Искра жизни

1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>Если нам нет дела до других, - сказал он, - то никому не будет дела до нас.</p>
Агасфер
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Перекличка закончилась. Сошлись на том, что не хватает одного русского, две трети которого бесследно исчезли, и верхней половины заключенного Сибельского из барака 5. Это было не совсем так. От Сибельского остались руки. Они находились во владении барака 17, где их выдали за останки Йозефа Бинсвангера, исчезнувшего без следа.</p>
Добавил: volokost
<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut
<p>- Нацисты совершили коренную ошибку, когда начали войну, которая им не по силам.<br />— Да не ошибка это! Неизбежность! Они просто не могли иначе. Если бы они вздумали разоружаться и поддерживать мир, они бы давно обанкротились. И с вами будет то же самое.»</p>

написала рецензию14 августа 2018 23:56
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

«Наше воображение не трогают цифры. И чувство к цифрам безразлично. В таких случаях больше чем одного мы считать не умеем. Раз — и всё. Но этого вполне достаточно, чтобы проняло».

Искра жизни — а что это, по сути, такое? У нас словосочетание на языке звучит поэтично и красочно, оседая в мыслях, где каждый предаётся отстранённым мечтаниям. О чём? Да обо всём понемногу: там вольные птицы, здесь яркие звёзды, дальше тёплый хлеб, а после и огненные всполохи — искра жизни. Звучит по-простому и в то же время как-то возвышенно. Некоторые могут поморщиться от театральщины и пафоса, которые якобы содержатся в названии, но — вот парадокс — оно нисколько в себе их не содержит. Честно-честно.

Искра жизни — страх, окутанный трупным запахом вчерашних товарищей, которые разносятся теперь по всему лагерю с великодушной руки крематория — палёные волосы, жир и удушающий воздух встретят вас с распростёртыми объятиями. Ты — ходячий труп. Без имени, роду и племени. У тебя нет волос, почти не осталось зубов — они все сгнили, твою оболочку, гордо именуемой телом, обтянул старый морщинистый пергамент с тонной грязи — это ты. Номер. Маленькая шестерёнка в огромном механизме, на которую наплевал весь проволочный мир.

Искра жизни — видение неба, наполненного самолётами, сбрасывающими бомбы на городок подле тебя. Горящая церковь без колоколов, банки со счетами всех людей, нажившихся на войне, магазинчики и пышные дворцы с усадьбами — всё поражено огнём. А он беспощаден, они знают. Но он и спасителен, когда разжигает Надежду. Сначала неуверенную, тихую, еле-еле заметную. Однако каждый порыв ветра творит чудеса.

Искра жизни — лицемерие простых забитых граждан, выбившихся из грязи в князи, — такова суть людей. Сила развращает и порабощает личностей, обиженных жизнью, знакомыми, работой, семьёй, и все они перестают быть серыми мышками, превращаясь в лютых «драных» ленивых кошек с большими запросами. Только попробуй отказать или не удовлетворить: свинец в затылок, железный сапог под поясницу и хлыст по спине.

Искра жизни — мучительное ожидание нового начала и старого конца. Старая корочка засохшего зачерствелого хлеба, и ты вроде не такой уж мертвец. То, что плохо ходишь, — нормально. Обычные повседневные будни. Не можешь встать? Да каждый второй страдает тем же недугом, будь счастлив, что видишь, слышишь и говоришь, хотя для кого-то это и есть сущее наказания за грехи. Грехи?..

Искра жизни — большой вопрос. «За что?» «Почему?» «Для чего?»

Чему учит книга?
Чему учит Ремарк?
Чему учимся мы?

И всё — вопрос. Попробуйте найти ответ.

«Нас унижали, да, но мы не униженные. Униженные — другие, те, кто надругался над нами».

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 5:00

Редкая рецензия до мурашек

написала рецензию12 августа 2018 23:01

#Изд1_1курс

"Это только в дурацких романах пишут, будто дух сломить нельзя. Я знал прекрасных людей, которых превращали в ревущую от боли скотину. Почти всякое сопротивление можно сломить, нужно только время и подходящие инструменты"

По каким критериям вы выбираете книгу, которая отправится с вами в отпуск? Логично взять что-то лёгкое и романтичное, а это явно не "Искра жизни" Эриха Марии Ремарка. Видимо с логикой я не особо дружу. Меня ожидало без малого 500 страниц боли, борьбы за жизнь и надежды.

