Алексей Калугин

11 июля 1963 г.
Москва, Россия

Известный российский писатель Алексей Александрович Калугин родился в городе Москва 1963 года в июле. С детства зачитывался фантастикой, и уже в шестилетнем возрасте начертал свой первый рассказ. Учился в медицинском училище. Затем последовали годы службы в советской армии. Возвратившись домой, будущий писатель решает, что нужно обрести высшее образование, и зачисляется в лавы студентов промышленно-пищевого института. В то же время начинает увлекаться химией и биологией, работая в этой же отрасли. Алексей даже трудился над кандидатской диссертацией по изучению ферментов генно-инженерного комплекса. Параллельно с этим автор пишет один за другим фантастические рассказы об инопланетных существах и жизни за пределами земли, о загадочных монолитах, способных исполнять желания. Далее последовала череда жестоких детективных боевиков, в которых много ненависти, преследований в зонах отчуждения, аномальных явлений. В итоге он все-таки решает полностью посвятить себя литературе. Каждая книга Калугина своеобразна и интересна, все тексты живые и выдержаны в стиле «экшн». В каждом рассказе много тайн, интриг и загадочных поворотов событий, которые до последнего держат читателей в напряжении, не раскрывая сюжетной линии. Его творческий доработок – более тридцати романов, а так же множество повестей и рассказов.

Дом на болоте
<p>Зона – это преддверие Ада. Первый его круг… Хотя, может быть, и второй.</p>
Сталкер Борода
Добавила: nadya_kaduchen
Пустые земли
<p>Чем больше ты имеешь, тем больше теряешь. Поэтому лучше вообще ничего не иметь.</p>
Добавил: korobkin

написала рецензию5 июля 2016 11:56
Дом на болотеАлексей Калугин

Книга Алексея Калугина Дом на болоте повествует о сталкере по кличке Штырь. Большинство сталкеров приходят в Зону и остаются там навсегда, им нравится такая жизнь. Но у Штыря другая миссия, он пришел сюда, чтобы разбогатеть. Штырь не придумал ничего лучше, как убить и ограбить легендарного Болотного Доктора, который помогает всем живым существам в Зоне (даже монстрам и мутантам).

Книга захватывает буквально с первых строк. Она цепляет интересным сюжетом, красочными описаниями, рассуждениями и размышлениями главный героев. На мой взгляд, основной задачей автора было показать внутренний мир героя, его отношение к своей жизни и жизни других. Это удалось автору в полой мере.

В отличии от других книг серии, здесь основной упор идет не на поиск артефактов, а на раскрытие личности. Автор стремиться показать простого человека. И пусть поступки Штыря низкие и подлые, он не вызывает отвращения или омерзения. В какой-то степени ему сочувствуешь. У Штыря было немало возможностей найти себя, выбрать свой путь в Зоне, но он так и не смог использовать ни одну из них. Сталкер не отказался от своей цели - разбогатеть за счет Болотного Доктора, за что и поплатился.

В этой книге совсем иначе показаны монстры Зоны. Здесь они не безжалостные убийцы, которых надо отстреливать и убивать. Их показывают другими, знающими, понимающими, примерном тому может послужить зомби Бенитто (спутник и друг Доктора).

Мое отношение к книге положительное. Оценка 10/10. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется вселенной Сталкера. Возможно, что с этой книги стоит начать знакомство с миром Зоны.

написал рецензию11 февраля 2015 23:17
Дом на болотеАлексей Калугин

Прочитал я эту книгу давольно давно еще учась в школе и вот в честь флешмоба решил написать рецензию. Пожалуй следует сразу сказать что из десятка прочитанных книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R. она одна из наиболее запомнившихся. Может быть конечно еще дело в том что это была первая книга из данной вселенной, но все же впечатление она произвела на меня сильно. До сих пор помню как читал эту книгу на маленьком экране Nokia 6300 в свободные промежутки времени и не мог оторваться от неё.
Касательного самого сюжета, он здесь немного не обычен для серии книг в том плане, что на первое место здесь поставлено восприятие характера Штыря и конечно же описывается быт и черты характера легендарного Болотного Доктора (кто играл в S.T.A.L.K.E.R. поймёт, какая это была туманная личность, конечно не сравнимая с G-man, но все же). В других же книг данной серии сюжет часто вертелся именно вокруг похода за артефактом. Что является несомненно плюсом.
Таким образом, советую к прочтению всем любителям данной вселенной или тем кто только решил с ней познакомиться.
#флешмоб_Д

