Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>... какие чудеса может сделать человек, уверовавший, что в него верят.</p>
Добавила: elena-13
<p>Счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если любишь и головы не теряешь, значит не любишь и любовь потеряешь.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Самое страшное - это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.</p>

написала рецензию10 августа 2018 15:36
Завтра была война…Борис Васильев

Эта невероятно сильная история трогает с первых страниц и не оставляет до самой последней строчки. Каждая фраза, сказанная автором, несет глубокий смысл и заставляет ему поверить.
Книга о том, как дети становятся взрослыми, как они становятся личностями, о моральных качествах, которые так сложно воспитать в себе и так хочется чаще видеть в других. По ходу повествования мысли героев становятся все более серьезными, а поступки - более взрослыми и осознанными, эмоциональное напряжение нарастает, и невозможно сдержать слезы от последних строк этой истории и следующего за ними эпилога.
Мне кажется, эта одна из тех книг, которая не нуждается в рецензиях, потому что каждый просто обязан прочесть ее. Конечно, новым поколениям жизнь в рамках партиной идеологии может показаться странной и непонятной, но те эмоции и чувства, которые испытывают герои книги, никогда не устареют, идеи останутся простыми и понятными, а значит, не устареют и такие книги.

#свояигра (Книга о войне за 10)

написала рецензию28 июня 2018 23:59
Завтра была война…Борис Васильев

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

Я была безумно рада прочесть данную повесть в рамках этой игры. Невероятный реализм произведения трогает до мурашек. Всего на чуть более 100 страницах текста автору удалось точно и душевно отобразить путь взросления 9 Б класса, становление личности каждого ученика, прекрасную юность, так резко оборванную войной.
Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь совсем не про школьников, а о взрослых, рассудительных мужчинах и женщинах, хотя наверное так и было. Первая любовь, настоящая и крепкая дружба, первые потери, первое горе- это интересно читать и тяжело пропускать через себя. Буря эмоций при прочтении обеспечена. Не перестаю восхищаться молодежью того времени, которые пожертвовали жизнью, ради нас.
Герои просто прекрасны, все до одного, что главные, что второстепенные. Конечно, так подростки больше не говорят, не мыслят в рамках партии и комсомола, но те основы человечности, взаимопонимания и поддержки, которые есть в этих детях, делают их такими чистыми, светлыми и родными.
Всем советую к прочтению, вдумчивому и основательному, но без пачки салфеток для слез даже не начинайте.

написала рецензию12 июня 2018 12:09

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

написала рецензию8 мая 2017 22:59
Завтра была война…Борис Васильев

Не люблю я книг о войне, слишком больно мне читать, какое горе пришлось пережить людям. Я постоянно их откладываю на потом, находя что-то менее впечатляющее в этом плане. И если бы не этот флешмоб, то и до этой книги я бы добралась еще не скоро. И очень зря, потому что именно с нее началась моя любовь к Васильеву и его творчеству.

С первых строк мы попадаем в предвоенный год, атмосферу 9 "Б" класса. Знакомимся с 16-летними, казалось бы, детьми, но уже такими взрослыми. У каждого из них есть мечта, каждый из них хочет стать достойным гражданином своей Страны. Но главное для них всех - дружба, светлое и доброе чувство, которое объединяет всех этих таких разных ребят. Разрушает эту атмосферу лишь ожидание. На протяжении всей книги чувствуется напряжение в ожидании чего-то страшного. И все к этому готовы.

"— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый."

Васильев подарил нам потрясающе трогательное произведение, которое невозможно читать без слез. История о детях, которые так рано повзрослели, о горе, которое пережил каждый в то страшное время и о той жизни, которую никому не пожелаешь прожить. Нужно читать, чтобы помнить. Чтобы оставаться Человеком.

"В жизни будет много трагедий.
Я знаю, что первая - всегда самая страшная,
но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать."

#флешмоб_9мая