Книга Гаргантюа и Пантагрюэль онлайн - страница 47

Примечания

Бахтин М.М. Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. – М., 1965.

Вернуться

Стихотворные переводы, отмеченные звездочкой, выполнены Ю. Корнеевым.

Вернуться

сравнил его, между прочим, с силенами. – Сравнение древнегреческого философа с этими мифологическими существами (силен – человек с лошадиным хвостом, ушами и копытами) нередко встречается у гуманистов. В данном случае Рабле скорее всего опирался на одну из глав составленного Эразмом Роттердамским (1469—1536) обширного сборника пословиц и поговорок «Адагии», вышедшего в 1515 г. (глава именуется «Силены Алкивиада»). Рабле и далее будет не раз обращаться к «Адагиям».

Вернуться

…потешные заглавия некоторых книг моего сочинения… – Кроме «Гаргантюа» и «Пантагрюэля», а также, возможно, «Феспента», все остальные упомянутые здесь названия вымышленны.

С комментариями (лат.).

Вернуться

А случалось ли вам видеть собаку, нашедшую мозговую кость? – Уподобление содержания книги костному мозгу встречалось у алхимиков. Тем самым Рабле призывает к аллегорической интерпретации книги; однако ближе к финалу пролога он фактически опровергает подобный подход.

О государстве (лат.).

Вернуться

О природных силах (лат.).

Вернуться

О назначении частей тела (лат.).

Вернуться

Гераклид Понтийский (IV в. до н. э.) – греческий философ, астроном и грамматик. Евстафий (XII в.) – архиепископ Фессалоникийский.

Вернуться

Корнут, Луций Анней (I в.) – греческий философ-стоик, автор трактата «О происхождении богов».

Вернуться

Полициано, Аньоло (1454—1494) – итальянский гуманист, поэт и филолог, автор «Сказания об Орфее».

Вернуться

Овидий в своих «Метаморфозах»… – В средние века в книге Овидия обнаруживали тайный эзотерический смысл. Скорее всего здесь содержится аллюзия на популярного во времена Рабле «Морализированного Овидия», где к тексту римского писателя прилагался обширный комментарий, доказывавший предвосхищение Овидием Нового завета.

Вернуться

Энний, Квинт (239—169 до н. э.) – римский поэт.

Вернуться

…отсылаю к великой Пантагрюэльской хронике. – Имеется в виду вторая часть романа, опубликованная раньше первой.

Вернуться

сошлюсь… на Флакка… – цитата из «Поэтического искусства» римского поэта Квинта Горация Флакка (65—8 до н. э.).

Здесь пьют (лат.).

Вернуться

коему нас научил Аристотель… – мистификация; ничего подобного греческий философ не писал.

Вернуться

Стихотворение «Целительные безделки» относится к чрезвычайно популярному в XVI в. жанру. Это «загадки», пространные иносказания вокруг зашифрованного предмета. Финальная часть «Целительных безделок» принадлежит перу французского поэта Меллена де Сен-Желе (1491—1558); общий смысл стихотворения остается неясным.

Вернуться

Грангузье — от фр. grand gosier – большая глотка.

Вернуться

…но не болонские… – Болонья (Ломбардия) исстари считалась центром по производству колбас.

Вернуться

Гаргамелла — от лангедок. gargamello – глотка.

Вернуться

Авл Геллий (II в.) – римский писатель. Имеется в виду его компендиум разнообразных познаний в двадцати книгах под названием «Аттические ночи». Оттуда же позаимствована большая часть перечня «древних пантагрюэлистов». В дальнейшем Рабле чрезвычайно часто черпает из этого источника.

«О пище» (лат.).

Вернуться

«Комедия о ларчике» (лат.).

«О дне рождения» (лат.).

Вернуться

«О прир(оде) животных» (лат.).

Вернуться

Матери долгие десять… (лат.).

Вернуться

(Дигесты), О своих и закон(ных), з(акон) «Не оставившему завещания» (лат.).

