О всех созданиях - больших и малых

1972
Записки ветеринара (1 книга из 7)

С первой страницы книги бросается в глаза, что Джеймс Хэрриот увлечен своей профессией - он прекрасный ветеринар. Кроме того, он любит своих хвостатых и пернатых пациентов. Благодаря этому язык произведения понятен всем. Это необычайно редкий случай, когда не важен возраст читателя, его образование и даже вероисповедание. Книга прекрасно скрасит вечер одинокого пенсионера и подойдет для семейного чтения. Эпизоды ветеринарной практики могут служить иллюстрациями к работе ветеринара. Написанные понятным и живым языком записки «О всех созданиях - больших и малых» пропитаны любовью к братьям меньшим. Различные случаи встречались в практике практикующего звериного доктора - смешные и курьезные, любопытные, сложные и драматичные.

Купить книгу О всех созданиях - больших и малых, Джеймс Хэрриот

В 1975 году в США был снят фильм «О всех созданиях, больших и малых». Но к сожалению не был переведен на русский (только субтитры).

<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: Tirastell
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>
Добавил(а): elea
<p>Жизнь, как крапиву, надо хватать сразу и крепко.</p>
Добавил(а): elea
<p>После того, как пациент уже выздоровел, ветеринар нередко спрашивает себя, велика ли тут его заслуга. Возможно, животное и само справилось бы с болезнью. Бывает и так. И твёрдо сказать ничего нельзя. Но когда без тени сомнения знаешь, что отвоевал животное у смерти, пусть даже не прибегая ни каким хитроумным средствам, это приносит удовлетворение, искупающее все привратности жизни ветеринарного врача.</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: malakutsko
<p>Наш медовый месяц удался на славу - особенно учитывая, что мы провели его, занимаясь туберкулинизацией коров. В любом случае, мы были куда счастливее десятков моих знакомых, которые после свадьбы отправлялись на месяц в плавание по солнечному Средиземному морю, а потом вспоминали об этом без малейшего удовольствия. Нам с Хелен он подарил всё самое главное - радость, смех, ощущение товарищеской близости, хотя длился всего неделю, и, как я уже упомянул, мы провели его, делая туберкулиновые пробы.</p>
Добавила: malakutsko

написала рецензию27 июня 2018 15:12
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)27 июня 2018 16:41

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

написала рецензию18 августа 2016 21:57
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга

написал рецензию16 августа 2016 12:37
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Эта книга настолько универсальная. Она подойдет для чтения и в юном и в престарелом возрасте. Мне было очень даже интересно читать про доброго ветеринара, для которого животные – его жизнь. Рассказы написана с юмором и очень привлекательным (без идиотских шуток ниже пояса и прочего), а главное понятным языком. Кстати, не только о животных можно прочитать в этой книге, но и о жизни на обычной английской ферме и переживаниях людей по поводу своих питомцев (как порой безгранична человеческая любовь). В каждом рассказе видна любовь автора к своему делу. Мало таких людей, которые и через 20-30 лет, оглянувшись назад смогут сказать «я любил свою работу и даже трудности мне не мешали».

Несмотря на то, что книгу я прочитал пару лет назад, она сохранила в моем мозгу некоторые воспоминания до сих пор. Собираюсь купить ее и подарить своему 10-летнему племяннику, пусть учится хорошему чувству юмора и сочувствию у Джеймса Хэрриотта, ему будет полезно.

#флешмоб_О

мне кажется, что в 10 лет она может не пойти. если только он не большой любитель животных. а так да, вся серия у меня чуть ли не настольные. С регулярным перечитыванием))

@neveroff, он парень умный, и сказки ему уже не интересны, так что я думаю что пойдет))

@makswell, дай Бог, потому что я просто обожаю Хэрриота))
Но со сказками Вы зря - масса сказок, которые детям дают в адаптированных версиях, а на самом деле там все мощнее. И жестче.))

написала рецензию26 июля 2016 12:44

#доза_допинга

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия».

Я знаю, что многие не очень любят книги про животных. Однако, мне кажется что именно Джеймс Хэрриот в силах поменять это мнение.
Это произведение своеобразная биография. Однако, она идеально сбалансирована. Здесь истории о четвероногих пациентах сдобрены рассказами о их хозяевах и о жизни самого Джеймса. По итогу, следить за рассказом очень интересно. А маленькие главы, щелкаются буквально как семечки.

«У них долгие годы продолжалась междоусобица, и я только два раза видел, как Люк улыбался. В первый раз – когда у свиноматки Джилла погиб весь приплод, а второй – когда у него сгорела поленница».

Собственно сама история начинается с того, что по счастливой случайности Джеймс находит себе работу ветеринаром в небольшой деревеньке. Он начинает знакомиться с разными фермерами и их питомцами.
К слову сказать, речь в книге в большинстве своем идет не о домашних собачках и кошечках, а о лошадях, коровах, свиньях и прочем скоте. Однако, несмотря на все трудности, видно, что автор очень любит свою работу и любит место, где ему приходится жить. Да, порой возникают разные трудности и недопонимания, но Хэрриот во всем старается найти плюсы и даже спустя 30 лет с теплотой вспоминает о питомцах.
В целом, у автора просто отличный слог, хорошее чувство юмора и поэтому читать книгу одно удовольствие. Здесь есть как и радостные, так и грустные истории, поэтому, думаю что книга придется всем по душе.

Valeriana (@valeriana_root)26 июля 2016 15:46

@mariana, молодец! еще пару месяцев, и будешь по 15 читать)

Никто (@suuushi)27 июля 2016 1:10

@valeriana_root, я вообще зверей не люблю))
17-ю 0_о я думала у кого-то нечитоз...

Valeriana (@valeriana_root)27 июля 2016 8:23

@suuushi, но как же так(((((
дак это ж за месяц) у меня еще с прошлого курса Волшебства куча книг, когда глаза горели и хотелось всех победить)

написал(а) рецензию1 декабря 2015 12:31
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Думаю что Джеймсу Хэрриоту повезло: он мало того, что занимался ветеринарией, так он еще и умудрился найти работу. Тогда в 30-х годах это было совсем непросто. Великая депрессия ведь была не только в Америке, но и в Великобритании. Так городской житель оказался на фермах Йоркшира, где ему предстояло помогать отеляться коровам, лечить желудок свиньям и даже спасать избалованного мопса от ожирения.

Особо надо отметить, что на момент действия книги антибиотики еще не придуманы, а значит нормальной борьбы с инфекциями получиться не могло, смертность скота была высокой и примерно в половине случаев автор лечил скот не зная точно диагноза. Стоит ли удивляться, что советы местного почтальона часто оказывались более эффективны, чем советы Хэрриота.
Но в остальном книга вполне интересная, добрая и очень простая для чтения.