2013

Руководству Российской империи нужна была «маленькая победоносная война» для укрепления авторитета государственной власти. Это должна была быть победа над дикими азиатами.Однако на самом деле милитаристская Япония была сильной развивающейся державой. И события 1904–1905 гг. на Дальнем Востоке стали для императорской России первым признаком начала конца. Ничем другим столь скандально проигранная война и не могла закончиться.Олег Айрапетов – один из известнейших авторов работ по внешней и военной политике России описывает историю и причины краха российской государственности.

Купить книгу На пути к краху. Русско-японская война 1904–1905 гг. Военно-политическая история, Олег Айрапетов

написал рецензию9 января 2017 20:28
На пути к краху. Русско-японская война 1904–1905 гг. Военно-политическая историяОлег Айрапетов

Все мы помним, как нам говорили, что наша страна самая сильная и непобедимая; приводили и приводят до сих пор в пример Вторую мировую войну, где советский народ проявил сверхчеловеческие усилия для того, чтобы победить сильного и подготовленного врага в лице Германии. Но не все вспоминают Русско-японскую войну, результат которой очень серьезно отразился на дальнейшей судьбе Российской империи. Данная книга российского историка, кандидата исторических наук, доцент Айрапетова Олега Рудольфовича «На пути к краху. Русско-японская война 1904–1905 гг.» подробно и последовательно просвещает читателя о тех далеких судьбоносных событиях, произошедших на Дальневосточных рубежах нашего Отечества. Это была единственная война, в которой особую роль играло моральное состояние войск, командиров, правительства. Эта война обличила такой кризис управления, контроля над ситуацией и армией, который сыграл фатальную роль в судьбе тысячи жизней. Эта война послужила катализатором всех известных событий во внутренней и внешней политике нашей страны в недалеком будущем. Но в то же время это военное противоборство показало, чего не хватает и что нужно сделать для того, чтобы не было впредь таких позорных поражений России. Как мы знаем, СССР должным образом извлек урок из данной ситуации.
Эта война и другие серьезные инциденты дают нам ясно понять, что никакие события не происходят сами по себе. Всегда можно увидеть предтечи, анализируя историю. Не верьте тем, кто повсюду вторит фразу «История учит лишь тому, что ничему не учит», они не совсем отдают себе отчета в важности понимания и истории своей страны, а также всеобщей, мировой истории. Инда необходимо, по-моему, хорошо разбираться в истории, чтобы ориентироваться в современных реалиях, которые сейчас более чем насыщенны событиями.

@neveroff9 января 2017 22:56

Про историю согласен. Конечно, эта наука самая так сказать продажная, но в этом не ее вина. А вот выводы из войн делать сложно. Вон у финнов гакануне второй мировой вроде выиграли, хотя та победа чуть не хуже поражения

@myrrruna9 января 2017 23:25

Позвольте полюбопытствовать, а много ли у Олега Айрапетова ссылок на исторические документы?

@MYRRRuna, ссылок не так уж и много, поэтому, если хотите получить наиболее объективную картину, следует проверять их истинность, либо читать труды других историков на эту тему.