Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Живущий
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Живущий
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Живущий
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
Живущий
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию14 апреля 2017 23:40

#Ж1_2курс (Тележурналистика)

Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, и сделала она это тем, что умеет лучше всего.
Я восхищена Анной и ее мужеством. Оказавшись в таком положении, она, тем не менее, нашла в себе силы идти дальше. К слову, мне в свое время это далось куда сложнее.

Мы все знаем, что в плане здравоохранения в России есть множество проблем, но читая такие подробности, порой перестаешь понимать что-либо вообще. А эта ужасная ситуация со студентами? Как бы отреагировали бы Вы, если бы к Вам на узи привели множество человек, не имеющих к Вам абсолютно никакого отношения? Мне кажется, что изначально стоит спросить разрешения пациента?

Многие люди ведут себя настолько мерзко, что становится тошно, в книге во многих моментах показана такая бездушность и черствость. Люди, почему Вы такие? Почему подлость везде и во всем.

В свое время, оказавшись в кабинете гинеколога, услышала просто гениальную фразу: « у вас все впереди». Знаете, это не помогает. Вы прочитайте эту книгу, поставьте себя на место матери, которой говорят, что ее ребенок не выживет. Вы знаете, насколько сформировался плод на 20 неделе? Как опасен аборт на таких сроках? Какие последствия? Сможет ли кто-то понять состояние будущей матери, которая садится читать в интернете о диагнозе своего ребенка?
Я знаю. И Анна знает.

Я не знала, стоит ли делать эту рецензию личной, так что простите, за лишнюю и ненужную отчасти информацию, да за обманутые ожидания.
P.S. Мою дочь могли бы звать Юлей. А сына Серёжей.

написала рецензию14 апреля 2017 12:45
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга! Особенно если учесть, что это биография! Эмоции просто переполняют. Чуть ли ни с первых страниц я плакала буквально взахлеб. Потому что я - мама. Потому что у меня была довольно тяжелая беременность... Нет, конечно, не сравниться с событиями, описанными в книге (Слава Богу), но! Потому что я тоже сталкивалась с хамским, бессердечным и халатным поведением людей. И не только медиков.

Вообще в книги подняты глобальные, не надуманные социальные проблемы. И снова камень летит не только в огород медиков, а в огород лично каждого человека. Мы стали настолько бездушны и бессердечны, что если рядом человек теряет сознание, большинство проходит мимо!!! И это в многолюдном месте!!! И хуже всего, что чем дальше, тем меньше людей волнует чужое горе.

С каждой строчкой автор становится все роднее что ли. Потому что она делится тем, что обсуждать не принято; тем, что глубоко внутри человека, который испытывает боль утраты и страх. Она делится своей душой.

Хочется отдельно сказать об Анне Старобинец. Она - умница, боец. Недавно в ее семью снова пришло горе - от болезни умер ее муж - Александр. Который везде и во всем ее поддерживал, который помог ей пережить те страшные события, которые были описаны в книге. Я искренне ей очень соболезную. Я обязательно помолюсь за то, чтобы она нашла в себе силы жить дальше и воспитывать детей!

написала рецензию22 февраля 2017 10:30
Посмотри на негоАнна Старобинец

Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер для взрослых, и не забавный детский детектив, на этих страницах Анна откроет свою жизнь, свой опыт, свою страшную тайну. Старобинец поднимает тему о которой у нас не принято говорить вслух, трагедию, с которой не пожелаешь столкнуться даже врагу. Прежде чем перелистнуть обложку, подумайте хорошенько готовы ли вы к тому, что будет под ней. Готовы ли снять с себя розовые очки и перейти к честному разговору?
Проблема, с которой писательница решила поделиться с читательницами (думаю всё-таки именно им в первую очередь была адресована эта книга): как ее не родившемуся ребенку был поставлен диагноз несовместимый с жизнью. Вы уже чувствуете, как земля уходит из-под ног и ваш «идеальный» мир превращается в замок из песка? Как пишет сама Анна «Эта книга — о бесчеловечности и человечности вообще». Со страниц произведения можно увидеть, как ведут себя близкие и далекие, врачи и семья, ни слова вымысла, только жестокая «оголённая» правда. Такая правда от которой встают волосы на голове, и ты повторяешь: нет такого просто не может быть, неужели у нас в России такая медицина, неужели близкие так могут поступать? Вы так же узнаете куда можно податься в этом «случае» и на что рассчитывать. Старобинец поможет и протянет спасительную руку.
Признаюсь, для меня эта книга далась очень тяжело. Можно сказать, что в ней я оставила частичку себя. Согласитесь, невозможно принять тот факт, что именно тебе придется сделать выбор и решить за другого беззащитного человечка жить ему или умереть. Закрыться и убежать от этого никуда не получится, тут решать должна сама женщина. Ну и конечно же постараться как-то выкарабкаться. Как мы знаем, все ужасы творятся у нас внутри, именно эти неприкрытые переживания Анны мы и видим.
Даже не знаю, чем закончить и что посоветовать по этой книги. Пусть это будет именно ваш выбор, но помните, после него вы не останетесь прежними.

@katyanka22 февраля 2017 10:39

Мурашки по коже побежали от Вашей рецензии!.. Жуть какая (это про книгу конечно же)... Но в свою папку "Хочу прочитать" однозначно добавляю! Спасибо!!!

