Добрица Чосич

29 декабря 1921 г.
Велика-Дренова, Королевство сербов, хорватов и словенцев
18 мая 2014 г.

Добрица Чосич - сербский писатель, политик и теоретик сербского национального движения. Был первым президентом Союзной Республики Югославии, с 15 июня 1992 года по 1 июня 1993 года. Почитатели часто обращаются к нему как к Отцу Отечества, из-за степени влияния его личности на современную историю развития государства и национального движения возрождения Сербии в конце 1980-х гг, оппоненты же используют этот титул в ироничной манере.

Добрица Чосич родился в деревне Велика-Дренова, на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев, в центральной Сербии, и перед Второй мировой войной посещал сельскохозяйственную школу. Присоединился к молодежной коммунистической организации в Неготине в 1939 году. Когда Югославия вступила во Вторую мировую войну в числе стран Оси, присоединился к югославским партизанам.

После освобождения Белграда в октябре 1944 года, он остаётся активным коммунистом, занимая лидерские позиции в организации, проводит работу по коммунистической агитации и пропаганде, после чего его избирают народным депутатом от своего родного региона. В начале 1950-х гг. он посещает концентрационный лагерь на острове Голи-Оток, где в тот период правительство Иосипа Броз Тито содержало тысячи противников коммунистического режима. Чосич всегда утверждал позднее, что сделал это для лучшего понимания образа мыслей сталинистов.

В 1961 году он присоединяется к маршалу Тито в его 72-дневном путешествии на борту яхты представительского класса «Галеб», в ходе которого они посещают восемь стран Африки из числа Движения неприсоединения. Данное путешествие показывает, насколько Чосич был частью режима Тито на момент начала 1960-х гг.

На странице представлена биография автора Добрица Чосич, который родился 29.12.1921 в Велика-Дренова, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Добрица Чосич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Добрица Чосич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корни, Солнце далеко, Время смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Добрица Чосич.