Гаргантюа и Пантагрюэль

1532
Библиотека всемирной литературы (47 книга из 97)

Роман великого французского писателя Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» – крупнейший памятник эпохи французского Ренессанса. Книга построена на широкой фольклорной основе, в ней содержится сатира на фантастику и авантюрную героику старых рыцарских романов.

Купить книгу Гаргантюа и Пантагрюэль, Франсуа Рабле

Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь.

Две первых книги «Гаргантюа и Пантагрюэля» впервые издавались в Лионе под псевдонимом Алькофрибас Назье (фр. Alcofribas Nasier — анаграмма имени Франсуа Рабле). Остальные — в Париже, подписанные настоящим именем автора.

<p>-Ну, сударь, вас не так-то легко понять. То "женитесь", то "не женитесь".<br />-Так ведь в ваших вопросах столько если бы да кабы, что я толком ничего посоветовать не могу. Все зависит от того, какую жену себе выберете. Если это будет хорошая женщина, то женитесь с богом. -Может быть, может быть, - сказал Панург. - Но сейчас, надо признаться, я даже не слышу, о чем вы говорите. Голодное брюхо - глухо.</p>
Добавил(а): malyonka
<p>Друзья мои, ликуйте на пирах,<br />Раз человек, отдавший душу Богу,<br />Как ни жалеет он о прошлых днях,<br />Назад не может отыскать дорогу.</p>
Добавил: reiden_coldflame

написала рецензию1 августа 2016 17:20
Гаргантюа и ПантагрюэльФрансуа Рабле

В детстве посредством романтичных и зачитанных до дыр мушкетеров, я пристрастилась к творчеству Дюма. Из не-мушкетерской серии особо любила Шико – обаятельного шута Генриха III. Только это и примиряет меня с нудным и скучным прослушиванием этой классической книги. Это, и лак OPI.

Книга – сплошная необузданная гипербола и сатира. На мой вкус, настолько грубая и алогичная, что не смешно. Гаргантюа - король, у его жены противоестественным способом вместе с годовым запасом пропитания прямо в телегах и с цыганскими таборами родился великан Пантагрюэль. Дальше Гаргантюа с радаров исчезает (почему он попал в название??), и Пантагрюэль ведет свою партию. Сольно он ведет ее недолго, к нему присоединяется ужасающий Панург. Пантагрюель олицетворяет что-то вроде доброты и мудрости, а Панург – нечистоплотный мошенник с языком без костей. Панург с Пантагрюэлем в окружении незначительных персонажей то ввязываются в нелепые приключения, то травят придурковатые байки.

Несмотря на полную ахинею вместо сюжетной линии, все очень предсказуемо. Рабле старательно высмеивал то, что высмеивают все, несущие мудрость во имя луны (или во имя вина, или во имя чего придется). Глупость, алчность, похоть, власть, устои. Пользуясь неограниченной властью на страницах своего сочинения, наказывает всех, до кого хотел бы, да не мог дотянуться в реальной жизни. Ну, то есть, может, тогда это было в новинку, но сейчас читается откровенно натужно. К тому же представление о смешном в книге на уровне детского сада. Приема всего два. Упоминание половых органов и действий с ними связанных, а так же смакование всевозможных вариантов выделений из человеческого организма – это раз. Два – невыносимое занудство в перечислении предметов текущего обсуждения. Например, перечень изучаемых книг, или нескончаемая вереница фраз на вымышленных языках, извергаемая Панургом. Видно, предполагалось, что стоит только пукнуть, как к пятой минуте бессмысленного и беспощадного списка должно стать нестерпимо смешно. Ой, как меня злило вот это все. Ситуацию не спасли даже харизматичные голоса актеров очень качественной звуковой постановки.

Да, так при чем тут Шико и OPI? У Шико был друг – недалекий монах Горанфло, у которого, в свою очередь, был осел. Теперь я знаю, в честь кого животное нарекли Панургом. А у OPI есть лак Gargantuan Green Grape, который меня привлекал своим названием. Привлекал. Теперь не привлекает.

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 18:12

@raccoon, вслух, по ролям, вживаясь в образ:)) чудная, прекрасная мысль! А всем протестующим сообщать о пользе влияния бессмертной классики на неокрепшие умы!

Ваксель (@raccoon)1 августа 2016 18:18

@AnnaOpredelenno, нужно срочно искать подобный шедевр и устраивать литературный вечер!

Как жалко, что такие великие умы отечественной науки (как Бахтин например) занимались такой ерундой. Еще и диссертацию по этой глупости защитил(
И теперь в какую работу по культуре и литературе не глянь везде еще на них и ссылаются. Ужас!
Куда катится мир? Куда катится наука?
Никому не рекомендую читать и сам не буду! А то мало ли еще что про литературу поймем...да и про нас самих.
Спасибо!

написала рецензию15 февраля 2016 11:34
Гаргантюа и ПантагрюэльФрансуа Рабле

Гаргантюа и Пантагрюэль – это отличный роман в сатирическом жанре, и что самое удивительное, написанный аж в 16 веке. Вы можете подумать, что же там за сатира такая, наверняка, какие-то средневековые непонятные шуточки-прибауточки…И да, и нет. Безусловно там высмеиваются и политические устои того времени, но для любителей исторических романов это не покажется чем-то трудно постижимым.
Отдельный акцент выделен на религии, активно высмеивается и обсуждается церковь и духовенство. Многих, конечно, может смутить слишком ярое высмеивание религиозной темы, тем более, что там осуждаются даже некоторые фрагменты Библии.
Ну и конечно же, там высмеиваются человеческие пороки. Рабле так сказать смотрел далеко в будущем и хотел показать, что человек может быть человеком свободным как физически, так и духовно.
Всем известно, что средневековье отличалось примитивностью мыслей и особо жестокими наказаниями в форме изощренных пыток. Рабле сквозь свой роман пытается сказать читателю «Тебе можно всё».

