Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написала рецензию8 января 2021 13:51
Посмотри на негоАнна Старобинец

«Посмотри на него» - ужасающий смысл названия и даже мишки на обложке полностью осознаётся только по мере прочтения произведения.. Отмечу дополнительный шквал эмоций, который у меня вызвала начитка аудиокниги Вероникой Райцес – ее «слишком» спокойный и даже несколько отрешенный голос передаёт происходящее с главной героиней как нельзя лучше, как тот самый самый страшный кошмар, на который уже нет сил реагировать, который приносит только опустошение.

Стоит сразу сказать, что это автобиографическое произведение. Автор книги и профессиональная журналистка Анна Старобинец описывает свой опыт рождения мертворожденного ребенка с тяжелым внутриутробным заболеванием. Жить он не будет. А как с этим жить матери? Как преодолеть бесчувствие российского медперсонала? Как объяснить старшей дочери, что происходит? Как поддерживать отношения с мужем? Как продолжать цепляться за тоненькую ниточку, связывающую тебя с реальностью? На эти вопросы Анна пытается ответить самой себе в первой части книги, которая воспринимается скорее как личный дневник, ведущий повествование от первого лица. Она также анализирует и сравнивает опыт России и Германии во второй части, которая больше походит на журналистское расследование. Мы увидим, как она берет интервью у женщин, которые прошли через подобную трагедию, у врачей и акушерок, которые поделились профессиональным опытом, а также приводит чудовищную статистику абортов по медицинским показаниям, от которой волосы становятся дыбом.

«Посмотри на меня» я проглотила залпом за две ночи, как завороженная слушая неспешный мелодичный голос Вероники, машинально помешивая ложкой остывший чай, глядя в одну точку. Мне 27, я не замужем, у меня нет и не планируется детей и все же меня до глубины души поразил этот роман. «Посмотри на меня», - просила книга и я посмотрела.. Я посмотрела в глаза этим детям, «звездным англелочкам», их матерям и отцам. Этот взгляд сначала заставил меня вздрогнуть отхолода, но уже скоро окутал невероятным теплом. Сколько любви в этих страницах! Сколько отчаяния..

Эта книга стала открытием 2021 года для меня и однозначно открытием нового русскоязычного автора, которого я с удовольствием продолжу читать. Большой тёплый привет @loki , которая мне ее посоветовала.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Сколько души в самой рецензии. Очень захотелось прочитать))
Хэштег БК_2021, новый год же, разве не так?

Kitken (@daniloan)9 января 2021 6:18

@shenok, спасибо! думаю я, как и многие, лениво скопировала хэштег с ошибкой :D новогодние праздники все же...

написала рецензию30 мая 2020 16:22
ЩипачАнна Старобинец

Только когда я дочитала книгу до самого конца, я увидела ее рейтинг - 6+. И то ли дети сейчас пошли морально стойкие, то ли я как-то подраскисла, но мне кажется, что книга менее детская, чем прошлые 3. Нет, книга мне понравилась, местами даже больше остальных и плюсов в ней куча, а минусов нет. Но вот посмотрите на список того, что есть в "Щипаче", и я думаю, Вы согласитесь, что это намного более серьезная книга, чем прочие произведения в серии.

1. Здесь появляется суперагент Рукокрылая Супермышь. И да, это летучая мышь и она становится главной в полицейском участке Дальнего леса.
2. Главный антагонист серии - маньяк, которого называют Щипачом. Он ощипывает птиц и сжигает их перья. Сами птицы или умирают, или долго борются за жизнь в коме. Уже мрачновато, не кажется ли вам?
3. Барсукот под подозрением.
4. Помимо прочего в книге поднимаются такие темы как:
а) раздвоение личности (мнимое или реальное);
б) эмоциональное состояние одинокого, загнанного в угол, зверя;
в) предательства и помощь из неожиданного места;
г) обретение семьи, сложные отношения внутри нее;
д) ну и, конечно же, интриги и расследования высокого уровня.
5. Ну и если у вас бумажная книга или любой электронный экземпляр с иллюстрациями - то готовьтесь к тому, что некоторые из них достаточно жуткие. Без жести, конечно же, но иногда персонажи нарисованы под такими ракурсами и с такими выражениями морд, что мурашки по спине бегут.

