Искра жизни

1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>Перекличка закончилась. Сошлись на том, что не хватает одного русского, две трети которого бесследно исчезли, и верхней половины заключенного Сибельского из барака 5. Это было не совсем так. От Сибельского остались руки. Они находились во владении барака 17, где их выдали за останки Йозефа Бинсвангера, исчезнувшего без следа.</p>
Добавил: volokost
<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut
<p>- Нацисты совершили коренную ошибку, когда начали войну, которая им не по силам.<br />— Да не ошибка это! Неизбежность! Они просто не могли иначе. Если бы они вздумали разоружаться и поддерживать мир, они бы давно обанкротились. И с вами будет то же самое.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Ты прекрасно знаешь: без принуждения нельзя. Вначале, для защиты нового общества, оно необходимо. Позднее оно уже не понадобится.<br />— Понадобится, — возразил пятьсот девятый. — Никакая тирания не может обойтись без принуждения. И с каждым годом его нужно ей не меньше, а больше. Такова участь всякой тирании. И в этом ее неизбежный конец. Да вот — сам можешь видеть.»</p>

написала рецензию14 июня 2018 18:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для меня всегда жутко начинать читать книги о войне, ведь для меня война - это что-то непостижимое, что невозможно понять и осознать, но, что сложно не прочувствовать.
Но возможно именно из-за этого такие книги и становятся у меня порой самыми любимыми...

Действия книги происходят в концлагере в конце войны.
С одной стороны, заключенные.
Кроме основного рабочего лагеря, в рейхе существует так называемый "Малый лагерь" - место, куда отправляют доживать всех тех, кто уже даже не способен работать. Большинство из этих "существ" абсолютно истощены и физически и морально. Но есть среди них и "ветераны". Они провели в лагере уже по 10-12 лет и смогли каким-то образом сохранить себя.
Один из них, главный герой - 509й.
Человек без имени, только номер, только истощенный скелет, мечтающий хотя бы о куске хлеба.

С другой стороны, управляющие лагерем ЭСЭСовцы.
Надсмотрщики и офицеры со своей "работой" и со своей сытой жизнью, которые вообще не считают узников за людей, а считают их исключительно как "рабочие единицы".
Кто-то пытает узников и получает от этого удовольствие, кто-то ставит на них опыты, а кто-то старается не делать ничего, прикрывая свой тыл.

Вот так и идет вся история: с одной стороны умирающие заключенные, с другой стороны обжирающиеся надсмотрщики.
Но при всей, казалось бы, ясности картины, ты не можешь разделить эти две стороны на "добро" и "зло". Ты не можешь сказать, что все фашисты были извергами и убийцами, которых ненавидишь с первой страницы.
Ремарк показывает многих из них как обычных людей, у которых есть свои заботы и свои страхи.
К тому же, встречаются и фашисты, пытающиеся помочь узникам. А есть и узники, которые гнобят и убивают своих же "товарищей".

И именно в этом одна из главных прелестей книги - ведь она не о лагере и смерти, она о людях и жизни.
О самых разных и самых непохожих людях.
И о самых разных и самых непохожих надежде, и отчаянии.

К моему огромному удивлению книга читалась довольно легко (если можно так вообще о ней говорить).
Во-первых, конечно же, благодаря надежде!
Неуловимая, сперва едва проскальзывающая среди строк книги, как и через судьбы самих героев, она постепенно набирает обороты и выступает главным стимулом выжить. Именно та надежда, которая дана в самый нужный момент времени, чтобы открыть жажду к жизни, но не потерять рассудок от лишних ожиданий.

А во-вторых, благодаря отстранённости.
Я считаю, что в подобных историях можно либо переживать каждое событие, пропускать через себя каждую смерть, заливаясь слезами, и потихоньку сходя с ума от всей этой жути.
Либо отстраниться от этого ужаса настолько, что немного потерять свою человечность, но сохранить свой разум. И мне кажется Ремарк пошел именно этим путём.
Это моя первая книга Ремарка и меня поразило, с какой "простотой" что-ли, он описывает все происходящие события. Нет ни нагнетания, ни осуждения, ни лишних размышлений. Вот просто жизнь, как она есть - у кого-то она на последнем издыхании, у кого-то её уже нет вовсе, а у кого-то она идет полным ходом и состоит лишь из забот о своем богатстве и имидже.
Мне кажется очень редко вообще в нашем мире можно встретить настолько приятную "отстранённость" и беспристрастность, как-будто порядочный журналист передает историю без прикрас и без лишнего трагизма. И именно в этом вся её прелесть!

Я наверное никогда раньше не читала настолько пронзительных и одновременно настолько легких книг. Точно отправляется на полку любимых!

