Книга Что вам снится? Учимся понимать язык сна онлайн - страница 4

Запись сновидений

Если воспоминание снов является всего лишь первой ступенью, то запись сновидений – совершенно новая стадия в их толковании. Важность этого процесса заключается не только в том, чтобы просто сделать запись о содержании сна. Уже упомянутые капризы нашей памяти могут играть со сновидениями, и запись сна является одним из способов борьбы с подобными причудами. Следовательно, каждый человек должен записать сон сразу же после пробуждения так скоро, насколько это возможно. Все относящиеся ко сну детали также должны быть включены в это описание. Следующий пример записи сновидений показывает два варианта записи одного и того же сна.

«Мне приснилось, что короткий, слегка светящийся болт входит в меня, и я ощутила в тот момент, что стала беременной моим ребенком. Я повернулась и сказала об этом моему мужу, но мне показалось, что он ничего не услышал, и я не стала повторять вопрос. Казалось, это имеет значение только для меня».

Если мы проанализируем подробно ощущения этого сновидения, как бы то ни было, описание сна может расшириться следующим образом: «Мне приснилось, как короткий, слегка светящийся болт входит в меня. Я почувствовала сильное возбуждение от этого, как если бы долго этого ожидала и теперь мое ожидание оправдалось. Во сне я узнала, что болт был чем-то божественным, что теперь появилось в моем существовании. Я также поняла в тот момент, что забеременела своим ребенком и это изменит всю мою жизнь. Я сказала своему мужу об этом, но, казалось, он не может услышать меня из-за того, что я говорила на ином наречии или что-то в этом духе. Тогда я осознала, что это является чем-то особенным только для меня, что я должна полностью отдаться ребенку, находящемуся внутри меня, чтобы он вырос сильным».

Эти маленькие добавления бывают очень важны для правильного анализа сновидения. Если они потеряны, многое из относящейся к делу информации, возникающей из них, также может быть упущено. Если мы добросовестно работаем с нашими сновидениями, подобная запись должна быть сделана о каждом сне. Даже то, что кажется бессвязным, должно быть записано. Для чего – станет понятно из последующих глав. Следовательно, даже такой маленький обрывок сна, как следующий, важен: «Приснилось, что изображение в моем левом глазу было нарушено на какое-то время, заставляя меня видеть вещи вне фокуса, как если бы человек смотрел на отражение в воде, после того как туда бросили камень».

Для каждого, кто работал над толкованием снов, значение данного фрагмента очевидно, оно призвано указать способ решения проблемы человеку, видевшему сон. Если вы до сих пор не поняли его значение, давайте вернемся к нему после прочтения следующих нескольких глав. Таким образом, вы увидите, что кажущиеся не важными фрагменты должны быть записаны.

Большая толстая тетрадь лучше всего подходит для этих целей, так как в этом случае все ваши сны будут собраны в одном месте, и вы легко сможете отыскать запись о любом из них. Возможно, тетрадь со сменным блоком подойдет лучше всего, чтобы можно было добавлять к записям листы с толкованием и комментариями. Но если у вас нет времени на запись толкований, просто запишите сон и поставьте рядом дату, когда вы его увидели.

Существует также еще один метод фиксирования сновидения – нарисовать его карандашом или красками. Запись сна в форме истории или стихотворения также подходит. Все эти методы более подробно рассмотрены в следующей главе. Несмотря на то что нет безусловной необходимости в использовании этих других форм фиксирования сна, они занимают действительно важное место в анализе сновидений. И в случае, если человек, видевший сон, чувствует склонность к такому способу выражения, то это вполне может быть использовано. Я упомянул только запись, рисунок и живопись, но любая форма искусства может быть использована для выражения и придания конкретных очертаний содержанию сна. Всегда сначала записывайте сон в виде простого наброска и позднее воплощайте в любой форме искусства, если вам этого хочется.

Подобные методы фиксирования сновидений, несомненно, не новы. В предшествующем упоминании североамериканских индейцев было сказано, что любой представитель племени наскапи старался следовать инструкциям, полученным во сне, «и затем придать вечную форму содержанию сна с помощью живописного изображения».

Многие сновидения стали, таким образом, основой для пьес и религиозных обрядов. В подобном случае целые группы людей могли принять участие в драматическом и производящем впечатление, поучительном сне, преобразованном в феерическое действо. Если вас интересует, какой в этом смысл, давайте вспомним, что и отдельная личность, и общество в целом встречаются с различными трудностями. У нас может случиться жуткая депрессия, затрудняющая нашу нормальную жизнедеятельность, или это могут быть приступы страха, агрессивности или сексуальные побуждения, которые мы по каким-либо причинам не можем воплотить в реальной жизни. В некоторых людях или даже целых нациях вялость, интеллектуальная инерция или боязнь могут помешать полноценному существованию. Сны подчас указывают нам на противоядие от таких состояний нашего существования. Это обычно делается во сне при помощи воплощения, или выражения нового воплощения, нового ощущения, нового символа, или новой энергии. Но сны происходят в подсознании. Значит, наша задача – принести это противоядие в повседневную, осознанную жизнь. «Вернуться домой» для себя или других при помощи постоянного записывания содержания снов, их выражения в форме искусства, что более эффективно.

При помощи фиксирования наших сновидений мы можем заполучить возможность контролировать свой характер. Как бы то ни было, необходимо записывать сон во всех деталях.