Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Можно попросить Нину?
<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Можно попросить Нину?
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Можно попросить Нину?
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Можно попросить Нину?
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Любимец
<p>Маркиза ждала нас в длинном роскошном зале подземного дворца – станции метро. И люди когда-то ходили по этому дворцу, не замечая окружающей роскоши. «Кто же правил нашей страной, если только для того, чтобы проехать на поезде, воздвигались такие дворцы?» – спрашивал я себя.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию31 января 2017 18:24
Подземная лодкаКир Булычев

#флешмоб_4стихии

Странное, конечно, будущее у Булычёва. Вовсю в космос летают, а под землю спуститься не могут. Кузнецу-умельцу, построившему подземную лодку, не верят. А он до такой степени растолстел, что в собственную лодку залезть не может. А залезть нужно — где-то там глубоко в пещерах много лет томится его брат. К счастью, у семиклассников как-раз дипломная работа, по которой нужно совершить путешествие. И вот Пашка Гераськин и Алиса Селезнёва отправляются к центру Земли — брата спасать, а заодно и домашнее задание выполнить.

Читать было интересно. Удивительно, но несмотря на то, что книга детская я действительно увлеклась. Как во всех историях цикла повеселил Пашка, а Алиса замечательно уравновесила небольшую команду своим умом и рассудительностью.

А ещё я подумала, как же здорово живут дети из будущего, какие интересные задания получают они в школе, как легко и просто садятся они во флаер и летят, куда хочется. Будущее у Булычёва доброе и светлое, со справедливым, почти утопическим обществом. И если есть где-то несправедливость и зло, то только под землёй или на других планетах.

Дарья (@elloissa)1 февраля 2017 5:08

Полноценный Доп № 3 засчитан! Может современным школам стоит поучиться у фантастов при создании домашних заданий?)

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:42

так это детская книжка?)

Лана (@lanalana)1 февраля 2017 10:02

@ashe_maree, да.

написала рецензию27 января 2017 19:49
Звездолет в лесуКир Булычев

#ТиП1_3курс
 #БК_2017 (20. Книга без рецензии)

В детстве Кир Булычёв был одним из моих любимых писателей, и я наивно полагала, что у него-то я всё перечитала. Как же я ошибалась! Оказывается, «Звездолёт в лесу» я пропустила. А жаль. Думаю, что в детстве мне бы точно понравилось.
Повесть неплохая. Только вот читать её нужно лет в 9-11. Герои здесь постарше, но слишком наивные для своего возраста. Начинается история с того, как двое друзей – Сева и Олег – видят, как в лесу разбивается звездолёт. Конечно же, они бегут к месту падения, чтобы попытаться помочь выжившим. Ну, и просто интересно, как выглядят инопланетяне. В лесу им встречается девочка Марина и её лошадь Тамара. Вместе ребятам предстоит не только спасти пилота корабля, но и повоевать с куда более страшными врагами.
И вот на этом самом месте я должна была бы скорчить недовольную мину и заявить, что ничего оригинального в повести нет, что всё это я уже когда-то читала – подбитый звездолёт, пришельцы с белыми зрачками, превращающиеся в любое существо и т.п. Да и сами дети до боли напоминают героев цикла про приключения Алисы Селезнёвой. Умная и рассудительная Марина – это Алиса, «ботаник» Сева – Аркаша, а легкомысленный Олег точь в точь влипающий в неприятности Пашка.
Всё это действительно так. Только вот повесть была написана в конце семидесятых, так что обвинение в заимствовании не пройдёт. Да и сужу я с высоты своих лет и после прочтения большого количества книг.
Думаю детям будет интересно, а я как-то не увлеклась.

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:28

0,5 от первого допа засчитаны!) А ты читала Звездные приключения Нуми и Ники, мне эту книгу было и в 25 интересно читать..)

Лана (@lanalana)30 января 2017 14:04

@Elloissa, не читала. Кстати мне у Булычева до сих пор цикл про Алису очень нравится. Тоже для детей, а интересно.

