Жажда жизни

1934

Роман "Жажда жизни" увлекательно рассказывает о жизни и творчестве Винсента Ван Гога - «гениального безумца». Автор в произведении удачно точно показывает исторические реалии и даёт психологические характеристики героев, опираясь на действительно существовавшие письма художника, адресованные брату. В ней Стоун, простым языком пытается рассказать читателю о сложной и драматичной жизни глубокоуважаемого им человека.

А было в ней бесконечное одиночество мастера, любившего людей. Его манеру писать не принимали даже обитатели Монмартра, привыкшие к экспериментам. Понимал Ван Гога, безоговорочно верил в его талант только брат Тео. Винсент ценил это. И только, общаясь с братом, в письмах, «гениальный безумец» мог полностью раскрыться, рассказать об отношениях с людьми, о своих картинах.

Купить книгу Жажда жизни, Ирвинг Стоун

<p>Такова уж неизбежная участь большинства людей - они долго должны искать света. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой не была жизнь. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Он только теперь понял, что без любви многое в нем было мертво, знай он это раньше, он не рассуждая влюбился бы в первую встречную женщину. Любовь - главное в жизни, только в любви человек может почувствовать счастья бытия.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Как я был слеп. Все последние годы во мне что-то шевелилось, стремясь вырваться наружу, но я противился, я подавлял в себе это. И вот мне уже двадцать семь, и я ничего не сделал, ровным счетом ничего. Какой же я был идиот и слепец!</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Он взялся за книги. Чтение всегда доставляло ему чудесную радость, а теперь, читая рассказы о чужих победах и поражениях, чужих страданиях и радостях, он забывал о собственной катастрофе.</p>

написала рецензию24 мая 2018 16:02
Жажда жизниИрвинг Стоун

"- Ни в чем нельзя быть уверенным твердо, Винсент, - сказал Мендес. - Можно лишь найти в себе мужество и силы делать то, что вы считаете правильным. Может статься, что вы и ошибались, но по крайней мере вы сделали, что хотели, а это самое главное."

Я не считаю нужным рассказывать вам о чем эта книга, ибо вы и так прочтете описание к ней. Здесь я хочу рассказать о том, что дала мне эта книга, что изменила во мне, что я узнала новое из нее. Мои знакомые и друзья глубоко восхищаются Винсентом и читали его биографию и смотрели фильмы про него, я же, в свою очередь, начав читать книгу, имела довольно узкие знания о нем, общие факты, если так можно выразиться. Поэтому для меня был известен только конец истории, но не тот длительный путь к такому концу. Также могу сказать, это помогло быть мне беспристрастной к художнику. И вот я взяла в руки книгу, не зная что меня ждет, даже не представляя понравится мне такое или нет, как говорится, взяла книгу под внезапным настроением, с туманным представлением, что меня ждет.
Начиная с пролога, я прониклась "трагедией" любви к Урсуле, потому что, мне кажется, это так знакомо каждому. Я почувствовала Винсента Ван Гога, великого художника, таким близким ко мне человеком, таким обычным, который переживал в своей жизни такие же внезапные перемены настроения и так же ищущий свой путь в этом мире. Он преодолевает разные трудности от финансовых до осуждения от близких друзей. Мне кажется, название "Жажда жизни" идеально подходит, ибо именно это удивило меня в Ван Гоге, его желание продолжать искать себя, рисовать, не смотря на такие психологические трудности. Читая об этом, я думала:
"А смогла бы я дальше жить после такого? Какой бы я стала после пережитого Винсетом? Выдержала бы я все это, при этом продолжая оставаться верной своей мечте?"
В заключение могу сказать, что это книга, безусловно, про жизнь художника Винсента Ван Гога, но для меня в первую очередь эта книга о простом человеке, о трудностях жизни, о разной любви,встречающийся на жизненном пути, о друзьях, которые будут поддерживать тебя на протяжение всей вашей дружбе или которые будут стараться сделать вас лучше, о важности семьи, о том как важно видеть красоту в обычном, в простом. Под конец, что стало для меня неожиданностью, я даже начала интересоваться искусством, художниками, начала понимать новые направления в живописи. Для меня это была очень познавательная книга, которая оставила настолько сильный отпечаток в моей душе, вызвала столько эмоций. Считаю, что каждый должен это прочитать, но прежде всего прийти к этому.
#БК_2018 Книга, которая издана на 3 и более языках.

