание, краски и душевные порывы Винсента. Каково? Оказывается, не только жена может вдруг оказаться за спиной у художника. С женами, кстати, у Винсента все было довольно печально…

Винсент Ван Гог оказался непередаваемо наивным и добрым, и вместе с тем проницательным и эгоистичным человеком. Не особенно оригинально это, однако же да – вдаль он видел хорошо: кто где страдает, кого где спасти. Но совершенно не замечал, насколько сильно травмирует своими порывами наиболее близких ему людей. Которые – в силу, видимо, Ван Гог-овской семейной чуткости, не могли запросто махнуть на него рукой и оставить пропадать. Он начал творить очень поздно, не продал при жизни ни одной картины, при достаточно богатой семье все время влипал в бедственное положение и жестоко страдал. Конечно, разругаться с рассудком в такой ситуации – дело времени. И отрезанное ухо уже не особенно удивляет.

Я не читала эту книгу, а скорее провалилась в нее с головой, не в силах вынырнуть. Если я и переключалась на что-то в процессе чтения, то только на просмотр картин упоминаемых там художников – они ведь вели такие бурные споры о живописи! Мне было просто необходимо понять, что же они имели в виду. Картины Ван Гога, кстати, открылись мне с новой стороны. Оказывается, у него есть не только адское выжигающее глаза масляное солнце, но и болючие и глубокие этюды карандашом и углем.

Порывы души и злоключения Винсента Ван Гога не раз выбивали из меня слезы. Но еще больше слез мне пришлось пролить по его самоотверженному и бесконечно любящему Винсента брату Тео. Его преданность и трагедия просто выбила меня из колеи. Кстати, именно объемная переписка братьев легла в основу этой книги.

Книга забирает так, что не жизнь вокруг, а ее герои кажутся настоящими. А еще она парадоксально (если учесть жизнь и смерть Винсента) вдохновляет на поиск собственного пути и стойкое следование своему призванию. Даже ценой последовательных потерь уха, рассудка и жизни. Это было чудесное путешествие, и я точно предприму его еще раз (или не раз).

написала рецензию24 мая 2018 16:02
Жажда жизниИрвинг Стоун

"- Ни в чем нельзя быть уверенным твердо, Винсент, - сказал Мендес. - Можно лишь найти в себе мужество и силы делать то, что вы считаете правильным. Может статься, что вы и ошибались, но по крайней мере вы сделали, что хотели, а это самое главное."

Я не считаю нужным рассказывать вам о чем эта книга, ибо вы и так прочтете описание к ней. Здесь я хочу рассказать о том, что дала мне эта книга, что изменила во мне, что я узнала новое из нее. Мои знакомые и друзья глубоко восхищаются Винсентом и читали его биографию и смотрели фильмы про него, я же, в свою очередь, начав читать книгу, имела довольно узкие знания о нем, общие факты, если так можно выразиться. Поэтому для меня был известен только конец истории, но не тот длительный путь к такому концу. Также могу сказать, это помогло быть мне беспристрастной к художнику. И вот я взяла в руки книгу, не зная что меня ждет, даже не представляя понравится мне такое или нет, как говорится, взяла книгу под внезапным настроением, с туманным представлением, что меня ждет.
Начиная с пролога, я прониклась "трагедией" любви к Урсуле, потому что, мне кажется, это так знакомо каждому. Я почувствовала Винсента Ван Гога, великого художника, таким близким ко мне человеком, таким обычным, который переживал в своей жизни такие же внезапные перемены настроения и так же ищущий свой путь в этом мире. Он преодолевает разные трудности от финансовых до осуждения от близких друзей. Мне кажется, название "Жажда жизни" идеально подходит, ибо именно это удивило меня в Ван Гоге, его желание продолжать искать себя, рисовать, не смотря на такие психологические трудности. Читая об этом, я думала:
"А смогла бы я дальше жить после такого? Какой бы я стала после пережитого Винсетом? Выдержала бы я все это, при этом продолжая оставаться верной своей мечте?"
В заключение могу сказать, что это книга, безусловно, про жизнь художника Винсента Ван Гога, но для меня в первую очередь эта книга о простом человеке, о трудностях жизни, о разной любви,встречающийся на жизненном пути, о друзьях, которые будут поддерживать тебя на протяжение всей вашей дружбе или которые будут стараться сделать вас лучше, о важности семьи, о том как важно видеть красоту в обычном, в простом. Под конец, что стало для меня неожиданностью, я даже начала интересоваться искусством, художниками, начала понимать новые направления в живописи. Для меня это была очень познавательная книга, которая оставила настолько сильный отпечаток в моей душе, вызвала столько эмоций. Считаю, что каждый должен это прочитать, но прежде всего прийти к этому.
#БК_2018 Книга, которая издана на 3 и более языках.

