Книга Большая литература онлайн - страница 4

III. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ XVIII ВЕКА

1. Жизнь и творческие судьбы

83. Поэт, филолог XVIII века, переводчик произведений западноевропейских писателей и деятелей науки: П. Тальмана, Д. Барклая, Ф. Фенелона, Ш. Роллена:

а) Прокопович;

б) Кантемир;

в) Тредиаковский;

г) Бобров;

д) Фонвизин;

е) Карамзин.

84. Видный церковный и политический деятель 1700-х – начала 1720-х годов, сподвижник Петра I, талантливый публицист, проповедник, автор «Духовного регламента»:

а) Феофан Прокопович;

б) Антиох Кантемир;

в) Александр Меншиков;

г) Василий Тредиаковский;

д) Стефан яворский.

85. Крупнейший драматург XVIII века, создатель национального театрального репертуара, автор около 20 трагедий и комедий:

а) Прокопович;

б) Крылов;

в) Сумароков;

г) Лукин;

д) Фонвизин;

е) Новиков.

86. Кому из русских теоретиков литературы XVIII века принадлежит первенство в идее тонизации силлабического стиха?

а) Ломоносову;

б) Кантемиру;

в) Сумарокову;

г) Тредиаковскому;

д) Державину.

87. Известнейший издатель и литератор 2-й половины XVIII века, главный противник екатерины II в журнальной полемике конца 1760-х годов:

а) Сумароков;

в) Тредиаковский;

г) Плавильщиков;

д) Львов;

е) Херасков.

89. Кто из литераторов рубежа XVIII – XIX веков сочетал в себе талант лирика, прозаика-новатора и профессионального историка?

а) Сумароков;

б) Державин;

в) Радищев;

г) Крылов;

д) Карамзин;

е) Новиков.

90. Основные даты – вехи жизни какого писателя – здесь приведены (год рождения и год смерти обозначены многоточиями): ... – 1762 – 1766 – 1771 – 1775 – 1790 – 1796 – .?..

а) Сумарокова;

б) Фонвизина;

в) Радищева;

г) Державина;

д) Карамзина.

91. Важнейшей задачей своего журнала «Трудолюбивая Пчела» А.П. Сумароков считал:

а) формирование облика идеального дворянина;

б) обличение злоупотреблений при екатерининском и павловском дворах;

в) публикацию образцовых художественных произведений;

г) ознакомление читателей со скандальными новостями при европейских и российском дворах.

92. Продолжатель традиций социально-политической сатиры Н.И. Новикова, издатель журнала «Почта духов»:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.