Искра жизни

1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut
<p>- Нацисты совершили коренную ошибку, когда начали войну, которая им не по силам.<br />— Да не ошибка это! Неизбежность! Они просто не могли иначе. Если бы они вздумали разоружаться и поддерживать мир, они бы давно обанкротились. И с вами будет то же самое.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Ты прекрасно знаешь: без принуждения нельзя. Вначале, для защиты нового общества, оно необходимо. Позднее оно уже не понадобится.<br />— Понадобится, — возразил пятьсот девятый. — Никакая тирания не может обойтись без принуждения. И с каждым годом его нужно ей не меньше, а больше. Такова участь всякой тирании. И в этом ее неизбежный конец. Да вот — сам можешь видеть.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Пятьсот девятый кивнул.<br />— Если ваши, не дай Бог, придут к власти, меня, пожалуй, ничуть не удивит, что ты не будешь долго тянуть с моим арестом.<br />— Нет, тянуть не буду. Ты все еще опасен. Но пытать тебя не будут.<br />Пятьсот девятый передернул плечами.<br />— Мы тебя посадим и заставим работать. Или расстреляем.<br />— Что ж, перспективы и впрямь радужные. Именно так я себе и представлял ваш Золотой век.</p>

написала рецензию17 января 2017 23:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Мой первый Ремарк, говорю это с гордостью, думала, как обычно, знакомство будет отложено на неопределённый срок.

Первым случилось разочарование. Ожидала книгу, подобную Несломленный. История выживания, стойкости и искупления и Человек в поисках смысла. Они описывают опыт реальных людей, выживших в лагере, и заряжают энтузиазмом, верой в свои и высшие силы, позитивным взглядом на мир. В сравнении повествование Ремарка показалось бледным и даже местами неестественным. Но по мере углубления в сюжет отношение менялось. Яснее становилась разница между публицистикой и художественным произведением. Сильнее привязывалась к основным героям.

Страшные картины описаны чётко, но вместе с тем не так, что не можешь продолжать читать, для меня это очень тонкая и важная грань.

Поразило описание момента, когда люди, у которых не было будущего, вдруг обретают надежду и сразу начинают думать о прошлом и о потерянных годах в лагере. Пройти через подобные эмоциональные шквалы "правильно", "вырулить" и "не завалиться" - необыкновенно сложно. В обычной нашей жизни тоже случаются, не в такой острой форме, но по сути, схожие ситуации. Сберегаю в сердце и беру на заметку.

Поразил разговор двух персонажей о жизни после освобождения. Один убежденный коммунист открыто признает, что хочет привести к власти свою партию и посадить в лагерь в том чисте своего теперешнего собеседника, с которым до победы над нацизмом они на одной стороне. Это больше правда жизни или антикоммунистическая агитация?

Ближе к концу очень волновалась за героев, доживут ли, успеют ли спастись. Гораздо спокойнее читала главы про начальника лагеря, потому что его судьба не волновала.

Непростое путешествие, на душе грустно и радостно одновременно. Страшно и светло
#лагерь

Катерина (@rina_rot)18 января 2017 17:14

@Nyut, да правильно.
Я почему-то тоже насчет той темы в комментариях о Двух братьях, как и Саша, сразу подумала.
Вот в твои четкие планы на чтение в 2017 уже опять вмешиваются)

@neveroff18 января 2017 17:40

@Nyut, да-да, она))

Nyut Bari (@nyut)18 января 2017 18:17

@rina_rot, не то слово))) постоянно сбивают меня с генеральной линии интересными рекомендациями))

написал рецензию12 декабря 2016 18:50
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Книгу начал читать случайно(просто ткнул на нее пальцем, зная, что "Ремарк фигни не напишет"
и оказался прав.

Книга прекрасная, не "очередной Ремарковский" роман с "богемным страдающим из за тяжелого прошлого (и женщин) мужчины" поглощающим спиртное декалитрами.

Нет, тут все в настоящем и герои живут только настоящим и надеждой на то, что в их будущем наступит завтра. Именно по этому они такие ЖИВЫЕ.