タチヤナ (@tatihimikosan)24 мая 2018 21:34

Книгу не читала, но смотрела про него док.фильм и там показали, что все его якобы заскоки на самом деле больше наговоры, а он просто непонятый и очень порядочный человек, даже про ухо рассказывали, что это его друг во время драки порезал, а он просто не хотел для него проблем и сказал, что сам порезал. Я обожаю его картины, книгу обязательно прочту, спасибо за рецензию.

@Tatihimikosan, На самом деле, после прочтения я посмотрела несколько фильмов и прочитала несколько статьей, и там всегда по разному интерпретируются момент с ухом и его смертью. В книге своя теория, в фильмах другая, я выбрала для себя свою, можно сказать, "правду". Книгу обязательно прочтите, надеюсь, вы так же, как и я, увидите в нем в первую очередь человека, пережившего столько всего, а не какого то далекого художника, который "слишком гениален для вас", " вам никогда не понять его гениальность". Очень рада, что вам оказалась полезна рецензия

написала рецензию28 января 2017 10:56

#БК_2017

7. Книга о профессии

«Чтобы идти в этом мире верным путем – надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не только в том, чтобы быть счастливым… он должен открыть для человечества что-то великое….»

Книга «Жажда жизни» поведает об истории жизни, любви, разочарованиях, обидах и таланте Винсента Ван Гога. Очень полное описание жизни, происходящих событий, характеров людей.
Винсент Ван Гог – один из выдающихся художников, он прошел действительно сложный жизненный путь, хотя художником мог и не быть.
Семейство Ван Гогов было одним из влиятельных семей в мире искусства, и Винсенту совсем не обязательно было работать.
Но он был упрям, и рьяно искал свое место в жизни. Сначала он работал в художественной галерее в Гааге у своего дяди. Но ему стало скучно продавать бездарные полотна богачам.
Кем только не был Ван Гог и пастырем, и продавцом, в итоге он стал художником. Ему казалось, что у него нет особого таланта, и своим упорством и трудом он добивался правильных форм, тех, что другим художникам давались легко.
И чтобы он не начинал, в какие бы авантюры не пускался, у него был ангел-хранитель его брат Тео. Больше 15 лет он был спонсором Винсента. И все полотна достались ему после смерти художника. Тео говорил Винсенту «Однажды твои полотна будут стоить миллионы». Он настолько любил Винсента, что умер через 6 месяцев после смерти брата от невыносимого горя и тоски.
«Он мог обходиться без жены, без своего гнезда, без детей; мог обходиться без любви, без дружбы... мог обходиться даже без Бога. Но он не мог обойтись без того, что было выше его самого, что было его жизнью – без творческого огня, без силы вдохновения» - это все о Ван Гоге.

Lady Valpolicella (@nyut)28 января 2017 19:18

Очень люблю Ван Гога, а биографию не читала. откладываю в списки. Спасибо!

Lady Valpolicella (@nyut)28 января 2017 19:56

Оказалось уже в списках) значит, обновляю желание прочитать))

@Nyut, вы в полном объеме прочувствуете всю натуру этого великого художника, его мысли, чувства

написала рецензию29 октября 2016 17:03
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я заинтересовалась личностью и жизнью Ван Гога ещё года два назад на уроках МХК, когда мы разбирали основные вехи творчества этого великого художника. Мне безумно нравились работы Винсента, они всегда чем-то меня цепляли, и вот благодаря #Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину), я поняла, что пришло время познакомиться с этим художником поближе.

