Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написала рецензию15 июля 2019 20:40
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга сложная эмоционально и если вы, как и я, особо впечатлительны и воспринимаете события, проецируя на себя, то лишний раз подумайте перед тем, как приступить к чтению #сапер

Перед нами невыдуманная история матери, которая на пути рождения второго ребёнка сталкивается с бедой и тяжёлым выбором: прервать беременность или оставить. Когда слышишь страшный диагноз, то хочется, чтобы врач ошибся, пройти тысячи УЗИ и убеждать себя и окружщих в том, что с тобой этого не может случиться. Муки, все за и против, мысли о том, что диагноз может оказаться неверным. Разница между нашей системой здравоохранения относительно рождения детей и зарубежной. Отношение у нас и, опять же, за границей к матерям, которые вынуждены выбирать. О семье, о том, как важно пройти этот путь вместе с мужем/близкими, а не пытаться одному вылезти из зыбучих песков. Уверена, что многим женщинам, которые так или иначе оказались в похожей ситуации, книга будет полезна, а всем остальным как минимум познавательна.

P. S. В книге мельком описана болезнь мужа главной героини. Поскольку книга основана на реальных событиях, то в Википедии можно узнать, чем дело закончится.

написала рецензию16 марта 2019 12:36
Посмотри на негоАнна Старобинец

Исповедь матери...
Понятие не имею, что заставило меня остановиться на данной книге. Да, в прошлом году очень часто видела ее в ленте, но зная себя, не стала добавлять в список к прочтению. Время шло, а я все вспоминала обложку и... Была не была, не понравится - брошу. Кто же знал, что история не отпустит.

Посмотри на него — это история Анны и непростого выбора. Рискуя нарваться на шквал негатива, но я считаю, что в данных ситуациях выбор очевиден, - аборт. Я не разделяю взгляды и убеждения женщин, оставляющих детей с медицинскими патологиями. Это же не жизнь, а вечный ад, не только для взрослых, но главным образом для ребенка. Собирать по всему миру деньги, нет, скажу жестко и бездушно, — но почему все должны помогать, когда предупреждали о последствиях?

Я понимаю, что кажусь бездушной скотиной, и скажи это в обществе яжематерей, огребла бы по полной, но Анна поступила правильно. Решение прервать беременность далось не легко, и те душевные метания не должны поддаваться нападкам со стороны. Ей было тяжело...

Медицина в России оставляет желать лучшего, даже не смотря на то, что есть действительно хорошие врачи. Делиться в сети диагнозом и выходом из ситуации, так сразу же прибегут религиозные идиоты (простите, но исцеление молитвой - вершина тупости), мамаши в больнице будут отворачиваться как от зараженного чумой...

Мне сложно описать чувства. И даже книгу никому советовать не буду, к ней каждый должен подойти сам.

написала рецензию5 ноября 2018 23:41
ЖивущийАнна Старобинец

После Великого Сокращения настала новая эра. Родился Живущий: человечество превратилось в единый, постоянно воспроизводящий себя организм. У каждого человека есть свой уникальный инкод с вектором, который определяет его способности. Смерти нет, есть только временное прекращение существования, и после пяти секунд тьмы человек возрождается в новом теле. Правда, о себе прошлом он ничего не помнит. Еще одна особенность описанного будущего в том, что во всех людей инсталлирована программа Социо. Представьте себе чаты, игры, рекламу и все это внутри вашей головы.

Вообще вся эта организация жизни человечества с Живущим и Социо мне понравилась, не встречала ничего подобного. Старобинец постаралась на славу. Начало мне понравилось и казалось многообещающим, но увы, у автора фантазии на все произведение, видимо, не хватило.

В мире появился человек с нулевым инкодом, который никогда не существовал, он вне Живущего, изгой, отверженный. Я ждала борьбы против системы, но по факту книга оказалась о кукле-марионетке. Ближе к концу сюжет стал откровенно сдавать позиции, что меня печалило. В итоге оценка лишь 7 из 10.

#свояигра – Антиутопия за 20

написала рецензию30 сентября 2018 19:42
Убежище 3/9Анна Старобинец

В последнее время мне частенько попадает в руки всякий отвратительный ужасный нелогичный ужас, причём не всегда в жанрах ужасы стоит. Книги, от которых воротит, которые сложно и неприятно читать, которые хочется не читать вовсе… Из последнего, что вспомню, Мамлеев с его «Крыльями ужаса» и «Мёртвые хорошо пахнут». Хотя вторая скорее отвратительна и непонятна, чем ужасна. Так вот, после такого ли, или благодаря ЛОГИЧНОСТИ (о боги, такое бывает!) происходящего сумасшествия и ужаса, мне эта книга понравилась!
В кои-то веки было легко (а я прочла её за десяток часов), интересно и оторваться было сложно. Русский фольклор ожил в другом мире, причем далеко не в приятной детской сказке. История Мальчика-инвалида, так хотевшего вернуть отрекшихся от него родителей. История, показывающая нам не сказочные ужасы, а то, что происходит в нашей реальной жизни, но на что часто хочется закрыть глаза. Да здравствует изнанка привычной картины мира или точнее весь ужас и смрад, который тут возможен, и такой же до дрожи неприятный другой мир.
И не смотря на то, что было мерзко, противно и поначалу непонятно, зацепило довольно скоро, хотя финал подкачал и немного остудил пыл. Не уверена, что буду перечитывать или знакомиться с чем-то ещё у автора, по крайне мере пока.
И надеюсь, что кошмары мне сниться сегодня не будут.
#свояигра

@loki5 октября 2018 16:07

вот у меня такие же ощущения были, но я хочу перечитать все же

написала рецензию30 сентября 2018 23:05
Убежище 3/9Анна Старобинец

…Ты – то, что в твоей голове… Вылезай оттуда… Вылезай оттуда… Мы все иногда вылезаем… Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти…

Какая же странная и необычная книга! Я даже не могу ее оценить. Что-то мне невероятно понравилось, а что-то было слишком.

Главная героиня Маша во время командировки перестает быть собой в прямом смысле слова. Теперь она примерно сорокалетний мужик без ПМЖ. Было страшно и жутко читать о том на какие поступки Машу толкала эта метаморфоза. Хотелось переживать за героиню, но трансформация получилась такой сильной, что я испытывала одно отвращение.

В тоже время Мальчик под руководством Бабы Яги планирует создать убежище тридевятых. И эта часть ещё более странная, но однозначно более интересная. Как понять что реальность, а что нет. Или это все происходит у кого-то в голове? Если ли что-то дальше его травмы головы и психиатрического приюта или все это лишь фантазации? Столько вопросов и так мало ответов. Читать было действительно интересно, но, Увы, конец я совершенно не поняла, а все шло так хорошо.

#свояигра

Нюта Йорковна (@nuta2019)30 сентября 2018 23:13

Да, конец малость подкачал... Но блин, это круче Живущего. Ты ж читала?

Александра (@suuushi)1 октября 2018 0:06

@nuta2019, нет, что это?

Нюта Йорковна (@nuta2019)1 октября 2018 0:18

@suuushi, роман Анны Старобинец, погляди аннотацию, там тот ещё дурдом)

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Право хищника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.