Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Можно попросить Нину?
<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Можно попросить Нину?
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Можно попросить Нину?
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Можно попросить Нину?
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Любимец
<p>Маркиза ждала нас в длинном роскошном зале подземного дворца – станции метро. И люди когда-то ходили по этому дворцу, не замечая окружающей роскоши. «Кто же правил нашей страной, если только для того, чтобы проехать на поезде, воздвигались такие дворцы?» – спрашивал я себя.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Любимая книга моего детства. На тот момент у меня было 7 книг о Алисе. Я когда читала - ассоциировала ее с собой, это было волшебно. Мне казалось, что нет ничего невозможного, планеты, галактики, вселенные - все казалось, так доступно. В то время даже сотовых телефонов не было, да и компьютеров тоже, сегодняшним детям этого не понять)
Наверное стоит перечитать, и вспомнить свои детские ощущения. На сегодняшний день Кир Булычев - это мой любимый автор. Рекомендую читать его детям лет с 7-8.

Мне сейчас уже сильно за тридцать, но все книги этой серии я с удовольствием перечитываю. :)

написала рецензию6 сентября 2016 18:09
Детский островКир Булычев

В детстве я просто обожала Кира Булычева, вернее его Алису. Мало того, что прочла все книги с ней в местной библиотеке, так еще и безумно хотела поменять имя на Алису. Я даже специально говорила свое имя невнятно и многие считали, что меня зовут Алиса. Настолько все было плохо. А потом классе во втором я решила что-то почитать не из Алисы, возможно даже эту книжку. И с первых страниц там была пошлятина, я отбросила книгу и с тех пор об этом авторе и не вспоминала.
Самый большой и единственный, как по мне, минус состоит как раз в интимных сценах (в некоторых случаях через чур извращенных). Не очень понятно на какую целевую аудиторию рассчитано, возможно подросткам в самый раз.
А так, книга безумно легко читается, интересна и весьма захватывает. Хочется побыстрее узнать, что происходит, чем это закончится и на что еще автору хватит фантазии.
Я чаще всего пишу рецензии после небольшого-большого перерыва. И на самом деле в голове от книги почти ничего не осталось. И если бы был выбор читать/не читать, я бы выбрала второе и уделила время более стоящей книге. Хотя это было неплохое путешествие в почти мир Алисы из детства.

написала рецензию29 августа 2016 14:53
Детский островКир Булычев

От абсурдности начальных эпизодов я просто содрогалась, но спасибо, @redlinelife, что убедила меня дочитать эту книгу. Постепенно становилось все интереснее, хотя стиль по-прежнему оставлял желать лучшего. К середине я втянулась так, что уже не могла оторваться от книги.
И при всех ее недостатках мне кажется, что если ее немного подредактировать, она составит достойную конкуренцию многим современным повестям и романам в той категории, которая в советские времена называлась «для детей и юношества».

Итак, на острове Кууси на Ладожском озере существует комфортабельный детский дом для непростых воспитанников. Им здесь удобно, в пределах острова они свободны: занимаются спортом, творчеством, уроками. Их держат здесь до совершеннолетия, постоянно тщательно и всесторонне изучая. Конечно, это не может нравиться, однако побег одной из девочек-старшеклассниц происходит совсем по другой причине.

Побег Вероники открывает страницу приключений для ее лучшей подруги Ко. Девочке приходится со многим столкнуться, увидеть настоящий мир, а не тот, о котором она мечтала за безопасными стенами приюта. Приключения довольно занимательные, персонажи интересные, хотя, как и @pretty_smile, мне частенько казалось, что без стимулирующих препаратов не обошлось.
Во-первых, я категорически убрала бы все псевдоэротические сцены и упоминания секса. Да, книга написана в 1994 году, когда газета СПИД-Инфо била все рекорды популярности. Но зачем уважаемому пожилому детскому писателю - фантасту включать в свою повесть совершенно дикие сцены? Галактический авантюрист обмазывает медом свою фаворитку и потом сладострастно облизывает. Новоиспеченный супруг без конца пытается затащить свою молодую жену на брачное ложе. Хочется сказать: не умеешь – не берись, потому что такие сцены из-под пера автора «Гостьи из будущего» создают у меня отвратительное чувство, будто меня, извините, домогается родной дедушка.

Во-вторых, я бы убрала глупые и мелкие политическо-сатирические выпады в сторону СССР. А вот историческое путешествие по Кольскому полуострову меня посмешило.

В-третьих, стоило бы немного выровнять персонажей. Например, Вольфганг дю Вольф сначала предстает перед нами смешным нелепым растолстевшим самодуром по образцу Нерона,
потом оказывается опасным тираном и убийцей, а потом снова действие скатывается в фарс. Из идеально прорисованных персонажей – директриса, Вероника, Ко…

Что еще есть в этой повести? Да все. Стеб, юмор, социальная сатира, фантастика, женщина-муха - и даже чернокожая (видимо, наш ответ Человеку-Пауку и расовой толерантности).

