Ирина Полянская

22 февраля 1952 г.
Касли, Челябинская область
31 июля 2004 г.

Полянская, Ирина Николаевна — русская писательница, прозаик.

Родилась в Касли, Челябинской области в семье репрессированного научного работника в закрытом сталинском концлагере для учёных («шарашке»), работавших над атомным проектом. После окончания средней школы в Новокуйбышевске закончила актёрское отделение Ростовского театрального училища (училища искусств в Ростове-на-Дону) и Литературный институт имени М. Горького в Москве (семинар прозы Георгия Берёзко; семинар поэзии Евгения Винокурова). Работала концертмейстером, актрисой, санитаркой (в отделе травматологии), корреспондентом в газете, литконсультантом и редактором в журналах.

Дебютировала в 1982 году в журнале «Аврора» с рассказом «Как провожают пароходы». Входила в группу молодых писательниц «Новые амазонки», в конце 80-х причисленную критикой к идейно-эстетическому течению «новой женской прозы» в современной русской литературе.

Печаталась в сборниках и журналах. По собственному признанию, в перестроечные годы зарабатывала на жизнь сочинением «в команде» кинороманов по сюжетам телевизионных сериалов: американских («Династия») и мексиканских.

Также опубликовала книгу для детей «Жизнь и подвиги Жанны д’Арк», этнографическую энциклопедию «Праздники народов мира», документальное жизнеописание Светланы Аллилуевой, «Библию для детей» и книгу «Христианство». Книги Ирины Полянской издавались в переводе в США, Франции, Германии, Индии и Японии.

На странице представлена биография автора Ирина Полянская, который родился 22.02.1952 в Касли, Челябинская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Полянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Полянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читающая вода, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Полянская.