Скала Жнеца

2022

На острове у побережья Англии открылся идиллический курорт, обещающий своим гостям первоклассный отдых и расслабление. Вот только у этого места, известного как Скала Жнеца, очень дурная слава. Несколько лет назад тут произошла серия жестоких убийств... Под павильоном для йоги находят мертвую девушку – кажется, она просто упала. Но детектив Элин Уорнер с удивлением узнает, что жертва вообще непонятно как оказалась на острове. Изначально девушка планировала отдохнуть здесь со своей семьей, но в последний момент планы поменялись, и они приехали без нее… Чем дольше Элин остается на острове, тем больше тайн ей открывается. А когда очередной гость тонет во время дайвинга, детектив понимает, что в этих смертях нет ничего случайного. Темная история острова повторяется…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Скала Жнеца, Сара Пирс

написала рецензию11 мая 2024 8:42
Скала ЖнецаСара Пирс

#универ_море_2

Удивительно, но при знакомстве с этой книгой мне повезло целых два раза! Во-первых, до чтения я не обратила внимания на тот факт, что первая часть этой истории имеет довольно низкие оценки и плохие отзывы. А во-вторых, о том, что книга удостоилась рекомендации книжного клуба Риз Уизерспун, я узнала только в самом конце, в благодарностях от автора. Первое обстоятельство не позволило отказаться от прочтения, а второе оградило от завышенных ожиданий.
Таким образом, я встретилась с этой книгой один на один и имела уникальную возможность воспринимать её ровно такой, как она есть, то есть просто как очередную детективную историю с запутанным сюжетом и намёком на мистическую составляющую. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы скоротать пару вечеров за лёгким и необременительным чтением.
Итак, история разворачивается вокруг острова с дурной славой. Всё дело в том, что на нём возвышается скала под названием Жнец, окутанная преданиями и легендами. Эта скала имеет необычную форму. Она напоминает Жнеца с косой, то есть саму смерть. Во время эпидемии чумы на остров свозили всех заболевших. И теперь здесь бродят их неупокоенные души, а жнец ищет новую жертву…
Но жертвы на острове были не только во время чумы. Несколько лет назад один убийца жестоко расправился с группой подростков. Теперь на острове располагается популярный морской курорт. Вот только Жнец не успокоился: под павильоном для йоги находят тело одной отдыхающей. И что-то подсказывает прибывшей на место происшествия полицейской Элин, что причина падения – совсем не несчастный случай. Она берётся за расследование, даже не подозревая, какие тайны скрывает не только остров, но и те, кто на нём находятся.
Пожалуй, сюжет – это была лучшая часть книги. Мне понравились все эти намёки на мистику, тайны и легенды. Получилось очень даже атмосферно и заманчиво. Кроме того, было любопытно наблюдать за развитием истории сразу с двух сторон, одной из которых была Элин, ведущая следствие, а второй – отдыхающая по имени Хана. Это были абсолютно разные героини, но душу каждой из них тяготила какая-то трагедия, драма из прошлого. И вот их судьбы сошлись, чтобы пересечься под сенью скалы Жнец…
Но. Эх, опять не обошлось без «но»… Я прекрасно понимаю, что у каждого на душе свои шрамы и трагедии, которые нельзя пережить одним днём. И, наверное, их наличие лишь подчёркивают человеческую сущность обеих героинь, Элин и Ханы. Но я совершенно не могу понять, зачем постоянно напоминать об этом читателю? Это больше похоже не на искренние переживания, а на какую-то зацикленность на горе, героини словно упиваются собственным страданием. И, как по мне, вся эта проработка личных проблем слишком сильно отвлекает от основного сюжета и больше напоминает дань моде, чем оригинальный авторский подход.
Кроме того, мне не очень понравился тот объём событий и версий происходящего, который автор запихала в книгу. Их было много, даже слишком много. В какой-то момент возникло желание прямо-таки крикнуть: «Остановись! Ну, не может такой маленький островок притягивать так много всего!». Словом, с умеренностью у автора точно проблемы. Или она просто не умеет пока смирять полёт собственной фантазии и потому затягивает читателя в такие дебри, из которых просто невозможно выбраться без потерь.
В целом же книга мне скорее понравилась. Всё было очень живенько и динамично. Искренне хотелось читать, не отрываясь, чтобы как можно скорее узнать, чем же это всё закончится. Чего уж там скрывать, ко мне в голову даже закралась шальная мысль заглянуть и в первую часть этой серии. Может и там не всё так плохо?