Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Белое платье Золушки
<p>– Тогда возвращайтесь во дворец, – предложил Павлыш, – и признайтесь во всем принцу.<br />– В чем?<br />– В том, что вы уже помолвлены с бедным, но честным пастухом и не нужны вам бриллиантовые палаты и шелковые альковы…</p>
Закон для дракона
<p>Мы мыслим и действуем по древним стереотипам... Вот все здесь люди образованные, слушали лекции о невмешательстве и так далее. И готовы следовать заповедям, которые с таким трудом дались человечеству. Но стоит вас задеть, как взыграл охотник. «Убей дракона!» – вот какой вы придумали лозунг.</p>
Доктор Павлыш
Последняя война
<p>Профессор за два дня вошел в курс дела, с удовлетворением отметил присутствие на корабле своей бывшей ученицы, поблагодарил ее за спасение образцов кустарника, что он оценивал куда выше, чем спасение своей персоны, и взял в свои руки озеленение купола.</p>
Профессор Кори из Лигона
Последняя война
<p>За вторичным оживлением Ранмакана никто не наблюдал, никто не волновался, удастся ли опыт с ним.</p>
Великий дух и беглецы
<p>Роль наблюдателя, зеваки хороша и интересна лишь тогда, когда тебя не мучает желание вмешаться, пока не начинает грызть ощущение того, что ты, оставаясь наблюдателем, теряешь нечто важное, что не ускользнуло бы от тебя, будь ты участником событий.</p>

написала рецензию25 сентября 2020 7:15
Загадка ХимерыКир Булычев

#АК_2020 (Космический)
#книжный_марафон2020

Интересно, какие желания движут людьми, которые отправляются на исследование космоса? Что их манит в этой тёмной дали? Может быть, во всём виновата особая романтика космоса. Или исследователям хочется заглянуть за грань неизведанного. А, возможно, они живут мечтой на встречу с внеземными цивилизациями.
В этом рассказе Кир Булычёв переносит своего читателя во времена, когда космос стал столь же доступен для исследования, как дом на соседней улице. Только руку протяни, и ты уже там. Герои хотят исследовать комету, мчащуюся на огромной скорости к своей гибели, к Солнцу. Её назвали Химерой за внешнее сходство с этим мифологическим существом: три головы и хвост, как у дракона. Но, как оказалось, в недрах кометы скрывалась тайна: её пронизывали множественные туннели, заканчивающиеся на поверхности странными люками.
Исследователей окрылила надежда. А вдруг это именно то, что они искали долгие годы? Внеземная цивилизация или хотя бы её следы. Кажется, стоит только спуститься в туннели. Но готова ли Химера раскрыть все свои тайны?
При всей моей нелюбви к фантастике рассказы из этой серии заходят очень хорошо. Ведь фантастика в них кажется такой реальной, словно и не фантастика вовсе, а просто взгляд в недалёкое будущее.

написал(а) рецензию23 сентября 2020 15:30

Наверное, каждый из нас знаком с Алисой Селезнёвой. Эта книга описание самого начала её жизненного пути, которая уже показывает невероятную способность девочки попадать во всевозможные истории.

Очень любопытно смотреть на придуманные в прошлом миры будущего и сравнивать ожидания и реальность. Так в будущем мама Алисы спокойно занимается своими проектами и это считается вполне нормальным. Как и вполне нормальным считается, что отец проводит время с довольно маленьким ребёнком (хотя, по рассказам есть ощущение, что Алиса в целом предоставлена сама себе). Здорово, что и телесные наказания для детей навсегда остались позади и теперь есть только в страшных сказках.

И, кстати, о сказках. Любопытно, что довольно маленькая девочка ничего не знает о Бабе Яге, в то время как отцу она знакома. Интересно, это связано с резким скачком развития и резкой межпланетной смеси фольклора, или старые сказки стали чем-то вроде мифов, которые далеко не всем известны?
#АК_2020 (Детский)

написал(а) рецензию30 июля 2020 20:54
Половина жизниКир Булычев

«Меня зовут Надежда».

