Склад

2019

Глобальное потепление превратило мир в высохшую пустыню с городами-призраками, но бизнесмен-футурист Гибсон Уэллс придумал, как спасти человечество, основав компанию Облако. Облако дает работу, жилье и надежду.

Пакстон потерял все, и его шанс — получить работу в Облаке. Цинния тоже ищет там работу, но ее цели иные. Она должна выполнить задание, за которое щедро платит неизвестный заказчик.

Картинки рекламных роликов идеальны, но стальные тиски системы контролируют каждый шаг. Что же прячется за широкой улыбкой Гибсона Уэллса, возомнившего себя новым пророком и хозяином мира сего?

Купить книгу Склад, Роб Харт

<p>Мир суров, и ты либо учишься держать удар, либо покупаешь шлем</p>
Добавила: id63669177
<p>Только дело не в том, что народ не слушает. И не в том дело, что от него скрывают правду. Просто ему до правды дела нет.</p>
Добавила: id63669177

написала рецензию14 декабря 2023 17:17
СкладРоб Харт

Я бы не назвала этот роман фантастикой, скорее это антиутопия. Эта не первая книга, где наше будущее описано не самыми красивыми красками. Мир после катастрофы представляет собой чрезвычайно унылое зрелище. Почти вся земля – пустыня с заброшенными, опустевшими городами, заболоченными местами и постоянной жарой. А прекрасные условия жизни вам может предоставить только работа в Материнском Облаке, где помимо специальности вам предоставят жилье и пропитание за очень небольшие деньги.
Разве это похоже на фантастику? Ведь уже сейчас в нашем современном мире существуют такие огромные корпорации, как описано в романе «Склад», где работают миллионы людей. От них требуют забыть о себе и отдавать все силы работе, за которой ведётся жесткий контроль.
Рассказ пойдет от лица трех главных героев: хозяина корпорации - Гибсона, который расскажет о своем взгляде настоящего бизнесмена, создавшего огромную корпорацию, систему, в которой человек теряет свою индивидуальность, а его работу распознают только по цвету рубашки и по цветной полоске наручных часов. Его девиз: «Рынок диктует решения». Он считает себя великим человеком, он создал множество рабочих мест, дал возможность жить.
В противоположность этому взгляду мы видим жизнь двух новичков – Пакстона и Циннии. Они встретились в день приема на работу. Он пришел сюда из-за безысходности своей жизни, его бизнес разрушен Облаком, а она - профессиональная корпоративная шпионка, у которой есть задание узнать тайны Облака. Они будут жить в созданном Гибсоном мире, и автор ярко покажет цену этой жизни и задаст много вопросов, один из которых «Жить для того, чтобы работать или работать чтобы жить?»
Советую прочитать роман всем любителям антиутопий, хотя это будущее уже частично можно назвать настоящим.
#универ_труд_2