Завтра была война…

1984

Первые трепетные чувства, первая любовь и отчаяннее и это нужно пережить главным героям рассказа Бориса Васильева Завтра была война ученикам 9-Б класса. Сколько же мечтаний и надежд у ребят на завтра, но они и не подозревают, что скоро начнется страшное проклятие для людей, война… Очень выделяется Вика Люберецкая, она же живет лучше своих сверстников и тайно читает стихи запрещенных поэтов. Ее отец в одночасье стал врагом народа и тут начинается самые страшные дни… Вся суть книги Завтра была война — понимание любви и предательства у подростков: у Вики очень страшный выбор отказаться от самого близкого человека, от папы или пережить унижения и насмешки в школе, анализ произведения тоже дает читателю возможность понять ментальность людей того времени...

Купить книгу Завтра была война…, Борис Васильев

<p>Если любишь и головы не теряешь, значит не любишь и любовь потеряешь.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют. Всегда надо быть ровной, ласковой и приветливой, не отказывать в пустяках и стараться поступать так, будто ты выполняешь его желания. Наша власть в нежности.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Самое страшное - это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Надо учиться любить и учиться ненавидеть, и это самые главные предметы в жизни!</p>
<p>Страсти - это прекрасно. Хуже нет бесстрастного человека.</p>

написала рецензию11 февраля 2017 11:44
Завтра была война…Борис Васильев

"На всю жизнь запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово - скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!.."

Как же я радуюсь, что не читала аннотацию к книге, потому что как по мне, то она один большой спойлер. А так все развивалось неспеша и по наростающей...

Итак, перед нами одна самая обычная школа в СССР, где как и везде учатся дети, соревнуются педагоги и прославляется советская власть. Основной акцент сделан на учеников 9 "Б" класса, именно на их примере автор и пытается донести всю суть системы и жизни того времени.

Можно конечно выделить только политические аспекты в этой истории и сказать, что книга лишь об этом, но это будет неверно. Главное в ней - люди. Здесь откроется и первая любовь, и первые обиды, и становление из девочки женщины, и поступки "уже не мальчика, но мужа". В этой книге столько граней человеческих взаимоотношений, что она становится не просто небольшой повестью, а огромным миром.

И вот правильно @annaopredelenno в своей рецензии подчеркнула , что у ребят из книги в детстве было больше жизни. Именно жинзни, а не каких-то материальных благ. Да, сейчас у нас уйма новых телефонов, самые последние модели ноутбуков, новинки планшетов и электронных книг, но это все техника, где же среди всего это люди? Многие не согласятся и скажут, что у них 1000 друзей вконтакте, а у кого-то миллион подписчиков в инстаграмме, но это и есть зачастую признак одиночества. Мы все больше уходим в сеть и все меньше ищем опоры в настоящей жизни. А у этих подростков все было по другому: не было возможности посмотреть фильм или найти книгу, но при этом они собирались вечерами и читали в слух; не было возможности переписываться в соцсетях, но при этом они ходили друг к другу в гости и просто собирались большими компаниями; не было денег на всевозможные вещи, но в случае необходимости они отавали последнее.... Да этим ребятам бы жить, взрослеть, творить и изобретать. Среди них было столько нераскрытых талантов, столько воистину прекрасных людей, что сердце сжимается от несправедливости.... Я понимаю, что у того поколения отобрали юность, они очень рано повзрослели, а многие и вовсе не вернулись домой, и это ужастно. Но пока что они верят, что "этот год высокосный", а "следующий будет счастливым".

Последняя часть книги мне далась очень тяжело, глаза были на мокром месте и в душе так все и переворачивалось. К сожалению, я не смогу передать всего, что осталось во мне после чтения, банально не хватит слов и красноречия, но скажу одно - книга стоит того, чтобы ее прочли. Васильев именно тот автор, который умеет рассказать, который может на примере обычных людей показать как это случается в жизни....

@loki17 февраля 2017 12:30

@chupacabra, ой, ну я ж сама пригласила)
Тем более, она у меня одна из серии, я ее не собирала

@chupacabra21 февраля 2017 12:25

@loki, значит нужно наглеть и соглашаться!))) хочууууу))))

@loki21 февраля 2017 12:54

@chupacabra, я уже админам писать собиралась вечером, чтобы твой адрес вычислить))
знаешь, как меня найти ВК? Если да, кинь туда адрес свой)

написала рецензию17 декабря 2016 22:29

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.