Маленькое сообщение, найденное на умирающем исследовательском корабле, заставляет боязливо поёжиться. Сразу становится как-то не по себе и появляется чувство неизбежной беды. И медленно перед нами разворачивается печальная судьба женщины, случайно оказавшейся не в том месте и не в то время.

Интересно, что очень много историй у Булычева посвящено тем или иным сбоям в технике/системе, в результате которых людям приходятся прикладывать неимоверные усилия, чтобы выжить. И борьба идёт не только с суровой окружающей средой, но гораздо чаще это борьба внутренняя, за то, чтобы остаться цивилизованным человеком.

Повесть мне очень понравилась. Частично из-за того, что Павлыш тут далеко не главная фигура, а скорее случайный наблюдатель.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (космический корабль) + тайны прошлого)

написал(а) рецензию23 июля 2020 12:59

Книга интересна тем, что заставляет задуматься над причинами, а не только работать с последствиями. Но если честно, то мне очень обидно за исследовательскую команду будущего. Почему опытные исследователи не подумали что-то предпринять, изменить? Почему они только боролись с возникающими проблемами? Неужели только у доктора Павлыша был нужный склад ума, чтобы задуматься из-за чего проблемы возникают?

В целом эта небольшая повесть как-то расстроила. Павлыш в очередной раз оказался этаким случайным везунчиком, который за свои старания получает прекрасную барышню в награду. Которая, конечно же, ему абсолютно не нужна, ибо он как Джеймс Бонд постоянно на задании и должен покорять космические просторы в поисках неизведанных уголков вселенной.

Под настроение, книга может быть интересной, но мне образ Павлыша уже несколько поднадоел.
#китайский_зодиак (Дракон)
#кп_сигнификатор (Научная станция + тайны прошлого)

написала рецензию10 июня 2020 22:17

Спасибо, Алиса, ты настоящий друг.

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: "Слышу голос, голос спрашивает строго - А сегодня что для завтра сделал я.". Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем.
Если в это не верить, то свихнуться можно.

Очень люблю истории про Алису. Они трогательные, светлые, веселые, бесшабашные и всегда про дружбу, всегда про детство и не только Алисы, но и целой Земли, той Земли, где люди живут и работают ради мира и объединения. Где они именно живут и тебе кажется, что планета от этого юная, молодая и цветущая, и светится как натертый пятак)))) Дивное зрелище.

В этой истории прекрасны все герои, они удивительны. Цели их благородны. Дружба их крепка, и даже зануда Зеленый прекрасен. (Начинаю подозревать, что я от него была в таком восторге в детстве, что переняла способ излагать мысли:

"Он думает, что «это» добром не кончится. Что «это»? Да все."

Но в каком-то чертовом позитивном русле, вроде как все плохо, но с этим можно справиться, если сильно постараться)
Единственные уроды, которые пятнают Вселенную - это пираты. В мультике, ты их не можешь проассоциировать с пиратами из фильма, но это именно они Крыс и Весельчак У. Им как-то всего мало, там, где ты можешь себе многое позволить, они хотят повелевать. Жалкое, никчемное желаньице, но такое реальное в нашем мире. Ткни, ну зачем, зачем тебе все это, будут только мыльные пузыри, потому что никто из жаждущих власти понятия не имеет, что с ней делать.

Очень люблю читать про то, каким будущее видел советский человек. Иногда подмечаешь удивительные детали, например свойственный снобизм (смотри ps) человека из СССР, очень понятный и потому не искорененный даже в конце двадцать первого века в книге и двадцать второго века в мультике)

"– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги."

Очень красиво и главное именно, то что собирался Ленин сделать сразу, но не успел, не продумал систему, учитывая к тому же, что нужно было иметь отношения с другими странами, где деньги были. И так прекрасно, что Булычев учел в мире Алисы отсутствие денег. Мало того, он интересно описал и то, как профессор Селезнев стал профессором, это имеет отношение к деньгам в том плане, что Булычев описывает исторический срез развития мира. А мы все помним, что нельзя строить корабли бороздящие просторы вселенной, если вы не объеденны, это слишком большая стройка, масштабная, тут нужны не деньги, тут нужны ресурсы) А ресурсы - это страна и люди. Потому что Человек - это главный ресурс. И в истории Селезнева как раз и считываешь эту деталь, объединение людей, огромные затраты человечества, чтобы выпустить в космос несколько небольших кораблей.