Вернуться

Новеллы, О восстановл (ении в правах) и о той, что родит на одиннадцатом месяце (лат.).

Вернуться

Галл, (Дигесты), О детях и посмерт(ных наследниках) и (Дигесты), О состоянии людей, з(акон) «На седьмом (месяце)»(лат).

Вернуться

у Гаргамеллы кишка выпала третьего февраля… – У беременных подобное действительно возможно при диарее.

Вернуться

Сине, Сейи, Ларош-Клермо, Вогодри, Кудре-Монпансье, Ведский брод – населенные пункты близ Шинона, в большинстве из которых семья Рабле имела владения.

Вернуться

Лишение уже предполагает обладание (лат.).

Вернуться

Чаще к вину прибегай – и будешь вития отменный (лат.). – цитата из «Послания к Пизонам» Горация.

Как жених (лат.).

Вернуться

Подобно земле безводной (лат.).

Вернуться

Не забывай, с кем дело имеешь; лей на двоих; «bus» из употребления вышло (лат.).

bus» из употребления вышло… – Имеется в виду допущенная говорящим ошибка в употреблении латинской формы (duos вместо duobus).

Вернуться

Мелинда – открытый Васко да Гамой в 1498 г. город на восточном побережье Африки, который считался благословенным краем.

Приятель, выпьем! (баск.)

Жажду (лат.).

Вернуться

Анже Манский – Иероним Анже, епископ Манский, автор книги «О причинах» (1515).

Вернуться

Слеза Христова (лат.). – мускат с таким названием изготавливают в Италии, близ Везувия.

Отсюда – сюда! (лат.)

Вернуться

Природа не терпит пустоты (лат.).

Вернуться

Будем пить по-бретонски! – Считалось, что бретонцы мастера по этой части.

Вернуться

Одним словом, получилось как у черта… – Речь идет о распространенной в средние века легенде: присутствовавший при родах черт записывал речи рожениц; когда же места на пергаменте не осталось, он попытался растянуть его зубами, но разбил себе голову о столб.

Вернуться

Глупый верит всякому слову (лат.).

Вернуться

Любовь всему верит (лат.).

Вернуться

Скоттисты – ученики шотландского богослова XIII в. францисканца Иоанна Дунса Скотта. Рабле воспринимал его идеи весьма критично.

Вернуться

…как убедительно доказал Оккам… – Уильям Оккам, известный философ-номиналист XIV в., оппонент Дунса Скотта, никакого магистра Шаровара не комментировал.

«Описуемое» (лат.).

«О камнях» (лат.).

Вернуться

В книге последней (лат.).

Вернуться

…как утверждают Орфей… и Плиний в книге последней… – Имеется в виду последняя, XXXVII, книга монументального труда Плиния Старшего «Естественная история» (I в.). На самом деле ни Плиний, ни тем более мифический певец Орфей ничего подобного не утверждали.

Вернуться

Шпага у него была не валенсийская, а кинжалне сарагосский… – Валенсия и Сарагоса славились своими оружейниками.

Вернуться

непередаваемый перелив красок – подобное сочетание действительно было в моде. То же относится и к перьям на шляпе.

Вернуться

…изображавшая человека с двумя головами… – В представлении Платона первый человек – Андрогин – был двуполым существом сферической формы, с которым в учениях некоторых гностиков отождествлялся Адам. Алхимиками он воспринимался как символ единства магических сил обоих полов. Ср. Послание апостола Павла к Галатам, 3:28.

Вернуться

Любовь не ищет своей выгоды (гр.).

Вернуться

…двадцать пять тысяч шестьдесят три золотые марки… – Марка соответствует приблизительно 250 г. Таким образом, цепь, которую носил на шее Гаргантюа, была поистине пудовой – более 16 кг.

Вернуться

Царь Нехепс. – Об этом фараоне VII в. до н. э. древние источники говорят как о прорицателе и астрологе.

