О всех созданиях - больших и малых

1972
Записки ветеринара (1 книга из 7)

С первой страницы книги бросается в глаза, что Джеймс Хэрриот увлечен своей профессией - он прекрасный ветеринар. Кроме того, он любит своих хвостатых и пернатых пациентов. Благодаря этому язык произведения понятен всем. Это необычайно редкий случай, когда не важен возраст читателя, его образование и даже вероисповедание. Книга прекрасно скрасит вечер одинокого пенсионера и подойдет для семейного чтения. Эпизоды ветеринарной практики могут служить иллюстрациями к работе ветеринара. Написанные понятным и живым языком записки «О всех созданиях - больших и малых» пропитаны любовью к братьям меньшим. Различные случаи встречались в практике практикующего звериного доктора - смешные и курьезные, любопытные, сложные и драматичные.

Купить книгу О всех созданиях - больших и малых, Джеймс Хэрриот

В 1975 году в США был снят фильм «О всех созданиях, больших и малых». Но к сожалению не был переведен на русский (только субтитры).

<p>Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия.</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: Tirastell
<p>...Против хандры нет средства лучше, чем часок-другой отчаянных усилий.</p>
Добавил(а): elea
<p>Жизнь, как крапиву, надо хватать сразу и крепко.</p>
Добавил(а): elea
<p>После того, как пациент уже выздоровел, ветеринар нередко спрашивает себя, велика ли тут его заслуга. Возможно, животное и само справилось бы с болезнью. Бывает и так. И твёрдо сказать ничего нельзя. Но когда без тени сомнения знаешь, что отвоевал животное у смерти, пусть даже не прибегая ни каким хитроумным средствам, это приносит удовлетворение, искупающее все привратности жизни ветеринарного врача.</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: malakutsko
<p>Наш медовый месяц удался на славу - особенно учитывая, что мы провели его, занимаясь туберкулинизацией коров. В любом случае, мы были куда счастливее десятков моих знакомых, которые после свадьбы отправлялись на месяц в плавание по солнечному Средиземному морю, а потом вспоминали об этом без малейшего удовольствия. Нам с Хелен он подарил всё самое главное - радость, смех, ощущение товарищеской близости, хотя длился всего неделю, и, как я уже упомянул, мы провели его, делая туберкулиновые пробы.</p>
Добавила: malakutsko

написала рецензию18 августа 2016 21:57
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга

написал рецензию16 августа 2016 12:37
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Эта книга настолько универсальная. Она подойдет для чтения и в юном и в престарелом возрасте. Мне было очень даже интересно читать про доброго ветеринара, для которого животные – его жизнь. Рассказы написана с юмором и очень привлекательным (без идиотских шуток ниже пояса и прочего), а главное понятным языком. Кстати, не только о животных можно прочитать в этой книге, но и о жизни на обычной английской ферме и переживаниях людей по поводу своих питомцев (как порой безгранична человеческая любовь). В каждом рассказе видна любовь автора к своему делу. Мало таких людей, которые и через 20-30 лет, оглянувшись назад смогут сказать «я любил свою работу и даже трудности мне не мешали».

Несмотря на то, что книгу я прочитал пару лет назад, она сохранила в моем мозгу некоторые воспоминания до сих пор. Собираюсь купить ее и подарить своему 10-летнему племяннику, пусть учится хорошему чувству юмора и сочувствию у Джеймса Хэрриотта, ему будет полезно.

#флешмоб_О

@neveroff16 августа 2016 13:36

мне кажется, что в 10 лет она может не пойти. если только он не большой любитель животных. а так да, вся серия у меня чуть ли не настольные. С регулярным перечитыванием))

@neveroff, он парень умный, и сказки ему уже не интересны, так что я думаю что пойдет))

@neveroff17 августа 2016 13:32

@makswell, дай Бог, потому что я просто обожаю Хэрриота))
Но со сказками Вы зря - масса сказок, которые детям дают в адаптированных версиях, а на самом деле там все мощнее. И жестче.))

написала рецензию26 июля 2016 12:44

#доза_допинга

«Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия».

Я знаю, что многие не очень любят книги про животных. Однако, мне кажется что именно Джеймс Хэрриот в силах поменять это мнение.
Это произведение своеобразная биография. Однако, она идеально сбалансирована. Здесь истории о четвероногих пациентах сдобрены рассказами о их хозяевах и о жизни самого Джеймса. По итогу, следить за рассказом очень интересно. А маленькие главы, щелкаются буквально как семечки.

«У них долгие годы продолжалась междоусобица, и я только два раза видел, как Люк улыбался. В первый раз – когда у свиноматки Джилла погиб весь приплод, а второй – когда у него сгорела поленница».