"С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором."

И находить артефакты из прошлого, те что были, делали людей, если это начинают восстанавливать, то хорошо, правда, сделают ли эти кружки Людей, все же они уже не про это.

"Когда мне было десять лет, я пришел в кружок юннатов в зоопарке..."

От некоторых подмеченных деталей тоска берет.

"В нашу честь в тесной кают-компании базы разведчиков был приготовлен торжественный ужин. Нас угощали консервированным компотом, консервированной уткой и консервированными бутербродами. Механик Зеленый, который был на «Пегасе» шеф-поваром, тоже не ударил в грязь лицом – он поставил на праздничный стол настоящие яблоки, настоящие взбитые сливки с настоящей смородиной и, главное, самый настоящий черный хлеб."

Знаете, мое детство проходило удивительным образом, у меня всегда мир был светлым и мне всего хватало, кроме как в девяностых, когда хватать перестало разом всем и вот тогда ты мог час в очереди за хлебом простоять и тебе больше двух булок в руки могли не дать, если ты не припрешь с собой брата или еще кого-то чтобы показать наличие большой семьи. но даже в эти годы ты умудрялся радоваться остатками Союза. И вот черный хлеб Оттуда я любила. Больше такого хлеба не делают. Мороженного знаете ли вот тоже больше нет, того самого. Много людей выло, что колбаса из бумаги, фу и бе, а сейчас она конечно из чего-то другого, видать из мяса, ага и поэтому вкус у нее, словно она сделана из потной бумаги, за то сортов двести штук. Выбирай какой вид потной бумаги тебя больше устраивает) Поэтому мы покупаем колбасу у бабок, которые делают ее из своей коровы или свиньи, что там у них на убой пошло и радуемся вкусу. Молоко в пачках уже давно не молоко, опять же только у бабушек можно купить то молоко, которое выпил и день сыт) Вот в том мире я жила и в этом живу сейчас. Поэтому, когда я читаю о том само черном хлебе, я тоскую.

Для меня книги про Алису это одновременно счастье, когда ты оказываешься в кругу прекрасных людей, делаешь вместе с ними полезные дела. Летаешь среди звезд, с удовольствием читаешь придуманные, объемно и любовно описанные миры Булычева. Смеешься над страхами взрослых и сообразительностью ребенка. Узнаешь немножко науки, когда читаешь про зеркальные цветы. Улыбаешься непосредственности Алисы:

"- Но ведь я - царь природы, - сказала Алиса"

Восхищаешься отцом этой девочки емко и необидно доносящего факты:

"- Звери об этом не знают, - сказал я. - Они необразованные."

Переживаешь за каждого, даже зная, что с ними ничего не случится страшного, описания такие, что хочется броситься и помогать им. И одновременно, это тоска по тому, что не сбудется. И только мысль, что где-то есть ветка мира, где это произошло, как-то успокаивает. Где-то Земля юная, светлая и счастливая.

ps. 1. В какой-то момент в словарях все пошло по п***де и снобизм стал не манерами, а подражанием манерам, так вот, я имею ввиду именно манеры, в данном контексте оправданные)))

2. Громозека написал странную дату подписывая блокнотик: "3 марта 2074" Странная она тем, что перед этим были происшествия в мае и взять с собой Алису ее отец собирался летом. Так что, либо Громозека ошибся везде, либо какое-то интересное лето-сезоноисчесление на Луне)

"– Тортик?
– Тортик. – Бабушка уже оправилась от испуга.
– Такой большой?
– Простите, капитан, – сказала бабушка строго. – Вы что, хотите, чтобы мой сын в одиночестве ел присланный мной тортик, не поделившись со своими ста тридцатью товарищами по работе? Вы этого хотите?"

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Покушение на Тесея, Пленники астероида, Война с лилипутами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.