написал рецензию15 сентября 2014 12:01
Пустые землиАлексей Калугин

Алексей Калугин оставил в старой серии "Сталкер" три книги. И все на удивление очень интересные и продуманные.
"Пустые земли" вряд ли разочаруют фанатов. Автор очень силён по части сюжета. Завязка книги очень оригинальна (особенно по сравнению с недавно вышедшими "шедеврами" в перезапуске серии). И к опытному сталкеру Джагеру проникаешься симпатией и сочувствием с самого начала. Отлично проработанный главный герой. Он кажется живым, в отличии от того же Меченого или Снайпера, которые больше походят на машины для убийств в человеческом облике. Терминаторы, ни дать не взять. А вот героев подобных Джагеру вообще в серии – раз-два и обчёлся.
По части сюжета тоже нету никаких претензий. Остаётся только с замиранием сердца следить за приключениями героя, который постепенно западает в душу. А когда представляешь себя на его месте и вовсе передаётся тоска и уныние, которые так свойственны тому самому сталкеру. За атмосферность однозначно зачёт.
Что ещё хотелось бы отметить, так это слог Калугина. Раньше и не замечал, а вот сейчас когда пришлось сравнивать, стало ясно что читать его легко и интересно. А в купе с интересным героем, хорошей задумкой, качественным сюжетом и сталкерской атмосферой это дало, на мой взгляд, шедевр. Все книги Алексея стоят у меня в отдельном ряду. Я никогда не перечитывал книги, но эти я поставил отдельно, чтобы через несколько лет вновь вспомнить, каково это, остаться одному со сломанной ногой в Зоне и жить у Болотного Доктора.
Я поставил книге 9 из 10. А десятку заслуживает другая книга автора.
#конкурсрецензий2

написал рецензию12 сентября 2014 17:09
Дом на болотеАлексей Калугин

Прочитал очень много книг по вселенной Сталкера, и эта одна из моих любимейших!
Большинство книг этой вселенной забывались очень быстро, и уже через месяц я мог и не вспомнить о чём читал. Но с этой книгой всё иначе, читал я её давно, а впечатление осталось до сих пор! В сравнении с другими похожими произведениями - эта отличается довольно хорошим сюжетом. Во время чтения я сам примерял на себя шкуру Штыря, главного героя произведения, и несмотря на его алчность и далеко недобрые намерения герой всё равно симпатизирует. Для книги из этой вселенной, эта просто великолепная! В ней нет постоянных перестрелок и убийств, как в других книгах "сталкера" но тем ни менее она затягивает и не отпускает! К прочтению советую как любителям данной вселенной, так и тем кто с ней незнаком, возможна эта книга станет вашей отправной точкой в мир "Зоны" и вы захотите прочесть и другие!

написал рецензию8 августа 2014 23:56
Дом на болотеАлексей Калугин

Вот уж по мне одна из лучших книг серии. Игра и книги просто переполнены стрельбой и убийствами. И я считаю что очень мало внимания уделялось вопросу личности в Зоне. Но эта книга исправила положение.
Когда на каждой странице кого-то расстреливают из автомата, кого-то взрывают, сьедают, сплющивают, начинаешь потихоньку привыкать к этому. И постоянные вооружённые стычки уже не так радуют, как, к примеру, три книги назад. Смерть становится обыденностью. Это же Зона, верно? Здесь это в порядке вещей.
И вот эта книга, которая даёт передохнуть от нескончаемых гор трупов, которые оставляют после себя разные Стрелки разных калибров. Книга, делающая акцент больше на личностях героев, на атмосфере, царящей вокруг. А атмосфера, должен сказать, у серии очень захватывающая, втягивающая. Те кто играл в игру несомненно меня поймут.
Я поставил книге 9 баллов. Алексей Калугин просто прекрасно проявил себя в этой замечательной серии, ныне уже погребённой под кучей стопроцентно коммерческого шлака.

На странице представлена биография автора Алексей Калугин, который родился 11.07.1963 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Калугин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Калугин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра на выживание, Линкор „Дасоку“, Там (Город крыс). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Калугин.