Людмила Матвеева

Людмила Григорьевна Матвеева (род. 1928) — российская писательница, автор книг для детей и юношества, в том числе обширной серии повестей «Обитатели Лунного бульвара». Член Московской городской организации Союза писателей России.

Первые публикации ее рассказов появились в 1960-ые годы в журнале «Пионер». Рассказ «Три девчонки, один я» читателями журнала был признан «самым весёлым рассказом года». В 1971 году увидела свет ее дебютная повесть-сказка «Старый барабанщик» о дружбе и чудесных приключениях пожилого музыканта и шестиклассника-волшебника. С тех пор и по настоящее время регулярно выходят и переиздаются её сборники рассказов и повести, посвященные жизни и приключениям школьников. Живёт в Москве.

написала рецензию9 апреля 2015 15:59
Конкурс красоты в 6 `А`Людмила Матвеева

Недавно было обсуждение того, какая книга повлияла на вашу жизнь, и вот она! Я нашла эту книгу!
Сейчас, будучи человеком более-менее взрослым, я совсем забыла о том, что оказало влияние на выбор моей профессии. Казалось бы очень глупая детская книга, описывающая банальные детские ссоры, конфликты, интриги и жизненные мелочи сделала мою жизнь такой какая она есть сейчас.
В 6 классе мне мама купила всю серию книг про 5,6,7,8,и 9 класс "А", просто исходя из названия. В этой части серии описывается "борьба" за титул королевы класса, интриги и сплетни, которые сопровождают все это действо. Автор абсолютно не напрягался в использовании возможностей русского языка, исключительно простые предложения, исключительно подростковый жаргон, унижение детей не соответствующих шаблону красоты. С точки зрения литературы это тихий ужас! (никогда не покупайте эти книги детям).
Почему же меня так зацепила эта книга? У одного из главных героев этой книги мама была психологом, и все одноклассники сына ходили к ней за советом. Открывали ей все свои тайны, просили помощи в решении своих "любовных" дел, эта женщина описана спасательным кругом для всех подростков и кроме того является эталоном успешности. В мои 12 лет (или 11) мне показалось, что не может быть работы интереснее, лучше и полезнее для всего общества. Так с 7 класса я четко решила стать психологом и добилась поставленной цели. А сейчас я работаю именно подростковым психологом, как мечтала больше 10 лет назад. Мне кажется это ярчайший пример того, как детская книга влияет на не окрепшую личность ребенка.
Спасибо автору за то, что навела меня на данный путь.
Этой книге благодаря воспоминаниям я поставила 10 из 10, просто потому что она первая. Вся серия даже не тянет на тройку.
P.S. Выбирайте детям книги вдумчиво)

Яна Батурова (@yana767)13 апреля 2015 10:55

@hloja_myrakami, не запрещаю)) просто не советую в пустую тратить время

@yana767, ооо, вы не поверите, как часто я трачу время в пустую. А так я хоть буду это делать с книгой в руках. Уже не плохо, верно?)))

Яна Батурова (@yana767)13 апреля 2015 14:02

@hloja_myrakami, лучше чем ничего)

На странице представлена биография автора Людмила Матвеева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продлёнка, Успешный бизнес в 6 „Б“, Муки ревности в 6 "Б". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Матвеева.