Книга страшная (хоть и местами сказочная), местами наивная, местами смешная(там действительно есть пара замечательных тонких шуток) но при этом она так хорошо написана(спасибо автору) что все не состыковки и глупости сходят на нет.

А еще она пропитана надеждой(которую она запросто передает читателю(особенно на фоне того непотребства, что иногда описываются в книге).

И это крайне приятное чувство.

Как и книга.

написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 14:49

@SKantor, только белы и серный. на сияние в плане Ремарк

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 14:50

@SKantor, белый и черный)

Соня (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

написала рецензию25 июля 2016 19:21
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Прочитала книгу за 2 дня, настолько захватывающей она оказалась. Очередная книжная луковица. Слой за слоем проникаешь в нее.
Эта книга о том, как: одно слово может оживить, оно же может убить. Надежда - болезненный вектор, но все таки вектор. Ниже падает угнетатель, нежели угнетаемый, из которого всё человеческое вытравливают.
Очень интересно читать книги о войне, написанные немцем. Вот интересная штука получается: есть книги, о которых хочется всем раструбить, заставить всех прочитать их, расхваливать и рекламировать на каждом углу. А с Ремарком так не выходит. Закрывая очередную его книгу, остается ощущение, как будто побывала на кухне в какой нибудь многоэтажке, где состоялась доверительная беседа. Об этом не хочется никому рассказывать, это личное. Вот такие ощущения у меня от книг Ремарка.

написала рецензию16 июля 2016 20:23
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Сложно писать рецензию на книгу с такой тематикой, да еще и после множества отличных рецензии других читателей, но я рискну. Всё написанное ниже сильно имхо и не претендует на объективность.

Я обожаю Ремарка именно за то, за что многие его недолюбливают. Мне ужасно нравится его мрачная романтика: двое в залитой лунным светом комнате пьют кальвадос и разговаривают о смерти. Нельзя не признать, что Ремарк повторяется, из-за этого я оставила этого автора на несколько лет. "Искра жизни" показала мне Ремарка с другой стороны, и это несомненно приятное открытие. В этой книге он настолько не похож на себя, что если бы я не знала, что читаю, то не узнала бы одного из любимейших писателей. Оказывается, он умеет быть разнообразным.

Обычно, когда я читаю книгу, то ассоциирую себя с кем-то из героев, ставлю себя на его место (Набоков говорил, что это в корне неверная читательская позиция, но что уж поделать). В "Искре жизни" я не смогла себя с кем-то ассоциировать. То что пережили люди в концентрационных лагерях просто невообразимо. Это настолько за гранью добра и зла, что сложно даже осознать, не то что ставить себя на их место. В книге американцы, освободившие лагерь, были поражены, что эти грязные истощенные люди при упоминании душа или бани в ужасе пытаются отползти подальше, наверно, освободители тогда еще не знали сколько искр жизни было потушено в "душевых".

Некоторые сцены в романе были настолько безумны, что сразу верится в их правдивость. Как прибившийся к лагерю этап выманивают боченком с едой, как еврей играет роль католического священника и отпускает грехи умирающему, как уже бывший начальник лагеря проходит через строй уже бывших заключенных.

Стойкость людей, прошедших через все это, поражает! Из них делали удобрения для сельского хозяйства, но они смогли это пережить. Что они будут делать с памятью? Как им жить после этого?

#доза_допинга

@neveroff17 июля 2016 10:33

@readman, а то?))

@readman, тот факт, что Освенцим существовал на самом деле, свидетельствует о безумии этого мира. Увы таких свидетеств очень много: сталинский террор, действия красных кхмеров в Африке, культурная революция в Китае, геноцид индейцев конкистадорами, охота на ведьм в средневековой Европе и многое-многое другое.

@readman17 июля 2016 10:48

@lin_kis, вот-вот, увы и ах. Ещё одно полено в наш костёр: на 5,5 тысяч лет истории цивилизации приходится 300 лет мира. Остальное - войны. Где ты, разум?(