написала рецензию4 декабря 2016 23:46
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга совсем не о войне, эта книга об учениках 9 "Б", которые росли, учились, веселились, влюблялись, жили и мечтали. Читая эту повесть, сложно было не вспомнить свой класс, вот только у нас было будущее, а у этих ребят нет. Настал 1941 год. Они так и не перешли в десятый класс...
Очень сильное произведение, особенно тяжело читалось ближе к концу, но это и понятно. Все-таки Борис Васильев умел написать так, чтобы задеть за живое. В этой повести в основном описывается осень 1940 года, когда в классе произошла трагедия, но в итоге все надеялись, что следующий год будет обязательно счастливым...
В то время было много сложностей, могли очень просто объявить врагом народа, и все отношение к человеку сразу менялось. От этого пострадала и Вика. Но если подумать, то в каком-то смысле она избежала войны и еще больших страданий. Как уж на это посмотреть...
Мне очень понравилась эта повесть, заставляет задуматься и долго не выходит из головы после прочтения.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию18 сентября 2016 22:44
Завтра была война…Борис Васильев

Один из самых любимых моих авторов Борис Васильев. Я люблю его за простой, но за душу берущий слог. Надо ещё суметь без длинных псевдоглубоких фраз сказать о главном: а завтра была война.
В этом всё. Не знаю, как для кого, но Война, просто война, без уточнений, для меня одна: Великая Отечественная. Великая она и потому, что пришла в каждый дом, и потому, что унесла многие миллионы настоящих людей, и потому, что врезалась в людскую память навечно стихами, песнями, дневникам, концлагерями, голодом, смертью, иногда бесславным, но навсегда бессмертным подвигом. Как один все они, погибшие в те четыре года и после объявления Победы, стоят за каждым из нас.
Но часто образ воина-победителя, воина-освободителя заслоняет главное: они были в большинстве такими же простыми людьми, как мы с вами. Обыкновенные, не искавшие славы, защищавшие свой город, свою улицу, свой двор. Не думавшие только о себе, смотрящие и видящие вокруг себя и добро и зло, не замалчивающие последнее, не выпячивающие первое.
Более всего мне запомнилась судьба Искры. Искра Полякова - настоящий человек, не бросающий в беде товарищей, мыслящий не лозунгами, сердцем, настоящим большим горячим сердцем, мягкая, где-то слабая, но несгибаемая, со стальным стержнем глубоко внутри. Человек, не оставивший после себя потомства в буквальном смысле, но зажегший, запаливший собственными руками огонь Прометея в чужой груди. Да, из её подопечного получился прекрасный авиаконструктор, впоследствии директор завода, но не это главное, главное, что он очутился на своём месте. Совершенно необязательно становится богатым и знаменитым, обязательно быть настоящим, настоящим человеком, мастером своего дела, чтобы часы твои были самыми точными, а самолеты могли служить в невероятно сложных условиях. Этим помнится каждый, этим полнится жизнь.

написала рецензию18 сентября 2016 20:13
Завтра была война…Борис Васильев

Книгу читала давно,но осадок от нее остался до сих пор..
Перед нашими глазами история мирной беззаботной жизни детей-подростков.Они также ругаются,плачут,мирятся,любят и дружат.Каждый герой книги проживает собственную историю своей жизни.Уже в начале книги про каждого из них складывается впечатление ,однако в конце ты уже сам меняешь свое мнение о каждом герое и понимаешь,что каждая из этих историй гораздо глубже,чем кажется на первый взгляд.
Далее история войны,которая унесла жизни многих людей,не пощадив никого.И вот уже перед нами не тот дружный и веселый класс,а главный ЦЕЛЫЙ,а лишь малая часть,оставшихся в живых после страшной и беспощадной войны.И вот они сидят за столом и просто молчат.Столько пережито,что даже поговорить больше не о чем.И ты в конце произведения уже точно уверен,что то,что было,прошло и все это не вернуть.Ребята уже никогда не соберутся все вместе и не вспомнят те счастливые пережитые годы,потому что их детство украла ВОЙНА.