Вернуться

предписание сенлуанских каббалистов. – Сен-Луан – городок на реке Вьенне неподалеку от Шинона. Там находилось аббатство, с настоятелем которого Рабле находился в натянутых отношениях. Вера в упырей и вурдалаков, конечно же, не являлась прерогативой «сенлуанских каббалистов».

Вернуться

его почтенного поверенного Алькофрибаса. – Речь идет о самом Рабле.

Вернуться

…аугсбургские Фуггеры… – знаменитая династия банкиров.

Вернуться

белый цвет означает веру, а голубойстойкость. – Подобное толкование цветов вполне соответствует цветовой символике средних веков.

Вернуться

«Геральдика цветов» – книга, написанная около 1458 г. Сисилем, герольдом короля Альфонса V Арагонского.

Вернуться

запятнали и бросили тень на доброе имя некоторых целомудренных матрон… – Носивший цвета своей дамы влюбленный рисковал ее скомпрометировать.

Вернуться

Гор-Аполлон – грамматист, чьи труды часто переиздавались в XVI в. Имеется в виду его «Иероглифика», переведенная в 1543 г. Жаном Мартеном.

Вернуться

«Любовные сновидения» («Гипнэротомахия Полифила», далее – «Полифил») – эзотерический роман Франческо Колонны, впервые опубликованный в 1499 г.

Право народов (лат.).

Вернуться

…книга Лоренцо Валлы… – Имеется в виду сочинение итальянского гуманиста под названием «Против Бартола к Кандиду Децембру» (опубл. в 1517). Бартол – юрист XIV в., в одном из своих сочинений действительно затрагивавший проблему цвета.

Вернуться

у нее не осталось во рту ни единого зуба… – сюжет из «Похвалы Глупости» Эразма Роттердамского (гл. XXXI).

Милый свет! (лат.)

Вернуться

Город Альба-Лонга действительно был основан сыном Энея Асканием в том месте, где он заметил белую свинью («Энеида», III, 388—393).

Вернуться

«О жертвоприношении и магии» (лат.).

Вернуться

Gаlli (лат.) — петухи и галлы.

Вернуться

«О назначении частей (тела)» (лат.).

Вернуться

«О мето(де лечения)» (лат.).

Вернуться

«О пораженных местах» (лат.).

Вернуться

«О симптомах и причинах» (лат.).

«Тускул(анские) беседы» (лат.).

«О силах сердца» (лат.).

«Проблемах» (лат.).

Вернуться

…из крыльев мирбалейской ветряной мельницы. – Мирбале – поместье близ Пуатье. В главе XX «Третьей книги» вновь говорится о мирбалейских ветряках.

Вернуться

Бамет – монастырь францисканцев неподалеку от Анжера, где, по-видимому, Рабле начинал учебу.

Вернуться

Канарийцы. – В средние века было распространено представление о волшебной стране Канарии (отсюда, возможно, Канарские острова).

Вернуться

Тубал Олоферн. – Тубал по-древнееврейски – «беспорядок»; Олоферн – имя не только царя Навуходоносора, убитого Юдифью, но также и известного астролога XV в.

Вернуться

…прочел с ним Доната, Фацет, Теодоле и Параболы… – Перечисляются книги, составлявшие основу школьного преподавания в средние века. Авл Донат – известный римский грамматик (IV в.).

Вернуться

«О способах обозначения» (лат.).

Вернуться

«О способах обозначения» не есть наука (лат.).

