Книга Сыщик Алиса онлайн

Кир Булычев
Это ты, Алиса?

* * *

Корабль «Пегас» летел в соседнюю Галактику. Он только вышел из суперпрыжка, как Алиса Селезнева увидела на экране корабль, который летел навстречу.

– Папа! – воскликнула Алиса. – Я этот корабль где-то видела.

– Странно, – ответил профессор Селезнев. – Здесь еще не бывал ни один земной корабль.

– Не нравится мне это, – заметил капитан Полосков. – Это хорошо не кончится.

Уже через несколько минут стало ясно, что Алиса была права. Всем им уже приходилось видеть этот корабль: на его борту была надпись «Пегас».

Скоро корабли так сблизились, что включилась видеосвязь. И на экране, перед которым стоял капитан Полосков, появилось лицо другого Полоскова. Первый Полосков так удивился, что сначала себя даже не узнал.

– Вы откуда летите? – спросил он своего двойника.

– С Земли, – ответил тот. – А вы?

И тут капитаны оба замолчали и уставились друг на друга.

– Наверное, это оптический эффект, – сказал профессор Селезнев.

– И мы видим самих себя, – продолжал его двойник с экрана. – Но почему мы тогда говорим не одновременно?

– Папа! – воскликнула Алиса. – А может, у тебя был близнец?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.