@neveroff30 января 2017 14:50

все же у Булычева "Алиса" лучше всего вышла, по крайней мере первый книг 10, потом тоже он съехал в какую-то ерунду. "Звездолет" мне и в детстве показался слишком наивным. А вот какой рассказ у него неплохой из не-алисы, так "Черный саквояж" и "Поселок"

написала рецензию25 января 2017 21:12
Подземная лодкаКир Булычев

Помните те моменты, когда в школе задавали писать сочинение на тему: "Как ты провел лето?" ? Лично я вспоминаю это с некой ноткой раздражения, однако кто-то радовался возможности похвастаться, кто-то с грустью представлял долгие минуты не нужной писанины.

Сюжет данной истории начинается как раз с сочинения, только о необычном путешествии. Идея путешествия к центру Земли весьма необычно, не правда ли? Юные герои - Паша и Алиса, нашли кузнеца и владельца подземной лодки, ознакомились с её управлением, запаслись провизией и отправились в путь, который оказался для них настоящим испытанием.
Перед началом их пути кузнец рассказал историю о своем родственнике, потерявшемся среди подземных пещер и по возможности детям нужно было найти его. Это задача обернулась для них не только опасностью, но новыми знакомствами.

До этого не была знакома с книгами Кира Булычева, так как я не любитель фантастики, но история автора пришлась мне по душе. Приключение было действительно увлекательным, интересным и захватывающим. Если рассматривать книгу с точки зрения детской литературы, то думаю любому ребенку она бы понравилась и даже во многом была бы поучительной.
#флешмоб_П

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:53

@Elloissa, ооопа, действительно))
но это вы молодец, что эту книгу в списки факультета включили)))

Дарья (@elloissa)26 января 2017 10:55

@kleo, меня уже некоторые студенты называют магическим деканом :)))))) Может на ты?)

Анчи (@kleo)26 января 2017 10:56

@Elloissa, конечно))

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Любимая книга моего детства. На тот момент у меня было 7 книг о Алисе. Я когда читала - ассоциировала ее с собой, это было волшебно. Мне казалось, что нет ничего невозможного, планеты, галактики, вселенные - все казалось, так доступно. В то время даже сотовых телефонов не было, да и компьютеров тоже, сегодняшним детям этого не понять)
Наверное стоит перечитать, и вспомнить свои детские ощущения. На сегодняшний день Кир Булычев - это мой любимый автор. Рекомендую читать его детям лет с 7-8.

Мне сейчас уже сильно за тридцать, но все книги этой серии я с удовольствием перечитываю. :)

написала рецензию6 сентября 2016 18:09
Детский островКир Булычев

В детстве я просто обожала Кира Булычева, вернее его Алису. Мало того, что прочла все книги с ней в местной библиотеке, так еще и безумно хотела поменять имя на Алису. Я даже специально говорила свое имя невнятно и многие считали, что меня зовут Алиса. Настолько все было плохо. А потом классе во втором я решила что-то почитать не из Алисы, возможно даже эту книжку. И с первых страниц там была пошлятина, я отбросила книгу и с тех пор об этом авторе и не вспоминала.
Самый большой и единственный, как по мне, минус состоит как раз в интимных сценах (в некоторых случаях через чур извращенных). Не очень понятно на какую целевую аудиторию рассчитано, возможно подросткам в самый раз.
А так, книга безумно легко читается, интересна и весьма захватывает. Хочется побыстрее узнать, что происходит, чем это закончится и на что еще автору хватит фантазии.
Я чаще всего пишу рецензии после небольшого-большого перерыва. И на самом деле в голове от книги почти ничего не осталось. И если бы был выбор читать/не читать, я бы выбрала второе и уделила время более стоящей книге. Хотя это было неплохое путешествие в почти мир Алисы из детства.
#Б1_4курс

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Посёлок, Миллион приключений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.