Повесть о настоящем человеке

1947

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого рассказывает о настоящем подвиге главного героя — Алексея Мересьева. Иногда помочь поверить в свои силы, поделиться уверенностью в успех бывает также важно и трудно, как безногому летать. Вера в успех — это больше чем победа над врагом. «Повесть о настоящем человеке» — книга о силе духа русских людей. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге Алексея Мересьева, отважного лётчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту — без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо и продолжал бить врага. И это не вымысел автора — прототип у главного героя книги реально существовал. Не его ли автор называет «настоящим человеком?» Если не его, то какой же нужно совершить поступок, чтобы быть достойными наших предков?

Купить книгу Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой

Сюжет основан на событиях, произошедших в жизни советского лётчика-аса Алексея Мересьева.

Алексей Маресьев (прототип главного героя) за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.

Книга более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять — на языках народов СССР, тридцать девять — за рубежом.

Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, лётчик Алексей Маресьев.

<p>Слышь, Алеха, говорю - русской бабе, слышь, цены нет. Ее стоит за сердце тронуть, она последнее отдаст, головушку положит, баба-то наша. А? Не так? … И в работе, брат Алеха, она, эта самая баба, нам не сдает, а то и тю-тю! - гляди, обставит мужика-то на работе! Только язык этот бабий, ох, язык</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Вся его воля, все неясные мысли, как в фокусе, были сосредоточены в одной маленькой точку: ползти, двигаться, двигаться вперед во что бы то не стало.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Родной мой,- писала она,- что же это за любовь, если она боится жертв? Нет такой любви, милый, а если и есть, то, по-моему, и не любовь это вовсе.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Алексей понимал, что жизнь без ног будет несравнимо тяжелей и сложней, чем у остальных людей, и его инстинктивно тянуло к человеку, который, несмотря ни на что, умел по-настоящему жить и, невзирая на свою немощь, как магнит притягивал к себе людей.</p>
Добавил: mason_dann
<p>Я не понимал, зачем кандидату медицины, талантливому ученому нужно было брать винтовку. Но он сказал — я помню это слово в слово, — он сказал мне: «Папа, бывает время, когда кандидат медицины должен брать винтовку». Он так сказал и опять спросил: «Кому сдавать дела?</p>

написала рецензию14 сентября 2017 21:21

#Хог1_3курс

Эта книга о силе духа, о мужестве, о несгибаемом характере и настоящем героизме. Вот он, настоящий человек! Эта книга вызывает гору эмоций, дает стимул жить дальше, показывает, чего может достичь человек...

Для меня книги о войне - это отдельная тема, как, думаю, и для многих. Тяжелое время, тяжелые обстоятельства, непростые судьбы. Каждый справлялся по своему, кого-то удалось сломить, а кого-то нет... И вот главный герой книги, который, как бы это фантастично не звучало, существовал на самом деле, смог пройти огонь, воду и медные трубы, смог выжить, несмотря ни на что. Он смог сохранить в своем сердце надежду, когда, казалось бы, все уже было потеряно...

Каждая часть книги невероятно атмосферна. Перелистывая страницу за страницей ты погружаешься во все ужасы, которые пережил герой, пропитываешься кошмарами военного времени, обстоятельствами жизни, но одновременно гордишься героем, переживаешь, ведь он должен выжить, должен прийти к своей цели, должен... полететь.

Именно такие герои вызывают у читателей любовь к жизни, возрождают тягу к великим свершениям. Ведь каждый из нас способен на что-то большее, каждый может совершить подвиг, главное, не терять надежду и верить в свои силы.

написала рецензию16 августа 2017 15:08
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Очень сложно отделить впечатления о герое и о самой книге, когда идет речь о реальном персонаже. По сути ты оцениваешь этого самого настоящего человека, забываешь о стиле автора, о том, как он пишет, ты погружаешься в реальную жизнь и сочувствуешь реальному человеку.
И если говорить с этой точки зрения - я конечно в восторге.

В который раз удивляюсь тому, какое сильное существо человек. Какие порой бывают несгибаемые личности. Хочется таким людям поклониться, низко-низко в землю, ведь они своим примером дарят веру, они помогают взглянуть по-иному на собственные проблемы.

Я открыла фото Маресьева и не поверила своим глазам. По книге я представляла его немного сухопарым, строгим и с уверенными чертами лица, по факту же мне улыбалось округлое лицо с простодушными и добрыми чертами. И тут я задумалась....этот человек 18 суток полз с уже покалечеными ногами? Этот человек ходил на протезах? Этот человек так несгибаемо боролся за мечту? Честно, взглянув на него через объектив фотоаппарата я бы даже не помыслила, что с ним случились такие страшные вещи. Я не смогла бы даже представить подобного....

И вот я вспоминаю историю, которую написал Полевой. Она конечно о великом герое, но не таким я его увидела. Как-то неожиданно он все таки стал частичкой художественной литературы. Слишком идеальный, слишком нереальный, слишком прописанный. Меня всегда пугали такие книги тем, что люди зачастую наживают себе славу просто на подвиге другого. И вот вопрос - а что на счет Полевого? Не преувеличили ли его талант? Я прочла у него первое произведение, и я на распутье.

