Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Посёлок
<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber
Заповедник для академиков
<p>… впрочем, нет, академиков у нас все же не убивают, Вавилову ничего не грозит.</p>
Лидочка Иваницкая
Заповедник для академиков
<p>Тонкий нос профессора покраснел, он шмыгал, порой доставал из кармана пальто носовой платок и промокал им нос. Лидочка подумала, что в детстве ему строго внушали, что хорошие мальчики не сморкаются на людях. И ей хотелось сказать: «Павел Андреевич, сморкайтесь, после революции это разрешили», но, конечно, она не посмела так сказать.</p>
Заповедник для академиков
<p>Затем Лидочка перехватила зонт, который профессор с трудом удерживал, потому что ветер стучал и ломился в него, как будто пришел с обыском.</p>
Заповедник для академиков
<p>Особенность времени заключалась именно в том, понимала Лида, что в обществе было очень мало людей, не несших в себе страха. Причем каждый боялся не только за себя, за своих близких – он боялся самого себя.</p>

написала рецензию13 июля 2017 17:58
Усилия любвиКир Булычев

Очень неоднозначное мнение о рассказе. С одной стороны это было забавно и даже в чем-то интересно, а с другой - какой-то плоский язык. Обычно я грешу на переводчиков, но проблемка в том, что рассказ же изначально написан русским языком.... Значит не сошлись в этот раз мы с автором во мнении, хотя сразу отмечу - мне нравятся рассказы Кира Булычева, своей люгкостью и динамичностью.

И вот автор знакомит нас с неким арфистом Прострелом, который оказывается довольно настойчивым и целенаправленным молодым человеком. Я почему-то вначале даже решила, что у него есть проблемы с психикой. Но наверное ж любовь это тоже легкое заболевание? А порой и тяжелое.... Но, завершение рассказа меня кстати заставило задуматься, а любовь ли это была. Но если берем за аксиому, что любовь, то рассказ такой милый по смыслу получается. Вот вы на что способны ради своей второй половинки? Какие безумства вы совершали? И часто ли складывали лапки, когда что-то не получалось? Прострел - молодец, как говорится наш Прострел и тут поспел! Удивляюсь, как много он смог сделать ради идеи. При том, это кажется единственный действительно сильный и обдуманный поступок в его жизни.

Но не смотря на всю гениальность задумки, я не вдохновилась. Мне не захотелось перевернуть мир ради любимого, не смог рассказ меня замотивировать. А знаете почему? Потому что диалоги были примитивные, и очень сухие. Да и весь рассказ безликий и плоский. И совершенно не понимаю зачем было приплетать сюда космические путешествия? Я не смогла связать космос и любовь. Мне показалось, что и на земле можно было все это провернуть....

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (У)

написала рецензию9 июля 2017 16:43

#ВЧ_Сек1-1 ( Любовь)
#алфавитный_марафон
Н а что вы способны ради любви? Какие усилия сможете приложить, чтобы быть рядом с любимым человеком? Главный герой Ник Прострел понял, что не может быть без любимого человека и готов ради него на все.
Таисия улетела на Плутон, чтобы убежать от любви, не знаю, что там у них произошло, может быть, ссора или еще что-то. Но Ник решил все вернуть. Но на Плутон попасть не так уж и легко. Что же делать. Ник пошел на преступление, собрал все возможные справки, заболтал десяток человек, просил, умолял, не оставлял выбора, обманом добивался своей цели. Но все это было во благо любви...
"– Это преступление! - ахнула Лисичка.
– Да, - согласился покорно Прострел. - На него меня толкнула любовь. Вы понимаете?
– Понимаю, - сказала Лисичка. - Но все равно это преступление.
– У вас не хватит совести выдать меня, - сказал Прострел.
– Не хватит, - согласилась Лисичка. "
Мое первое знакомство с Булычевым прошло неплохо, наверное, стоит продолжить его дальше, а то стыд и позор мне. Что было лучше бы почитать следующее?
P.S. Если бы что-то пошло не так, если бы одна деталь пошла иначе, или кто-то бы случайно задержался, все было бы не так. И, может быть, тогда все были бы немного счастливее.

