Иаков Ворагинский

Варацце, Савона, Лигурия, Италия

Монах-доминиканец, итальянский духовный писатель, автор знаменитого сборника житий святых «Золотая легенда».
В 1244 году, будучи в Генуе, вступил в орден доминиканцев. На протяжении многих лет был провинциалом Ломбардии, с 1292 года — архиепископом Генуи.
11 мая 1816 года папа Пий VII причислил его к лику блаженных, реликвии его были перенесены на родину, в Варацце. День памяти — 13 (14) июля.
Автор первого перевода Библии на народный итальянский язык, оставшегося неизданным, а также «Sermones quadragesimales et dominicales» (Венеция, 1589; Тулуза, 1874—1876). Сохранились также собрания его проповедей.
Его наиболее известное произведение — сборник житий различных святых «Золотая легенда» («Legenda aurea sive historia Lombardica»). Этот сборник, составленный в 1250-е гг., без всякой критики, частью по письменным источникам, частью на основании устных народных преданий, был в средние века широко распространён и переведён почти на все европейские языки.

На странице представлена биография автора Иаков Ворагинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иаков Ворагинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иаков Ворагинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотая легенда. Том I, Золотая Легенда, том II, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иаков Ворагинский.