Книгу не читала, но смотрела про него док.фильм и там показали, что все его якобы заскоки на самом деле больше наговоры, а он просто непонятый и очень порядочный человек, даже про ухо рассказывали, что это его друг во время драки порезал, а он просто не хотел для него проблем и сказал, что сам порезал. Я обожаю его картины, книгу обязательно прочту, спасибо за рецензию.

@Tatihimikosan, На самом деле, после прочтения я посмотрела несколько фильмов и прочитала несколько статьей, и там всегда по разному интерпретируются момент с ухом и его смертью. В книге своя теория, в фильмах другая, я выбрала для себя свою, можно сказать, "правду". Книгу обязательно прочтите, надеюсь, вы так же, как и я, увидите в нем в первую очередь человека, пережившего столько всего, а не какого то далекого художника, который "слишком гениален для вас", " вам никогда не понять его гениальность". Очень рада, что вам оказалась полезна рецензия

написала рецензию28 января 2017 10:56

#БК_2017

7. Книга о профессии

«Чтобы идти в этом мире верным путем – надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не только в том, чтобы быть счастливым… он должен открыть для человечества что-то великое….»

Книга «Жажда жизни» поведает об истории жизни, любви, разочарованиях, обидах и таланте Винсента Ван Гога. Очень полное описание жизни, происходящих событий, характеров людей.
Винсент Ван Гог – один из выдающихся художников, он прошел действительно сложный жизненный путь, хотя художником мог и не быть.
Семейство Ван Гогов было одним из влиятельных семей в мире искусства, и Винсенту совсем не обязательно было работать.
Но он был упрям, и рьяно искал свое место в жизни. Сначала он работал в художественной галерее в Гааге у своего дяди. Но ему стало скучно продавать бездарные полотна богачам.
Кем только не был Ван Гог и пастырем, и продавцом, в итоге он стал художником. Ему казалось, что у него нет особого таланта, и своим упорством и трудом он добивался правильных форм, тех, что другим художникам давались легко.
И чтобы он не начинал, в какие бы авантюры не пускался, у него был ангел-хранитель его брат Тео. Больше 15 лет он был спонсором Винсента. И все полотна достались ему после смерти художника. Тео говорил Винсенту «Однажды твои полотна будут стоить миллионы». Он настолько любил Винсента, что умер через 6 месяцев после смерти брата от невыносимого горя и тоски.
«Он мог обходиться без жены, без своего гнезда, без детей; мог обходиться без любви, без дружбы... мог обходиться даже без Бога. Но он не мог обойтись без того, что было выше его самого, что было его жизнью – без творческого огня, без силы вдохновения» - это все о Ван Гоге.

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:18

Очень люблю Ван Гога, а биографию не читала. откладываю в списки. Спасибо!

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:56

Оказалось уже в списках) значит, обновляю желание прочитать))

@Nyut, вы в полном объеме прочувствуете всю натуру этого великого художника, его мысли, чувства

написала рецензию29 октября 2016 17:03
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я заинтересовалась личностью и жизнью Ван Гога ещё года два назад на уроках МХК, когда мы разбирали основные вехи творчества этого великого художника. Мне безумно нравились работы Винсента, они всегда чем-то меня цепляли, и вот благодаря #Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину), я поняла, что пришло время познакомиться с этим художником поближе.

Что я могу сказать? Теперь Ван Гог для меня не просто чудак, отрезавший себе ухо, а человек с добрым сердцем, переживший много невзгод, обид и лишений, с богатым жизненным опытом, с тяжёлой и трагической судьбой, прошедший весь этот тернистый путь, так и не поняв, что стал настоящим гением.

Отсюда мы узнаём и о семье Ван Гога: о том, что его отец, Теодор, был пастором, добрым и образованным человеком, и что сам Винсент единственный из шести братьев Ван Гогов не занял в своей стране достойного места в жизни. А ведь семейство Ван Гогов – самое богатое в Европе среди торговцев картин. И мать его, Анна Корнелия, тоже очень добрая и проницательная женщина. А его брат, Тео? Это уже отдельная история. Их взаимоотношения невероятно трогательные, и когда читаешь, самому становится как-то тепло оттого, что наблюдаешь, как тот заботится о Винсенте, особенно в те моменты, когда помочь было больше некому. Переживал все невзгоды брата, как свои собственные, покупал ему краски, всячески помогал Винсенту совершенствоваться в своём деле, подбадривал, тогда, когда все вокруг его осуждали.

