Искра жизни

1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>Перекличка закончилась. Сошлись на том, что не хватает одного русского, две трети которого бесследно исчезли, и верхней половины заключенного Сибельского из барака 5. Это было не совсем так. От Сибельского остались руки. Они находились во владении барака 17, где их выдали за останки Йозефа Бинсвангера, исчезнувшего без следа.</p>
Добавил: volokost
<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut
<p>- Нацисты совершили коренную ошибку, когда начали войну, которая им не по силам.<br />— Да не ошибка это! Неизбежность! Они просто не могли иначе. Если бы они вздумали разоружаться и поддерживать мир, они бы давно обанкротились. И с вами будет то же самое.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Ты прекрасно знаешь: без принуждения нельзя. Вначале, для защиты нового общества, оно необходимо. Позднее оно уже не понадобится.<br />— Понадобится, — возразил пятьсот девятый. — Никакая тирания не может обойтись без принуждения. И с каждым годом его нужно ей не меньше, а больше. Такова участь всякой тирании. И в этом ее неизбежный конец. Да вот — сам можешь видеть.»</p>

написала рецензию10 августа 2017 0:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#Хог1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

Виктория (@littlemermaid)15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

написала рецензию14 августа 2017 21:39
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ещё одна моя книга Ремарка, даже язык не повернётся назвать её очередной. Нет, книги этого талантливейшего человека уникальны, хоть и похожи. И эта книга теперь моя - она со мной.

В этот раз мне показали последние дни войны со стороны людей, находящихся в концлагере, причём по обе стороны. И я это пишу в каждой рецензии на книги Ремарка, но я не боюсь повториться, это именно такая книга о концлагере, какой она должна быть.

Эрих Мария Ремарк пишет не как все (своеобразно, если хотите, но для меня это слово имеет скорее негативный оттенок, поэтому просто не как все). Он пишет просто и проникновенно, преподносит информацию и для размышлений и для души. Но он очень точно знает, как нужно писать, чтобы книга не превратилась в трогательную слёзовыжималочку или пищу исключительно для размышлений. Здесь баланс во всём, вот что я особенно в нём люблю.

Концлагерь нам показывают с двух сторон.
Есть заключённые, которые уже не способны на работу, их держат в отдельном бараке, позволяют умереть своей смертью (какие, однако, гуманные, правда?). Они истощённые, замёрзшие, изголодавшиеся, замученные (в общем, полное неудовлетворения всех потребностей первой ступени пирамиды Маслоу). И многие, конечно, больше нескольких дней не выдерживают. Но есть и "ветераны". Они целые годы влачат существование, ползают наперегонки со смертью, ищут надежду, цепляются за возможности. Они пытаются сопротивляться. Как могут. Они пытаются снова почувствовать себя людьми, снова стать ими.

Но есть и вторая показанная нам сторона - жизнь офицера СС. И честно признаюсь, я ни разу не задумалась, что концлагерь - это бизнес. Что война - это деньги, да, конечно. Но я не представляла себе, что люди наживались абсолютно на всём, оправдывая свою аморальность. Мне казалось, что пытки людей, да и не только пытки, это приказ, отданный с военной целью (а цель войны, с их позиции, благородна), что это самоудовлетворение, развлечение, да что угодно.. но не то, что это бизнес..

Я взглянула на всё, что творилось под другим углом, спасибо за это.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 20:55
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Это моя третья попытка знакомства с Ремарком. Хотя нет, это уже не знакомство получается. Первое произведение меня оставило равнодушной, второе я мучаю уже года два (но домучаю, обещаю себе), и вот она третья. И наконец-то удачная.
Я очень быстро прочитала, что для подобного типа произведений, именно для меня, неожиданно. Не скажу, что жутко зацепило и я плакала, переживала, кусала руки, но все таки отложилось.
Перед нами предстает жизнь в концлагере, со всеми ее «прелестями» и вытекающими. Правда не со стороны рабочего лагеря, а со стороны Малого лагеря. Со стороны людей, у которых ничего не осталось, и они просто пытаются выжить каждый свой день. Но главное, не теряют надежды, даже дарят свою надежду тем, кто уже ее потерял. Главный герой, 509-й, поначалу кажется всем, да и читателям наверное, в какой-то степени легкомысленным, когда начинает убеждать всех, что свобода не за горами, боритесь. А ведь прав оказался и дал надежду другим. И вообще он жил этой надеждой, даже не для себя, а в целом для таких же, как он.
А пока искра свободы не забрезжила со всей силы, мы окунаемся в то, как проходили будни, выходные и вообще все время в концлагере, без выделения дней недели, месяцев и в принципе времени. И конечно, это все жутко. И да, задумалась, а действительно ли этот лагерь был самым «гуманным», как все время пытался себя оправдать этим начальник лагеря?
Но правда, как во многих произведениях зарубежных, спасителями представляются американцы и англичане еще. А вот Советский Союз и не при делах особо, как будто и не играл одной из ключевых ролей в этой войне. Ну вот несведущие люди так и подумают, прочитав эти книги. Но тут уж судить не нам, не мы же писали. Наверняка где-нибудь тоже думают: «Опять у них СССР спаситель, а другие что, не воевали?»
В общем, сложный это вопрос)
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