Структура романа разибита на несколько частей – 5 книг. Соответственно у нас есть шикарная возможность ознакомиться с несколькими историями Гаргантюа и Пантагрюэля.

Поэтому, если вас не смутили аспекты, которые были описаны выше, то смело беритесь за этот роман, тем более, что он входит в коллекцию всемирной библиотеки.

Приятного Вам чтения!
С искренней любовью к книгам, Владислава

#Ист1_3курс

написала рецензию4 февраля 2016 20:52
Гаргантюа и ПантагрюэльФрансуа Рабле

Этот роман Фрасуа Рабле в пяти томах построен на гротеске, полон сарказма, иронии и содержит в себе сатиру на церковь, просвещение, политику - чуть ли не на все сферы общественной жизни. Объем произведения настолько широк, что, несомненно, все стороны сатиры я не смогу затронуть в рецензии, поэтому отмечу лишь несколько моментов.

Пример № 1. В самом начале первого тома, в главе о рождении Гаргантюа, автор применяет не сразу понятную читателю (лично мне) сатиру на религиозный фанатизм. Суть такова, что Гаргантюа родился из уха матери, потому что на то воля Божья, и если бы Он решил так, то каждая женщина рожала бы только так и никак иначе. Этот я почерпнула из источников с критикой, потому как во время зачетной сессии меня просто повергла в панику просьба преподавателя объяснить сие чудо деторождения с медицинской! точки зрения. Ох, очевидно, что с данным литературным трудом у меня связаны не самые лучшие воспоминания да и вообще отношения как-то не заладились.

Момент № 2. Обратимся к концу первого тома - построение Телемской обители. Телемская обитель является сатирой уже на церковь. Суть: монах-отступник строит собственное аббатство, с особыми правилами без всяких ограничений. В "монахи" принимают симпатичных девушек и молодых людей, которые всячески наслаждаются прелестями жизни, свободной от каких-либо ограничений. Здесь же присутствует идея автора об утопическом обществе ( настоящем, а не том, каким правит Гаргантюа), где каждый делает то, что ему заблагорассудится.

Момент № 3. Обратимся теперь к повествовании о Пантагрюэле, а конкретно к тому моменту, когда после битвы с королем Анархом великан обнаруживает своего наставника Эпистемона (я могу ошибаться в имени) обезглавленным. По воскрешении тот рассказывает о своем путешествии по аду: якобы все те, кто в этом мире занимали высокие должности, принижали простых людей, на том свете влачат жалкое существование (и автор прилагает громаднейший список, из которого могу сейчас вспомнить лишь Александра Великого). Зато "униженные и оскорбленные" в этом мире философы, мыслители и просто обиженные хорошие люди упиваются возмездием и живут достойной загробной жизнью. Вот она, высшая справедливость! Заставляет задуматься, не так ли?

Хочется отметить, что манера письма очень необычна: увлекательнейший диалог с читателем вдруг оборачивается описанием отвратительнейших подробностей, коих тут немало, а приложение подробнейших списков, как например, список литературы Пантагрюэля или точное количество кобелей, бегущих за знатной парижанкой отчасти утомляет, но делает мир Гарагантюа и Пантгрюэля реалистичным.

#Ист1_3курс

Елена М (@lilera555)5 февраля 2016 6:04

Нам, кстати, эту книгу ещё в школе задавали, классе в 8-9,но я бы и сейчас не потянула,наверное.

Евгения (@darkevg96)5 февраля 2016 12:05

@gayka87, знаете, я бы не сказала, что, минуя это произведение, Ваша осведомленность в классической литературе сильно пострадает)

Мария Гайдукова (@gayka87)5 февраля 2016 13:51

@darkevg96, Спасибо:))

написала рецензию28 августа 2014 13:43
Гаргантюа и ПантагрюэльФрансуа Рабле

Не могу определенно сказать понравился ли мне роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В этой книге с шутками и прибаутками говорится о многих серьезных вещах в нашей жизни: воспитании, книгах, образовании, лучшем устройстве человеческого общества и т.д.
Хочется вспомнить эпизод, где описывается, как учитель Тубал Олоферн по-дурацки обучал Гаргантюа грамоте. Знаменитый мэтр заставил мальчика-великана "...вызубрить азбуку так хорошо, что Гаргантюа мог прочитать её наизусть без запинки с начала до конца и от конца к началу. На это дело Гаргантюа потратил пять лет и три месяца. Вот это было ученье!.. После того, как Гаргантюа вызубрил множество других мудрёных книг, Грангузье наконец заметил, что с ученьем дело ладится плохо. Чем больше Гаргантюа учится, тем он больше глупеет. Автор со смехом показывает, что глупое обучение дает такой же результат.
Великан Гаргантюа напомнил мне героя древнегреческих мифов - Геракла. Им обоим науки давались нелегко, но никто не мог по силе с ними сравниться.
Рабле использует такие средства выразительности в своем романе как гротеск и гиперболу. Начиная от описания героев, заканчивая подробными описаниями различных яств.