Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Живущий
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Живущий
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Живущий
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
Живущий
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию17 июня 2017 19:02
ЖивущийАнна Старобинец

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

написала рецензию28 мая 2017 23:45
Яшина вечностьАнна Старобинец

#алфавитный_марафон

Жил на свете маленький человек Яша Хейн. Работал в дышащем на ладан «Увлекательном журнале», терпел насмешки и издевательства жены и тёщи. Влачил, в общем, жалкое существование. Менять ничего не менял. С одной стороны не хотел, с другой — не мог в силу привычки и слабости характера. Казалось бы, судьба его предрешена: усохнуть потихоньку под непрекращающееся зудение жены так, что и следа его на земле не останется.

Только у судьбы свои планы. И однажды утром с Яшей случается невероятное — он перестаёт дышать, а сердце и вовсе перестаёт биться. И пусть внешне ничего не меняется, меняется отношение к нему родственников и сослуживцев. К сожалению, далеко не в лучшую сторону.

Не знаю, кто решил отнести этот рассказ к жанру ужасы. Конечно, если представить себя на месте несчастного Яши, становится немного жутко. Но в целом история больше похожа на сатиру, обличающую людей, для которых материальная выгода дороже близкого человека. Напоминает Превращение Франца Кафки, точнее слабую его тень.

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 0:03

@lanalana, такое представлю, и передергивает. насекомых в больших количествах не выношу, волосы на голове начинают шевелиться) ты смело прочла, да ещё и понравилось!)

Лана (@lanalana)29 мая 2017 0:06

@Nyut, так они не просто в нём жили, они им управляли) Я тогда так впечатлилась, что когда мне говорили, что у меня в голове тараканы, я нервно вздрагивала))

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 0:44

@lanalana, вот это история! я тоже вздрогнула)

написала рецензию19 мая 2017 14:17
ЩельАнна Старобинец

#алфавитный_марафон(Щ)

Эх, непростая оказалась эта задача – найти рассказ на букву «Щ»! Но я справилась. И какая аннотация – «в лучших традициях Стивена Кинга». Ого! Это точно надо попробовать. Какая я всё-таки наивная...
Всё начинается с того, что папа, заходя в комнату к дочери, дважды открывает дверь. Девочка просто в ужасе: так делать нельзя! Один раз можно, три тоже, а вот два или четыре – ни в коем случае. Из объяснений девочки выходит, что если открыть дверь чётное количество раз (правда, она такого понятия как «чётное» не знает), получается некая невидимая щель между мирами, и через эту щель может быстро проскочить Бог и утащить тебя туда.
Потом этот папаша едет в вагоне метро и случается ужасное: дверь в вагоне открывается дважды! Да ещё какой-то загадочный гражданин рядом оказался. Герой выходит из метро и понимает, что он оказывается непонятно где. Всё какое-то странное. У него паника. После довольно необычного разговора с прохожей герой возвращается в метро и садится в вагон. Этот вагон оказывается абсолютно пустым и идёт абсолютно неизвестно куда. Конец.
Вам страшно? Лично мне – нет. Для меня этот рассказ показался полнейшим бредом. Ну как, объясните мне, дверь можно открыть два раза подряд??? Её вообще-то сначала закрывают... В общем, Кингом и не пахнет. Даже до рассказов о чёрной руке из моего далёкого детства не дотягивает.

@neveroff19 мая 2017 21:55

@beshenaia, повесть на Ы есть, рассказы не знаю. А Старобинец интересная автор, но не стандарт. Ее "Живущий" скорее понравился. чем нет.

@chupacabra19 мая 2017 23:48

@beshenaia, как-то вы в своей рецензии полностью сюжет пересказали и так короткого произведения...
По поводу открытия дважды, как вариант когда дверь пытаются закрыть, а кто-то удерживает, то некоторые двери дергаются в открытом состоянии как раз пару раз, вот и получается, что открытые двери еще пару раз открываются
А так да, согласна, рассказ не вдохновил. Хотя и соглашусь с Сашей по поводу Живущего

@chupacabra, ну, в метро или в автобусе такая ситуация вполне вероятна. Но вот с дверью в комнату - большой вопрос.
Вообще мне тоже не очень нравятся рецензии, где идёт пересказ произведения. Но, когда в рассказе нет особого смысла, я не вижу другого выхода.