@loki22 февраля 2017 11:29

Читала другую ее книгу, она остаивла у меня странное впечатление, но с автором еще бы познакомилась
возьму, пожалуй. и эту ее книгу

написала рецензию10 декабря 2016 17:51
Убежище 3/9Анна Старобинец

Сказка – ложь, да в ней намек…
Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от нашего прогнившего мира, страшно от мистических образов, которые представлены в романе. Это, наверное, на генетическом уровне, от предков досталось. У нас очень богатый фольклор, нам не нужны никакие зомби и красавцы-вампиры, у нас же есть свое, родное. И остается еще посыпать сверху нашей печальной реальностью и сказка-несказка для взрослых готова. Хотя так хочется, чтобы вся мерзость стала фантастикой. Вот и сбегают, некоторые личности в неведомы дали. Впрочем, автор сама дает право выбора, простор для мыслей: свихнулись ли здесь все или нет.

Книга на самом деле не такая уж странная, как многие вокруг утверждают. Читала я и чудней. А здесь все довольно четко и структурировано. Два куска плавно перетекают друг в друга, образуя цельную картину, от которой першит в горле. Разжевывать сюжет как-то неправильно конечно, потому что интереснее, когда сам все открываешь, разбираешься в этой липкой паутине. В романе, просто пойдет речь о людях, не очень приятных. И есть обычный мир, и есть мир зла, что отзеркаливают друг друга. Но который еще злее, надо подумать. Все относительно же. Старобинец не первая кто предлагает такой ход. Человек иногда выбирает сторону тьмы в мистических романах, потому что одиночество реального мира просто убийственно. А там все как-никак когтистую лапу помощи протягивают и заботой окружают (вспомнился например вампирский роман "Впусти меня"). Печально, очень печально. Есть в "Убежище" монстры, бабы-ёги, ведьмы, лешии, призрачные образы, превращения, брошенное дитя, главная героиня Маша-растеряха, которая сначала потеряла память, душу, а затем всю себя. Самая тварьская тварь, что думает в первую очередь всегда о себе, и обитают такие везде, абсолютно в любом обществе и социальном пласте, даже среди чудищ, чего уж там. Много чего есть, можно задуматься. Хотя книга, конечно сугубо развлекательная.

Понравились мне, помимо общей картины, некоторые эпизоды, залегли так сказать в мозг ярким пятном. Все они только еще раз подтверждают жестокость и холодность истории. Это стремные условия, в которых существую дети-инвалиды. Доктор, вместо того, чтобы читать им что-то приятное, читает кровавые истории. Действительно, ведь им совершенно незачем ловить иллюзии, все равно ничего хорошего их не ждет, да и сами они ничего не понимают, пусть на ментальном уровне уясняют правду-матку. Так же жутковат отрывок про "изведение" назойливой медсестры, пока читаешь, сам как будто бы сходишь с ума, и боишься следующей ночи, вдруг тоже не заснешь? Имеется ту отец, сваливший из семьи, придумавший идиотскую отмазку, типа вдруг ребенок не мой, а значит я не я и лошадь не моя. Та самая тварьская тварь из мира нечисти. Сюрреалистичный эпизод на мосту реки Смородины, где мимо Марии будут проплывать по очереди всякие существа. Когда ей говорят про выполнение три ее просьбы, наша Маня просит какую-то хрень, вместо того, чтобы например дать ей шанс исправить все к лучшему, наскольо это возможно. Но самое эпичное, это конечно третье желание - сделать ее безразличной. Хотя куда уж еще? Впрочем, здесь все эгоистичные и равнодушные. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сумрачная книга, с душком, со злой иронией. Просто взглянуть со стороны, задуматься, развлечься, пощекотать нервы. Автору удалось сделать годную вещь. Не без минусов к сожалению. Политическая линия здесь как не пришей кобыле хвост. Что еще надо впутать сюда, чтобы было совсем ах, ох? Действительно, президентов- марионеток! И финал, он показался не глубокомысленным троеточием, а обрубком. Надо было все-таки точнее закруглить этот порочный круг.

А так очень и очень даже. Будет здесь наказание, жестокое, справедливое. И прощение будет, потому что иногда любишь чисто инстинктивно, даже не подозревая, и ничего с этим сделать нельзя. Но все равно конец света уже близко, они все его заслужили, абсолютно все.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 14:59

@loki, жаль, а обсудить прям не с кем, мало кто у меня подобное читает)
@ariah , а вас что за книга?)

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 16:14

@liliana1, Гретель и тьма )

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 16:59

@Ariah, о читала ее в прошлом году, неоднозначные такие впечатления от нее)

написала рецензию6 сентября 2016 17:59
В логове волкаАнна Старобинец

❓Кот или барсук❓

Поля читает детские книжки, потому что Поля хочет чего-то максимально светлого. Тем более я уже давно хотела со Старобинец познакомиться, пусть и начала далеко не с самой ее знаменитой книги.

Зверский детектив для детей старше 7 лет. И для взрослых девочек тоже. 96 страниц позитива, красивых графических рисунков в стиле любимых мною комиксов, интересный зверомир с очеловеченными животными (Барсук и Барсукот полицейские, койот-бармен, сычи-адвокаты).

Удовлетворена полностью. Меня даже разгадка поразила. И стыдно стало, что сама не поняла в чем фишка. Хотя, по-моему, там было всё очень даже очевидно.

Отличное чтение для того, чтобы почувствовать себя ребёнком, окунуться в небылицы и провести час своего времени приятно и далеко не бесполезно. Очень крутые персонажи, особенно Барсукот и загадочная лисичка.

Ой, ну Старобинец меня приятно удивила. Теперь точно прочитаю у неё что-нибудь написанное для взрослых. А то уж больно хочется узнать, за что её величают “русским Стивеном Кингом”.

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В логове волка, Посмотри на него, Семья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.