Это произведение гораздо более похоже на художественное, нежели на биографию. Тут тебе ни скудного языка, ни сухих фактов. Текст живой, приятный и лёгкий. Персонажи обретают своё лицо, характер. Ты наблюдаешь за ними, переживаешь за них и словно бы становишься живым свидетелем всех событий. Каждая строчка переполнена эмоциями. Красиво, реалистично – порой просто пробивает до дрожи. И читается на одном дыхании. Понравилось абсолютно всё и, кажется, я полюбила Ван Гога ещё больше.

После этой книги остаётся какой-то печальный осадок, хочется сидеть и думать о смысле жизни, сколько же нужно сил, какая нужна воля человеку для того, чтобы бороться с самим собой и окружением, продолжать поиски себя и стремиться к своей цели несмотря ни на что, отдаваться своему делу полностью и без остатка.

Зацепило. Произведение достаточно тяжелое морально, но от этого не менее прекрасное.

написала рецензию14 октября 2016 18:46
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда жизни» - это роман, вдохновлённый жизнью гения – Винсента Ван Гога. Причем сам роман почти повторил творческий путь художника, ведь при жизни Ван Гога не признавали, вот и в издании романа отказало целых 17 издательств. Но слава литературному Богу, роман всё-таки вышел в свет, и теперь мы можем насладиться этим прекрасным трудом Ирвинга Стоуна.

Как мало же я знала о самом художнике! Конечно, все знают, что у него не было уха, но почему его не стало, я как-то не интересовалась. Получилось так, что все мои познания ограничились тем, что я знала как выглядит художник, что у него не было уха, да и видела всего пару знаменитых картин.

Благодаря труду Стоуна я теперь знаю много фактов из жизни Винсента Ван Гога и его семьи, а также компании знаменитых художников, окружавших гения.

Вдохновленная романом, я пошла на просторы интернета, чтобы узнать о судьбах всех героев, которых описал автор. Практически у всех оказались печальные судьбы.

Люблю подобные романы за то, что помимо удовольствия, получаемого во время чтения, вдобавок расширяется кругозор.

Сам Винсент покорил меня тем, что полностью отдавался искусству. И пусть он писал не по канонам своего времени, за что его порицали со всех сторон, но он добился того, что стал признанным деятелем искусства. Как жаль, что и многих гениев, его признали только после смерти.

Его брат Тео заслуживает миллион хвалебных слов! Такая вера в родного брата, такая самоотдача – просто диву даёшься! Связь между братьями была настолько сильна, что Тео не смог жить без Винсента.

Подводя черту после прочитанного, хочется посоветовать всем как можно быстрее прочитать этот роман. Вы даже себе не представляете, сколько всего интересного вы можете узнать!

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию13 октября 2016 22:15
Жажда жизниИрвинг Стоун

О сюжете: Меня вряд ли можно назвать почитателем искусства, не то чтобы мне не нравились картины - нравятся и даже очень -, но вот выставки я посещаю очень уж редко. Каюсь, до лета 2016 года Винсентом Ван Гогом я особо не интересовалась и знала от силы лишь несколько картин, однако случай позволил посетить его музей и я безнадёжно пропала. Проведя там около 3х часов (ходила бы ещё, но таки дней было мало, а хотелось посетить все-все-все) с аудио-гидом я словно бы вместе с Винсентом прожила эту нелёгкую жизнь, закончившуюся в 'Зале безумия'. Разумеется, впечатлившись так сильно захотелось прочесть биографию художника "от и до", и выбор пал на 'Жажду жизни', найти которую оказалось отнюдь не так просто, но это уже совсем другая история ;)
Роман полон страданиями, поисками и крахом надежд, пропитан нотками безумия и беззвучного отчаяния, и от того он становится столь реальным, столь полным жизни и бесконечным желаниями запечатлеть эту самую жизнь во всех её неприглядных и одновременно ярчайших красках.

@loki13 октября 2016 22:26

я так особо не интересовалась ФРидой Кало, а потом попала на ее выставку и таааак понравилось