Роман Лазаревич Кармен

29 ноября 1906 г.
Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
28 апреля 1978 г.

Советский российский кинорежиссёр, кинооператор, кинодокументалист, фронтовой кинооператор, сценарист, педагог, публицист.

Роман Кармен родился в Одессе в семье писателя Л. О. Кармена.

После смерти отца учился, подрабатывал продавцом газет, подручным в гараже. В 1922 году с матерью переехал в Москву. Пытался поступить в Московское высшее техническое училище (ныне МГТУ имени Н. Э. Баумана), работал в ломбарде конторщиком, поступил на рабфак[4]. С детских лет занимался фотографией. В 1923—1930 годах работал фотокорреспондентом журнала «Огонёк».

В 1932 году окончил операторский факультет Государственного института кинематографии (ныне ВГИК имени С. А. Герасимова). Его первые киноработы появились ещё в 1929 году — серия сюжетов о коллективизации. В 1930 году вышел сюжет «Фабрика-кухня».

С 1930 года начал работать на киностудии «Союзкинохроника» (с 1944 — Центральная студия документальных фильмов, ныне Российская центральная киновидеостудия хроникально-документальных и учебных фильмов).

Много снимал документальных фильмов о войне. Известность к нему пришла после того, как он снимал в Испании во время гражданской войны (1936 — 39 годы). Кадры, снятые на испанских фронтах им и Б. К. Макасеевым, монтировались в специальные выпуски кинохроники — «К событиям в Испании». В Испании писал репортажи для газеты «Известия». В 1938 году работал в Арктике, на острове Рудольфа, затем в Китае, где снимал боевые действия.

Работал также как фоторепортёр для журнала «СССР на стройке».

Снимал на фронтах войны во время сражений под Москвой и под Ленинградом. Руководил фронтовыми киногруппами Центрального, Западного и 2-го Украинского фронтов. В феврале 1943 года снимал сдачу фельдмаршала Ф. Паулюса под Сталинградом, а 9 мая 1945-го в Берлине — подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

В 1950—1970-е годы снимал во Вьетнаме (он стал первым советским человеком, побывавшим в джунглях Вьетнама и встретившимся там с Хо Ши Мином), Китае, Бирме, Индии, Индонезии. Много снимал в Южной Америке.

Среди известных работ такие фильмы, как «Испания», (1939); «Разгром немецких войск под Москвой», (1942); «Ленинград в борьбе», (1942); «Берлин», (1945); «Суд народов», (1946, о Нюрнбергском процессе); «Повесть о нефтяниках Каспия», (1953); «Вьетнам», (1955)[7]; «Утро Индии», (1956); «Широка страна моя», (1958 — первый советский панорамный фильм); «Покорители моря», (1959); «Пылающий остров» (1961); «Великая Отечественная», (1965); «Гренада, Гренада, Гренада моя…», (1968, совместно с К. М. Симоновым); «Товарищ Берлин», (1969); «Пылающий континент», (1972).

С 1960 года преподавал во ВГИКе. Был заведующим кафедрой режиссуры документального кино ВГИКа. Профессор (с 1970).

Автор ряда книг и множества статей для газет и журналов.

Член ВКП(б) с 1939 года. Член Союза писателей СССР с 1940 года. С 1965 года — секретарь правления Союза кинематографистов СССР.

Роман Кармен умер 28 апреля 1978 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Роман Лазаревич Кармен, который родился 29.11.1906 в Одесса, Херсонская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Лазаревич Кармен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Лазаревич Кармен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Но пасаран!, По странам трех континентов, По Индии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Лазаревич Кармен.