Собственно сама история начинается с того, что по счастливой случайности Джеймс находит себе работу ветеринаром в небольшой деревеньке. Он начинает знакомиться с разными фермерами и их питомцами.
К слову сказать, речь в книге в большинстве своем идет не о домашних собачках и кошечках, а о лошадях, коровах, свиньях и прочем скоте. Однако, несмотря на все трудности, видно, что автор очень любит свою работу и любит место, где ему приходится жить. Да, порой возникают разные трудности и недопонимания, но Хэрриот во всем старается найти плюсы и даже спустя 30 лет с теплотой вспоминает о питомцах.
В целом, у автора просто отличный слог, хорошее чувство юмора и поэтому читать книгу одно удовольствие. Здесь есть как и радостные, так и грустные истории, поэтому, думаю что книга придется всем по душе.

@mariana, молодец! еще пару месяцев, и будешь по 15 читать)

Шура (@suuushi)27 июля 2016 1:10

@valeriana_root, я вообще зверей не люблю))
17-ю 0_о я думала у кого-то нечитоз...

@suuushi, но как же так(((((
дак это ж за месяц) у меня еще с прошлого курса Волшебства куча книг, когда глаза горели и хотелось всех победить)

написал(а) рецензию1 декабря 2015 12:31
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Думаю что Джеймсу Хэрриоту повезло: он мало того, что занимался ветеринарией, так он еще и умудрился найти работу. Тогда в 30-х годах это было совсем непросто. Великая депрессия ведь была не только в Америке, но и в Великобритании. Так городской житель оказался на фермах Йоркшира, где ему предстояло помогать отеляться коровам, лечить желудок свиньям и даже спасать избалованного мопса от ожирения.

Особо надо отметить, что на момент действия книги антибиотики еще не придуманы, а значит нормальной борьбы с инфекциями получиться не могло, смертность скота была высокой и примерно в половине случаев автор лечил скот не зная точно диагноза. Стоит ли удивляться, что советы местного почтальона часто оказывались более эффективны, чем советы Хэрриота.
Но в остальном книга вполне интересная, добрая и очень простая для чтения.

написала рецензию13 ноября 2015 18:01
О всех созданиях - больших и малыхДжеймс Хэрриот

Совершенно замечательная, добрая и мудрая книга, в которой я для себя не нашла никаких недостатков, поэтому ставлю самую высокую оценку.

Изначально хотев прочитать книгу о животных, уже на первых страницах я поняла, что это не совсем то, что искала. Но это меня не разочаровало – я получила намного больше. Это книга о людях. Добрых и вредных. Любящих и равнодушных. Сильных, трудолюбивых, мудрых… И о том, какую роль животные играют в их жизни.

Автору книги, ветеринарному врачу маленького английского городка Дарроуби присуща доброта и бесконечная преданность своей профессии. И мне остается только завидовать его человеческим качествам, читая, как трепетно он относится к своим пациентам и терпеливо, понимающе – к их хозяевам. Как с замиранием сердца он проводит лечения пациентов, операции. Как он с сожалением, уже через тридцать лет после происходящего понимает, что будь у него на тот момент арсенал современных лекарств и багаж знаний о научных открытиях, он мог бы поправить грустные исходы.

Повествование ведется довольно простым языком, но, на мой взгляд, это можно причислить только к достоинствам книги – я это воспринимала как изложение событий врачом, человеком науки, которому не присуще излагать свои мысли красочным литературным языком, поэтому это нисколько не умаляло интереса к написанному.

Книга поделена на рассказы, некоторые из них добрые и веселые, а некоторые грустные и даже трагичные. Она о жизни, о том, что временами мир может быть несправедлив, суров и одинакого милостив ко всем созданиям - большим и малым.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:33

@neveroff, я на него смотрю, хотя ностальгия по старым обложкам тоже есть. В лабиринте уже шесть книг предлагают. Как бы узнать, рассказы в них повторяются или нет? В детстве всего две книги были...

@neveroff14 ноября 2015 10:40

@AprilDay, шестая - Истории о кошках и собаках? Вот в ней повторяется большинство рассказов. В остальных - нет. А в детстве нашем было 4 книжки: О всех созданиях – больших и малых, О всех созданиях – прекрасных и удивительных, И все они – создания природы, Среди Йоркширских холмов. Последнюю еще издавали под названием Из воспоминаний сельского ветеринара.
Правда, у меня ни одной не было.)))

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:47

@neveroff, у меня тоже ни одной не было ) я в библиотеке их брала по очереди ) ага, значит кошки и собаки повторяются...спасибо!