написала рецензию27 июля 2017 20:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Я люблю читать Ремарка из-за его душевных историй, поэтому сразу же бросаюсь на любую его книжку.. Да, я не всегда его понимаю и иногда начинаю ныть по поводу жизни, просто потому что Ремарк не сгущает краски, как это делают другие писатели, а описывает жизнь. Просто. Банально. Как это есть на самом деле.
Ремарка заслуженно называют классиком 20 века, потому что он описывал военную и революционную жизнь в Европе, не сгущая красок, не придумывая фантазийных событий, а просто стараясь описать как жили в то время люди, пусть даже придуманные им. Но читая Ремарка не задумываешься над тем, действительно ли существовали и жили его герои. Нет, они реально существуют в его книгах и живут своей жизнью, а их история проигрывается снова и снова, пока читают его книги.......
В "Искре жизни", описывая жизнь в концлагере, автор заставил задуматься меня над проблемой ценностей и удобств в этой жизни. Как мы бы поступили в такой ситуации, когда нет телефона, по которому можно дозвониться родным и попросить помощи, когда кровать или кусок еды действительно кажется какой-то роскошью? После его книг на жизнь и на мир вокруг действительно смотришь совсем по-другому, как-будто более мудро.
Я очень сильно переживала "Черный обелиск", "Триумфальную арку", но такие, не совсем большие рассказы как ни странно оказались мне по душе.
В "Искре жизни" Ремарк не стремится показать жестокость концлагерей или заинтересовать сюжетом - такое повествование совсем не для него. Он старается показать (военную) жизнь, со всеми плюсами и минусами, описать свободу и страх концлагеря.... Как и всегда, мне, как эмоциональному человеку, часто приходится напоминать себе, что это все-таки книга, и можно хоть немного абстрогироваться от событий, описанных в ней. Хотя, оглядываясь назад, на прочитанную книгу у меня остается больше эмоций, чем понимания сути - и со временем это изменится, ведь в этом весь Ремарк.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

Тоже люблю Ремарка за его простоту, он не выжимает слёз, он просто говорит как оно есть или было..
Ох уж эти мурашки)) 20 очков Гриффиндору, экзаме 1 сдан)

написала рецензию14 августа 2017 15:59
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Люблю читать книги о войне, и не важно от лица кого эти события описаны. В этом случае основные события происходят в концлагере весной 1945 года. У обитателей лагеря уже нет надежды, но они все еще живут. Но в какой-то момент появляется тот лучик света, который заставляет сначала одного человека поверить в будущее, а потом и других.
Пятьсот девятый оказался человеком сильного духа, он мне понравился с первых страниц. Даже когда была вероятность его ближайшей гибели, он не менял своего решения, хотя порой у него уже не было времени. Немало оказалось пленников, которые будучи в истощенном состоянии оказывали немалую помощь в организованном предприятии.
Интересен для меня оказался и Нойбауэр. С одной стороны он заботится только о себе и своем достатке, при этом мне понравилась его любовь к цветам и кроликам. С другой же стороны он совершал какие-то действия в лагере, но потом списывал на то, какой он хороший и ведь другие бы уже расправились. Хотя не такой уж он и плохой.
Роман описывает тяжелое время. Просто жутко представить как ежедневно из бараков вытаскивали трупы и складировали где-то кучей на улице, пока не приезжал грузовик за ними, или как они постоянно голодали и готовы были есть уже все что угодно, а то и кого угодно.
Но книга мне понравилась, все чаще присматриваюсь к творчеству Ремарка.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)