С одной стороны я понимаю, что пишет автор хорошо. С другой стороны книга такая советская, такая вот патриотичная, что как-то даже не по себе. В ней слишком все хорошо. И люди только добрые и отзывчивые, и воевавшие все как один - герои. Но разве такая война? Разве в ней все вот такое? Не думаю. Есть и предатели, есть и откровенно гнилые люди, а есть и герои. И девушки бросают не дождавшись, и парни изменяют, позабыв. А у Полевого такого нет. Не зная продолжения ты уверен, что все закончится хорошо. И это неправильно.
Хотя нет - это хорошо, но то, как автор все преподнес мне не понравилось.

Еще мне почему-то постоянно бросались в глаза фразы о чертах лица Мересьева. Каждый раз зачем-то акцентировалось внимание на его циганском блеске глаз. И это несколько резало мой взор.

Но, несмотря на большое количество недочетов я увидела и миллион с лишним хороших моментов. Во-первых, герои. Не могу сказать, что к Мересьеву я прониклась всей душой, но вот Комиссар запал мне. На столько необычный человек, что ему хотелось сочувствовать, хотелось забрать его боль и подарить улыбку, хотелось кричать вместо него, и конечно же плакать о нем.
Мать Мересьева - одинокая женщина, которая отправила сыновей воевать, которая пишет почти одинаковые письма, но она ждет, любит и верит. Она вяжет варежки и надеется, что и ее сыну достанутся такие. Она сильная женщина, и таких было много, и таким низкий поклон, ведь та ноша, которую они несли - самая тяжелая и самая страшная.
Понравились летчики, с их озорным духом и верой в лучшее, с неиссякаемым оптимизмом и полной отдачей Родине.

Во-вторых, это конечно же описание любви к авиации. Это как же сильно нужно дорожить своим делом, чтобы даже без ног мечтать о полетах. Ведь заметьте, Мересьев говорит о том, что он хочет лететь, что для него важно сражаться за Родину, но все равно читается одно важное - быть в строю, чувствовать самолет и ощущать высоту. Он мог бы стать интсруктором и тоже был бы полезен Отечеству, но есть тяга к профессии, есть тяга к небу.

В-третьих, меня пленили описания зимы. Начало было нереальным, снежным, холодным, диким. И я смогла увидеть все вокруг себя в белых тонах. Мне было страшно от того, что шел медведь и было забавно наблюдать за лисицей, хотя я и понимала, что она тоже хищник.

И плюсы, которые я для себя отметила можно продолжать, но наверное стоит остановиться. А сказать в завершение только одно - таким книгам нужно быть. С какой целью бы они не писались, они как минимум называют имена героев, они не дают нам забыть о них. И если бы не Повесть о настоящем человеке, то я врядли бы узнала о Алексее Маресьеве, ведь до меня не дошли марки и конверты с его изображением, в моем городе я не видела памятников ему, а на уроках истории о нем молчали. Но я рада, что теперь знаю о нем. Ведь я смогу рассказать об этой личности другим. Я смогу сказать, что даже не имея ног можно взлететь......

#Хог1_3курс

И снова радуешь в первых рядах.. и снова мурашки бегут от твоей рецензии...
О, эта любовь к полётам, небу, самолётам.. помню её из Двух Капитанов, такие чувства всегда завораживают и становится жалко, что ни во что такое не влюблён..
Экзамен 1 сдан и 20 очков Когтеврану за прекрасную рецензию и отличный старт!

@chupacabra23 августа 2017 17:21

@alyonaivanishko, эт у меня просто совсем времени не будет, вот и стараюсь быстренько все прочесть)

написала рецензию8 мая 2017 1:01
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Книги о войне всегда нелегко читать, и всегда остаешься неравнодушной к жизни людей, которые совершали героические поступки, рискуя своей жизнью, защищая других людей.
Алексей Мересьев – человек с большой буквы «Ч». Я восхищаюсь его мужеством, выдержкой, не смотря не на что идущего к тому, что он хочет. Сейчас уже редко встретишь таких сильным духом людей.
Еще раз подтверждаюсь тому, что у каждого в этой жизни должна быть цель, повод для чего мы живем. Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.
Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...
Для Алексея же была цель - стать настоящим человеком, защитить родину, быть с теми, кто воюет в горячих точках. При всем при этом он не жалел себя, когда с ним случилось несчастье, он, наоборот, мечтал поскорее примкнуться к своим братьям по оружию, и быть полезным, и как мне кажется, он был недоволен лишь тем, что не может пока ничем им помочь. Но после он наверстал свое отсутствие в строю.
Герой романа, подтверждает еще раз, что при желании можно горы свернуть, и нет в этой жизни ничего невозможного.
Читать книгу мучительно тяжело, но тяжело для души, так как переживаешь с людьми их судьбы, но все же знакомиться с такими произведениями необходимо, дабы не забывать, благодаря кому мы живем.
#флешмоб_9мая

написал рецензию27 апреля 2017 21:27
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

Благодаря Борису Полевому я, во-первых, окунулся в мир слога, знакомого с детства — особого вида слога, советского, который, наверное, знают все, кто в детстве ходил в библиотеки и читал там все книги подряд, особо не выбирая. А во-вторых, я наконец-то ознакомился с книгой о Великой Отечественной войне, войне, которая была сравнительно недавно, воспоминания о которой окружают нас не только весной, когда празднуется День Победы, но и в другое время — даже сегодня, в наше мирное время, если приглядеться повнимательнее, можно увидеть множество её скрытых проявлений.

