Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написала рецензию11 ноября 2017 20:31
СемьяАнна Старобинец

Странный рассказ, как в принципе и все, что я читала у Старобинец, хотя, признаться, их было не так много. Герою Диме Лошадкину подменяют его жизнь, только что он был холостым, счастливым жителем Ростова-на-Дону с любимой профессией, как вдруг оказывается женатым москвичом без определенного места работы. Что я снова подмечаю у Старобинец – герой очень быстро принимает новые правила игры, он живет по навязанному ему сценарию, попытки Димы вернуть свою прежнюю (и как он считает настоящую!) жизнь выглядят очень вялыми. Смиренность обстоятельствам, такое легкое принятие своей новой судьбы, жизни – всё это меня крайне удручает. Как можно быть таким амебным? Но концовка рассказа подводит к другому вопросу - а может таким людям как Дима Лошадкин так и надо? Всё решить за него, поставить перед фактом – живи себе и ни о чем не переживай, за тебя глупенького обо всём подумают. И много ли таких людей на свете? Не большинство ли?.. Или же это спасительное для здоровой психики – «человек может привыкнуть ко всему»?

#конкурс_Хеллоуин

написал рецензию19 октября 2017 19:25

"Икарову железу" я брал читать с известной долей скептицизма. Аннотации в стиле "русский Стивен Книг", "русский Нил Гейман" и так далее, совершенно не вызывают во мне отклика. Наоборот, заставляют думать о полной вторичности как автора, так и произведения.
Каково же было моё удивление, когда под обложкой я обнаружил сборник весьма недурных рассказов, способных увлечь на некоторое время.
Наиболее интересными в данном сборнике, лично для меня, стали два рассказа. О них- подробнее.
"Икарова железа": с давних времен известно, что мужчины более агрессивны, чем женщины и больше подвержены желанию "лететь к солнцу", чем женщины. И вот была найдена причина- так называемая Икарова Железа, которую научились вполне успешно и безболезненно для окружающих удалять. Вопрос лишь в том, что останется после такой операции на вашем близком человеке? Будет ли он таким же, как прежде, или это будет просто оболочка, без наполнения?
"Паразит": Рассказ о работе с геномом человека и о том, что будет, если из человека "вылепить" ангела. Да не просто "вылепить", а представить на суд публики, которая, как известно, подвержена предрассудкам, легко внушаема и не слишком, в массе своей, образована. Это рассказ о столкновении общества и науки и о цене прогресса в суровых условиях постсоветсткой действительности.

Но все, без исключения, рассказы написаны крайне достойно и при прочтении недвусмысленно бегают мурашки по воротнику. Написано очень живо, видно, что фантазии автору не занимать. Особой оглядки на западных "мэтров" лично я не заметил, и это даже к лучшему.
Думаю, что если эту книгу когда-нибудь возьмутся экранизировать, и сделают это с умом, то получится вполне достойный сериал в духе "Черного зеркала" или "Электрических снов". Было бы желание.

По итогу: сборник весьма интересных и нетривиальных историй, которые заставят местами поежиться, а местами и подумать. К прочтению рекомендуется.

написала рецензию5 октября 2017 20:25
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга. Читала и рыдала взахлеб. Прочитала бесплатный фрагмент за пару часов, и тут же заказала книгу в интернет-магазине. Но не сдержалась и нашла вечером в интернете и полночи дочитывала. Не могла не дочитать историю Анны, все верила до последнего в счастливый конец! Искренне сочувствую автору и не советую к прочтению беременным или планирующим беременность. Эта книга не из тех, которые захочется когда-нибудь перечитать, но она стопроцентно из тех, которые никогда не забудешь(( Темы поднятые в книге тяжелые, но я не совсем согласна с автором, что у нас все так плохо в медицине. Возможно, к сожалению ей просто не повезло...
Унига глубокая, искренняя, трогающяя за живое. Боль автора пропускаешь через себя, плачешь вместе с ней. Еще раз хочу выразить мои искренние соболезнования автору...

написала рецензию14 июля 2017 12:10
Яшина вечностьАнна Старобинец

Вы самое слабое звено!

Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое.

Яша простой парень, один из многих. Он на столько обычный, что становится скучным. И таким парням обычно везет - жена, которая верховодит и теща, которая та еще стерва. Но должно же быть и у Яши что-то хорошее в жизни, правда? И однажды такое хорошее случается, правда он не сразу это понимает. Да и не уверенна, что все таки хорошее...Скажем так, у Яши появляется что-то необычное. И даже не знаю, как бы поступила я. Мне почему-то сразу захотелось приставить револьвер к виску и проверить одну гепотезу....но стремно, как не крути. А Яша растерялся. Будучи всю жизнь "никаким" для него сложно разобраться в последующих дествиях, он забывает о том, что новые способности - это новые возможности. И это так грустно....

После рассказа много мыслей на тему, а что бы я сделала. И это меня очень занимает. Это плюс рассказа. А вот последний отрывок как по мне - минус. Так и не поняла зачем он, мне он показался лишним, да и вообще много текста было личшним. Автор не смогла кратко, но искрометно донести очень интересную идею. Мне показалось, что можно было и лучше.

#алфавитный_марафон (Я)

Регина (@regina1)14 июля 2017 12:18

вот мне тоже показалось, что весь рассказ как-то не соотносится с последним отрывком.

написала рецензию14 июля 2017 10:33
Яшина вечностьАнна Старобинец

Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный.

Как поступит человек, однажды осознав, что его сердце не бьется, да и дышать нет никакой реальной необходимости. Яша Хейн решает идти на работу. Нет, конечно, к врачу он тоже заглянул, но уже после отработки положенных часов.

Вообще весь рассказ пропитан зависимостью людей от материальных благ. Все бояться потерять работу, деньги, недвижимость. Нет ни любви, ни дружбы, только меркантилизм и корыстолюбие. Рассказ сюрреалистический, немного странный. Теща, узнав, о состоянии зятя отправляет дочь в ЗАГС за свидетельством о смерти, на работе (на которую Яша между прочим продолжает ходить!) вывешивают траурную рамку. А Яша то больно ничему и не противится, он слишком привык плыть по течению. Рассказ о зависимостях людей, о неспособности принимать самостоятельные решения, неспособности отделять главное от второстепенного. И даже наоборот, когда второстепенное становится важнее всего и человек теряет правильные ориентиры. Но всякому терпению приходит конец, придет конец и Яшиному.

#алфавитный_марафон

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Право хищника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.