Вернуться

«О способах обозначения» – средневековый учебник логики. Вслед за этим Рабле перечисляет и другие средневековые учебники. Гугуций – Гугуций Пизанский, епископ Феррарский (XIII в.), автор латинского этимологического словаря «Книга о происхождении слов»; Греческий язык Эберара Бетюнского – еще одно пособие, на сей раз по греческому (XII в.); Доктринал («Наставление для юнцов») Александра де Вильдье (XIII в.), неоднократно переиздававшийся в XVI в.; Части речи («О восьми частях речи») – грамматика; Quid est («Что есть») – учебник в форме катехизиса. Что же касается Supplementum («Дополнений»), то сочинений с таким названием было множество. De moribus in mensa servandis («О том, как должно вести себя за столом») – учебник светскости Сульпиция Веруламского (XV в.). De quatuor virtutibus cardinalibus («О четырех основных добродетелях») – нравоучительный трактат не Сенеки, а Мартина де Брага; такой же характер носит книга Якобо Пассаванти «Зерцало истинного покаяния» (XIV в.). Dormi secure («Покойся в мире») – собрание псалмов.

Вернуться

Эвдемон – счастливый (гр.).

Вернуться

напоминавшим слог доброго старого Гракха, Цицерона или же Эмилия… – Цицерон высоко оценивал ораторское мастерство Тиберия Гракха (162—133 до н. э.), римского аристократа, ставшего народным трибуном, и полководца Луция Эмилия (228—160 до н. э.).

Вернуться

нализался, как англичанин… – В «Адагиях» Эразм Роттердамский цитирует пословицу: «Tam satur est quam anglus» («Он пьян, как англичанин»).

Вернуться

на ногах у нее были пальцы, как у лошади Юлия Цезаря… – Об этом рассказывается в «Естественной истории» Плиния (VIII, 42).

Вернуться

Столп св. Марса – руины римской башни в одном километре от Сен-Мара (близ Шинона).

Вернуться

Тено, Жан – автор «Путешествия в заморские страны» (ок. 1520). Он сообщает, что эти знаменитые бараны на самом деле были не сирийского, а суданского происхождения.

Вернуться

Понократ – сильный, неутомимый (гр.).

Вернуться

Полусапожки – их в то время носили под сапогами. В Шиноне работала семья сапожников по фамилии Бабен.

100

…хороший проповедник. – В оригинале – «хороший проповедник-евангелист»; Рабле противопоставляет «торговцев реликвиями» реформатам, отдавая предпочтение последним.

101

Голова Господня! (гасконск.); страсти Господни, стыда в тебе нет (нем.); голова Христова (ит.).

102

«О благоговении, в изобилии питаемом» (лат.).

103

Ветчинный командор. – Командор ордена св. Антония в городе Бург-ан-Бресс Антуан дю Сэ был также поэтом и в одном из своих посланий назвал себя «ветчинником».

104

За и против (лат.).

105

…причесавшись под Юлия Цезаря… – Цезарь был лыс.

106

…святой водицей из погреба… – так Рабле иносказательно именует вино.

107

Филотомий – любитель разрезать (гр.).

108

Добрый день (искаж. лат.). Mna dies – вместо bona dies – добрый день. Магистр говорит скороговоркой и искажает слова.

109

Добрый день, и вам также (искаж. лат.).

110

кагорским лондонцам и брийским бордосцам… – Имеются в виду деревушки Лондр в провинции Кагор и Бордо в провинции Клэ.

111

Господин мой (лат.).

112

И человек мудрый ею не погнушается! (лат.)

113

Воздайте кесарево кесарю, а Богу Богово. Вот где зарыта собака (лат.).

114

В храмине, черт побери, милосердия мы славно подзаправимся. Я заколол свинку, найдется у меня и доброе винцо (средневековая латынь – испорченная, так называемая «кухонная» или нарочито искажаемая, макароническая. – Примеч. пер.).

115

Бога ради, отдайте нам наши колокола (средневек. лат.).

116

Проповеди Удины, лишь бы только (средневек. лат.). – Речь идет о Леонардо Маттеи Удинском, известном проповеднике конца XV в.

117

Вам нужны отпущения? Ей-же-ей, вы их получите, и к тому же безвозмездно (средневек. лат.).

118

Господин, околоколодетельствуй нас! (средневек. лат.)

119

Достояние города (лат).

120

Каковой уподоблен был скотам неразумным и сравнялся с ними, смотри псалом, не знаю какой (лат.).

