Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>... какие чудеса может сделать человек, уверовавший, что в него верят.</p>
Добавила: elena-13
<p>Счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если любишь и головы не теряешь, значит не любишь и любовь потеряешь.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Самое страшное - это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.</p>

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

написала рецензию8 мая 2017 22:59
Завтра была война…Борис Васильев

Не люблю я книг о войне, слишком больно мне читать, какое горе пришлось пережить людям. Я постоянно их откладываю на потом, находя что-то менее впечатляющее в этом плане. И если бы не этот флешмоб, то и до этой книги я бы добралась еще не скоро. И очень зря, потому что именно с нее началась моя любовь к Васильеву и его творчеству.

С первых строк мы попадаем в предвоенный год, атмосферу 9 "Б" класса. Знакомимся с 16-летними, казалось бы, детьми, но уже такими взрослыми. У каждого из них есть мечта, каждый из них хочет стать достойным гражданином своей Страны. Но главное для них всех - дружба, светлое и доброе чувство, которое объединяет всех этих таких разных ребят. Разрушает эту атмосферу лишь ожидание. На протяжении всей книги чувствуется напряжение в ожидании чего-то страшного. И все к этому готовы.

"— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый."

Васильев подарил нам потрясающе трогательное произведение, которое невозможно читать без слез. История о детях, которые так рано повзрослели, о горе, которое пережил каждый в то страшное время и о той жизни, которую никому не пожелаешь прожить. Нужно читать, чтобы помнить. Чтобы оставаться Человеком.

"В жизни будет много трагедий.
Я знаю, что первая - всегда самая страшная,
но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать."

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 15:58

#флешмоб_9мая

Парни и девчата, смотрите. Во все глаза смотрите на вашу подругу. Хорошо смотрите, чтобы запомнить. На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!..

Очередная пронзительная повесть Васильева, которая не позволит забыть нам о самой жестокой и разрушительной войне, которая сломала столько людских судеб. Читать повесть просто невозможно без слёз. Я держалась до самого конца, кусала губы, но не хотела сдаваться. Увы, в самом конце эмоции уже было не сдержать и я зарыдала.

Автор не затрагивает саму войну. Здесь нет кровопролитных битв, гранат, стрельбы. И даже так, сама угнетнная атмосфера даёт нам прочувствовать войну, даже не видя её разрушительной силы.

Мы знакомимся с 9 "Б", в котором учатся обычные девчонки и мальчишки. Они ходят в кино, влюбляются, дружат и просто живут, как умеют. Но именно здесь они встречаются лицом к лицу с предательством и жестокостью этой жизни.

Мне было страшно, действительно страшно читать, представляя этих детей, которые просто не могут быть свободными. Им вбивают, что долг перед обществом намного важнее, чем счастье, любовь и дружба. Я не могу представить, что наша теперешняя жизнь не всегда была такой... своевольной что ли. Тогда каждый мог стать врагом народа, пррстотделая отстоять свою точку зрения. Ты даже не мог читать те книги, тех писателей, которые просто чем-то не угодили "верхушке " общества. Я не хочу осуждать или как-то обвинять руководство страны в то время, но такой расклад событий меня действительно пугает.

Но ребята из 9 "Б" были самоотверженным и честными людьми, которые без страха и сомнения могли прийти на помощь своему другу, товарищу, не боясь, чем это может обернуться для низ самих. Они прошли через такие испытания, который не каждый и выдержать-то сможет и от этого становится ещё горше от этих слов:

— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Но ребята и тогда не сдались, они смело и самоотверженно встали на защиту Родины, и смогли разрушить планы фашистов, тем самым принеся будущим поколениям мирное небо над головой.

Эта повесть даёт нам веру в лучшее, веру в то, что нас тоже окружают добрые и самоотверженный люди, готовые в трудный момент подставить своё плечо. Это история о чести, о добре, о дружбе. Она очень нужна каждому из нас, тем более в такие неспокойные времена. Только горькая память о прошедших годах, о жестокой войне может научить нас ценить то, что у на сейчас есть. И теперь мы только должны это сохранить и пронести через года. Не забывайте тех, кто, не жалея своей жизни, принесли в нашу жизнь мир и покой. Это наша история. Это наше прошлое. И наше будущее, которое зависит только от нас.

Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 «Б», до седых волос дожило девятнадцать.

написала рецензию11 февраля 2017 11:44
Завтра была война…Борис Васильев

"На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово - скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Как же я радуюсь, что не читала аннотацию к книге, потому что как по мне, то она один большой спойлер. А так все развивалось неспеша и по наростающей...

Итак, перед нами одна самая обычная школа в СССР, где как и везде учатся дети, соревнуются педагоги и прославляется советская власть. Основной акцент сделан на учеников 9 "Б" класса, именно на их примере автор и пытается донести всю суть системы и жизни того времени.

Можно конечно выделить только политические аспекты в этой истории и сказать, что книга лишь об этом, но это будет неверно. Главное в ней - люди. Здесь откроется и первая любовь, и первые обиды, и становление из девочки женщины, и поступки "уже не мальчика, но мужа". В этой книге столько граней человеческих взаимоотношений, что она становится не просто небольшой повестью, а огромным миром.

И вот правильно @annaopredelenno в своей рецензии подчеркнула , что у ребят из книги в детстве было больше жизни. Именно жинзни, а не каких-то материальных благ. Да, сейчас у нас уйма новых телефонов, самые последние модели ноутбуков, новинки планшетов и электронных книг, но это все техника, где же среди всего это люди? Многие не согласятся и скажут, что у них 1000 друзей вконтакте, а у кого-то миллион подписчиков в инстаграмме, но это и есть зачастую признак одиночества. Мы все больше уходим в сеть и все меньше ищем опоры в настоящей жизни. А у этих подростков все было по другому: не было возможности посмотреть фильм или найти книгу, но при этом они собирались вечерами и читали в слух; не было возможности переписываться в соцсетях, но при этом они ходили друг к другу в гости и просто собирались большими компаниями; не было денег на всевозможные вещи, но в случае необходимости они отавали последнее.... Да этим ребятам бы жить, взрослеть, творить и изобретать. Среди них было столько нераскрытых талантов, столько воистину прекрасных людей, что сердце сжимается от несправедливости.... Я понимаю, что у того поколения отобрали юность, они очень рано повзрослели, а многие и вовсе не вернулись домой, и это ужастно. Но пока что они верят, что "этот год высокосный", а "следующий будет счастливым".

Последняя часть книги мне далась очень тяжело, глаза были на мокром месте и в душе так все и переворачивалось. К сожалению, я не смогу передать всего, что осталось во мне после чтения, банально не хватит слов и красноречия, но скажу одно - книга стоит того, чтобы ее прочли. Васильев именно тот автор, который умеет рассказать, который может на примере обычных людей показать как это случается в жизни....

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

@loki17 февраля 2017 12:30

@chupacabra, ой, ну я ж сама пригласила)
Тем более, она у меня одна из серии, я ее не собирала

Sir Alfred (@chupacabra)21 февраля 2017 12:25

@loki, значит нужно наглеть и соглашаться!))) хочууууу))))

@loki21 февраля 2017 12:54

@chupacabra, я уже админам писать собиралась вечером, чтобы твой адрес вычислить))
знаешь, как меня найти ВК? Если да, кинь туда адрес свой)

написала рецензию17 декабря 2016 22:29

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.