"Повесть о настоящем человеке" поражает. Это уже вторая книга после "Мартина Идена", которая заставила меня поверить в себя, в то, что все мечты осуществимы, потому что если осуществим тот подвиг, который совершил Алексей Маресьев, реально живший человек, тогда в этом мире возможно всё. Лётчик, потерявший ноги, с помощью упорных тренировок и веры в жизнь вернулся в авиацию и продолжил защищать Родину, всё то, что для него дорого. Во время прочтения книги, я подходил к матери, которая, к слову, и посоветовала прочитать мне эту книгу, и спрашивал, правда ли это. Она каждый раз подтверждала, да и, поискав дополнительную информацию, я уже окончательно убедился — правда.

Как писал сам Борис Полевой в послесловии к книге, записал он рассказ великого лётчика совершенно случайно, многое упустил, упустил, быть может, слишком многое, но собрал те тетрадки, на которых и была запечатлена эта удивительная история, кое-что додумал, кое-что вспомнил, сдобрил широко известными, не поддающимися сомнениям фактами, и написал эту книгу. Написал живым, простым языком. Меня долго не покидало чувство, что передо мной сидит какой-то родной человек и рассказывает всё это... да что тут говорить, каждому ведь знакомы такие беседы.

Многие герои, которые-то, скорее всего, и потерпели большую часть всех переработок, прописаны идеально, что, в какой-то степени и является минусом. Ну не могу я представить, что бывают такие хорошие люди, да так много, да так сразу. Но я не был на войне, и жил не так много, так что, может быть, не имею права так смело писать об этом. В то же время, герои завораживают своей сверхъестественной чистотой, всеми своими образами подавая пример подражания. А ведь на подражании, наверное, и строится всё произведение. Борис Полевой хотел показать людей, настоящих людей, настоящих до мозга костей. Такими он их и показал, хотя и получились они немного восковыми, все сплошь с огромной тягой к жизни, к войне, к борьбе.

Идеальное произведение, такое же идеальное, как и его герои, для знакомства молодёжи с подвигами своих соотечественников, с поверхностным знакомством с войной, все ужасы которой автор мастерски прикрыл, редко где можно было увидеть между строк, какое же страшное время тогда было. Я абсолютно не жалею, что в преддверии большого праздника взялся за эту прекрасную книгу, и советую всем тем, кто ещё не знакомился с ней, прочесть, ибо та пара вечеров, которые вы с ней проведёте, стоит того.

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 12:55
Повесть о настоящем человекеБорис Полевой

«Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться — но никогда не сдаваться».

Я не знаю, как раньше я могла не замечать эту книгу, ведь у неё такие высокие оценки и даже есть место в ТОП-100! Сразу признаюсь, я достаточно мало читала произведений о Великой Отечественной войне от лица писателей СССР. Поэтому после Ремарка «Повесть о настоящем человеке» совсем по-другому (даже на контрасте) «звучит».

Это история о настоящем человеке о лётчике Алексее Маресьевом. В годы ВОВ он был сбит в воздушном бою, его тяжело ранило, и Алексей потерял две ноги. Стоит ли говорить, насколько это психологически тяжело осознать случившееся и принять такую потерю. Собственно, книга повествует о человеческих возможностях при великом желании и любви к своему делу.

Честно, начиная читать я ожидала большое количество советской пропаганды и т.п. Но была приятно удивлена, когда всё оказалось по-другому. Конечно, она есть, но достаточно дозировано.

Я рекомендую это произведение к прочтению на #флешмоб_9мая , а также читателям, которые любят книги основанные на реальных событиях.
Так и хочется добавить, что главный герой показывает нам, что возможно многое при усиленном труде и времени.

#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)10 апреля 2017 13:07

Последний экзамен сдан! Поздравляю с успешным финишем! Большое спасибо за ответственность и количество прочитанных книг, ты настоящий доп-допыч)Ну и жду твой адрес для открытки! И соглашусь про дозированность пропаганды, эта книга меня очень вдохновила!

Honey Air (@dew__drop)10 апреля 2017 13:26

@Elloissa, Прости, что так долго закрывалась. Мой нечитоз явно затянулся(
Адрес отправила вк

Дарья (@elloissa)10 апреля 2017 13:30

@dew__drop, да ну, какое прости) Я знала, что ты закроешь и не подведешь) Адрес запишу!)