написала рецензию2 мая 2017 12:46
Посмотри на негоАнна Старобинец

Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным.

Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся к такой проблеме в России и в Германии. Россия проиграла по всем показателям и это удручает.

Потерять ребенка это тяжелое испытание. Но столкнуться с равнодушием врачей тяжелее вдвойне. На 16 неделе беременности Анна узнает, что у ее ребенка патология почек, несовместимая с жизнью. Врач, который делал УЗИ даже не потрудился объяснить. что ей делать дальше, не говоря уже о том, чтобы просто попытаться поддержать и успокоить. Он равнодушно отправляет ее к другому врачу, вдруг там ей поставят другой диагноз.

Попасть к другому врачу оказалось совсем не просто, он ведь светило медицины, его время расписано на много недель вперед. И УЗИ стоит очень дорого, как – будто его движения на вес золота. Но то, что ты светило не означает, что нужно быть свиньей и так по-скотски себя вести с пациентом.

В России не распространены аборты по медицинским показаниям на больших сроках. Но и вести до конца такую беременность врачи не рвутся, ведь зачем им повышать процент смертности. Получается замкнутый круг.

Анна со своей бедой поехала в Германию. Где врачи вели себя очень профессионально и по-человечески. Ей разъяснили всю процедуру, предложили психологическую помощь до и после потери ребенка.

А в России такой поддержки нет. И когда Анна мучилась от панических атак, ее чуть не положили в психушку.

В целом, не будет лишним узнать, что происходит в нашей стране и что делать в таких ситуациях. На форумы лучше не заходить с такой проблемой, ведь как оказалось у нас очень много свихнувшихся религиозных фанатиков.

А вот манера написания не понравилась абсолютно, факты изложены чуть ли не разговорным языком, особой поразительной художественной силы в этом произведении я не заметила.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:13

Моя знакомая недавно прошла через такую беду. Я вижу, что ей очень плохо морально, и обычное сочувствие тут не помогает, спрашиваю, мол, а тебе психолога не назначили?она мне в ответ рассказала, КАК происходит в наших больницах прерывание беременности в таких случаях, так я поняла, что до психолога нам еще лет пятьдесят...

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:15

Справедливости ради, очень хороший участковый врач у нее, поддержала и приободрила.

@skerty6 мая 2017 6:12

@AprilDay, да, у нас ходить к психологу, чем-то необычным считается, а в Европе это обычная практика. Правда они и на транквилизаторах многие сидят, а наши водку глушат или по-другому справляются.

написала рецензию14 апреля 2017 23:40
Посмотри на негоАнна Старобинец

#Ж1_2курс (Тележурналистика)

Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, и сделала она это тем, что умеет лучше всего.
Я восхищена Анной и ее мужеством. Оказавшись в таком положении, она, тем не менее, нашла в себе силы идти дальше. К слову, мне в свое время это далось куда сложнее.

Мы все знаем, что в плане здравоохранения в России есть множество проблем, но читая такие подробности, порой перестаешь понимать что-либо вообще. А эта ужасная ситуация со студентами? Как бы отреагировали бы Вы, если бы к Вам на узи привели множество человек, не имеющих к Вам абсолютно никакого отношения? Мне кажется, что изначально стоит спросить разрешения пациента?

Многие люди ведут себя настолько мерзко, что становится тошно, в книге во многих моментах показана такая бездушность и черствость. Люди, почему Вы такие? Почему подлость везде и во всем.

В свое время, оказавшись в кабинете гинеколога, услышала просто гениальную фразу: « у вас все впереди». Знаете, это не помогает. Вы прочитайте эту книгу, поставьте себя на место матери, которой говорят, что ее ребенок не выживет. Вы знаете, насколько сформировался плод на 20 неделе? Как опасен аборт на таких сроках? Какие последствия? Сможет ли кто-то понять состояние будущей матери, которая садится читать в интернете о диагнозе своего ребенка?
Я знаю. И Анна знает.

Я не знала, стоит ли делать эту рецензию личной, так что простите, за лишнюю и ненужную отчасти информацию, да за обманутые ожидания.
P.S. Мою дочь могли бы звать Юлей. А сына Серёжей.

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В логове волка, Переходный возраст, Семья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.