Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>Если любишь и головы не теряешь, значит не любишь и любовь потеряешь.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Самое страшное - это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Надо учиться любить и учиться ненавидеть, и это самые главные предметы в жизни!</p>
<p>Страсти - это прекрасно. Хуже нет бесстрастного человека.</p>

написала рецензию18 сентября 2016 22:44
Завтра была война…Борис Васильев

Один из самых любимых моих авторов Борис Васильев. Я люблю его за простой, но за душу берущий слог. Надо ещё суметь без длинных псевдоглубоких фраз сказать о главном: а завтра была война.
В этом всё. Не знаю, как для кого, но Война, просто война, без уточнений, для меня одна: Великая Отечественная. Великая она и потому, что пришла в каждый дом, и потому, что унесла многие миллионы настоящих людей, и потому, что врезалась в людскую память навечно стихами, песнями, дневникам, концлагерями, голодом, смертью, иногда бесславным, но навсегда бессмертным подвигом. Как один все они, погибшие в те четыре года и после объявления Победы, стоят за каждым из нас.
Но часто образ воина-победителя, воина-освободителя заслоняет главное: они были в большинстве такими же простыми людьми, как мы с вами. Обыкновенные, не искавшие славы, защищавшие свой город, свою улицу, свой двор. Не думавшие только о себе, смотрящие и видящие вокруг себя и добро и зло, не замалчивающие последнее, не выпячивающие первое.
Более всего мне запомнилась судьба Искры. Искра Полякова - настоящий человек, не бросающий в беде товарищей, мыслящий не лозунгами, сердцем, настоящим большим горячим сердцем, мягкая, где-то слабая, но несгибаемая, со стальным стержнем глубоко внутри. Человек, не оставивший после себя потомства в буквальном смысле, но зажегший, запаливший собственными руками огонь Прометея в чужой груди. Да, из её подопечного получился прекрасный авиаконструктор, впоследствии директор завода, но не это главное, главное, что он очутился на своём месте. Совершенно необязательно становится богатым и знаменитым, обязательно быть настоящим, настоящим человеком, мастером своего дела, чтобы часы твои были самыми точными, а самолеты могли служить в невероятно сложных условиях. Этим помнится каждый, этим полнится жизнь.

написала рецензию18 сентября 2016 20:13
Завтра была война…Борис Васильев

Книгу читала давно,но осадок от нее остался до сих пор..
Перед нашими глазами история мирной беззаботной жизни детей-подростков.Они также ругаются,плачут,мирятся,любят и дружат.Каждый герой книги проживает собственную историю своей жизни.Уже в начале книги про каждого из них складывается впечатление ,однако в конце ты уже сам меняешь свое мнение о каждом герое и понимаешь,что каждая из этих историй гораздо глубже,чем кажется на первый взгляд.
Далее история войны,которая унесла жизни многих людей,не пощадив никого.И вот уже перед нами не тот дружный и веселый класс,а главный ЦЕЛЫЙ,а лишь малая часть,оставшихся в живых после страшной и беспощадной войны.И вот они сидят за столом и просто молчат.Столько пережито,что даже поговорить больше не о чем.И ты в конце произведения уже точно уверен,что то,что было,прошло и все это не вернуть.Ребята уже никогда не соберутся все вместе и не вспомнят те счастливые пережитые годы,потому что их детство украла ВОЙНА.

написал рецензию1 мая 2016 18:54
Завтра была война…Борис Васильев

1939 год - расцвет репрессий в СССР. Риск попасть под репрессии преследовала каждого мирного жителя страны. Смерть была на пороге у каждого; Начало второй мировой войны.
Все эти факты говорили о том, что данному поколению будет не легко. Но несмотря даже на эти факторы, наши юные герои отстаивают свою смелость и принципиальность, вопреки страха и риска. Именно в то время мы понимаем силу, волю и дух советского народа. Тогда советская молодежь воспитывалась по другим принципам и канонам, чем нынешняя. Учились дружить и быть верными друзьями, учились верить и быть верным делу. Ведь никто не допускает мысли, что именно твой друг может быть врагом народа, потому что всей душой верили, что это не правда. И отказывались в это верить даже тогда, когда к его двери приходят "Черные". Ведь на этом и держится дружба - на верности и любви.
С этого романа мы должны познать верность своих друзей и в будущем выбирать не просто друзей, но и верных товарищей.

написал(а) рецензию13 августа 2015 21:27
Завтра была война…Борис Васильев

Самая замечательная книга о дружбе, первой любви, преданности себе и другим. Невероятно восхищает своими переживаниями. " Завтра была война.." вызывает множество чувств: радость, умиление, скорбь, восхищение, сочувствие, улыбку и теплоту! Невероятно, как быстро дети взрослеют в произведении и превращаются в настоящих женщин и настоящих мужчин.
В 9 "Б" ребята каждый индивидуален, кто-то строг, кто-то скромен, но честен, кто-то замкнут - все они разные, но в минуту острой ситуации класс очень сплочен, испытывают одни чувства и совершают взрослые поступки.
Хорошо раскрыты взаимоотношения между детьми и родителями, детей и педагогами, то, как они взаимоизменяют друг друга.
Особенно понравилась фраза "Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!"

написала рецензию29 июля 2015 13:08
Завтра была война…Борис Васильев

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
_

Сегодня они живут своей жизнью. Дружат, отстаивают свою точку зрения, совершают безобидные глупости, которые приходят с взрослением и, конечно же, влюбляются. Они - это 9 "б". Дружные, искренние, открытые. Хотят стать героями, хотят воевать, хотят чувствовать и жить долго и счастливо, хоть и не все говорят это вслух.

Искра - девочка, которая хочет всё делать правильно и не разочаровывать мать. Вика - которая любит своего отца и читает "неправильные" стихи Есенина. Зина - легкомысленная, говорливая, но верная подруга. Сашка - упрямый и драчливый. Артём, Вовик, Лена, Жорка... Как много их было, и как они хотели жить.

Сегодня они собирались вместе в квартире Зиночки, отмечали день рождения Артёма, ходили в гости к Вике.

А завтра была война, которая началась для них раньше, чем следовало. Началась с горем, с первой потерей, которая сплотила их, с первой могилой близкого человека, с первыми слезами, с первым недопониманием. Но, несмотря на это они верят в лучшее, говорят ,что следующий год будет лучше предыдущего.
А следующий - 1941...

Ближе к концу книги сдерживать слёзы стало просто невозможным. А уж когда читала эпилог перестала сдерживаться. Хотя бы потому, что я сама в этому году закончила свой 9 и в героях узнавала одноклассников и себя, потому что в каждом классе есть свои Искорка, Зина, Артём, Лена. В каждом классе даже спустя столько лет они найдутся.

Теперь должно пройти очень много времени, прежде чем я найду в себе силы перечитать эту книгу.

@pretty_smile29 июля 2015 13:26

я как с вами согласна!

Надежда (@marine_)30 июля 2015 7:49

@pretty_smile, Да, потрясающая книга. Надо мне больше читать Васильева.