Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

<p>- А-а-ай, позолоти-ка ячеечку, начальничек-планетарничек!</p>
Ведьма
Живущий
<p>Я всегда хотел быть как все. А они делали меня богом. Делали меня чертом. Делали меня подопытной мухой. Делали меня очень опасным. Сами не знали, что делали...</p>
Зеро
Живущий
<p>Гармония Живущего складывается из шести составляющих: смирение, долг, ответственность, удовольствие, стабильность,бессмертие.</p>
Живущий
<p>Смирение перед Природой. Ответственность перед Родным. И долг перед Живущим. Да, это тяжело.</p>
Добавила: etapoid
Живущий
<p>Мы подружились не потому, что оба были изгоями. Мы подружились потому, что не боялись друг друга.</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию5 октября 2017 20:25
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга. Читала и рыдала взахлеб. Прочитала бесплатный фрагмент за пару часов, и тут же заказала книгу в интернет-магазине. Но не сдержалась и нашла вечером в интернете и полночи дочитывала. Не могла не дочитать историю Анны, все верила до последнего в счастливый конец! Искренне сочувствую автору и не советую к прочтению беременным или планирующим беременность. Эта книга не из тех, которые захочется когда-нибудь перечитать, но она стопроцентно из тех, которые никогда не забудешь(( Темы поднятые в книге тяжелые, но я не совсем согласна с автором, что у нас все так плохо в медицине. Возможно, к сожалению ей просто не повезло...
Унига глубокая, искренняя, трогающяя за живое. Боль автора пропускаешь через себя, плачешь вместе с ней. Еще раз хочу выразить мои искренние соболезнования автору...

написала рецензию14 июля 2017 12:10
Яшина вечностьАнна Старобинец

Вы самое слабое звено!

Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое.

Яша простой парень, один из многих. Он на столько обычный, что становится скучным. И таким парням обычно везет - жена, которая верховодит и теща, которая та еще стерва. Но должно же быть и у Яши что-то хорошее в жизни, правда? И однажды такое хорошее случается, правда он не сразу это понимает. Да и не уверенна, что все таки хорошее...Скажем так, у Яши появляется что-то необычное. И даже не знаю, как бы поступила я. Мне почему-то сразу захотелось приставить револьвер к виску и проверить одну гепотезу....но стремно, как не крути. А Яша растерялся. Будучи всю жизнь "никаким" для него сложно разобраться в последующих дествиях, он забывает о том, что новые способности - это новые возможности. И это так грустно....

После рассказа много мыслей на тему, а что бы я сделала. И это меня очень занимает. Это плюс рассказа. А вот последний отрывок как по мне - минус. Так и не поняла зачем он, мне он показался лишним, да и вообще много текста было личшним. Автор не смогла кратко, но искрометно донести очень интересную идею. Мне показалось, что можно было и лучше.

#алфавитный_марафон (Я)

Регина (@regina1)14 июля 2017 12:18

вот мне тоже показалось, что весь рассказ как-то не соотносится с последним отрывком.

написала рецензию14 июля 2017 10:33
Яшина вечностьАнна Старобинец

Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный.

Как поступит человек, однажды осознав, что его сердце не бьется, да и дышать нет никакой реальной необходимости. Яша Хейн решает идти на работу. Нет, конечно, к врачу он тоже заглянул, но уже после отработки положенных часов.

Вообще весь рассказ пропитан зависимостью людей от материальных благ. Все бояться потерять работу, деньги, недвижимость. Нет ни любви, ни дружбы, только меркантилизм и корыстолюбие. Рассказ сюрреалистический, немного странный. Теща, узнав, о состоянии зятя отправляет дочь в ЗАГС за свидетельством о смерти, на работе (на которую Яша между прочим продолжает ходить!) вывешивают траурную рамку. А Яша то больно ничему и не противится, он слишком привык плыть по течению. Рассказ о зависимостях людей, о неспособности принимать самостоятельные решения, неспособности отделять главное от второстепенного. И даже наоборот, когда второстепенное становится важнее всего и человек теряет правильные ориентиры. Но всякому терпению приходит конец, придет конец и Яшиному.

#алфавитный_марафон

написала рецензию1 июля 2017 14:21
СемьяАнна Старобинец

После книги " Живущий " я хотела читать этого автора. Она мне показалась очень неординарной, ее слог был не таким, какой я читала раньше, ее история была странной, но она нравилась, нравилась своей необычностью и каким-то неформатом что-ли. И вот я добралась до ее рассказов. Второй рассказ и второе разочарование. В аннотации говорится, что написано в традицих Кинга, и вспоминается Кафка. Я люблю Кинга (не прошло и года, как я с уверенностью могу это сказать). Но....его читаешь и просто зависаешь, он мастерски подает информацию, его рассказы очень точны, немного жутковато-противные, но они замечательные, а тут.... Я правда не знаю, что сказать о этом произведении. Кафка вспомнился, да - "Превращение" вспомнила. И то наверное только потому, что это чуть ли не единственное, что я у него читала, и потому что в аннотации о нем упомянули.

Главная идея рассказа в том, что молодой человек неожиданно узнает, что все что с ним было до сих пор - неправда. У него совсем другая жизнь, другая семья, а то, что было - это только плод его воображения. Но как в это поверить? Он не может...Он искренне считает, что у него была жизнь....а это....это какой-то бред, который почему-то случился с ним. И вот автор все это красочно описывает, делая героев очень яркими персонажами, она создает их образы запоминающимися, и все таки такими, которые отталкивают...А от того весь рассказ оттолкнул меня в принципе. Какое-то неприятное чувство зарождалось с каждым новым предложением, непонятность ситуации настораживала, а конец истории не оставил после себя ничего. Какая-то пустота и понимание того, что я и правда не поняла. Я не смогла уловить мысль автора, не смогла осознать в чем суть рассказа и что я должна была почувствовать и понять....
Очень обидно, по правде говоря....Надеюсь у меня такой несрост будет только с рассказами Старобинец, ведь в планах есть еще ее книги....

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию17 июня 2017 19:02
ЖивущийАнна Старобинец

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

Софи Лорен (@lerochka)20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В логове волка, Посмотри на него, Семья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.