Книга Огнестрельное оружие XIX-XX веков. От митральезы до „Большой Берты“ онлайн - страница 8

Примечания

«Тугендбунд» («Союз добродетели») – тайное политическое общество в Пруссии. Создано в апреле 1808 г. с целью возрождения «национального духа». Объединяло свыше 700 человек, главным образом представителей либерального дворянства, буржуазной интеллигенции, чиновников, не связанных с народными массами. Официально распущено в январе 1810 г.

Вернуться

Ландвер (нем. Landwehr, от Land – земля, страна и Wehr – защита, оборона) – категория военнообязанных запаса 2-й очереди и второочередные войсковые формирования в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и Швейцарии в XIX – начале XX в. Появился в Австрии в 1808 г. В 1813 г. термин «ландвер» принят Пруссией для обозначения ополчения, выставляемого военными округами для полевой службы. В 1814 г. стал категорией запаса армии, в который зачислялись военнообязанные в возрасте 27–39 лет после отбывания ими действительной военной службы и пребывания в резерве (запасе 1-й очереди).

Вернуться

Фельдграу – серо-стальной; термин, ставший обозначением полевой униформы защитного цвета.

Вернуться

Вильгельм II – в 1888–1918 гг. германский император и прусский король. С началом революции в Германии, за которой последовал разгром немецких армий на Западном фронте, кайзер был фактически лишен власти своим канцлером задолго до того, как отрекся от трона (28 ноября 1918 г.). По совету Гинденбурга Вильгельм 9 ноября 1918 г. перебрался в Нидерланды, которые отказали союзникам в его экстрадиции. Умер Вильгельм в Доорне 4 июня 1941 г.

Вернуться

Ошибка автора. Рапалльский договор между РСФСР и Германией подписан 16 апреля 1922 г. Заключен во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия). Означал прорыв в международной дипломатической изоляции Советской России. Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объеме дипломатических отношений между РСФСР и Германией. Обе стороны признали принцип наибольшего благоприятствования в качестве основы их правовых и экономических отношений, обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей.

Вернуться

Шлейхер Курт фон – германский военный и политический деятель, генерал; играл активную роль в контактах представителей монополий, военщины и политических властей с руководством нацистской партии. В декабре 1932 г. занял пост рейхсканцлера. Пытался осуществить один из вариантов диктаторского режима, предусматривавших включение фашистов в правительство.

Вернуться

На самом деле янычары не были наемниками. Янычары (буквально – новое войско) – регулярная турецкая пехота. Создана во 2-й половине XIV в. Первоначально комплектовались из юношей, угнанных в рабство, позднее путем насильственного набора мальчиков из христианского населения. Обращенные в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством.