Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Копилка
<p>У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании. Кому нечего ждать, тот ни к чему не стремится.</p>
Копилка
<p>— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут.</p>
Чудовище у родника
<p>- Ты девочка, — сказал Пашка. — Тебе положено бояться чудовищ. Но я не так воспитан.<br />- Ты плохо воспитан, — возразила Алиса. — девочкам нельзя говорить, что они трусливые, потому что это неправда.</p>
Посёлок
<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber
Заповедник для академиков
<p>… впрочем, нет, академиков у нас все же не убивают, Вавилову ничего не грозит.</p>
Лидочка Иваницкая
Добавила: monya314

написала рецензию17 января 2019 21:13
КопилкаКир Булычев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Рассказ с неуловимой атмосферой времен застоя, по которым многие сейчас так ностальгируют. Помните Цой пел - время есть, а денег нет и в гости некуда пойти. Бедная и немного скучная жизнь от получки до получки, но зато стабильность и т.д. и т.п. Но человек никогда не бывает доволен, ни временем, ни эпохой. Тот же Цой пел - перемен требуют наши сердца, а сейчас многие тихо вздыхают - нафиг бы эти перемены:)
"У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании."
Однажды в городе Великие Гусляры появляется странный человек, все сразу понимают, что это пришелец. Здесь к пришельцам уже привыкли, поэтому не боятся. Он делает заманчивое для многих предложение, от которого так трудно отказаться. Как же хочется иногда чтобы время шло побыстрее, чтобы скорее настал день получки, лето, отпуск, день рожденья или новый год, да просто рабочий день. Но слишком часто мы забываем, что и ожидание - это наша жизнь.
"— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут."
Вроде бы что такого, если технологии позволяют? Но что происходит с людьми, которым уже ничего не нужно ждать? Останутся ли они людьми? Не случится ли так, что люди перестанут вообще стремиться к чему-то?
Булычев снова удивил меня и порадовал. Отлично, что есть такой пункт в Бойцовском клубе, многие советские авторы сейчас незаслуженно забыты.

Малышка Мю (@tatihimikosan)18 января 2019 14:25

@AprilDay, скорее больше похоже на Стругацких, у Кинга более мрачная атмосфера, советские авторы все же больше верили в человека и лучшее будущее:)

Рената (@tinuviel)18 января 2019 14:44

@Tatihimikosan, а на Саймака похоже? Наверное с ним никто не сравнится в вере в человека )

Малышка Мю (@tatihimikosan)18 января 2019 15:15

@tinuviel, я Саймака читала очень мало, помню только Что может быть проще времени? , поэтому не могу их сравнивать.

написала рецензию23 декабря 2018 23:37
ВыборКир Булычев

Новелла, которую я прочла, довольно неплохая, она показывает одну из проблем современного общества и «успешных людей». Конечно, прочитав этот рассказ, можно сказать, что вот я бы, да как бы, но на деле можно действительно испугаться и решить всё сделать «легче».

Суть рассказа в том, что есть некий талантливый молодой человек, который в рамках советской реальности чувствует себя комфортно, ведь он здесь утроился, ему удобно жить в этом социуме что ли. Он просто привык к этому, он здесь устроился. Но вот судьба подбрасывает ему испытание или, скорее, возможность, которая позволяет ему перебраться в место, где, возможно, он не будет со старта таким успешным и влиятельным, от части, его это пугает. Вот здесь автор и показывает то, как человек из возможности может придумать себе испытание. Стоит отметить, что здесь показывается внутреннее противоборство желаний и ценностей.

В общем, я не буду рассказывать сюжет более конкретно, ибо это нужно прочесть… У каждого может появиться своё мнение после того, как он узнает результат выбора этого человека, но у меня оно таково, что главный герой, скорее, неправ, чем прав. А почему именно так, останется со мной :)

написала рецензию21 декабря 2018 14:59

Так получилось, что книжные истории о приключениях Алисы прошли мимо меня. И лишь в прошлом году я начала по-тихоньку наверстывать упущенное.

Эта повесть очень живая, добрая и довольно наивная. Она именно что для детей как по мне. Ибо будучи уже взрослой я каждый раз ловила себя на мысли что "так делать нельзя", "это неправильно" и прочее. А будь я чуть помладше, то явно бы жмурила глазенки от удовольствия и думала бы о том, что такой мультик я бы с удовольствием посмотрела. Нет, правда, очень увлекательная история, о том, как Алисе сделали прекрасный подарок к празднику. Ведь что может быть интереснее, чем то, что предложил Громозека? Только вот не нужно занудствовать на тему - "да что угодно!")

