Скандал в Богемии

1891
Шерлок Холмс (4 книга из 67)

Король Богемии попал в неприятную ситуацию - оперная певица Ирен Адлер угрожает послать их совместную фотографию будущей жене короля. Это грозит обернуться небывалым по своему масштабу скандалом. Шерлок Холмс берётся за это расследование, которое откроет для него новые горизонты женского ума.
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Союз рыжих».

Купить книгу Скандал в Богемии, Артур Конан Дойл

В рассказе отмечена особенность немецкого порядка слов, по которой Холмс устанавливает, что его будущий посетитель — немец: «Такой отзыв о Вас мы отовсюду получили». Холмс сразу отмечает, что «только немцы так бесцеремонно обращаются со своими глаголами», тогда как «француз или русский так не напишет».

Действие в рассказе происходит в марте 1888 года, причём Уотсон упоминает о своей недавней женитьбе. Однако женился Уотсон на Мэри Морстен — героине повести «Знак Четырёх», с которой познакомился лишь в сентябре 1888 года.

<p>Когда женщина думает, что у неё в доме пожар, инстинкт заставляет её спасать то, что ей всего дороже.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>- Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница. Например, вы часто видели ступеньки, ведущие из прихожей в эту комнату? [...] Вот-вот, не обратили внимания. А между тем вы видели! В этом вся суть. Ну, а я знаю, что ступенек – семнадцать, потому что я и видел, и наблюдал.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: yana_owl
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась "Той Женщиной".</p>
Джон Ватсон
Добавила: val_ness

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.

написала рецензию31 июля 2015 16:31
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса".
Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен Адлер и Шерлоком Холмсом.
Шерлок в сотый раз показывает читателю свое мастерство дедукции, но находчива и умна Ирен Адлер заворожила нашим любимым Шерлоком.
В маленьком рассказе содержится столько восхищения и умиления к персонажам, что хочется продолжения.
Для любителей сериала "Шерлок" будет легче представить ситуацию, которая представлена в "Скандал в Богемии" и саму Ирен Адлер и необыкновенную историю отношений с Шерлоком Холмсом.
Отдельно хочется указать на то, как автор это преподнес к читателю. Не смотря на то, что героиня Адлер женщина легкомысленная, перед читателем постает как умная, находчивая, целеустремленная женщина ( слова короля Богемии ).
Первая книга из серии "Приключения Шерлока Холмса". Хорошего прочтения!
Любите.Живите. Читайте.