Между Римом и Царьградом. Генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг.

2003

В центре исследования - генезис Брестской церковной унии, породившей глубокий конфессиональный раскол в истории Украины и Белоруссии и заложившей основы Греко-католической церкви. В книге показано, какие религиозные и общественные процессы в украинско-белорусских землях привели к переходу Киевской митрополии в 1595-1596 гг. под юрисдикцию Римского престола и как в отношениях православных и католиков той эпохи выявились особенности двух христианских традиций - восточной и западной. Для специалистов-историков, преподавателей вузов, студентов и всех интересующихся историей христианских конфессий в славянских землях.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Между Римом и Царьградом. Генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг., Михаил Владимирович Дмитриев

написала рецензию6 марта 2017 1:44
Между Римом и Царьградом. Генезис Брестской церковной унии 1595-1596 гг.Михаил Владимирович Дмитриев

Объектом исследования в монографии Дмитриева является возникновение Брестской церковной унии, которая положила начало церковному расколу внутри украинско-белорусского православного общества и заложившая основы греко-католической церкви. Наиболее ценным является тот факт, что автором были использованы и введены в исторический оборот источники, нигде не опубликованные. Данные источники могут дать толчок к дополнительным исследованиям. Кроме того, автором было установлено, что многие факты, упоминающиеся в некоторых трудах не соответствуют действительности.

Генезис Брестской церковной унии – процесс неоднозначный, в научном историческом мире существует много различных мнений на этот счет. Был ли это результат католического вмешательства или инициатива лежала на украинско-белорусском духовенстве?
Чем довольствовались главные сторонники унии: личными корыстными мотивами или же верностью своим убеждениям? А главное, соответствовала ли уния тем представлениям, какие были у католической и православной сторон? Дмитриев отвечает на все эти вопросы, и задает новые, ибо существует еще много лакун в истории Брестской унии, которые еще предстоит заполнить.

Для исторического труда, книга читается довольно легко. Автор последовательно излагает свои идеи и доказывает ту или иную точку зрения, соглашаясь с другими историками, касавшихся темы унии, или опровергая их точку зрения.

На мой взгляд, монография вышла очень интересной. Постоянно возникающие недопонимания, пользующиеся этим священники, заговоры, подлоги – все это здесь встречается. Но главное, конечно же, желание Киевской митрополии выйти из того кризиса, к которому она пришла на данном этапе своего развития и который во второй половине XVI в. только усиливался.