Саймон Дженкинс

10 июня 1943 г.
Бирмингем, Англия
история

Сэр Саймон Дэвид Дженкинс, член Королевского литературного общества, журналист и автор книг по истории и архитектуре, влиятельный публицист, колумнист Guardian. В 2004г. был возведен в рыцарское достоинство за заслуги перед журналистикой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2023 11:09
Краткая история АнглииСаймон Дженкинс

Очень интересная и полезная книга для тех, кто хочет очень кратко получить представление об истории Англии. да-да, именно Англии, а не Великобритании, т.к. Англия здесь рассматривается отдельно, а Шотландия, Ирландия и Уэльс рассматриваются исключительно в историческом контексте войн и борьбы за независимость.
В книге повествование идет линейно, описываются факты, события. Безусловно, вместить всю историю Англии в 400 страниц - крайне сложная задача, поэтому, безусловно, кто-то может сказать, что многие события описаны очень лаконично, формально. Но автор и не ставит перед собой задачу подробно рассмотреть каждый этап в развитии этой страны, тем более, что для этого понадобится не одна тысяча страниц. Здесь показывается, как территориальные особенности государства и идеи власть имущих повлияли на современный облик страны. Если бы не я не читала ранее книг об истории Англии, я бы сделала вывод, что вся ее история - исключительно войны. С одной стороны, так оно и было, но в большинстве случаев выбора просто не было. Автор также педантично описывает всех монархов, да так, что иногда голова идет кругом от хитросплетений престолонаследия. Хотя для таких, как я в конце книге есть несколько очень полезных страничек: 100 самых знаменательных дат в истории страны и все короли и королевы от Нормандской династии, а еще список премьер-министров (очень внушительный, я вам скажу). В книге практически не уделяется внимание развитию быта и культуры Англии, только в контексте политических событий, но она все равно читается на одном дыхании и явно понравится тем, кто любит Англию, либо хочет познакомиться с ней немного ближе.
#мир_знаний (история, декабрь)
#книжный_марафон2023

Принято)

На странице представлена биография автора Саймон Дженкинс, который родился 10.06.1943 в Бирмингем, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Дженкинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Дженкинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткая история Англии, Краткая история Европы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Дженкинс.