Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Посёлок
<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber
Заповедник для академиков
<p>… впрочем, нет, академиков у нас все же не убивают, Вавилову ничего не грозит.</p>
Лидочка Иваницкая
Заповедник для академиков
<p>Тонкий нос профессора покраснел, он шмыгал, порой доставал из кармана пальто носовой платок и промокал им нос. Лидочка подумала, что в детстве ему строго внушали, что хорошие мальчики не сморкаются на людях. И ей хотелось сказать: «Павел Андреевич, сморкайтесь, после революции это разрешили», но, конечно, она не посмела так сказать.</p>
Заповедник для академиков
<p>Затем Лидочка перехватила зонт, который профессор с трудом удерживал, потому что ветер стучал и ломился в него, как будто пришел с обыском.</p>
Заповедник для академиков
<p>Особенность времени заключалась именно в том, понимала Лида, что в обществе было очень мало людей, не несших в себе страха. Причем каждый боялся не только за себя, за своих близких – он боялся самого себя.</p>

написала рецензию10 декабря 2018 21:13

Кто-то еще только ждет свои подарки, а я уже получила и прочитала:) Благодарю свою Санту @natalya.s.alex за то, что учла мой интерес к истории России и прислала эту замечательную книгу.
А вы знали, что Кир Булычев доктор исторических наук? Для меня это было полной и приятной неожиданностью. Хотя сейчас много хороших книг по истории, написанных людьми весьма далекими от нее по своему образованию, все же как-то приятнее читать специалистов. А уж когда специалист еще и умеет писать, то вообще хорошо.
Итак, что же за тайны предлагает нашему вниманию Булычев? Многие из этих тайн были мне уже хорошо известны (вроде истории княжны Таракановой или вступления в мальтийский орден Павла I), но нужно понимать, что книга рассчитана на подростков, мало знакомых с родной историей и написана в формате коротких рассказов, что бы как раз историей заинтересовать. Но и я нашла для себя много занимательного и ранее неизвестного. История написания сказки "Конек-Горбунок", например, есть большие сомнения в том, что написал ее Ершов. Из разных авантюристов, описанных в книге, мне приглянулся Беньовский, слышали про такого? А между тем его история весьма занимательна, авантюрист и неистребимый искатель приключений, где он только не побывал, но везде пробивался в лидеры, начиная с каторги на Камчатке и кончая королем Мадагаскара! Я бы посмотрела фильм про него, странно что кинематографисты обходят стороной такой потрясающий сюжет. Из материального наследия самая грустная история у Янтарной комнаты. Есть люди, которым фатально не везет, и есть несчастливые вещи.
Еще одна книга по истории России пополнила мою маленькую коллекцию и моя голова надеюсь наполнилась немного тоже:)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 декабря 2018 21:23

Быстро книга пошла в дело)) я рада!
хорошо, что ещё есть назначенный Санта и подаркам не конец)

@tatihimikosan10 декабря 2018 21:33

@natalya.s.alex, а вот это совершенно неожиданно, и очень приятно! Я так скоро сильнее своего сына в Санту верить начну:)))

написала рецензию4 декабря 2018 22:22

Выбрала этот рассказ из-за слова «детективная» в названии. Оказалось, что это даже не жалкое подобие детектива, а какая-то примитивная, предсказуемая ерунда с капелькой научной фантастики в виде молекулярной собаки. Более снисходительный читатель, наверное, списал бы все произошедшее на наивность, молодость и т.д., для меня же все рассказанное автором – свидетельство непроходимой тупости главной героини. Ведь она безоговорочно поверила не словам, и даже не письму, написанному рукой любимого человека, а бумажке напечатанной на машинке. Машинка, кстати, по закону жанра была с дефектом, но обнаружилось это спустя пятнадцать лет. Не удивительно, что героиня предпочла ничего не знать: меньше знаешь – крепче спишь. Не каждому хочется признаваться в собственной глупости, даже самому себе, особенно, когда ты научный сотрудник какого-то там экспертного института. Мораль у этого недодетектива одна - разговаривайте друг с другом. И еще, экспертизы у них, конечно, для нынешнего времени смешные: если подумать, то на холсте должны были остаться не только следы Гойи и его слуги, но и всех, кто к этому холсту прикасался, вряд ли они были в перчатках.

написала рецензию2 декабря 2018 11:32

Алиса - девочка, с которой обязательно что-нибудь случится. Она подружится с тридцатиметровым (в длину) бронтозавром, приведением, непонятным космическим существом и заблудится на Марсе, она при первой возможности отправится в прошлое и обязательно найдет гостей планеты, которые окажутся меньше земляничной ягоды. Эта девочка никогда не сидит на месте и не живет обычной жизнью. Алиса - одно сплошное приключение.
Мне крайне жалко за ее отца, который то краснеет за девочку, то ужасно волнуется, а ведь ей совсем немного лет, а дальше ведь будет не меньше интересных и наверняка опасных событий.
Мне понравилось, что эта повесть состоит из нескольких историй, которые позволяют полноценно составить представление о девочке. Бывает, что она раздражает своим поведением, но по большей части интересно наблюдать за ее выходками.

написала рецензию12 ноября 2018 10:25
РепкаКир Булычев

Первое, что пришло на ум после прочтения рассказа «фанфик на репку?» И это не альтернативное сказание, не пояснение по сказке, не другой сценарий с репкой, а именно фанфик. И кроме этого даже не знаю, что и писать в рецензии. Сама-то репка не такая уж большая, кажется… посчитала точно и это «великое» и прославленное произведение состоит из 14 предложений. Булычев, конечно, расписался побольше.

Сравнивая с оригиналом (потому что иначе и нельзя говорить об этой интерпретации автора), выделю главное отличие – понятность что и откуда взялось. Вы узнаете: зачем Дед посадил эту репку, почему она выросла такой большой и кто эти люди и животные, так сплоченно вытаскивающие репку из земли. Поэтому когда вас дети спросят о чём эта сказка (а они вас спросят!), то смело можно поведать фантазию Булычева. Забавно получилось, что фантастическая сказка Булычева получилось понятнее, чем народная, которая реалистичнее на первый взгляд.

А вот смысла здесь можно не искать. Хотя разве мы искали смысл, когда в детстве читали эту сказку?..

написал рецензию10 ноября 2018 22:47
Алиса и чудовищеКир Булычев

Книга начинается с увлекательного путешествия Алисы в старую добрую Легендарную Эпоху, где у девочки имеется уже куча друзей и врагов. Небольшая тайна, как обычно нужно мчаться, спасать, творить добро. Ближе к концу раскрывается коварный замысел врагов, пособничество вороны, которая помогает зачем то королеве в ее интригах. Концовка не очень интересная, превращение чудовища состоялось, Герасик давно спасен, иди ка ты Алиса домой..А она, вместо гордости за очередное выполненное доброе дело скорее всего вернется с чувством что тебя использовали как тряпку, и чуть было не сделали пособницей в убийстве короля..Теперь Алису долго будет мучить вопрос, а не сделала ли она только хуже, а не стоило ли поступить так, а не иначе..В общем, не хватает стандартной сказочной концовки, когда все живы, здоровы, девочки-жертвы оказываются все живы, на трон взошел достойный король и перевоспитал всех злодеев.

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Чудовище у родника, Война с лилипутами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.