От Сунь-Цзы до Стива Джобса. История стратегии

2017

Стратегия – ключевой фактор, влияющий на принятие важных решений. Понятие стратегии, первоначально появившееся как военный термин, в дальнейшем распространилось на другие сферы жизни, включая политику, экономику и бизнес. Брюно Жароссон, признанный авторитет в вопросах стратегического планирования, один из директоров консалтинговой фирмы DMJ Consultants, среди клиентов которой Auchan, Leroy Merlin, L’Occitane, L’Oréal, Haribo, представляет на страницах этой книги самые захватывающие эпизоды истории стратегии за 2500 лет – от Сунь-цзы, Макиавелли, Талейрана и Клаузевица до Лиддела Гарта, генерала де Голля, Генри Киссинджера и Стива Джобса. Все эти гениальные стратеги добивались своих целей, побеждая противника в сражении и дипломатической игре или оставляя далеко позади конкурентов на мировом рынке.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу От Сунь-Цзы до Стива Джобса. История стратегии, Жароссон Брюно

написал(а) рецензию16 ноября 2019 12:04
От Сунь-Цзы до Стива Джобса. История стратегииЖароссон Брюно

Книга посвящена такой абстрактному понятию как стратегия. Из-за названия я ожидала чего-то вроде обзора самых блестящих стратегий (и стратегов) истории. И поначалу книга соответствовала этому ожиданию, было интересно. Но чем дальше, тем больше автор отвлекался на эфемерные материи, я теряла понимание, о чем он вообще. Примерно во второй половине он полностью сосредоточился на стратегии в бизнесе. И это тоже могло быть интересно, если бы приводил и разбирал примеры различных стратегий конкретных компаний, но здесь этого очень мало. Автор просто разобрал современные подходы к стратегии развития компании в виде схем, что может быть интересно CEO, но не рядовому читателю.
До сих пор задаюсь вопросом, для кого вообще эта книга? Автор бизнес-коуч, который работает с бизнесменами. Можно было бы предположить, что книга для них и написана, а название просто для введения в заблуждение и привлечение рядового читателя. Хотя, если бы разбору стратегий различных компаний было посвящено больше места, книга была бы интересна более широкому кругу читателей, каждый из которых является потребителем и объектом маркетинговых манипуляций.