Мой вердикт: повесть – явно дитя девяностых. Хорошо видно, как известный советский автор пытается приспособиться к новой реальности, и пожилому человеку это дается нелегко.
Но повесть неплохая. И еще. Возможно , я бы больше расстроилась и разочаровалась, если бы действительно читала Булычева в детстве. Но в детстве он прошел мимо меня. Наверное, фанатам автора перед началом чтения нужно будет более основательно запастись снисходительностью.

@loki29 августа 2016 15:16

а я так любила его!
Про Алису все прочитала
а еще очень нравится у него "Поселок"

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:17

@raccoon, по сути книга мне все время напоминала "Дом странных детей" и "Отбор" Киры Касс. То есть она все же детская. А вот эти странные вставки - ну я же говорю, я бы их убрала )

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:19

@loki, серьезно??? ну ладно, прощаю своей библиотеке полки, забитые книгами, которые читал кто-то другой )) А если серьезно, может я только что до него доросла, потому что даже продолжение хочется читать.

написала рецензию23 августа 2016 10:55

#Б1_4курс
Кир Булычев, это Кир Булычев пишет такие книги с сюжетом, не хуже чем у современных фантастических романов.Это Кир Булычев настолько интересно закручивает тайны и интриги,что ты не ешь,не спишь и тебе интересно,что же будет дальше.Это Кир ....
Вообщем вы поняли- благодаря этой книге я открыла этого писателя заново!И это открытие было для меня сродни открытию нового континента, он полностью подходит под мои вкусы.Совершенно не детские события приводят нас в новые миры, а меня , как писателя , наталкивают на новые идеи в книгах и новые сюжеты для рассказов. Обалденный прописаны персонажи просто пестрят необычным сочетанием характеров и уникальными наборами черт.
Ну, а что можно сказать о самом сюжете.Если бы Кир писал сейчас - неслыханная популярность ему бы светила 100%. Причем ,не понимаю,почему его сейчас не издают в новых обложках для привлечения внимания новых читателей.Я как закоренелый любитель фантастики не могла даже себе представить,что классик детской (как мне казалось) литературы, оперирует такими сюжетами,что мои пальчики на ногах просто поджимаются от удовольствия.
Я дала себе честное слово,что как только мой бешеный ритм чтения Ридли Академии снизиться, я обязательно углублюсь в его творчество.
Отличная книга, слог,диалоги, да даже сюжетные линии- все здесь сбалансированно .Кстати не мало доли юмора представлено в книге ,что меня крайне порадовало.Сухие факты нам подаются, как вкуснейшие деликатесы, а простая истина (Которая как мы знаем, у многих писателей в вине) открывается для нас в новых гранях потрясающей книги.( Сколько раз за рецензию я написала потрясающий?)
Это невероятное путешествие для меня, и я была крайне расстроена ,что все прошло так быстро.
И кстати да, я совершенно не согласна с моим прошлым суждением - Кир Булычев далеко не детский писатель, и его потрясающее(снова?) писательское чувство передает нам огромное количество прописных истины в особенном формате

@cupy, так читай, читай же)))) Это и в правду открытие курса!!)

Алина Машкова (@cupy)26 августа 2016 2:31

@redlinelife, сейчас своё надо дочитать, но следующей постараюсь взяться) Хотя у меня ещё взрослый абонемент не закрыт))
Интересно почитать Кира взрослыми глазами. Тем более что в детстве в основном Алисой зачитывалась)

@cupy, ох ,тогда тебе эта книга точно прописана - я то не особа была с ним знакома!

написала рецензию23 августа 2016 8:48
Детский островКир Булычев

Любопытно было прочесть нового автора (не помню, чтобы я когда-то читала книги Кира Булычева). Меня подкупило название «Детский остров» это что-то приключенческое, полное отваги, игривости и препятствий. А надо было посмотреть на обложку=) Книга и правда для подростков, но никак не для взрослого человека, хотя может быть и найдутся взрослые, которым понравится этот цикл и эта повесть. Хочу сказать, что фантазия у автора хорошая, такое напридумывать, это не каждый сможет!
Что такое детский остров? Нет, это не рай для детей, где живет куча детишек, которые развлекаются там без взрослых. Это некий дет дом для ребятишек, которых нашли в космосе. Вот на этом острове они и живут, как в тюрьме. Однажды парень с девушкой решили сбежать с острова, но как это сделать? Он нашли выход и придумали план побега. Получится у них или нет это и предстоит узнать любопытному читателю.
Хочу сказать, что организация ИнтерГпол перевернула в моей голове все! Именно эта часть больше всего меня заставила задуматься «что курил автор?». Читать серию дальше не буду.
#Б1_4курс

@AprilDay, а что именно тебя насторожило?Читай дальше - интереснее)

Иринка (@aprilday)24 августа 2016 22:44

@redlinelife, меня девушка в белом сразила наповал. Ну и насильник тоже ничего )))

@AprilDay, но главное задумка, я б не догадалась!!!!

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Подземная лодка, Посёлок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.