О всех созданиях - больших и малых

1972
Записки ветеринара (1 книга из 7)

С первой страницы книги бросается в глаза, что Джеймс Хэрриот увлечен своей профессией - он прекрасный ветеринар. Кроме того, он любит своих хвостатых и пернатых пациентов. Благодаря этому язык произведения понятен всем. Это необычайно редкий случай, когда не важен возраст читателя, его образование и даже вероисповедание. Книга прекрасно скрасит вечер одинокого пенсионера и подойдет для семейного чтения. Эпизоды ветеринарной практики могут служить иллюстрациями к работе ветеринара. Написанные понятным и живым языком записки «О всех созданиях - больших и малых» пропитаны любовью к братьям меньшим. Различные случаи встречались в практике практикующего звериного доктора - смешные и курьезные, любопытные, сложные и драматичные.

Купить книгу О всех созданиях - больших и малых, Джеймс Хэрриот

В 1975 году в США был снят фильм «О всех созданиях, больших и малых». Но к сожалению не был переведен на русский (только субтитры).

<p>Даже теперь, когда мы оба разменяли седьмой десяток, он частенько описывает за кружкой пива проделки своего старого кота. Отношения между ними весьма типичны: оба немилосердно изводят друг друга, но связывает их самая нежная дружба</p>
Добавила: mariya2806
<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Добавила: Tirastell
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>
Добавил(а): elea
<p>Жизнь, как крапиву, надо хватать сразу и крепко.</p>
Добавил(а): elea
<p>После того, как пациент уже выздоровел, ветеринар нередко спрашивает себя, велика ли тут его заслуга. Возможно, животное и само справилось бы с болезнью. Бывает и так. И твёрдо сказать ничего нельзя. Но когда без тени сомнения знаешь, что отвоевал животное у смерти, пусть даже не прибегая ни каким хитроумным средствам, это приносит удовлетворение, искупающее все привратности жизни ветеринарного врача.</p>
Добавила: malakutsko

написала рецензию21 марта 2020 21:03
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Очень интересно, очень интересно.

Честно говоря не знала чего ожидать от этой книги, поэтому решила просто попробовать прочитать, а там уже как пойдет. И, действительно, было немного не понятно, немного неловко, но для общего разнообразия и образования это стоящее чтиво, как по мне.

Неловко было, потому что не умею я подобрать книгу с которой стоит садиться за стол. Вот уже не впервые замечаю, как только приходит время обедать и хочу я в это время тоже почитать, то мне такие моменты попадаются, что может и аппетит пропасть. Хорошо, что я не очень уж брезгливая особа. И могу спокойно есть мяско свинины в тот момент, когда проходят роды другой свиньи где-то далеко, а точнее в книге.. Но да ладно)

Книга действительно мне понравилась тем, что я много чего нового узнала о работе ветеринара, о скотоводстве и вообще о животных. Здесь приводятся примеры ситуаций из жизни ветеринара при этом не только счастливых, но и тех, которые закончились не очень. И конечно же, даже через книгу начинаешь сочувствовать людям, хоть о них и сказано каких-то 2 абзаца. И даже то, что в книге много терминов медицинских, но все объясняется, поэтому очень тупым себя не успеваешь почувствовать.

Мне кажется, что эту книгу стоит прочитать всем ветеринарам. но и конечно же, тем кто просто хочет немного расширить свои знания в теме животных. Это действительно интересно. Но если вы брезгливый человек, то лучше не надо.. и в особенности обедать с этой книгой.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:29
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Никогда бы не подумала, что записки сельского ветеринара могут настолько увлечь. Ну как можно описать роды коровы так, что ты будешь переживать за животное, врача и хозяина одновременно? Что там вообще описывать? И тем не менее Хэрриот виртуозно и красочно описывает свой опыт так, что оторваться просто невозможно. И вот я уже вовсю слежу за его пациентами, представляю в красках сельскую местность, в которой работает молодой врач и смеюсь над нелепыми ситуациями.

Но кроме этого раскрывается личная жизнь Джеймса, его патрона и многочисленных жителей - хозяев подопечных автора. Каждый рассказ как маленькая жизнь, которая пролетает яркой искрой перед глазами. И всё эти истории так красиво и сложно переплетается, что когда книга неожиданно заканчивается хочется взвыть от досады. Как здорово, что есть продолжение и скоро можно будет вернуться в этот сказочно-реальный мир.

написала рецензию9 апреля 2019 7:25
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Крайне настороженно я подходила к этой книге, ведь о животных писать сложнее, чем о людях. Да и довольно часто книги о животных заканчиваются не самым лучшим образом. Но опасалась я зря! Книга великолепна! Профессия сельского ветеринара достаточно рутинна, но с другой стороны интересна. Ведь никогда не знаешь какой случай тебе подкинет следующий телефонный звонок. Животные не могут сами рассказать, что их беспокоит, а хозяева порой описывают симптомы очень забавно и своеобразно. Попробуй-ка догадайся в чем дело. И пусть не всегда удается спасти животное, не всегда условия для лечения подходящие, но в книге полно оптимизма и юмора. Автор очень любит свою работу и животных, которых встречает на своем пути. И пусть не все могут оплатить его услуги, но он готов ради своего призвания помогать больным, которые нуждаются в нем.

написала рецензию15 марта 2019 15:29
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Человек собаке друг, это знают все вокруг».

Официально заявляю, что эта книга теперь одна из моих любимых)

Кому как, конечно, а я люблю, чтоб книга душу выворачивала. Вот как эта. Она милая, трепетная, уютная, местами забавная, написана легко, с любовью и теплом. Время от времени меня и вовсе слезы душили. Если возьметесь за чтение, то истории Уэсли Бинкса и Поля Котрелла обязательно разобьют ваше сердце, а истории Эндрю Вайна и Оскара (Тигра) снова соберут его по частям.

Странный факт – над книгами о людях редко плачу, а вот о животных… Наверное людей меньше люблю)

Вообще очень понравилось, как Хэрриот описал трудовые будни сельского ветеринара: это реально труд. Реально тяжелый. Но эти трудности не убивают, а наоборот, день ото дня делают крепче любовь к братьям нашим меньшим. Ко всем: маленьким визгливым поросятам и их большим ленивым мамам-свинкам, к благородным кормилицам-коровам, к статным и пугающим лошадям и конечно же к кошкам-собакам. Автор во всех красках показывает чудо рождения маленького существа и весь ужас смерти четвероногого друга.

Так что если эту рецензию вдруг прочитают ветеринары – СПАСИБО вам за ваш нечеловеческий труд!

#сапер

написала рецензию27 июня 2018 15:12
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2018 16:41

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?