Война близится к своему завершению, но только мы с вами знаем, что осталось действительно не долго. Пленники в концентрационных лагерях уже потеряли счёт времени и большая часть просто существует в ожидании смерти и избавления от мук, но есть и те, кто верит, что скоро этот кошмар закончится и они смогут начать новую жизнь или пойти по следам старой, вдруг родные живы и ждут где-то рядом. В них теплится искра жизни, а надежда даёт силы бороться за каждую минуту.

Пятьсот девятый обитает в Малом Бараке. Именно там доживают свои дни/часы/минуты самые слабые заключенные, на которых уже поставлен крест. Пленники умирают в страшных мучениях, а пятьсот девятый продолжает бороться и пытается убедить бороться остальных. Одни верят Пятьсот девятому, а другие уже находятся в стадии безумия и просто ждут смерти.

То, что описано в книге, по-настоящему страшно. Страшно, когда "люди" прикрываются фразами "мы просто выполняли приказ" и не несут ответственность за свои поступки. Страшно, когда человек двуличен: утром он примерный семьянин, разводит кроликов и цветочки садит, а днём списывает заключённых, как испорченный товар, отправляет их на опыты и подвергает издевательствам. Страшно, когда один человек ставит себя превыше другого и обезличивает себе подобных. Страшно вспоминать, что всё это пережили простые люди, такие же как мы с вами, но помнить об этом необходимо.

Я раньше боялась читать произведения Эриха Марии Ремарка, но теперь понимаю, что он может стать одним из любимых писателей.

@jasa_anya, и я добавила в любимое)

@lerochka, тогда это будет не Ремарк))

Lady Valpolicella (@nyut)13 августа 2018 21:35

@lerochka, тоже предпочитаю так)

написала рецензию12 августа 2018 17:53
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Среди военных романов есть много повторений, тема везде едина, но что особенно дорого, что история у каждого своя, неважно — выдуманная она или нет. Без подобных произведений нашему поколению не дано понять ужас, который испытывали жертвы концлагерей.

Неизвестность, страх, унижение и безысходность, холодком бегущая по спине исхудавшего тела пленника и светящийся лучик надежды — вот главные герои книги. Благодаря книге мы узнаем, как выживание в условиях, созданных для смерти, рождает силу духа, единство, сердечность. Ремарк один из немногих, кому удаётся блестяще передать это смешанное чувство съедающего тебя экзистенциализма и бьющуюся в жилах надежду.

Поразительно было узнать как преданность фашисткой армии рождает распущенность монстров-садистов. Кажется ниже пасть нельзя, но чем дальше читаешь, тем больше осознаёшь, что даже ад для эсесовцев будет недостаточно жарким.
Арестанты в их глазах — животные, над которыми можно издеваться как душа пожелает. Для них евреи — грязь и они не скупы на жестокость и унижение. Правда эсэсовцы своим поведением лишь доказали — животными стали они сами.

Давящие моменты безысходности арестантов можно сравнить с переживаниями героев экзистенциальной прозы Сартра. Но есть существенная разница. В диалогах пленников нет полной обреченности и душевной пустоты. Они наполнены стремлением выжить благодаря вере, надежде и немного житейской смекалке. Пленники — личности и индивидуальности, а не куски мяса, как бы их не пытались в этом убедить.

Если вы хотите пережить всю палитру эмоций пленников концлагеря, страдать так, как страдают они — эта книга станет отличным путеводителем по всем местам униженной человеческой души.

Также, если вы любите «Мальчик в полосатой пижаме», «Пианист», «Список Шиндлера», то это произведение подарит вам ещё больше впечатлений.

написала рецензию14 июня 2018 18:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для меня всегда жутко начинать читать книги о войне, ведь для меня война - это что-то непостижимое, что невозможно понять и осознать, но, что сложно не прочувствовать.
Но возможно именно из-за этого такие книги и становятся у меня порой самыми любимыми...

Действия книги происходят в концлагере в конце войны.
С одной стороны, заключенные.
Кроме основного рабочего лагеря, в рейхе существует так называемый "Малый лагерь" - место, куда отправляют доживать всех тех, кто уже даже не способен работать. Большинство из этих "существ" абсолютно истощены и физически и морально. Но есть среди них и "ветераны". Они провели в лагере уже по 10-12 лет и смогли каким-то образом сохранить себя.
Один из них, главный герой - 509й.
Человек без имени, только номер, только истощенный скелет, мечтающий хотя бы о куске хлеба.

