Искра жизни

1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>День состоит из такого множества часов, а смерти нужно всего две-три секунды.</p>
Добавила: mini
<p>Лебенталь чуть не выронил зуб.<br />- Пятьсот девятый, - сказал он. - Еще вчера ты был в своем уме.<br />- Так вчера - это когда было.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Душное тепло крольчатника убаюкивало. Оно походило на какой-то давний сон. Запах зверей возвращал сознанию давно забытую невинность. Это был свой маленький мир, свое, почти растительное бытие, отрешенное от всего - от бомбежек, интриг, лютой борьбы за существование, - только морковка, капустный лист, пушистое жаркое зачатие, время от времени стрижка, появление потомства.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Бюрократию трупы не пугали, пугала только недостача. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Бессмысленное геройство - это всё равно, что бессмысленное самоубийство. </p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 14:49

@SKantor, только белы и серный. на сияние в плане Ремарк

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 14:50

@SKantor, белый и черный)

Соня (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

написала рецензию25 июля 2016 19:21
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Прочитала книгу за 2 дня, настолько захватывающей она оказалась. Очередная книжная луковица. Слой за слоем проникаешь в нее.
Эта книга о том, как: одно слово может оживить, оно же может убить. Надежда - болезненный вектор, но все таки вектор. Ниже падает угнетатель, нежели угнетаемый, из которого всё человеческое вытравливают.
Очень интересно читать книги о войне, написанные немцем. Вот интересная штука получается: есть книги, о которых хочется всем раструбить, заставить всех прочитать их, расхваливать и рекламировать на каждом углу. А с Ремарком так не выходит. Закрывая очередную его книгу, остается ощущение, как будто побывала на кухне в какой нибудь многоэтажке, где состоялась доверительная беседа. Об этом не хочется никому рассказывать, это личное. Вот такие ощущения у меня от книг Ремарка.

написала рецензию16 июля 2016 20:23
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Сложно писать рецензию на книгу с такой тематикой, да еще и после множества отличных рецензии других читателей, но я рискну. Всё написанное ниже сильно имхо и не претендует на объективность.

Я обожаю Ремарка именно за то, за что многие его недолюбливают. Мне ужасно нравится его мрачная романтика: двое в залитой лунным светом комнате пьют кальвадос и разговаривают о смерти. Нельзя не признать, что Ремарк повторяется, из-за этого я оставила этого автора на несколько лет. "Искра жизни" показала мне Ремарка с другой стороны, и это несомненно приятное открытие. В этой книге он настолько не похож на себя, что если бы я не знала, что читаю, то не узнала бы одного из любимейших писателей. Оказывается, он умеет быть разнообразным.

Обычно, когда я читаю книгу, то ассоциирую себя с кем-то из героев, ставлю себя на его место (Набоков говорил, что это в корне неверная читательская позиция, но что уж поделать). В "Искре жизни" я не смогла себя с кем-то ассоциировать. То что пережили люди в концентрационных лагерях просто невообразимо. Это настолько за гранью добра и зла, что сложно даже осознать, не то что ставить себя на их место. В книге американцы, освободившие лагерь, были поражены, что эти грязные истощенные люди при упоминании душа или бани в ужасе пытаются отползти подальше, наверно, освободители тогда еще не знали сколько искр жизни было потушено в "душевых".

Некоторые сцены в романе были настолько безумны, что сразу верится в их правдивость. Как прибившийся к лагерю этап выманивают боченком с едой, как еврей играет роль католического священника и отпускает грехи умирающему, как уже бывший начальник лагеря проходит через строй уже бывших заключенных.

Стойкость людей, прошедших через все это, поражает! Из них делали удобрения для сельского хозяйства, но они смогли это пережить. Что они будут делать с памятью? Как им жить после этого?

#доза_допинга

@neveroff17 июля 2016 10:33

@readman, а то?))

@readman, тот факт, что Освенцим существовал на самом деле, свидетельствует о безумии этого мира. Увы таких свидетеств очень много: сталинский террор, действия красных кхмеров в Африке, культурная революция в Китае, геноцид индейцев конкистадорами, охота на ведьм в средневековой Европе и многое-многое другое.