Что я могу сказать? Теперь Ван Гог для меня не просто чудак, отрезавший себе ухо, а человек с добрым сердцем, переживший много невзгод, обид и лишений, с богатым жизненным опытом, с тяжёлой и трагической судьбой, прошедший весь этот тернистый путь, так и не поняв, что стал настоящим гением.

Отсюда мы узнаём и о семье Ван Гога: о том, что его отец, Теодор, был пастором, добрым и образованным человеком, и что сам Винсент единственный из шести братьев Ван Гогов не занял в своей стране достойного места в жизни. А ведь семейство Ван Гогов – самое богатое в Европе среди торговцев картин. И мать его, Анна Корнелия, тоже очень добрая и проницательная женщина. А его брат, Тео? Это уже отдельная история. Их взаимоотношения невероятно трогательные, и когда читаешь, самому становится как-то тепло оттого, что наблюдаешь, как тот заботится о Винсенте, особенно в те моменты, когда помочь было больше некому. Переживал все невзгоды брата, как свои собственные, покупал ему краски, всячески помогал Винсенту совершенствоваться в своём деле, подбадривал, тогда, когда все вокруг его осуждали.

Это произведение гораздо более похоже на художественное, нежели на биографию. Тут тебе ни скудного языка, ни сухих фактов. Текст живой, приятный и лёгкий. Персонажи обретают своё лицо, характер. Ты наблюдаешь за ними, переживаешь за них и словно бы становишься живым свидетелем всех событий. Каждая строчка переполнена эмоциями. Красиво, реалистично – порой просто пробивает до дрожи. И читается на одном дыхании. Понравилось абсолютно всё и, кажется, я полюбила Ван Гога ещё больше.

После этой книги остаётся какой-то печальный осадок, хочется сидеть и думать о смысле жизни, сколько же нужно сил, какая нужна воля человеку для того, чтобы бороться с самим собой и окружением, продолжать поиски себя и стремиться к своей цели несмотря ни на что, отдаваться своему делу полностью и без остатка.

Зацепило. Произведение достаточно тяжелое морально, но от этого не менее прекрасное.

написала рецензию14 октября 2016 18:46
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда жизни» - это роман, вдохновлённый жизнью гения – Винсента Ван Гога. Причем сам роман почти повторил творческий путь художника, ведь при жизни Ван Гога не признавали, вот и в издании романа отказало целых 17 издательств. Но слава литературному Богу, роман всё-таки вышел в свет, и теперь мы можем насладиться этим прекрасным трудом Ирвинга Стоуна.

Как мало же я знала о самом художнике! Конечно, все знают, что у него не было уха, но почему его не стало, я как-то не интересовалась. Получилось так, что все мои познания ограничились тем, что я знала как выглядит художник, что у него не было уха, да и видела всего пару знаменитых картин.

Благодаря труду Стоуна я теперь знаю много фактов из жизни Винсента Ван Гога и его семьи, а также компании знаменитых художников, окружавших гения.

Вдохновленная романом, я пошла на просторы интернета, чтобы узнать о судьбах всех героев, которых описал автор. Практически у всех оказались печальные судьбы.

Люблю подобные романы за то, что помимо удовольствия, получаемого во время чтения, вдобавок расширяется кругозор.

Сам Винсент покорил меня тем, что полностью отдавался искусству. И пусть он писал не по канонам своего времени, за что его порицали со всех сторон, но он добился того, что стал признанным деятелем искусства. Как жаль, что и многих гениев, его признали только после смерти.

Его брат Тео заслуживает миллион хвалебных слов! Такая вера в родного брата, такая самоотдача – просто диву даёшься! Связь между братьями была настолько сильна, что Тео не смог жить без Винсента.

Подводя черту после прочитанного, хочется посоветовать всем как можно быстрее прочитать этот роман. Вы даже себе не представляете, сколько всего интересного вы можете узнать!

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)