Но вернемся к тому, что я уже немного взросленькая. Для меня путешествия во времени всегда оставались загадкой, ибо я склоняюсь к мысли, что даже небольшое изменение может повлечь грандиозные последствия. Спасши одного человека, можно убить целый народ и наоборот. Но как лучше? Кто мы такие, чтобы решать? Почему мы мним себя богами? В этом плане, как бы я не любила Громозеку - его убежденность в собственной правоте - лишнее и очень опасное дело. А от того, читая книгу, постоянно чувствовала небольшой осадок и неспособность с легкостью воспринимать происходящее. В который раз почему-то взрослые рядом с Алисой превращаются в непостоянных и нежелающих думать людей.

@neveroff21 декабря 2018 21:17

это здесь она ходила везде с ученым в облике безхвостого котенка?))
И здесь же "обрызгивала их духами"? Я именно с этого момента, как происшествие в истории сохранилось, в детстве смеялся...

Смерть (@chupacabra)22 декабря 2018 2:19

@neveroff, ну он маленький и очень похож на котенка) и да, это он сам себе хвостик пришивал))
ага, и про духи здесь. я в шоке, как ты такое помнишь? )))

@neveroff22 декабря 2018 2:58

@chupacabra, не знаю, само выплывает в памяти. У всех так, наверное. Просто нужно что-то, что вызовет воспоминание))

написала рецензию13 декабря 2018 13:25

"— Можно попросить Нину? — сказал я." - вполне обычное начало телефонного разговора. Только разговор получился необыкновенным. Соединилось прошлое и настоящее. Маленькая девочка поговорила со взрослым мужчиной, который в её времени был тоже еще мальчиком.

Казалось бы столько лет прошло, 1972 год и 1942 год, 30 лет между этим разговором пролегло. Маленькая девочка узнала необыкновенные новости, а взрослый мужчина вспомнил себя, того, 30-летней давности, а также еще что-то важное для себя и для маленькой Нины.

При чтении чувствуешь себя то маленькой девочкой, которой совершенно не хочется спать, а тут странный дядя с французской курицей, то взрослым человеком, который не может дозвонится до другой Нины, но не прочь побеседовать с новым и неожиданным собеседником.

Замечательный рассказ, вера в лучшее, волшебство (а как же иначе это назовешь?) и человеческие судьбы, которые этот волшебный звонок поменял. "Месяц уже прошел. Она сказала, что вы в декабре придете."

10 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 21:13

Кто-то еще только ждет свои подарки, а я уже получила и прочитала:) Благодарю свою Санту @natalya.s.alex за то, что учла мой интерес к истории России и прислала эту замечательную книгу.
А вы знали, что Кир Булычев доктор исторических наук? Для меня это было полной и приятной неожиданностью. Хотя сейчас много хороших книг по истории, написанных людьми весьма далекими от нее по своему образованию, все же как-то приятнее читать специалистов. А уж когда специалист еще и умеет писать, то вообще хорошо.
Итак, что же за тайны предлагает нашему вниманию Булычев? Многие из этих тайн были мне уже хорошо известны (вроде истории княжны Таракановой или вступления в мальтийский орден Павла I), но нужно понимать, что книга рассчитана на подростков, мало знакомых с родной историей и написана в формате коротких рассказов, что бы как раз историей заинтересовать. Но и я нашла для себя много занимательного и ранее неизвестного. История написания сказки "Конек-Горбунок", например, есть большие сомнения в том, что написал ее Ершов. Из разных авантюристов, описанных в книге, мне приглянулся Беньовский, слышали про такого? А между тем его история весьма занимательна, авантюрист и неистребимый искатель приключений, где он только не побывал, но везде пробивался в лидеры, начиная с каторги на Камчатке и кончая королем Мадагаскара! Я бы посмотрела фильм про него, странно что кинематографисты обходят стороной такой потрясающий сюжет. Из материального наследия самая грустная история у Янтарной комнаты. Есть люди, которым фатально не везет, и есть несчастливые вещи.
Еще одна книга по истории России пополнила мою маленькую коллекцию и моя голова надеюсь наполнилась немного тоже:)

Малышка Мю (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:21

@jasa_anya, о нашей истории понравилась книга "Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в XVI-XVII вв.", в библиотеке брала, на ридли ее нет, вот ссылка на ЛЛ https://www.livelib.ru/book/1000274549-velikaya-russkaya-smuta-prichiny-vozniknoveniya-i-vyhod-iz-gosudarstvennogo-krizisa-v-xvixvii-vv-sbornik-bez-avtora

Уставшая Лиса (@jasa_anya)11 декабря 2018 9:28

@Tatihimikosan, можно же попросить, чтоб её добавили на ридли)

Малышка Мю (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:34

@jasa_anya, думаешь есть смысл? Книга малотиражная, да и содержание мало кого здесь заинтересует, я и так замучила уже наверное админов своими письмами о добавлении книг на сайт:)

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Можно попросить Нину?, Война с лилипутами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.