@readman17 июля 2016 10:48

@lin_kis, вот-вот, увы и ах. Ещё одно полено в наш костёр: на 5,5 тысяч лет истории цивилизации приходится 300 лет мира. Остальное - войны. Где ты, разум?(

написала рецензию15 июля 2016 12:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Искра жизни - это тень надежды. Там, где не было имен, а были только номера*, там, где людей не считали за людей и где издевательства не знали границ (а ведь это концлагерь щадящего режима, где даже газовых камер не было), внезапно оказалось, что она есть, та самая надежда. Хотя нет, это только её маленький огонек, который так долго подавлялся, ведь прежде он мог убить быстрее, чем самые изощренные пытки. Но сейчас появился свет в конце тоннеля, неуверенный, мерцающий, но свет.

Искра жизни - это крохи сопротивления. Там, где одни сидят в теньке и попивают кофе с пирожными, а тут же, рядом, из других выбивают жизнь еще до их физической смерти, может зародиться тайное движение сопротивления. Сначала это отчаянное сопротивление смерти, и не только физической. Главное, не стать тенью, призраком, который даже уже не способен не то, чтобы говорить, а даже думать о чем-то. А потом, о потом даже страшно загадывать. Страшно думать о том, что там дальше.

Искра жизни - это искра жизни. Там, где смерть превратили в шоу, в простое истребление, некоторые умудрялись выживать, они держались вместе. Подчас эти люди сами не понимали, живы они еще или нет. Но они должны, просто обязаны были выжить. Хоть кто-то.

Искра жизни - это "горстка памяти", выжженной с годами. Забывать ни в коем случае нельзя. Но если бывшие узники будут жить только воспоминаниями, они сойдут с ума, они погибнут, так и не выбравшись на волю.
О солдатах и офицерах СС, которые "просто выполняли приказ", говорить вообще не хочется. Горько всё это.
"Они [узники] выстояли. Они еще дышат. Их не удалось сломить".

*В тексте романа имя одного из главных героев встретилось лишь дважды. Он сам просил называть его просто пятьсот девятым.
#доза_допинга (И)

написала рецензию5 июля 2016 18:36
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Не смотря на то, что Эрих Ремарк является моим любимым писателем, до этого момента у меня была только одна рецензия на его вдохновляющие книги. Пора это исправлять.

Искра жизни. Даже название говорящее. Стоит отметить, что у Ремарка нет особо толстых книг и поэтому, когда я увидела толстенькую книгу в 445 страниц да ещё и мелким шрифтом, я была заинтригована тем, что же внутри. Эта та книга, издание которой не поддерживалось в Советском союзе и вышла в нашей стране значительно позже других произведений.

Эта книга о жажде жизни. О искре жизни, которая горит слабым, но вечным огнём в душах военнопленных во времена второй мировой войны. Книга произвела неизгладимое впечатление на меня. Это не легкая книга, которую можно почитать перед снов, а во сне увидеть прекрасный мир, полный добра и справедливости. Это книга о выживании людей в условиях, которые невозможно передать словами. Отсутствие даже самой плохой еды, минимальной медицинской помощи, каторжные работы и страх. Страх перед изуверами из СС, страх бомбардировок, страх не проснуться. И луч надежды где то глубоко в сознании, последняя соломинка утопающего - иска жизни. В концлагерь попадали все те, кто по каким - то причинам не угодил новому правительству. Политические заключённые, пленные солдаты. Многие из низ встретили смерть в деревянных строениях прямо на полу. И это было даже гуманно.

Сложно писать о войне и её ужасах так, как это делает Ремарк. Искра жизни стоит у меня на одном уровне с Возвращение и На Западном фронте без перемен . Эти книги, о которых невозможно забыть, так как всё то, о чём они написаны, было на самом деле. Любые другие проведения Ремарка хоть и пропитаны войной, они не передают всего ужаса этой трагедии. В этой книге нет особой линии любви - любви не место в этом месте, где люди просыпаясь и засыпая держались за одну лишь мысль о жизни и освобождении, лелея свою искру жизни.

#доза_допинга

Анна (@jasa_anya)7 июля 2016 7:40

@skerty, Я тоже заметила:D При этом знаю ещё человека, который собирался читать эту книгу для флешбома:D
@neveroff , Тогда приятного прочтения в дальнейшем))

@skerty, я тоже для игр взяла на И, какое единодушие:)

Анна (@jasa_anya)11 июля 2016 19:57

@lin_kis, Тогда я очень надеюсь, что Вам понравится!))