Книга Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков онлайн - страница 5

Доллар достигает дна в 1980 г.

Американский доллар достиг дна в 1980 г. и вдвое увеличился в цене за последующие пять лет. Одним из ключевых моментов межрыночного взаимодействия является обратная зависимость между ценами на сырьевые товары и долларом США. Падение доллара по своей природе является инфляционным и обычно совпадает с ростом цен на сырьевые товары (особенно на золото). Рост доллара имеет обратный эффект и способствует снижению цен на сырьевые товары и золото. Именно поэтому значительный рост американской валюты в 1980 г. был таким важным компонентом исторического перехода от гиперинфляции к замедлению темпа роста цен, которое было характерно для следующих 20 лет. (Резкое падение американского доллара, начавшееся в 2002 г., способствовало значительному росту золота и других сырьевых товаров.)

Облигации достигают дна в 1981 г.

Еще один из ключевых моментов межрыночного взаимодействия – это взаимосвязь цен облигаций и сырьевых товаров. Они движутся в противоположных направлениях. Рост цен сырьевых товаров (например, наблюдавшийся в 1970-е гг.) указывает на усиление инфляционного давления, которое приводит к повышению процентных ставок и снижению цен облигаций. (Цены облигаций и доходность облигаций движутся в противоположных направлениях.) Цены сырьевых товаров нередко меняют направление раньше облигаций, что делает их опережающими индикаторами важных точек разворота. В начале 1980-х гг. сырьевые товары падали на протяжении года, прежде чем рынок облигаций пошел вверх.

Во второй половине 1981 г. доходность облигаций достигла примерно 15 %. За пять лет она упала до половины этого значения (7 %), что стало причиной существенного подъема цен облигаций. Направление изменилось. Фондовый рынок, который на протяжении 10 лет сдерживался растущими процентными ставками, вскоре получил сильный импульс от падения доходности облигаций (и роста цен на облигации).

Акции достигают дна в 1982 г.

Летом 1982 г., спустя год после того, как рынок облигаций достиг дна, начался крупнейший рост на протяжении всей истории фондового рынка, который продлился почти два десятилетия. Тот факт, что рынок облигаций достиг дна раньше акций, также является частью нормальной модели. Рынок облигаций, который и до этого разворачивался раньше рынка акций, может, таким образом, рассматриваться как опережающий индикатор для фондового рынка. Межрыночный сценарий полностью развернулся в начале 1980-х гг. Физические активы (такие, как сырьевые товары) падали, в то время как бумажные активы (облигации и акции) снова начали пользоваться спросом.

Этот разворот был одним из ярких примеров реализации межрыночного взаимодействия. Обратите внимание, что в нем участвовали четыре рынка: валютный, сырьевой, облигаций и акций. Все четыре рынка сыграли важную роль в переходе от инфляционных 1970-х гг. к 1980-м гг., для которых было характерно замедление инфляции. Рассмотрим основные правила взаимодействия финансовых рынков друг с другом, которые составляют основу межрыночного анализа.

Как взаимосвязаны четыре рынка

Межрыночный анализ предполагает одновременное исследование четырех финансовых рынков – валютного, товарного, облигаций и акций. Именно характер взаимодействия этих четырех рынков друг с другом определяет их прогностическую ценность. Вот как они взаимодействуют.

• Американский доллар движется в противоположном направлении относительно сырьевых товаров.

• Падение доллара приводит к росту сырьевых товаров; рост доллара – к снижению.

• Цены сырьевых товаров движутся в противоположном направлении относительно цен облигаций.

• Следовательно, цены сырьевых товаров движутся в том же направлении, что и процентные ставки.

• Рост цен сырьевых товаров совпадает с ростом процентных ставок и падением цен облигаций.

• Падение цен сырьевых товаров совпадает с падением процентных ставок и ростом цен облигаций.

• Цены облигаций обычно движутся в том же направлении, что и цены акций.

• Рост цен облигаций обычно положительно влияет на акции; падение цен облигаций оказывает отрицательное воздействие.

• Следовательно, падение процентных ставок обычно положительно влияет на акции, в то время как рост ставок оказывает отрицательное воздействие.

• Рынок облигаций обычно меняет направление раньше рынка акций.

• Рост доллара благоприятен для американских акций и облигаций, а падение доллара может быть неблагоприятным.

• Падение доллара оказывает отрицательное воздействие на облигации и акции, когда растут цены сырьевых товаров.

• Во время дефляции (которая случается относительно редко) цены облигаций растут, а цены акций падают.

Здесь перечислены ключевые взаимодействия четырех рынков, по крайней мере, когда они находятся в обычной инфляционной или дефляционной среде, которая существовала во второй половине прошлого века. Это было особенно справедливо в 1970-х, 1980-х и на протяжении большей части 1990-х гг. (Последний пункт, который относится к дефляции, не был характерен для послевоенной эпохи. Далее в книге я объясняю, как дефляционные тенденции, проявившиеся в 1997 и 1998 гг., изменили нормальную взаимосвязь между облигациями и акциями.) Имея общее представление о межрыночных взаимодействиях, легко заметить, насколько хорошо рынки следовали сценарию в начале 1980-х гг. Рост доллара привел к падению сырьевых товаров, что в свою очередь привело к росту цен облигаций, за которым последовал рост цен акций. Ситуация практически не менялась вплоть до 1987 г.