Если на прошлой книге я подпрыгивала от волнения в особо напряженных местах, то тут мне пришлось растягивать чтение на 4 дня. Не знаю, я так за выдуманных персонажей детективов не переживаю, как переживала за этих зверушек. Но, все же, если вы вдруг решите прочитать эту книгу своему ребенку - лучше подумайте и просмотрите ее сами, возможно ваш шестилетка окажется не очень готов к тому, что его здесь ждет.

написала рецензию24 мая 2020 14:19
Когти гневаАнна Старобинец

Когда я взялась за чтение третьей книги я открыла для себя несколько новых вещей. Первая: предыдущие две книги я слушала, а не читала, но вдруг оказалось, что кроме интересных героев и захватывающего сюжета, в книге также есть потрясающие иллюстрации. Вторая: я всегда думала, что я взрослых ответственный человек, но уж так вышло, что весь вечер читала "Когти гнева", переживая, всхлипывая и, даже, кусая ногти. Если у вас есть дети - мне кажется, им понравится тем более.

Что же в этот раз случилось в Дальнем Лесу? Открылась выставка Лесного искусства, где представлено множество уникальных экспонатов. Специально для такого случая, в Дальний лес приехали Муравьед Эд и Песец. Но, как мы уже все прекрасно понимаем, в детективной истории ничто не может идти гладко. Конечно же, какой-то негодяй ворует ценнейшие экспонаты выставки прямо под носом у Барсука Старшего и Барсукота! Но и это еще не все: похищена Маркиза, прекрасная белая персидская кошечка, кошка мечты Барсукота. Преступники, называющие себя "Когти гнева" требуют огромный выкуп за нее.

Конечно же, нам придется столкнуться и с динамичным расследованием, и с терзаниями влюбленного и несчастного Барсукота, и хитрыми и беспринципными преступниками. Но, в конечном итоге, справедливость восторжествует и зло будет наказано.

Прочиталась книга легко и быстро, всего за пару часов. Я постоянно подскакивала на месте от переполняющих меня эмоций и поворотов сюжета. Книга великолепная, серия - тоже, настоятельно рекомендую всем, кто свободен от предрассудков и, конечно же, всем тем у кого есть дети. Только на ночь им эти книги не читайте, а то придется читать все сразу и дети точно не уснут.

написала рецензию25 февраля 2020 6:38
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга меня не тронула совсем, ни одна струнка моей души не отозвалась на боль матери, потерявшей ребёнка. Наверное, автор не смогла донести до меня свою боль, мне правда было все равно.
Несмотря на то, что у меня есть ребёнок- я не поняла смысла этой книги. У автора на ранней стадии беременности был выявлена патология развития плода, которую невозможно было вылечить. При ней у ребёнка размер почек превышен в 5 раз, и шансов выжить практически нет....
Мне не понравился тон автора- видите ли ей все обязаны, каждый человек смотрит криво на неё, осуждает её. А вопрос о докторах совсем из ряда вон выходящий: я не говорю о вопиющем безразличии, которое несёт увечье либо смерть пациента, автор хотела чтобы у ней отнеслись с понимаем, её жалели, чтобы был виновен в этой страшной трагедии. Думаю автор забывает о том, как врачам сложно быть объективными, внимательными и не растерять свои профессиональные навыки при работе с огромным количеством пациентов. И ещё эта статистка абортов - а к чему ? Как бы не звучало жестоко с моей стороны- разве было бы лучше, что малыш бы всю жизнь страдал, и чтобы чувствовала мать, зная что она обрекла его на такое существование

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию7 февраля 2020 21:55
Право хищникаАнна Старобинец

Вторая часть трилогии, напрямую связанная с первой книжкой.

Лиса из Дальнего леса совершила страшное преступление: она пробралась в курятник в деревне и принесла в лес курочку. К счастью, курочка оказалась жива. Сторожевые псы из деревни требуют выдачи преступника для совершения правосудия, но Барсук не может допустить убийства.

К тому же, оказывается, что жизнь в курятнике не так радужна, как ее расписывет курочка по имени "Кура 4". На сайте с аудиокнигой было указано, что устройство курятника вполне в духе "Скотного двора" Оруэлла. Не берусь утверждать, так как к своему стыду, последнее произведение не читала. Но мне кажется, что эта аннотация не была далека от истины.

В общем, барсучьей полиции приходится а) не допускать убийств, б) спасать курочек, в) искать виновных в систематических нападениях на курятник.

Мне 24 года, но я в восторге, серьезно.

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Щипач. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.