121

Это Ахилл на славу (средневек. лат.). Ахилл – так на школьном жаргоне именовался сильный аргумент.

122

Я рассуждаю следующим образом: всякий колокол колокольный, на колокольне колокольствующий, колоколя колоколительно, колоколение вызывает у колокольствующих колокольственное. В Париже имеются колокола. Что и требовалось доказать (средневек. лат.).

123

По третьему модусу первой фигуры (лат.).

124

Название этого модуса. – Примеч. пер.

125

Во имя Отца и Сына и Святого Духа аминь! (лат.)

126

Его же царствию не будет конца, аминь! (лат.).

127

Но, однако же, поелику, без сомнения, клянусь Поллуксом, коль скоро, во всяком случае, Бог свидетель (лат.).

128

Понтанус – итальянский философ, историк и поэт Джованни Понтано (1429—1503), писавший на латыни. В своем диалоге «Харон» он действительно упоминает о колоколах, однако Рабле имеет в виду в данном случае «Корабль дураков» (1494) Себастьяна Бранта (1458—1521).

129

Прощайте и хлопайте. Я, Калепино, проверку окончил (лат.). Прощайте и хлопайте – формула, которой обычно оканчивалась римская комедия. Калепино, Амброзио – автор известного во времена Рабле четырехъязычного словаря.

130

…наподобие подъемного и опускного моста… – Имеются в виду штаны со специальным, легко отстегивающимся сзади лоскутом.

131

швейцарский ли… – На костюме швейцарцев было множество аксессуаров.

132

По модусу и фигуре (лат.).

133

Малые логикалии! Сукно к чему приложимо?

– Бессистемно и к разным лицам (лат.)

134

Каким образом приложимо, но к чему (лат.).

135

К моим голеням (лат.).

136

Я сам, подобно тому как субстанция несет акциденцию (лат.).

137

Бескорыстно (лат.).

138

Все рожденное обречено гибели (лат.).

139

Нищета – подруга тяжбы. – Согласно Плинию, это изречение мудреца Хилона было начертано на стене храма Аполлона в Дельфах.

140

Бьерский лес находился в районе Фонтенбло. В XVI в. леса еще служили пастбищами.

141

Напрасно вы до света встаете (лат.). – Ср. «Напрасно вы рано встаете…» (Псалтирь, 126:2). Этот стих традиционно цитируется в ироничном плане.

142

причесывался альменовским гребнем… – Имеется в виду Жак Альмен, теолог начала XVI в.

143

Врач-еврей – Бонне Латский – медик и астролог, прибывший в Рим из Прованса.

144

Откуда стихи (лат.).

145

груду четок св. Клавдия… – Неточность в переводе: имеется в виду город Сен-Клод в кантоне Юра, где изготавливали отличные деревянные четки.

146

…по выражению одного комика… – Приведена цитата из «Евнуха» (161 до н. э.) римского комедиографа Публия Теренция (195—159 до н. э.).

147

Игры Гаргантюа. – В списке игр (в оригинале их 217) есть определенная логика: вначале идут карточные игры (до «онеров»), затем настольные (от шахмат до «бабу»), игры на свежем воздухе, в том числе спортивные, загадки и пр. Тарок в эпоху Рабле еще не был распространен во Франции (игра возникла в Италии в XV в.).

148

Первый, второй (лат.).

149

Сеньор дю Фу – скорее всего Жак дю Фу, королевский стольник. Остальные имена в списке – также реальные лица, знатные дворяне.

150

Деревянные евангелия – доски для игры в кости или шашки, которые раскрывались подобно книгам.

151

Анагност — чтец (гр.).

152

Там наставник повторял с ним прочитанное… – Знать имела обыкновение ходить в «кабинеты задумчивости» в сопровождении слуг.

153

Тунстал, Кутберт (1476—1559) – епископ Лондонский, затем Даремский, автор трактата по арифметике, опубликованного во Франции в 1529 г.