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 40)

написала рецензию1 октября 2017 21:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Очень люблю книги о войне. Да, они тяжелые, но они заставляют представить и прочувствовать всю боль того времени.
Когда живешь в мирное время, просто невозможно даже представить тех ужасов войны, которые, каким-то образом люди умудрились пережить, да ещё и сохранить в себе эту "искру жизни", остаться человеком и даже не помышлять о мести!
Когда читаю подобное, кажется, что такого просто не могло быть, не могу себе представить, что кто-то может совершать такие зверства и при этом спокойно спать...
Помимо описания всей жести в физическом проявлении, также здесь повествуется о душевном состоянии заключённых, об их стремлении остаться человеком в нечеловеческих условиях и постараться, во что бы то ни стало, сохранить свою жизнь и исполнить свою самую сокровенную мечту - оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой.
Очень глубокое произведение, трогающее душу, заставляющее задуматься о том, как же у нас все хорошо, нам просто грех жаловаться на жизнь и ни дай бог таким зверствам когда-либо ещё совершиться!

@neveroff1 октября 2017 22:39

Книга отличная. Но я думаю, что в истории можно найти очень мало времени, которое называется мирным. Посчитайте сколько войн идёт прямо сейчас.

Надежда (@nadezzzda)2 октября 2017 0:53

@neveroff, а ведь вы правы, печально, что люди ничему не учатся :(

написала рецензию10 августа 2017 0:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#Хог1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

Виктория (@littlemermaid)15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

написала рецензию14 августа 2017 21:39
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ещё одна моя книга Ремарка, даже язык не повернётся назвать её очередной. Нет, книги этого талантливейшего человека уникальны, хоть и похожи. И эта книга теперь моя - она со мной.

В этот раз мне показали последние дни войны со стороны людей, находящихся в концлагере, причём по обе стороны. И я это пишу в каждой рецензии на книги Ремарка, но я не боюсь повториться, это именно такая книга о концлагере, какой она должна быть.

Эрих Мария Ремарк пишет не как все (своеобразно, если хотите, но для меня это слово имеет скорее негативный оттенок, поэтому просто не как все). Он пишет просто и проникновенно, преподносит информацию и для размышлений и для души. Но он очень точно знает, как нужно писать, чтобы книга не превратилась в трогательную слёзовыжималочку или пищу исключительно для размышлений. Здесь баланс во всём, вот что я особенно в нём люблю.

Концлагерь нам показывают с двух сторон.
Есть заключённые, которые уже не способны на работу, их держат в отдельном бараке, позволяют умереть своей смертью (какие, однако, гуманные, правда?). Они истощённые, замёрзшие, изголодавшиеся, замученные (в общем, полное неудовлетворения всех потребностей первой ступени пирамиды Маслоу). И многие, конечно, больше нескольких дней не выдерживают. Но есть и "ветераны". Они целые годы влачат существование, ползают наперегонки со смертью, ищут надежду, цепляются за возможности. Они пытаются сопротивляться. Как могут. Они пытаются снова почувствовать себя людьми, снова стать ими.

Но есть и вторая показанная нам сторона - жизнь офицера СС. И честно признаюсь, я ни разу не задумалась, что концлагерь - это бизнес. Что война - это деньги, да, конечно. Но я не представляла себе, что люди наживались абсолютно на всём, оправдывая свою аморальность. Мне казалось, что пытки людей, да и не только пытки, это приказ, отданный с военной целью (а цель войны, с их позиции, благородна), что это самоудовлетворение, развлечение, да что угодно.. но не то, что это бизнес..

Я взглянула на всё, что творилось под другим углом, спасибо за это.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_2курс
#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию14 августа 2017 20:55
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Это моя третья попытка знакомства с Ремарком. Хотя нет, это уже не знакомство получается. Первое произведение меня оставило равнодушной, второе я мучаю уже года два (но домучаю, обещаю себе), и вот она третья. И наконец-то удачная.
Я очень быстро прочитала, что для подобного типа произведений, именно для меня, неожиданно. Не скажу, что жутко зацепило и я плакала, переживала, кусала руки, но все таки отложилось.
Перед нами предстает жизнь в концлагере, со всеми ее «прелестями» и вытекающими. Правда не со стороны рабочего лагеря, а со стороны Малого лагеря. Со стороны людей, у которых ничего не осталось, и они просто пытаются выжить каждый свой день. Но главное, не теряют надежды, даже дарят свою надежду тем, кто уже ее потерял. Главный герой, 509-й, поначалу кажется всем, да и читателям наверное, в какой-то степени легкомысленным, когда начинает убеждать всех, что свобода не за горами, боритесь. А ведь прав оказался и дал надежду другим. И вообще он жил этой надеждой, даже не для себя, а в целом для таких же, как он.
А пока искра свободы не забрезжила со всей силы, мы окунаемся в то, как проходили будни, выходные и вообще все время в концлагере, без выделения дней недели, месяцев и в принципе времени. И конечно, это все жутко. И да, задумалась, а действительно ли этот лагерь был самым «гуманным», как все время пытался себя оправдать этим начальник лагеря?
Но правда, как во многих произведениях зарубежных, спасителями представляются американцы и англичане еще. А вот Советский Союз и не при делах особо, как будто и не играл одной из ключевых ролей в этой войне. Ну вот несведущие люди так и подумают, прочитав эти книги. Но тут уж судить не нам, не мы же писали. Наверняка где-нибудь тоже думают: «Опять у них СССР спаситель, а другие что, не воевали?»
В общем, сложный это вопрос)
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)