@olli-n12 июля 2017 16:32

Я бы рекомендовала у Булычева только старые произведения, ибо в современных красках он оказался не слишком уместен.

@loki12 июля 2017 17:10

мне очень понравился Посёлок
но в вообще согласна с @olli-n

Eliza (@izi)13 июля 2017 14:13

@olli-n, @loki, спасибо

написала рецензию19 июня 2017 19:04
Усилия любвиКир Булычев

Фантастическая история любви. Но фантастическая не в смысле неправдоподобная или удивительная, а просто данная история происходит в фантастическом мире. А еще конкретнее в будущем. В будущем, когда полёты на ракете на соседние планеты не удивительнее, чем сегодня для нас перелёт на самолёте в соседний город.

И вот сама любовная история не плохая. Было даже интересно узнать на какие еще усилия может пойти человек ради любви, через что он может перешагнуть и какие поступки или мерзости совершить. Но вот этот мир будущего… для чего он вообще нужен был? Убери этот фантастический мир и перенеси всю ситуацию главного героя на сегодня, тема совершенно не поменяет смысл. И поэтому возникает мысль, ну нарисовал автор эту историю в фантастическом мире, а эмоции, чувства и поведения людей совершенно оставил те же? Ну не может быть, что при таких научно-технических свершениях человеческие чувства остались бы на том же уровне. Возможно, я просто не люблю фантастику, а возможно, просто автор написал дешевенький фантастический любовный рассказик. Если что это моё первое знакомство с Булычевым. Но кажется и последнее.

#алфавитный_марафон У
#ВЧ_Сек1-1

@loki19 июня 2017 21:47

Ты не читала Алису????

@lerochka19 июня 2017 21:50

@loki, нет. И вряд ли буду. Смотрела как то мультфильм, не понравился

@lerochka19 июня 2017 21:54

@psycho, раньше у меня были другие причины к нелюбви фантастики. А сегодня вот как-то так стало

написал рецензию14 июня 2017 11:01
Последняя войнаКир Булычев

Всегда хорошо взглянуть на себя со стороны. Кир Булычев решил взглянуть со стороны на все человечество сразу.

Путешествуя по просторам космоса, экипаж корабля "Сегежа" прилетает на планету, чья география и история сильно напоминает Землю XX века. Вот только в результате ядерной войны вся планета погибла, а население было истреблено.

Отважные исследователи начинают восстановление этой планеты. В их планах построить новое общество, где не будет социального разделения, несправедливости и войн. Но не все местные согласны с такими изменениями. Они привыкли подчинять и подчиняться. Неравенство для них это не что-то плохое, ведь оно существует на протяжении всей их истории.

Этот роман не о будущем, а о настоящем. Человек может посмотреть на себя в зеркало, но не может это сделать человечество. Благодаря роману Булычева мы можем понять, кто мы есть на самом деле. И немного погрустить.

написал рецензию24 мая 2017 0:23
ПосёлокКир Булычев

Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, в каких бы условиях не приходилось находиться. Меня захватила ностальгия времени, в котором я не жил, но которым я проникся...
Замечательное повествование погружает с головой в атмосферу природы, заставляет почувствовать воздух которым дышат герои романа - такие неидеальные, такие живые и реальные. И пусть первая половина читалась тяжело: переживая невзгоды и беды вместе с поселенцами дикой планеты я очень переживал и по-детски хотел, чтобы всё закончилось хорошо - вторая половина была прочитана взахлёб в ожидании развязки.
Эту книгу я пережил. Ни один фантастический роман ещё не создавал таких ярких и детальных картин у меня в голове и поэтому мне стыдно упрекнуть автора в графоманстве, как стыдно признаться, что хотелось оставить "Поселок" после первых прочитанных страниц и никогда не брать в руки. Но я дотерпел и Вам желаю чуть-чуть потерпеть.

@loki24 мая 2017 6:25

в детстве читала, не особо зацепило, но в памяти осталось. А потом уже перечитала и прям влюбилась

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Посёлок, Миллион приключений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.