Книга Правила онлайн - страница 5

Визуальные образы в презентациях

Использование визуальных образов – один из самых мощных приемов убеждающей коммуникации [5]. Важность его использования в последнее время значительно возросла, оттого что впечатления и ожидания в мире бизнеса все чаще формируют реальность.

Дети, когда не знают, как что-то объяснить, рисуют. К сожалению, по мере накопления опыта владения словами этот гениальный прием постепенно уходит из нашей практики. Но, возвращаясь, производит необыкновенный эффект.

Что же это такое – визуальный образ?

На сайте Mercator Group приведен следующий пример.

1. В одной крупной компании проводилось исследование по развитию информационных технологий в ней и слаженности работы отделов. Проблема заключалась в крайней неравномерности развития IT-технологий по подразделениям.

Для доклада результатов исследования было предложено изобразить IT-поддержку в виде колеса, в котором спицы представляли собой различные подразделения компании (бухгалтерию, отдел продаж, снабжения, финансовый отдел, отдел маркетинга и т. д.). Длина спиц соответствовала уровню развития инфотехнологий в каждом направлении (уровень этот измерялся в баллах от 0 до 9).

Тезис заключался в том, что необходимо равномерное внедрение технологий в каждой области, для того чтобы подразделения успешно взаимодействовали и обменивались информацией. Не так важен сам уровень развития (длина спиц), как равномерность (чтобы спицы были одинаковой длины). Иначе колесо просто не покатится или покатится так, как никому не понравится. Так наглядно был изложен основной тезис (который, будьте уверены, запомнился всем надолго), а затем шел переход к фактам и деталям. Данная концепция была принята советом директоров единогласно.

Визуальный образ однозначно привлекает Внимание, очень прост для Понимания, а значит, остается совсем немного до завершения триады – ваша сильная аргументация, которая и обеспечит Принятие. Если все сделано к тому же качественно и красиво (тут надо не пожалеть средств на оформление и технологию), то задача убеждения будет решена.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.