154

…переплывал Сену… как Юлий Цезарь, держа в зубах плащ. – Так у Плутарха в его жизнеописании Цезаря.

155

Стентор – персонаж «Илиады» Гомера, обладавший громоподобным голосом.

156

Леоник – итальянский гуманист Никколо Леонико Томео, автор трактата об игре в кости.

157

Ласкарис, Иоанн (ок. 1445—1534) – греческий эрудит и философ, библиотекарь Лоренцо Медичи (1449—1492).

158

«Рустик» – написанная в подражание «Георгикам» Вергилия латинская поэма Полициано (см. примеч. к с. 25), которая имела большой успех в XVI в.

159

«О сельском хозяйстве» (лат.).

160

Марке. – Жена Гоше де Сент-Марта, прототипа Пикрохола (см. примеч. к с. 87), именовалась Мари Марке. Ее отец, Мишель Марке, был конюшим, сеньором Бедуэрским, а с 1489 г. – королевским секретарем.

161

Пикрохол – от гр. «пикрос» – горький и «холе» – желчь.

162

Капитолий. – Замок Лерне возвышался над деревней, отсюда ироническое сопоставление его с Капитолийским холмом – одним из семи холмов, на которых стоит Рим.

163

Созывая членов капитула на капитул (лат.).

164

Противу вражеских козней (лат.).

165

Во славу мира (лат.).

166

Натиск врагов (лат.).

167

Даруй мне питие! (лат.)

168

Апофтегма – изречение (гр.).

169

Святой Фома Английский – Томас Беккет, архиепископ Кентерберийский (ок. 1115—1170).

170

Святая Варвара — покровительница артиллерии. Святой Георгий (Победоносец) – один из самых популярных христианских святых, покровитель всадников.

171

Плащаница кадуинская. – Эта очень почитаемая реликвия хранилась в аббатстве Кадуэн (или Кадуин, Дордонь), которым владел Жоффруа д’Эстиссак – первый покровитель Рабле.

172

Каюсь! Помилуй! В руки (твои предаю дух мой)! (лат.)

173

…велел своему лакею-баску… – В те времена баски считались быстроногими.

174

Ты столь прилежно учишься… – Письмо написано на «латинизированном» французском языке, который так ценили гуманисты.

175

Ульрих Галле. – Среди родственников Антуана Рабле-старшего мы встречаем адвоката Галле, который отстаивал в суде интересы луарских торговцев против Гоше де Сент-Марта

176

Изабелла – город, основанный Христофором Колумбом на острове Гаити в 1493 г.

177

Филипп – греческая монета с изображением македонского царя Филиппа II, начавшего чеканку золотых монет. В XVI в. так называли любую золотую монету.

178

. Сивиллин (точнее – Севильский) пролив – ныне пролив Гибралтар.

179

Барбаросса (Рыжая Борода) – прозвище Хайр-эд-Дина, алжирского султана, знаменитого корсара XVI в.

180

бывшие родосцы… – В 1530 г. по распоряжению императора «Священной Римской империи» Карла V (1500—1558) на острове Мальта обосновались рыцари ордена святого Иоанна (госпитальеры), изгнанные с острова Родос в 1522 г. После этого орден иоаннитов стал именоваться Мальтийским.

181

Лорето – город в Италии, где, по преданию, находился дом Богоматери, перенесенный туда ангелами из Назарета.

182

Торопись не спеша (лат.).

183

Песчаное море (лат. Sabulosus pontus) – так древние именовали Балтийское море.

184

Морольф – персонаж «Диалогов Соломона и Морольфа», популярных в XV в.

185

Почтовые лошади стали использоваться во времена правления Людовика XI (1423—1483), начиная с 1474 г.

186

. …семьдесят четыре мюида и три буасо… – Мюид (мюи) и буасо – старинные меры сыпучих тел; данный объем соответствует 1332 гектолитрам 39 литрам.

187

Питьевое золото (лат.)., считалось в древней медицине панацеей.