Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете. На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. В данный момент работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009). Замужем за писателем Александром Гарросом, растит дочь.

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Живущий
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Живущий
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Живущий
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
Живущий
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию6 сентября 2016 17:59

❓Кот или барсук❓

Поля читает детские книжки, потому что Поля хочет чего-то максимально светлого. Тем более я уже давно хотела со Старобинец познакомиться, пусть и начала далеко не с самой ее знаменитой книги.

Зверский детектив для детей старше 7 лет. И для взрослых девочек тоже. 96 страниц позитива, красивых графических рисунков в стиле любимых мною комиксов, интересный зверомир с очеловеченными животными (Барсук и Барсукот полицейские, койот-бармен, сычи-адвокаты).

Удовлетворена полностью. Меня даже разгадка поразила. И стыдно стало, что сама не поняла в чем фишка. Хотя, по-моему, там было всё очень даже очевидно.

Отличное чтение для того, чтобы почувствовать себя ребёнком, окунуться в небылицы и провести час своего времени приятно и далеко не бесполезно. Очень крутые персонажи, особенно Барсукот и загадочная лисичка.

Ой, ну Старобинец меня приятно удивила. Теперь точно прочитаю у неё что-нибудь написанное для взрослых. А то уж больно хочется узнать, за что её величают “русским Стивеном Кингом”.

написала рецензию11 июля 2016 14:08

#Бойцовский_клуб 2
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Как приятно почитать детскую книгу и особенно в случае Анны Сторобинец испытываешь особое удовольствие.

Во-первых, это детектив, и многие события в точности повторяют классические сцены и мотивы детективных сериалов и книг. Во-вторых, это про животных. В-третьих, это юмор: множество аналогий взрослого или просто человеческого мира переделаны на детский или лесной лад: Пень-Колода, мухито, новости передают по квакаунту, а корневизор может барахлить, если возникнут помехи в корнях центрального дуба и т. д.

Никогда не думала, что на детском материале может родиться увлекательная интрига и захватывающий сюжет. И совершенно бесподобного очарования персонажи - полицейский умный опытный, но уже в возрасте, и молодой, активный, но ещё не набравшийся опыта и житейской мудрости. А мышь-психолог, который проводит диагностику подозреваемых на вменяемость и составить портрет преступника, совершенная прелесть.

Рекомендую и даже агитирую всех! И родителей и детей)))

Nyut Bari (@nyut)12 июля 2016 12:24

@nikfrock, ну почему нужно везде искать смысл?)) просто мне так веселее

Кэти (@rina_rot)12 июля 2016 12:59

@Nyut, хаха, у меня с допингом так, на каждую букву просится 2-3книги)
спасибо, что подали идею, может получиться и два допинга))

Nyut Bari (@nyut)12 июля 2016 14:21

@rina_rot, рада, что идея понравилась))) желаю, чтоб получилось!!! Это же все равно же прикольно, как и все, что мы здесь делаем

написала рецензию17 марта 2016 15:54
В логове волкаАнна Старобинец

Эту книгу я выиграла и как получила срауз же села за прочтение.

Зверский детектив для тех кому от 7+ и выше.Главные герои это Барсук Старший вылитый Шерлок и его приемный сын подкидыш Барсукот, который на самом деле кот но он так хочет быть в папу. Они оба являются полицейскими в Дальнем Лесу.
Жизнь в Дальнем Лесу тиха и спокойна, каждый при деле, есть даже свой бар "Сучок" в котором жители вечерами пропускают по стаканчику мухито из мух и обсуждают новости. есть своя телевизионная сеть под названием корневизор а так же соц.сеть квакуант которую распространяют лягушки.
В общем очень веселый и добрый детский детектив. Да и саму книгу приятно держать в руках! Яркие картинки, забавный сюжет переложенный на современную жизнь точно понравится деткам.
У книги есть продолжение, которое я уже купила.

