Анна Матуте

26 июля 1926 г.
Барселона, Испания
25 июня 2014 г.

Ана Мария Матуте - испанская писательница, член Испанской Королевской Академии, лауреат Государственных премий по литературе. Преподавала в США – в университетах Оклахомы, Индианы и Виржинии. Одна из самых заметных фигур в испанской литературе, один из лучших современных авторов - начиная со времен Гражданской Войны. Родилась в Барселоне 26 июля 1926 года. Семья жила в Кастилье-и-Леон, но образование Анна-Мария получила в колледже в Мадриде. Когда Ане было 10 лет началась Гражданская война, которая позже нашла отражение в ее произведениях. Свой первый роман «Маленький театр» (Pequeño Teatro) написала в 17-ти летнем возрасте, но опубликован он был только 11 лет спустя. Известность пришла к ней с публикации романа «Авели» (‘Los Abel’) - романа в котором нашло отражение время Гражданской войны в Испании.

Так же этой теме посвящены романы , «Праздник на северо-западе» («Fiesta al noroeste» (1953)), «Мертвые сыновья» («Los hijos muertos» (1958)) , «Солдаты плачут по ночам» («Los soldados lloran de noche» (1964)). В этих произведениях главным героем, как правило, является ребенок или подросток. Все эти произведения проникнуты необычайным лиризмом и постепенно погружают нас в атмосферу реализма. В 1952 году Матуте вышла замуж за писателя Рамона Эухенио де Гоикочеа, в 1954 году у них родился сын Хуан-Пабло, которому писательница посвятила свои произведения для детей. В 1963 году Ана Мария Матуе и Рамон Эухенио де Гойкочеа разведлись. В 1976 году она была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. В 1984 после длительного перерыва, Анна Мария Матуте была удостоена Государственной премии по детской литературе за роман «Один шаг босиком» («Sólo un pie descalzo»). В 1996 году после публикации роман «Забытый король Гуду» (Olvidado Rey Gudú) Матуте была избрана членом Испанской Королевской Акдемии. В настоящее время в Испании учреждена специальная премия по литературе имени Матуте. А в 2007 году писательница была удостоена Государственной премии за свой выдающийся вклад в литературу. Романы Los Abel (1948). Авели Fiesta al Noroeste (1952). - Праздник на северо-западе Pequeño teatro (1954). - Маленький театр Los niños tontos (1956) - Малыши En esta tierra (1958). - На этой земле Los hijos muertos (1959). - Мертвые сыновья Primera memoria (1959). - Первое воспоминание Historias de la Artámila (1961) - Истории Аратамилы Los soldados lloran de noche (1963). - Соладты плачут по ночам La trampa (1970) - Западня La torre vigía (1971) - Сторожевая башня El río (1973) Река Luciérnaga (1993) - Светлячок Olvidado rey Gudú (1996) - Забытый король Гуду Aranmanoth (2000) Повести и рассказы для детей Paulina, el mundo y las estrellas (1956). - Паулина. Мир и звезды El país de la pizarra (1956) - Страна грифельной доски Caballito loco (1961) - Безумный маленький всадник El polizón del Ulises (1965) - Бродяга с «Одиссея» Sólo un pie descalzo (1984). - Один шаг босиком El saltamontes verde (1986) Зеленый кузнечик La Virgen de Antioquía y otros relatos (colección de doce cuentos, 1990) - Святая Дева

Ана Мария Матуте - испанская романистка, член Испанской королевской академии и лауреат Премии Сервантеса. Она - одна из наиболее известных писателей ХХ века, и многие критики признают ее одной из лучших писательниц послевоенной эпохи.

В своих романах она затрагивает многие политические, социальные и моральные стороны жизни в Испании после войны. Часто ее произведения одновременно лиричны и жизненны. В своих романах она сочетает приемы, свойственные одновременно модернистской и сюрреалистической литературе. Однако в сущности она остается писательницей-реалистом. Многие ее книги описывают жизнь человека с детства или юности до взросления.

Ана Мария – второй ребенок из пяти, родилась в консервативной и религиозной каталонской семье. Ее отец, Факундо Матуте Торрес, владел фабрикой по изготовлению зонтов. В детстве девочка долго жила в Мадриде, но в своих произведениях она редко вспоминает те годы. В это время она посещала школу с религиозным уклоном.

Когда ей было четыре года, она тяжело заболела, поэтому семья отправила ее к бабушке в крохотную деревеньку в горах, Мансилья-де-ла-Сьерра (Риоха). Сама писательница признается, что жители оказали на нее сильное влияние, которое можно проследить в некоторых ее романах (Historias de la Artámila рассказывает о ее знакомых из Мансильи).

Когда ей было 10 лет, началась гражданская война. Насилие, ненависть, смерть, страдание, горе и крайняя нищета, сопутствующие войне, глубоко затронули как ее личность, так и ее работы. Ее детство – это детство, украденное войной и психологическими последствиями конфликта и послевоенного периода; эта юность, прошедшая под знаком войны, отразится в ее первых произведениях, где она рассказывает о таких же детях, как она, которых она встречала на улицах, которые, несмотря на детство, быстро поняли, что происходит вокруг.

В 17 лет она написала свой первый роман, который был опубликован 11 лет спустя. В 1949, роман "Светлячки" (Luciérnagas) попадает в шорт-лист премии Надаль, однако его запрещает цензура.

17 ноября 1952 года Ана Мария выходит замуж за Рамона Эухенио Гойкоэчеа. В 1954 рождается их сын, Хуан Пабло, которому писательница посвятит большую часть своих детских рассказов. Но в 1963 она разводится с мужем и, по закону, не имеет права на сына: его воспитанием полностью занимается отец. Это стало причиной глубокой душевной травмы.

Годы спустя она встретит свою настоящую любовь, французского бизнесмена Жюля Брокара, который разделит ее страсть к путешествиям. Брокар умер 26 июля 1990 года, в день рождения Матуте. Писательнице пришлось пережить глубокую депрессию.

Матуте является университетским преподавателем и часто дает конференции в разных городах и странах, особенно в США. Она любит повторять, что, хоть ее тело и постарело, сердцем она остается молодой.

На странице представлена биография автора Анна Матуте, который родился 26.07.1926 в Барселона, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Матуте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Матуте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые сыновья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Матуте.