С другой стороны, управляющие лагерем ЭСЭСовцы.
Надсмотрщики и офицеры со своей "работой" и со своей сытой жизнью, которые вообще не считают узников за людей, а считают их исключительно как "рабочие единицы".
Кто-то пытает узников и получает от этого удовольствие, кто-то ставит на них опыты, а кто-то старается не делать ничего, прикрывая свой тыл.

Вот так и идет вся история: с одной стороны умирающие заключенные, с другой стороны обжирающиеся надсмотрщики.
Но при всей, казалось бы, ясности картины, ты не можешь разделить эти две стороны на "добро" и "зло". Ты не можешь сказать, что все фашисты были извергами и убийцами, которых ненавидишь с первой страницы.
Ремарк показывает многих из них как обычных людей, у которых есть свои заботы и свои страхи.
К тому же, встречаются и фашисты, пытающиеся помочь узникам. А есть и узники, которые гнобят и убивают своих же "товарищей".

И именно в этом одна из главных прелестей книги - ведь она не о лагере и смерти, она о людях и жизни.
О самых разных и самых непохожих людях.
И о самых разных и самых непохожих надежде, и отчаянии.

К моему огромному удивлению книга читалась довольно легко (если можно так вообще о ней говорить).
Во-первых, конечно же, благодаря надежде!
Неуловимая, сперва едва проскальзывающая среди строк книги, как и через судьбы самих героев, она постепенно набирает обороты и выступает главным стимулом выжить. Именно та надежда, которая дана в самый нужный момент времени, чтобы открыть жажду к жизни, но не потерять рассудок от лишних ожиданий.

А во-вторых, благодаря отстранённости.
Я считаю, что в подобных историях можно либо переживать каждое событие, пропускать через себя каждую смерть, заливаясь слезами, и потихоньку сходя с ума от всей этой жути.
Либо отстраниться от этого ужаса настолько, что немного потерять свою человечность, но сохранить свой разум. И мне кажется Ремарк пошел именно этим путём.
Это моя первая книга Ремарка и меня поразило, с какой "простотой" что-ли, он описывает все происходящие события. Нет ни нагнетания, ни осуждения, ни лишних размышлений. Вот просто жизнь, как она есть - у кого-то она на последнем издыхании, у кого-то её уже нет вовсе, а у кого-то она идет полным ходом и состоит лишь из забот о своем богатстве и имидже.
Мне кажется очень редко вообще в нашем мире можно встретить настолько приятную "отстранённость" и беспристрастность, как-будто порядочный журналист передает историю без прикрас и без лишнего трагизма. И именно в этом вся её прелесть!

Я наверное никогда раньше не читала настолько пронзительных и одновременно настолько легких книг. Точно отправляется на полку любимых!

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 40)

написала рецензию1 октября 2017 21:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Очень люблю книги о войне. Да, они тяжелые, но они заставляют представить и прочувствовать всю боль того времени.
Когда живешь в мирное время, просто невозможно даже представить тех ужасов войны, которые, каким-то образом люди умудрились пережить, да ещё и сохранить в себе эту "искру жизни", остаться человеком и даже не помышлять о мести!
Когда читаю подобное, кажется, что такого просто не могло быть, не могу себе представить, что кто-то может совершать такие зверства и при этом спокойно спать...
Помимо описания всей жести в физическом проявлении, также здесь повествуется о душевном состоянии заключённых, об их стремлении остаться человеком в нечеловеческих условиях и постараться, во что бы то ни стало, сохранить свою жизнь и исполнить свою самую сокровенную мечту - оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой.
Очень глубокое произведение, трогающее душу, заставляющее задуматься о том, как же у нас все хорошо, нам просто грех жаловаться на жизнь и ни дай бог таким зверствам когда-либо ещё совершиться!

Книга отличная. Но я думаю, что в истории можно найти очень мало времени, которое называется мирным. Посчитайте сколько войн идёт прямо сейчас.

Надежда (@nadezzzda)2 октября 2017 0:53

@neveroff, а ведь вы правы, печально, что люди ничему не учатся :(