написала рецензию18 сентября 2015 13:26
ЖивущийАнна Старобинец

Если вы собираетесь прочесть эту книгу, учитывайте, что она странная. Готовьтесь к тому, что, если вы совсем не читали антиутопий до этого, то ваш мозг будет немного "взорван". Но, тем ни менее, эту книгу стоит прочесть. Потому, что здесь много нового, мыслей, рассуждений. Потому, что сюжет интересен, персонажи живые и мир очень оригинален. Потому, что эта книга захватывает и не отпускает, пока не прочтешь.
Я люблю антиутопии, прочла не одну книгу на эту тему. Главное, на мой взгляд, это логика придуманного мира. Не должно возникать возникать вопросов, нестыковок. Мир должен быть такой, что в его возможное существование в будущем можно было бы поверить. Например, такой мир создан в книге Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" . Но это - классика. Естественно я не ставлю в один ряд "Живущего" с этой книгой, но тем ни менее, куда-то рядом. Потому что "Живущий" - это логичная вселенная будущего, которая ужасает, удивляет, но не позволяет усомниться: так через пару веков вполне может быть. А может и раньше...
Книга предостерегает нас , показывает где мы все можем очутиться, если и дальше будем все больше эксплуатировать интернет, зависать часами в смартфонах, которые не выпускают из рук уже даже при посещении туалета.
Вселенная данной книги напомнила мне нечто среднее между Хаксли и Матрицей. Все люди подключены к социо - то есть к виртуальной реальности, в которой они находятся одновременно с реальным миром. Там нельзя отключить рекламу, можно смотреть сериалы, читать википедию, общаться прямо у себя в голове. У каждого есть своя ячейка в социо - виртуальный дом. Есть френд лист, чаты, игры... Понятное дело, что все проводят в социо кучу времени, забывая про реальность.
Всего в этом мире живет 3 миллиарда человек, ни одним больше, ни одним меньше. Когда кто-то умирает (тут говорят пауза) он возрождается снова в новом теле младенца. и так снова и снова... Женщин заставляют раз в месяц посещать фестивали, на которых они должны беременеть, чтобы число людей было неизменно. Поначалу все кажется простым, а мир неплохим. Ведь смерти нет! Это же хорошо, правда? Только так ли это?
Не бывает так идиллически хорошо, ведь это антиутопия. К концу книги вы поймете в чем дело. Поймете, что в этом мире не так.
Мне понравилось то, как написаны персонажи в этой книге. Главный герой, Зеро - первый человек, родившийся "лишним", то есть сверх трех миллиардов. Он не является чьим-то перерождением, он уникален. Его не подключают к социо, тем самым он оказывается одиноким, из-за чего страдает. Его желание простое - он хочет быть как все. Но он не может, ведь все вокруг делают из него пророка, бога, вселенское зло. На него имеют виды правители.
Вообще мотивация персонажей не вызывает вопросов. Некоторым симпатизируешь, некоторым нет. Но в целом они получились живые и убедительные.
Концовка книги для меня была очень неожиданной и принесла много удовольствия, хотя и оставила несколько вопросов. Все-таки книгу я закрыла удовлетворенной.

написала рецензию13 августа 2015 19:04
ЖивущийАнна Старобинец

Очередная антиутопия пополнила мою коллекцию прочитанного. Поначалу довольно сложно воспринимать события, уловить мысль. Много непонятных слов, названий. Дальше понимаешь, что и во времени прыгают события, то прошлое, то настоящее. Но в какой-то момент все становится на свои места и ты погружаешься с головой в этом невероятный жуткий мир.
"Живущий есть три миллиарда живущих.." - это население планеты. Каждый человек имеет свой уникальный код. Каждому человеку разрешено жить не более 60 лет. После смерти твой код воспроизводится. "Смерти нет!", каждый человек просто временно перестает существовать. Не важно, кто твои биологические родители. В возрасте 8 лет они обязаны отдать ребенка в интернат. Важно лишь то, кем ты был в прошлых жизнях. Каждый человек подключен к Социо - одна сплошная глобальная сеть в твоей голове. В 1 слое - реальной жизни, ты выполняешь только необходимое. Все остальное в Социо. Все, что мы делаем за компьютерами, телевизорами, телефонами, все происходит в Социо. Без Социо человек уже не представляет свое существование.
Все это поражает и отчасти пугает. Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, кто знает, вдруг это наше будущее...
А книга мне очень понравилась. Продолжу свое знакомство с писательницей))

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В логове волка, Когти гнева, Право хищника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.