О всех созданиях - больших и малых

1972
Записки ветеринара (1 книга из 7)

С первой страницы книги бросается в глаза, что Джеймс Хэрриот увлечен своей профессией - он прекрасный ветеринар. Кроме того, он любит своих хвостатых и пернатых пациентов. Благодаря этому язык произведения понятен всем. Это необычайно редкий случай, когда не важен возраст читателя, его образование и даже вероисповедание. Книга прекрасно скрасит вечер одинокого пенсионера и подойдет для семейного чтения. Эпизоды ветеринарной практики могут служить иллюстрациями к работе ветеринара. Написанные понятным и живым языком записки «О всех созданиях - больших и малых» пропитаны любовью к братьям меньшим. Различные случаи встречались в практике практикующего звериного доктора - смешные и курьезные, любопытные, сложные и драматичные.

Купить книгу О всех созданиях - больших и малых, Джеймс Хэрриот

В 1975 году в США был снят фильм «О всех созданиях, больших и малых». Но к сожалению не был переведен на русский (только субтитры).

<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Добавила: Tirastell
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>
Добавил(а): elea
<p>Жизнь, как крапиву, надо хватать сразу и крепко.</p>
Добавил(а): elea
<p>После того, как пациент уже выздоровел, ветеринар нередко спрашивает себя, велика ли тут его заслуга. Возможно, животное и само справилось бы с болезнью. Бывает и так. И твёрдо сказать ничего нельзя. Но когда без тени сомнения знаешь, что отвоевал животное у смерти, пусть даже не прибегая ни каким хитроумным средствам, это приносит удовлетворение, искупающее все привратности жизни ветеринарного врача.</p>
Добавила: malakutsko

написала рецензию9 апреля 2019 7:25
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Крайне настороженно я подходила к этой книге, ведь о животных писать сложнее, чем о людях. Да и довольно часто книги о животных заканчиваются не самым лучшим образом. Но опасалась я зря! Книга великолепна! Профессия сельского ветеринара достаточно рутинна, но с другой стороны интересна. Ведь никогда не знаешь какой случай тебе подкинет следующий телефонный звонок. Животные не могут сами рассказать, что их беспокоит, а хозяева порой описывают симптомы очень забавно и своеобразно. Попробуй-ка догадайся в чем дело. И пусть не всегда удается спасти животное, не всегда условия для лечения подходящие, но в книге полно оптимизма и юмора. Автор очень любит свою работу и животных, которых встречает на своем пути. И пусть не все могут оплатить его услуги, но он готов ради своего призвания помогать больным, которые нуждаются в нем.

написала рецензию15 марта 2019 15:29
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Человек собаке друг, это знают все вокруг».

Официально заявляю, что эта книга теперь одна из моих любимых)

Кому как, конечно, а я люблю, чтоб книга душу выворачивала. Вот как эта. Она милая, трепетная, уютная, местами забавная, написана легко, с любовью и теплом. Время от времени меня и вовсе слезы душили. Если возьметесь за чтение, то истории Уэсли Бинкса и Поля Котрелла обязательно разобьют ваше сердце, а истории Эндрю Вайна и Оскара (Тигра) снова соберут его по частям.

Странный факт – над книгами о людях редко плачу, а вот о животных… Наверное людей меньше люблю)

Вообще очень понравилось, как Хэрриот описал трудовые будни сельского ветеринара: это реально труд. Реально тяжелый. Но эти трудности не убивают, а наоборот, день ото дня делают крепче любовь к братьям нашим меньшим. Ко всем: маленьким визгливым поросятам и их большим ленивым мамам-свинкам, к благородным кормилицам-коровам, к статным и пугающим лошадям и конечно же к кошкам-собакам. Автор во всех красках показывает чудо рождения маленького существа и весь ужас смерти четвероногого друга.

Так что если эту рецензию вдруг прочитают ветеринары – СПАСИБО вам за ваш нечеловеческий труд!

#сапер

написала рецензию27 июня 2018 15:12
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2018 16:41

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

написала рецензию18 августа 2016 21:57
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга

написал рецензию16 августа 2016 12:37
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Эта книга настолько универсальная. Она подойдет для чтения и в юном и в престарелом возрасте. Мне было очень даже интересно читать про доброго ветеринара, для которого животные – его жизнь. Рассказы написана с юмором и очень привлекательным (без идиотских шуток ниже пояса и прочего), а главное понятным языком. Кстати, не только о животных можно прочитать в этой книге, но и о жизни на обычной английской ферме и переживаниях людей по поводу своих питомцев (как порой безгранична человеческая любовь). В каждом рассказе видна любовь автора к своему делу. Мало таких людей, которые и через 20-30 лет, оглянувшись назад смогут сказать «я любил свою работу и даже трудности мне не мешали».

Несмотря на то, что книгу я прочитал пару лет назад, она сохранила в моем мозгу некоторые воспоминания до сих пор. Собираюсь купить ее и подарить своему 10-летнему племяннику, пусть учится хорошему чувству юмора и сочувствию у Джеймса Хэрриотта, ему будет полезно.

#флешмоб_О

@neveroff16 августа 2016 13:36

мне кажется, что в 10 лет она может не пойти. если только он не большой любитель животных. а так да, вся серия у меня чуть ли не настольные. С регулярным перечитыванием))

@neveroff, он парень умный, и сказки ему уже не интересны, так что я думаю что пойдет))

@neveroff17 августа 2016 13:32

@makswell, дай Бог, потому что я просто обожаю Хэрриота))
Но со сказками Вы зря - масса сказок, которые детям дают в адаптированных версиях, а на самом деле там все мощнее. И жестче.))